Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
254
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



Как те императоры старого Рима, как прототип Людовика XIV, Август считал себя существом исключительным, которому всё было разрешено, которого боги и судьба должны были защищать.

В этой борьбе с Карлом XII, чем дольше и неудачней она шла, тем равнодушней он на неё взирал, будучи уверенным, что вернёт то, что утратил. Как? О том судьба должна позаботиться. Только в самые счастливые часы, казалось, он хочет узнать, что несчастье коснуться его не могло.

Гораздо сильней это чувствовали люди, окружающие короля, потому что его падение было их крахом.

Любомирская, до сих пор находящаяся в милостях, из всех любовниц щедрее одарённая, потому что больше всех пожертвовала, хоть не любила короля, заливалась слезами, предвидя и тревожась, что станет такой же пренебрегаемой, как Аврора.

Вернуться в польское общество, к семейным отношениям, за исключением одних Товианьских и примаса, она не имела ни перспективы, ни надежды. Любомирские, даже в родственных связях с ней самой, из старой польской шляхты, честь которой была дороже всего, не допускали её на глаза. Она предлагала им помощь, выхлопотать у Августа должности и староства, они отказывались от неё что-либо принимать.

Среди иных пан староста Горский, который через жену был с ней связан, при воспоминании о прекрасной Уршуле затыкал уши себе и на двери указывал тем, кто решался о ней ему говорить.

– Разве я мог бы пани, королевскую душку ввести в свой дом, и мои дочки должны были бы ей кланяться, – кричал он, – жена – её уважать, а я – целовать руки! Никогда на свете!

Всякие инсинуации, просьбы, унижения не помогали. Горский первый бросил на неё анафему, никто не смел поднять голос в её защиту.

– Короля с его неприличным распутством сношу, – восклицал староста, – потому что должен, а Речь Посполитая велит мне его уважать. Бог, не я, будет его судить; но на этом достаточно, не может меня ничто вынудить кланяться Урияшевой.

Убедившись, что в Польше ни драгоценностями, ни своим княжеским титулом, ни роскошной жизнью не сумеет себе обеспечить безнаказанность, Любомирская в предвидение падения, в котором была уверена, увы, уже оглядывалась на тех, кто бы ей мог заменить Августа.

Легко его было найти, пожалуй, на саксонском дворе, но и там, начиная от канцлера, у неё было много фанатичных неприятелей. Таким образом, попеременно то попытки сближения с собственной семьёй, то с чужими постоянно следовали друг за другом.

Август, однако, до сих пор продолжал, по крайней мере внешне, быть ей верным. По многим соображениям прекрасная Уршула отвечала лучше других его требованиям.

Была красивой, остроумной, мягкой, не надоедающей сценами ревности, делала ему честь своим двором, респектабельной жизнью и положением, на каком умела удержаться. Наконец она стерегла ему примаса, который, на вид сдавшись, действовал против него. Так же никакая другая не произвела на него в эти времена большего впечатления.

И то ей даже считал за добро, что для его покоя примирилась с Авророй, не принимала за зло проведённых у неё вечеров, а когда возвращался, она кокетливо ему улыбалась.

Он не угадывал, что делалось в её душе, и как она мучилась, предвидя будущее. Судьба отомстила ей за мужа, но она сносила своё мучение, не показывая этого ни перед кем, не жалуясь, улыбаясь, наряжаясь всё изящней, затмевая блеском всех женщин, выступая, как королева.

А поскольку королева протестантка никогда не показывалась в Польше и титула соответствующего не носила, Любомирская в некоторой степени её здесь заменяла.

Во время этих передряг, какие вызвали война с Лифляндией, потом борьба в Польше и братская ссора в Литве Огинских с Сапегами, король постоянно переносился с места на место, созывал съезды, совещания, сеймы, соединялся с войском, наведывался в Краков, Варшаву, вырывался без разрешения в Дрезден, в Лейпциг… и неутомимая княгиня Цешинская гонялась за ним, сопутствовала ему, не давая себя бросить. Появилась в столице Саксонии, объединяя там себе союзников и неприятелей канцлера Беклинга, который против неё интриговал; бегала потом в Варшаву, в Лович, в лагерь, за которым всегда бесчисленное множество дам и женщин разной кондиции тянулось, чтобы король забыть о ней не мог.

Витке тем временем подслушивал, доносил ей, давал советы.

Но и он сам в них нуждался, связанный, используемый другими, потеряв свободу, страдал и в деньгах, и в торговле, и в свободе.

Король использовал его для самых щепетильных услуг и платил обещаниями. Константини страхом и угрозам его держал. Неудовлетворённая любовь к Генриетке не давала ему отдалиться, а тем временем бедная старушка мать замучилась работой и посылала за ним, умоляя, чтобы возвращался.

Витке иногда, взволнованный, срывался уже ехать, решался победить слабость, убежать и вернуться к отцовскому режиму жизни. Чаще всего, когда это хорошее решение собирался привести к исполнению, звал его Мазотин, король давал поручения, княгиня Цешинская звала, и Витке оставался в городе.

Со дня на день он откладывал так исправление, к которому у него не хватало сил. Не приобрёл ничего, чувствовал своё унижение и падение, а собственными силами не мог выбраться из этой трясины.

Смело можно сказать, что все, что окружали Августа II, что ему служили, что были в какой-либо с ним связи, падали его жертвой, потому что всех безжалостно себе жертвовал. Так же, как с прекрасными дамами, которых удостаивал выбором, а вскоре остывший, самым равнодушным образом бросал, обходился с фаворитами, с инструментами своей политики, интриг и вождями своих войск. Сердце в нём никогда не откликалось.

С самой холодной кровью он обрекал свои жертвы, когда ему это было нужно, сам никогда не малейшей минуты не посвящая им. Изысканная галантность и любезность служили ему только для маскировки эгоизма и на заслонение неприятных сцен и оправданий.

Любомирская научилась примером Авроры и других своих предшественниц, что, желая себе обеспечить привязанность короля, нужно было ему всё прощать, аж до явной измены, и обожествлять его, хотя бы он очень болезненно страдал.

Она знала, что часы её были сочтены, и утешалась тем, что, как Аврора для шведов, так она для примаса могла быть ещё нужной.

Дело короля в Польше шло всё хуже. Самое страшное замешательство царило в стране, которая возмущалась, втянутая в войну, хоть от неё защищалась… и кричала уже о том, чтобы сама могла войти в договорённость со шведом, чтобы обезопасить себя от ещё больших поражений.

Витке, который льстил себе, влезая в эту неудачную службу, что Август спокойно и свободно будет властвовать над Польшей, только теперь заметил совершённую ошибку.

Варшава и Краков могли быть под угрозой со стороны шведа, который ничьей собственности не уважал, думать о торговле было невозможно. Отступить в спокойный Дрезден, вернуться к прежней жизни не позволяли завязанные отношения. Захарий, может, в конце концов порвал бы всё, если бы не прекрасная Генриетка…

Росла она и созревала на глазах, преждевременно, Витке привязался к ней, и хоть она провозгласила его приятелем, он с болью видел, что она была также богатой для всех гостей, посещающих Ренаров.

Её неосторожные родители, прежде всего желая в свою кофейню притянуть гостей, не только не запрещали ей выходить к ним, забавляться с ними, позволять говорить себе комплименты, но сами к этому побуждали…

Пустой девушке была по вкусу жизнь среди фимиама, лести и толпы поклонников.

Особенно офицеры саксонцы из гвардии короля, сколько бы не приезжали в Варшаву, бегали толпами и по целым дням просиживали у красивой француженки.

Вечерами она пела им песенки, иногда приводили музыкантов… Генриетка красовалась в танце… Молодёжь сходила с ума по ней… А бедный Витке сох и желтел от ревности…

Когда родителям он иногда шептал, какой опасности подвергали дочку, сама Ренарова равнодушно улыбалась.

– Я присматриваю за ней, – успокаивала она его, – всё делается явно, при нас… а не можем ни разогнать гостей, ни отдать её в монастырь, потому что завтра нужно было бы закрыть магазин…

Генриетка, говоря с Витке, высмеивала всех офицеров, которые о ней старались, всем прицепляла заплатки, но кто же мог ручаться за то, что с ними не шутила о нём потихоньку?


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание