Опер Крюк. Вор вне закона

Константин Алов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В пятой книге цикла опер Крюк встречается с друзьями детства Ляхом и Сильвером. Когда-то они вместе лихо резали форштевнем волну к яхтклубе "Бригантина", плечом к плечу дрались с уличными хулиганами, отстаивая свое человеческое достоинство. Как случилось, что один из них стал крутым ментом, другой вором к законе, а третий киллером, истребляющим криминальных авторитетов? Но наступил момент, когда их пути снова пересеклись. Как поведут себя бывшие друзья, ставшие заклятыми врагами.

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:37
0
586
173
Опер Крюк. Вор вне закона

Читать книгу "Опер Крюк. Вор вне закона"



ГЛАВА 8. МАЛОЛЕТКА

Сильвера доставили в странное отделение милиции. Располагалось оно в квартирах первого этажа нового дома. Кое-где еще не были закончены отделочные работы. Сильвера сунули в камеру, пахнущую побелкой и забыли о нем до утра.

Камера была пуста. Сильвер улегся на дощатом помосте, именуемом "спальным возвышением", закрыл глаза и попытался задремать, но ничего не получалось.

Вдруг возле двери послышался легкий шум. Сильвер открыл глаза. На полу, как раз под отверстием "кормушки", лежала сложенная бумажка. Он поднял ее и прочитал.

"Вернете карточку, заберу заявление. К."

Записка была, ясное дело, от Кучера. Какую карточку? Это что, была не просто драка? Сильвер задумался.

Что он, собственно, знал о Кучере? В общем немного. Кучер был сутенером. Девочек у него было немного, но все высшего класса. Обслуживали они не кого попало, а постоянных клиентов, сотрудников иностранных фирм, преимущественно из Италии.

Сильвер слышал, что фирмачи расплачиваются с Кучером не наличными, а кладут деньги на его счет в швейцарском банке. И счет этот, опять же по слухам, был не маленький. За сотню штук баксов. Слышал Сильвер об этом давно, по пьянке, причем… от Хоря.

Он вдруг все понял. Понял, что за календарик увидел в руке Хоря, когда тот вынул, а потом сбросил бумажник Кучера. Понял и то, каким идиотом оказался сам и как чуть не потянул за собой Крюкова. Ну, Хорь! Ну и сука! Вот подставил, так подставил!

Не было у Кучера к Хорю никаких претензий. Просто тот развел Сильвера как последнего лоха. Для Хоря, конечно, было бы лучше, если бы Сильвер и Кучер там же в парке и замочили друг друга. И кто знает, не собирался ли он добить оставшегося в живых? Если бы Сильвер не привел Крюкова, так бы оно, вероятно, и было.

Но и теперь дело обстоит не намного лучше. Сильвер в камере, Кучер в больнице, а Хорь спокойно переоформляет на себя его кредитную карточку вместе с банковским счетом. Как он это делает? Ну уж этому Хоря учить не надо.

Утром Сильвера вывели на допрос. В комнате находились четверо мужиков в штатском. Тот, что постарше, видимо был начальником. Из тройки молодых один выделялся богатырской статью.

— Ну что? — поинтересовался старший. — Будем признаваться или как всегда? Ты отсюда хочешь обратно в камеру вернуться или сразу в больницу? Только предупреждаю — без привычки сломанными руками зубы с пола собирать будет трудно.

— А в чем признаваться? — завозмущался Сильвер. — Я шел по парку, никого не трогал. Там какие-то пацаны базарили. Спросили у меня закурить. Я сказал, что нету, а он за обрез. Я у него вырвал…

— Он у пал и ударился головой, причем четыре раза, — закончил за Сильвера сыщик. — Не пойдет, голуба. Ты обвиняешься в совершении преступления, предусмотренного статьей сто сорок шестой, часть вторая, пункт "г". А именно: "Разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, плюс с применением оружия". От семи до двенадцати с конфискацией. Классический квалифицированный разбой. На гражданина Кучерова напал? Было дело. Где у нас гражданин Кучеров? В реанимации. Обрез у тебя в руках видели? И здесь полная свидетельская база. Лопатник спер, но успел скинуть. Признавайся по-хорошему, а мы тебе явку с повинной запишем. Как говорится, признание снимает половину вины.

— Правда? — обрадовался Сильвер. — А если я два раза признаюсь, вы меня совсем отпустите?

Сыщики весело переглянулись. Старший достал из папки протокол допроса.

— Вот что, юморист. Поскольку восемнадцати годков тебе еще не стукнуло, ты считаешься малолеткой. Поэтому бить тебя будет инспектор по делам несовершеннолетних. Вот он.

Старший указал на богатыря. Тот подошел к шкафу. Открыл дверцу и достал оттуда большую теннисную ракетку. Сетки на ней давно не было, а края были оббиты и ободраны.

— Кто бы мог подумать, что теннис так бьет по почкам? — спросил богатырь как бы сам себя. — Да и по печени тоже.

Сильвера поставили лицом к стене в метре от нее, велели наклониться и опереться кончиками пальцев.

— Теперь приподнимись на цыпочки, — велел старший.

Сильвер замер в напряженной позе.

— Так и стой. И запомни, — снова обратился к нему старший из оперов. — Если ты опустишься на пятки или обопрешься на стену всей ладонью, получишь ракеткой по почкам. Спасти тебя может только чистосердечное признание.

Несмотря на хорошую физическую подготовку Сильвер почувствовал, что долго так не выдержит. Затекла спина, от напряжения дрожали пальцы рук, судорогой сводило икроножные мышцы.

"А, хрен с ним, будь что будет", — решил он и опустился на всю ступню.

И в стену не просто уперся рукой, а облокотился всем плечом.

— Сознаешься? — спросил богатырь.

— Да пошел ты! — Сильверу было уже все равно.

— Колись, милый. Я вижу, ты еще в хороших руках не обсирался, — почти ласково улыбнулся начальник розыска.

Неожиданно дверь в кабинет распахнулась и в проеме показалась фуражка дежурного.

— Эй, орлы, на вылет! Срочная радиограмма из центра.

— Что еще? — недовольно скривился начальник.

— Пратия и правительство оказали вам высокое доверие. Поехать в "Бутырку" и принять там двоих законных воров.

Начальник покрутил головой?

— Я что-то не въезжаю. Зачем их из тюрьмы принимать?

— Они там не сидят. На свиданку к корешу пришли. А надо. Чтобы все оказались по ту сторону решетки. Есть указание принять по полной программе.

Начальник переглянулся с оперативниками и скривился еще больше.

— Понятно, опять нашими руками дерьмо разгребать. Что там у нас имеется?

Богатырь порылся в сейфе и растерянно развел руками.

— Был же кропаль гаша! Колитесь, гады, кто взорвал?

Один из сыщиков потупился.

— Я это… На оперативные нужды… Агента подогреть пришлось. А что, разве больше ничего нет?

— Одна ампула конины осталась. Но ее же на двоих не поделишь.

Начальник махнул рукой.

— Ладно, второму патрон подбросим. По коням. Разбойника закройте в камеру.


Скачать книгу "Опер Крюк. Вор вне закона" - Константин Алов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Опер Крюк. Вор вне закона
Внимание