Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
317
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Кэри Уильямс, режиссер и сценарист

У нас все было так: мы адаптировали пьесу и написали сценарий. Тут же сделали прешут и проверили, как все работает на экране, а не на бумаге, и на этом уровне внесли много правок. Что-то работало, что-то – совсем нет, поэтому мы достаточно сильно переписали сценарий после прешута. Знаете, в известном смысле вносить правки в скринлайф даже проще, чем в обычный фильм. Там ты можешь лишь поменять куски местами, что-то вырезать, мы же можем принципиально изменить историю, не перезапуская съемки, – несколько новых строчек, несколько новых сообщений – и вот история уже развивается по-другому. Конечно, сценарий – это очень важно. Но в скринлайфе есть уникальная для кинематографа возможность экспериментировать в процессе съемок и монтажа.

Метод превиза хорош как минимум тем, что актер видит на экране уже готовый фильм. Идея рождается не в актерских действиях на площадке, но в его действиях на экране. Поэтому важно найти баланс внимания в монтаже. Помните, что драматургия кино – это действие, поэтому нельзя полагаться исключительно на текст.

В скринлайфе зрителю нужно быть очень внимательным: не только смотреть, но еще и много читать. А цель монтажа – организовать фильм так, чтобы его было удобно воспринимать. Превиз позволяет подготовить актера, добиться правильной реакции, не переснимая многочисленные дубли. Например, в фильме «Поиск» много сцен, где герой сидит один в кадре и отыгрывает свою реакцию на десктоп. Если бы превиза не было, он бы просто не знал, куда и как ему смотреть.

От превиза также зависит и освещение: в скринлайфе герои часто оказываются в сиянии мониторов. В «Убрать из друзей» герои постоянно находились в ауре мистического компьютерного света. Человек открывал новое окно – и на лице тут же менялся свет. Если вы не подумаете о драматургии света на съемках и не сделаете превиз, то об этом придется думать на монтаже. Этап доработки графики и звука в скринлайфе отнимает наибольшее количество времени и может длиться до года.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание