Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
316
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



И снова превиз

О создании превиза мы довольно подробно рассказывали в главе, посвященной сценарию. И в этом месте наша книга сама становится чем-то похожа на создание скринлайф-фильма: вместо последовательного перехода от одного этапа производства к другому, необходимо постоянно возвращаться назад или забегать вперед, чтобы уточнить историю, которую ты рассказываешь.

Итак, напомним, что монтаж скринлайф-фильма, как правило, происходит в два этапа. Сначала готовится аниматик фильма, превиз – некая предварительная сборка того, что хочется увидеть на экране. Он может быть сделан без привлечения актеров и собирается самим режиссером. Степень детализации аниматика может быть разной, в него могут входить референсные кадры, картинки из фотобанков и записи, которые затем придется заменить. Главное – с его помощью представить себе весь фильм. Сделать это исключительно на основе сценария сложно, потому что исходный сценарий в нашем формате выглядит довольно странно: «Мышка пошла справа налево, потом она кликнула и зависла там». Хотя, конечно, это ничуть не более странно, чем описание улиц, интерьеров и прочие пояснительные ремарки, присутствующие в традиционном кино. И тем не менее лучший способ представить себе свой будущий фильм скринлайф – это подготовить аниматик.

Сохраняйте все удачные кадры и записи экрана. Часто получается, что удается набрать текст с нужным настроением с первого раза. Наверное, когда-нибудь в скринлайф-проектах у актеров появятся дублеры, которые будут набирать текст и двигать курсором с нужной эмоциональной отдачей, но пока их нет, таким актером становится монтажер фильма. И, скорее всего, чтобы добиться необходимого темпоритма, придется одновременно работать со звуком – расставить заранее уведомления, звонки Skype, какие-то щелчки. Все это монтажер делает на этапе черновой сборки, чтобы подчеркнуть акценты.

Теория монтажа в традиционном кино говорит, что монтаж должен работать и без звука, однако в скринлайфе многие события выражены исключительно звуком, так что он необходим для суммарного эффекта и монтажного ритма. На уровне превиза у вас должен быть готовый фильм, только без актеров в кадре. А вместо актеров пусть будут дублеры – «плейсхолдеры». Так, например, был сделан превиз «R#J».


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание