Опер Крюк. Вор вне закона

Константин Алов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В пятой книге цикла опер Крюк встречается с друзьями детства Ляхом и Сильвером. Когда-то они вместе лихо резали форштевнем волну к яхтклубе "Бригантина", плечом к плечу дрались с уличными хулиганами, отстаивая свое человеческое достоинство. Как случилось, что один из них стал крутым ментом, другой вором к законе, а третий киллером, истребляющим криминальных авторитетов? Но наступил момент, когда их пути снова пересеклись. Как поведут себя бывшие друзья, ставшие заклятыми врагами.

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:37
0
586
173
Опер Крюк. Вор вне закона

Читать книгу "Опер Крюк. Вор вне закона"



ГЛАВА 7. ТУЧИ НАД "РОССИЕЙ"

Седой постучал в дверь и вошел.

— Разрешите?

В кабинете генерала Цыгуна работал телевизор. В новостях освещался визит в Советский Союз чемпиона по боксу среди профессионалов и борца за дело мира Мохаммеда Али.

Правда еще недавно все советские газеты писали, что он просто дебил и хулиган. Но после отказа от службы в армии придурок и бандит вдруг превратился в посла мира для всего прогрессивного человечества и стал лучшим другом советских физкультурников. Чемпион широко улыбался во весь экран и заявлял:

— В Америке я слышал только ложь о Советском Союзе. Я думал, что увижу злых уродов с винтовками и автоматами, но вместо этого встретил прекрасных людей, составляющих миролюбивое общество. Здесь нет насилия, суеты, ненависти…

Генерал убрал звук. Он выглядел усталым.

— Входи, старший лейтенант, — пригласил он. — Замотался я как собака. Достал этот негритос, — генерал кивнул на экран телевизора. — Его убить проще, чем охранять. Представляешь, приспичило ему, козлу, утренние пробежки делать по Красной площади. Если так пойдет, скоро перед мавзолеем каток устроят. Каждое утро до скандала доходит. Скорее бы этот Мохаммед Али дальше в Ташкент ехал к своим мусульманам. Баба с возу… Я вчера документы подписал, к капитану тебя представил. Так что оправдывай оказанное доверие. Докладывай, что у тебя по литерному делу "Семья"? Генеральный секретарь от меня каждый день отчеты требует.

Седой подтянулся.

— Пока ничего нового. По восемь групп в смену работают. Основные проблемы связаны с объектом "Дочь". Вокруг Галины Леонидовны крутятся очень подозрительные, я бы сказал, криминальные типы. Один этот циркач Петрос Григорян чего стоит!

— Он не циркач, а эстрадник, — поправил генерал. — Может быть добавить тебе людей?

— Думаю, этого пока достаточно. Мы взяли в разработку актрису Зою Федотову. Она является важной связью между объектом "Дочь" и преступными элементами. Но наверх докладывать пока рано. Разрешите провести дополнительную проверку?

— Не просто разрешаю, а приказываю! Но проверка должна быть очень тщательной. Если что не так — головой ответишь. А теперь слушай новое задание. Слушай внимательно, никаких записей. Разговор этот сугубо конфиденциальный. Как ты знаешь, существует секретный приказ председателя КГБ приступить к разработке случаев коррупции в верхних эшелонах партийного и хозяйственного руководства. Заворовались, сучьи дети, в конец обнаглели! Мы должны вскрыть механизм незаконного обогащения отдельных руководителей, потерявших партийную совесть. Но для этого нам необходимо иметь точные данные. Ты ведь принимал участие в подготовке операции "Исход"?

Седой кивнул:

— Так точно, товарищ генерал. По информации Пятого управления наш отдел разрабатывает лиц еврейской национальности, живущих на нетрудовые доходы и подавших заявления на выезд в Израиль. Мы выявляем тех, кто собирался вывезти за рубеж значительные ценности и путем квартирных краж и грабежей изымаем их. Для этой цели активно задействуем нештатных помощников и общественников из числа активной молодежи. Наш резерв, так сказать.

Генерал оперся на лежавшие на столе бумаги, усиливая тем самым весомость своих слов:

— Сейчас от тебя требуется не изъятие, а только разведка. Грабежи исключаются. Нужно организовать серию краж у наших партийных князьков. Причем таких краж, чтобы и сама жертва не догадалась, что ее обокрали. Есть у тебя такой специалист?

Седой задумался. Работа требовалась тонкая, дуболомы из банды арестованного милицией Чингиза для нее явно не подходили.

— Нет, — признался он. — Правда есть один классный мастер, квартирный вор по кличке Призрак. Но он, по нашим сведениям, в последнее время отошел от дел.

Генерал раздраженно скомкал сигарету. Он все время забывал, что бросает курить.

— Тогда сделайте так, чтобы он вернулся! Как там у них по фене это называется? Бегать, скакать! Как угодно сделай, но он должен снова начать воровать. Кроме того, должны же у него быть дети, друзья, ученики, в конце концов. Короче, иди и работай! Кто у нас на связи с агентурой?

— Майор Васин. Старый опер, проверенный. Одно плохо, не наш человек. Он — креатура Антропова.

— Придется с этим мириться. Используй его втемную и больше никого в операцию не посвящай. Главное в этом деле — секретность! По моим сведениям министр внутренних дел Челоков приказал создать на базе Управления специальной службы МВД отдел разведки. Базируется он в западном крыле гостиницы "Россия" на одиннадцатом этаже. Надо подумать, что с этим делать. Но что-то делать обязательно придется.

На экране телевизора Мохаммед Али посещал детскую спортивную школу на окраине Москвы. В огромных трусах типа наших "семейных", только не в цветочек, а белоснежных, он порхал по рингу. Его партнером был какой-то жилистый парень, вероятно тренер детской секции.

Оба бойца старательно делали вид, что мутузят друг друга всерьез. Наконец, к восторгу детишек, после очередного легкого крюка в голову, чемпион мира среди профессионалов, легендарный Мохаммед Али вдруг упал и остался лежать.

Юные спортсмены самозабвенно орали от счастья. Тут чемпион мира, счастливо улыбаясь во все свои сорок четыре негритянских зуба, вскочил на ноги, подпрыгнул и высоко задрал руку своего "победителя". Тот выглядел смущенным.

Седому его лицо показалось знакомым. Он напряг свою фотографическую память, абстрагировался от ринга, трусов и прочих внешних атрибутов и тут же вспомнил парня. Фарцовщик, подозревается в незаконных валютных операциях. Кличка Сильвер. Вращается в компании Нодара Картлишвили.

Другое лицо, маячившее возле ринга, заинтересовало Седого еще больше. Он снова пролистал картотеку в своем мозгу. Так, Воронцов Алексей, связь фигуранта, о котором только он что говорил — квартирного вора Призрака. Именно эти парни могли идеально подойти для новой операции. И еще тот наивный дурачок-энтузиаст из комсомольцев по фамилии Крюков.


Скачать книгу "Опер Крюк. Вор вне закона" - Константин Алов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Опер Крюк. Вор вне закона
Внимание