Право Черного герцога

Анна Рейнер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Могла ли я представить, что окажусь в другом мире, да к тому же в теле без пяти минут невесты богатого землевладельца? Нет! Но хуже всего, что здесь соблюдаются средневековые обычаи и право первой ночи может потребовать Черный герцог - тот, о чьей жестокости ходят самые разные слухи...

Книга добавлена:
18-03-2024, 11:39
0
198
27
Право Черного герцога

Читать книгу "Право Черного герцога"



Глава 1

- Очнулась, наконец! - услышала я рядом обеспокоенный незнакомый голос.

Открыв глаза, я тут же зажмурилась. Яркие лучи солнца светили мне прямо в лицо через огромное открытое окно. Немного привыкнув к освещению, предприняла новую попытку оглядеться и глазам своим не поверила!

Я лежала на огромной кровати с балдахином, а вокруг была дорогущая старинная мебель в викторианском стиле. Но как я здесь очутилась?

В памяти вдруг отчетливо всплыла автокатастрофа. Мою машину занесло на скользкой трассе, и я улетела в кювет. А потом пришла резкая боль и темнота.

- Ну и что ты лежишь?! - всплеснула руками незнакомая женщина в шикарном пышном платье, появившись в моем поле зрения. - Не заставляй ждать своего будущего мужа. И учти, если опять что-то придумаешь, пеняй на себя. Отец точно тебя розгами отходит.

Нахмурилась, не понимая, что она от меня хочет. Мои родители уже давно умерли и похоронены на Новодевичьем кладбище. О чьем отце она говорит?

И к кому, вообще, обращается?

Огляделась, в поисках несчастной невесты, но никого, кроме меня и незнакомки в комнате не было.

- Что, простите? - приподняла я бровь, требуя объяснений.

- Что ты не понимаешь? - женщина вдруг покраснела, чем-то напоминая перезревший помидор.

-Что должна выйти замуж, хочешь того или нет? Прекрати прикидываться!

Сейчас же приведи себя в порядок и ступай вниз! Жених и гости уже заждались. И прекрати нас позорить, Десса!

Что? Чем это я их позорю, если даже вижу впервые? Но задать этот вопрос не успела, так как женщина выскочила из комнаты, хлопнув напоследок дверью. Поморщившись от резкого неприятного звука, я встала, подошла к раскрытому окну и остолбенела. Там, внизу простирался сад, виднелись цветы и слышались веселые трели птиц. Но ведь этого просто не может быть в зимнее время года!

Не понимая, что происходит, я решила отыскать ту женщину и потребовать объяснений. Но проходя мимо зеркала, внезапно остановилась и побледнела. Мир точно сошел с ума и, к сожалению, я вместе с ним. Потому что из отражения на меня смотрела незнакомая девушка...

Волнистые светлые волосы с голубоватым оттенком, огромные зеленые глаза, аккуратный носик, пухлые губы - это лицо было абсолютно чужим, но стоило признаться, что из отражения на меня смотрела настоящая красавица с идеальной фигурой. А какое на ней было платье! Золотистый атлас будто искрился, воланы, украшающие пышный подол были прихвачены блестящими маленькими бляшками, а не глубокое декольте соблазнительно подчеркивало грудь. Наверное, такому наряду позавидовала бы любая принцесса.

Приблизилась к зеркалу и коснулась гладкой поверхности, желая удостовериться, что это не глюк.

Но нет, видение не растаяло, а отражение синхронно повторило мой жест.

Но этого просто не может быть! Возможно, я сплю или чего хуже - пребываю в коме?

От последней мысли стало страшно. А вдруг и правда сейчас я при смерти и нахожусь под аппаратами жизнеобеспечения, а все окружающее просто плод воображения моего поврежденного мозга?

- Десса! Не выводи меня из себя! - снова послышался неприятный голос женщины. - Сейчас же спускайся вниз!

Видимо, по имени Десса она обращалась ко мне...

Я осторожно выглянула из комнаты и нос к носу столкнулась с возмущающейся мегерой. Вот интересно, почему сознание подкидывает мне такие неприятные глюки? Почему не розовых единорогов и не пушистых кроликов? Стало как-то обидно.

Схватив под локоть, она потянула меня вдоль по коридору, украшенному напольными вазами с причудливыми золотистыми цветами. Но рассмотреть необычные растения мне так и не удалось – я едва успевала переставлять ноги, чтобы не споткнуться и ненароком не запутаться в подоле. А еще гадала, останутся ли после ее стальной хватки на коже синяки.

Возле лестницы женщина остановилась и, освободив мою руку, молча указала на ведущие вниз ступени. Конечно, я понимала, что она от меня хочет, но не собиралась плясать под ее дудку, не получив объяснений.

- А теперь спокойно - без криков и паники, - спокойно сказала я глядя в злые глаза женщины.

Чего вы от меня хотите?

- Чтобы ты, наконец, вышла замуж и исчезла из нашей жизни, - прошипела женщина. -Радоваться должна, что Хертон обратил на тебя внимание! Но нет, вместо благодарности ты прикидываешься дурочкой и выставляешь наш дом на посмешище! Ступай, говорю, вниз. Сейчас же!

Я зло прищурилась, окинув мегеру неприязненным взглядом, но спорить не стала. В конце концов, все происходящее - качественный глюк, вызванный комой после аварии. Однажды я очнусь и весь этот бред закончится. Что будет, если мое коматозное состояние закончится смертью, старалась не думать.

Отбросив тревожные мысли, спустилась по лестнице. Раз уж я нахожусь в беспробудном сне, то грех даже не взглянуть на жениха. Да-да, любопытство еще никто не отменял.

Впрочем, увидев мужчину, за которого меня решили выдать замуж, я быстро пожалела, что не заперлась в комнате.

Вот это я попала!

Новый глюк был еще более неприятным, чем ворчливая женщина.

Облысевшая макушка поблескивала при свете свечей, крючковатый нос казался неестественно длинным, а маленькие злобные глазенки следили за каждым моим шагом из-под кустистых сросшихся на переносице бровей.

Увидев это “чудо” я застыла как вкопанная. Мало того, что жених несчастной

Дессы был страшным и от огородного пугала отличался разве что изысканной одеждой, так еще и возрастом давно перевалил за полтинник.

Да уж, повезло - ничего не скажешь. Оставалось лишь удивляться безумной фантазии моего подсознания и гадать, что за фокусы оно выкинет в следующий раз?..

- Десса, тебе уже лучше? - к пугалу подошел представительный пожилой мужчина с обеспокоенным взглядом. - Заставила же ты нас понервничать.

Господин Карстон, вы не подумайте чего плохого. Уверен, обморок был вызван из-за волнения. Любая невеста будет переживать в такой знаменательный день.

Судя по тому, что отражение, которое я видела в зеркале и пожилой мужчина имели некоторые сходства во внешности, становилось понятно, что это и есть отец Дессы и именно его я не должна позорить.

- Неважно, - махнул рукой пугало, а потом обратился ко мне: - Ну же, Десса, спускайтесь. Гости уже заждались.

Он протянул руку, а мне ничего не оставалось, как подчиниться. Все же я решила сначала разведать обстановку, узнать, что здесь да как, понять, с чем имею дело, а уже потом предпринимать какие-то решения. Радовало только, что это всего лишь помолвка, как мне удалось понять со слов сварливой женщины. А вот свадьбу уж точно придётся отменить, потому что ложиться в одну постель с пугалом я точно не собиралась. Даже не смотря на то, что это всего лишь плод моего поврежденного сознания.

Спустившись с лестницы, едва не поморщилась, когда пришлось вложить в его руку свою ладонь. Огляделась по сторонам, быстро отмечая накрытые столы, собравшихся гостей и какого-то странного мужчину в синем балахоне, лицо которого было скрыто под просторным капюшоном. Н-да уж, куда я попала?..

Стараясь не выдать своего замешательства, прошла вслед за женихом к центральному столу. К слову, пугало пытался быть любезным и улыбался, вот только отчего-то его улыбка ассоциировалась у меня с звериным оскалом, а вся его вежливость казалась показной. Уж так получилось, что в моей голове не могли сопоставляться улыбки и тот злой взгляд, которым он встретил меня на лестнице.

Несчастной Дессе я сочувствовала, а учитывая, что я почему-то нахожусь в ее теле, становилось совсем все грустно. Оставалось надеяться, что меня скоро приведут в сознание.

Поймав на себе взгляд пронизывающий мужчины в капюшоне, я поежилась.

Вот и что он так на меня смотрит? Будто больше посмотреть не на кого. Ну что ж, хочет поиграть в гляделки? Тогда поиграем!

Откинувшись на спинку стула и чинно сложив на столе ладони, принялась так же гипнотизировать его взглядом. Может, поймет, как это неприятно и перестанет на меня откровенно пялиться? Но нет, плевать он хотел на то, что я заметила его интерес к моей скромной персоне и ясно дала понять, что мне не нравится его внимание. Взгляд не отвел, напротив, я буквально ощутила от него направленные на меня волны негативных эмоций.

В конце концов, я не выдержала и обратилась к сидящему рядом пугалу:

- Господин.. Карстон, - с трудом припомнила имя жениха. - Кто этот мужчина, который стоит возле стены?

- Это, милочка, жрец, чья обязанность сегодня провести наш брачный ритуал.

Что?! Какой еще брачный ритуал? Речь же шла только о помолвке, если я ничего не путаю...

Снова взглянула на жреца, все еще не понимая его неприязни, вызванной к моей персоне. Десса что, в прошлом ему все мозоли пооттаптывала, раз он смотрит на ее тело с такой лютой ненавистью?

Но как бы там ни было, а выходки моего собственного сознания мне все сильнее не нравились. Более того, они меня пугали. Внезапно я поймала себя на мысли, что во сне люди не чувствуют боли, вкуса и запаха, а в моем...

В моем кошмаре все казалось реальным до жути. А вдруг и правда, это не сон, а ужасная действительность. Может, я не в коме, а умерла и моя душа как-то перенеслась в другой мир и заняла чужое тело? Что тогда делать?

Пытаться жить по законам нового мира и смириться с перспективой нежеланного замужества? Но какой тогда будет эта жизнь? И где душа девушки, чье тело теперь принадлежит мне?

От кучи вопросов голова буквально отяжелела. Я ощутила подкатывающую к горлу тошноту и, извинившись, вышла из-за стола, в надежде отыскать уборную.

На выходе из зала меня перехватила все та же женщина, имя которой я не знала, но мысленно успела окрестить ее мегерой. Впрочем, это прозвище подходило ей как нельзя лучше. Глаза, которые в буквальном смысле вылезали из орбит, были злыми, нос слишком длинным, тонкие губы тоже многое говорили о характере своей обладательницы, как и хищно изогнутые брови. Не знаю откуда, но внутри засела твердая уверенность, что эта женщина не приходится Дессе родственницей. Но почему тогда она позволяет так себя вести с невестой этого дома? Вывод напрашивался только один - это мачеха новобрачной и, как в любой старой сказке, просто ненавидит свою падчерицу и пытается от нее избавиться. Интересно, а противных сводных сестер у меня нет?..

- Куда это ты опять? - сжав мой локоть, прошипела женщина мне на ухо так, чтобы никто не слышал. - А-ну, сейчас же возвращайся к жениху!

- Мне нужно в уборную, - спокойно ответила я.

Если она рассчитывала напугать меня своим злобным шипением, то глубоко просчиталась.

Может, Десса и боялась свою мачеху, а мне было как-то глубоко плевать на весь тот яд, который она источала.

- Странно, вроде упав в обморок, головой не ударялась, - в голосе женщины вдруг послышались нотки растерянности, но почти мгновенно она снова прошипела: - Прекрати делать из меня идиотку!

Будто не знаешь, что уборная находится в другой стороне.

В конце концов, ее отношение ко мне уже начинало злить. Я выдернула руку из ее цепких пальцев и с вызовом взглянула в карие глаза.

- Сейчас вы либо показываете мне уборную, либо не мешаете искать. Иначе я устрою такой скандал, что вы вовек от стыда не отмоетесь! - пригрозила я.


Скачать книгу "Право Черного герцога" - Анна Рейнер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Право Черного герцога
Внимание