Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
319
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Тимур Бекмамбетов, режиссер

Достоверность – это все же не самоцель, это средство. Любую историю – мистическую, фэнтезийную, научно-фантастическую – нужно рассказывать очень достоверно, соблюдая правила игры, предлагаемые автором зрителю. Просто в какой-то момент ты меняешь одно правило, а остальные остаются такими же – и зритель тебе поверит. Когда мы смотрим «Властелина колец», то видим лес, который привыкли видеть, и людей, которые ходят по земле, – просто деревья чуть больше, а люди чуть меньше. Чем ближе к нам фантастическая реальность, чем незаметнее сделан переход от реальности к сказке, тем скорее и проще зритель к ней привыкнет. Это же справедливо и для скринлайфа. Представьте, что вы оказываетесь на экране героя, где все так, как обычно, и вы видите сайты, например, CNN или The New York Times, только статьи там всегда находятся в процессе написания. То есть они не написаны, а пишутся. Это мир фэнтези, но он очень реалистичный. Я бы, кстати, с радостью почитал такую The New York Times, где бы я видел, как авторы прямо сейчас пишут свои тексты.

В любом жанре, который вы выберете, есть свои правила, которые с большой долей вероятности будут справедливы и для скринлайфа. И, скорее всего, при создании фантастического фильма вам все-таки не стоит изобретать интерфейс iPhone 50. Но, разумеется, это вовсе не значит, что фантастику нельзя перевести на язык скринлайфа. Наоборот, сюжеты вроде «Монстро» или «Ночи живых мертвецов» словно бы созданы для скринлайфа. Просто фантастическая реальность должна вторгаться в узнаваемую современную жизнь, и тогда эффект от этого вторжения будет еще более впечатляющим. Только не забывайте, что в скринлайф стоит переводить лишь те истории, которые невозможно рассказать без помощи экранов ваших девайсов. Если это нападение инопланетян, живых мертвецов, Годзиллы или Кинг-Конга – пусть ваши герои будут связаны с этими событиями при помощи гаджетов, читают новости, спасают или поддерживают друг друга, находясь в разных домах, городах или странах. Сделайте так, чтобы зритель с первых секунд понимал – по-другому вашу историю рассказать нельзя.

И, конечно, жанровая условность – первый ваш помощник. Любому зрителю интуитивно понятен не только язык современного цифрового общения, но и жанровый конструктор – совмещая их, вы обеспечиваете максимальное погружение зрителя в историю, потому что он оказывается в привычной среде. Ему не нужно отвлекаться на то, чтобы привыкнуть к законам жанра или понять, как устроен мир, в котором существуют ваши герои. Поэтому ищите в жанре своего союзника. Именно жанр даст вашему фильму скелет, на который останется только нарастить мясо сюжета.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание