Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
316
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



FAQ к главе «От съемок к монтажу»: отвечает Тимур Бекмамбетов

Как добиться достоверности съемки и правдивой игры от актера, которому приходится снимать и играть одновременно?

В целом я не вижу здесь противоречия. Поскольку важно добиться реалистичности связей между тем, что видит камера, и тем, что делает человек на экране, надо просто заранее дать актеру девайс для съемки, чтобы он с ним жил и вообще не думал, что попадает в кадр. Нужно так подготовить мир фильма, чтобы все было кинематографично и актер мог бы в нем существовать, не думая о камере. Приведу пример. В «Профиле» есть кадр, где героиня произносит очень сложный монолог про детство, и я думал, как сделать эту сцену более впечатляющей. И понял – если ее лицо в этот момент будет освещено, то экран окажется перегруженным информацией и зритель не получит возможности погрузиться в ее состояние. В кино часто погружение происходит за счет того, что твое воображение начинает активно работать, и чем меньше информации ты получаешь, тем быстрее оно включается – при наличии интриги и вовлеченности в сюжет, конечно. И я попросил актрису повернуться во время этого монолога к окну так, чтобы она стала силуэтом. Я дал режиссерскую задачу, которая позволяла ей снять эту сцену, но разговаривал я с ней не как с оператором, а все-таки как с актрисой, подразумевая визуальное решение кадра.

Возможна ли на съемках скринлайфа актерская импровизация?

Импровизация в рамках ясной задачи – по-моему, самое главное, что дает скринлайф. Мы создаем для актеров среду, в которой они могут жить и импровизировать. Когда ты создаешь мир, человек просто живет в нем, печатает текст, ошибается, у него застревает что-то, он не может подобрать пароль. Достоверное существование актера передается зрителю, поэтому импровизации в скринлайфе можно не бояться.

Каковы особенности работы со звуком в скринлайфе?

В скринлайфе вы должны учитывать то обстоятельство, что мы на экране видим экран, а не иллюзорное пространство другого мира. В традиционном кино создается иллюзия, будто мы видим что-то происходящее в трехмерном пространстве за экраном, и звук приходит как бы оттуда, распространяясь по залу и создавая впечатление, что мы сами находимся в мире за экраном. В скринлайфе принципиально другая ситуация: на экране мы видим экран. А вся жизнь, про которую мы рассказываем, происходит вокруг нас, то есть мы как бы сидим вместе с героем перед экраном, из которого может идти только тот звук, который генерируется динамиками этого устройства. Есть еще звуки технические, порожденные самим компьютером: вентилятор, работа жесткого диска. А все, что приходит к нам из динамиков, – это звуки из того мира, который вы слышите, когда смотрите веб-трансляцию. Это правило, но его можно интересно нарушать. В «Профиле», например, звук, сплющенный по частотам и как будто бы идущий из динамиков, по мере развития сцены я разворачивал в полноценную звуковую среду. Мы вместе с героиней погружались в мир, забывая, что он находится на экране. Наше воображение достраивает в том числе звуковую среду, и с этим можно интересно играть. Как и наоборот – звук можно выключить, и это тоже решение. И, конечно, в скринлайфе можно работать с рассинхроном, когда расхождение между картинкой и звуком рождает фантастическую магию достоверности, – я открыл этот прием для себя в «Профиле». Если я продолжаю говорить, а мой звук смещается на полсекунды, то возникает невероятная правда ошибки, технологического несовершенства, которая добавляет достоверности сцене. Ну а кроме того, этот прием позволяет монтировать что угодно с чем угодно, положить любой звук под любое изображение. Я могу записать диалог, а потом понять, что текст был плохой, сценарист напортачил, и записать другой, наложить его на зависшее изображение, и зритель этого не заметит. Я могу перфорировать сценарий, какие-то важные фразы где-то могут пропадать из-за рассинхрона, и это тоже будет прием. Многие приемы рождаются из технологического несовершенства связи и устройств.

Какие технические особенности нужно учесть при съемках скринлайфа? Какую камеру выбрать? Как работать с изображением lo-fi?

Режиссер может, пользуясь разными приемами, добиваться нужного ему стиля, тональности сцены или всего фильма. Можно сделать связь героев очень плохой, и тогда изображение будет сжато. А можно делать так, как мы сделали в «R#J», где задано высокое разрешение изображения, камера ведет себя максимально близко к традиционному кино и ощущение достоверности возникает за счет элементов композиции. В «Профиле» мы, наоборот, «портили» изображение, причем я этого совершенно не боялся – плохое качество раздражает только тогда, когда на экране нет ни одного элемента в хорошем качестве. Но поскольку титры, рамки, фолдеры были высочайшего разрешения 4К, то искажения не вызывали ощущения низкого качества продукта. Кроме того, из-за технологических ограничений компьютера можно оптимизировать работу с визуальными эффектами. Грубо говоря, можно сделать «Звездные войны» почти что у себя дома при помощи стула, тряски и плохого изображения. Из-за пониженного качества сигнала компьютерная графика в скринлайфе выглядит гораздо убедительнее и реалистичнее. Сейчас мы делаем для Universal научно-фантастический фильм-катастрофу про вторжение инопланетян на Землю, и там потребуется огромное количество компьютерной графики, поэтому искажения «цифры», брак сильно нам помогут.

Насколько сильно может поменяться история в монтаже?

Полностью. Вплоть до жанра. Но в этом смысле скринлайф практически ничем не отличается от обычного кино. Разве что тем, что производство скринлайфа дешевле и можно легко возвращаться из монтажного периода в съемочный, доснимать какие-то необходимые сцены – это не сильно повлияет на бюджет фильма.

От монтажа к продвижению


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание