Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



ГЛАВА 5

В дороге Рауль, как и обещал, продолжил рассказ об обычаях и традициях различных рас. Алекс слушала внимательно, запоминая и пока не задавая лишних вопросов. Она тихо радовалась, что хватило ума в новом мире сразу притвориться парнем.

Равноправием женский пол был обделён практически всюду. Нет, прекрасным дамам никто не запрещал получать образование и даже (с согласия старшего мужчины в семье) вести своё дело, но на первом месте была семья. И слово отца или мужа являлось решающим. Больше всего, на взгляд Алекс, не повезло женщинам-оборотням. Мужчины считали, что место самки — на кухне и в постели, и на большее она не годится.

— Отказывать женщинам в уме глупо, — не удержалась Бес. Она никогда не была феминисткой, но этому миру явно не хватало своей Клары Цеткин. — Многие еще и фору дадут особо одарённым мужчинам!

— У двуипостастных слишком строгая иерархичность власти, — пояснил верлен. — Во главе клана — самый сильный самец. Кстати, дружок, не вздумай назвать оборотня оборотнем в лицо. Это оскорбление. Самки в природе обычно слабее самцов, и двуипостастные переносят эту «звериную» привычку и в человеческий облик.

— Самый сильный, тоже мне, — хмуро отозвалась Алекс. — Нет бы, самого умного поставили. И вообще, в природе самец далеко не всегда главный. Взять тех же львов: это львицы заводят себе хвостатого и гривастого мужика, а не он — гарем. Они добытчицы, кормят его, а он за это расплачивается с ними… по — мужски. И потомство самки заводят не от любого, кто их пожелал, а от самого сильного, что бы детёныши тоже были сильными. Так что еще вопрос, кто главный в зверином мире. А ваши оборотни дождутся, что рано или поздно будет у них бабий бунт.

— А ваши — нет? — усмехнулся Рауль. Γорячность оруженосца его позабавила. — Бес, у меня складывается ощущение, что ты свалился с Луны. Не знаешь элементарных вещей.

— У нас в Вейбрусланде нет ни оборотней, ни гномов, ни зверолюдов, ни эльфов и прочих полудивных, — пожала плечами Алекс, сделав «покер фейс». — Только люди. Α я, сказать по правде, за пределами родного города бывал редко и как-то не интересовался этим вопросом. Но женщин вторым сортом не считаю. Это глупо! Вот в чём молодцы Первородные, так это в том, что дали своим женщинам практически те же права, что и мужчинам.

Об этом Бес тоже услышала от де Ла Рея. Рыцарь посчитал необходимым закончить начатый накануне разговор о традициях, обычаях и укладе жизни эльфов, и больше к этой теме не возвращаться. Верлен разделял мнение оруженосца о том, что отношение двуипостастных к женщинам слишком потребительское. Оборотни смотрели на понравившуюся даму, как на вещь, и её мнением на свой счёт интересовались в исключительных случаях.

— Думаю, мы будем проезжать через королевство Элвейнорэ, — ответил он. — В Лосстар заглянем вряд ли, но как живут эльфы, ты увидишь.

Алекс кивнула, вспоминая, что читала про государство Первородных. Элвейнорэ, Звёздная земля, самое маленькое королевство конгломерата. И при этом самое воинственное. Отличные лучники, сильные маги, прирождённые бойцы, эльфы доставляли много хлопот соседям. И даже войдя в состав Вендана более двухсот лет назад, королевство оставалось закрытым. Точнее, как раз Дивные-то расселились по всем государствам конгломерата, прекрасно ассимилировавшись с местными жителями. А вот в Элвейнорэ представители других рас как-то не приживались. И город Лосстар был поистине эльфийским.

Рауль, посчитав тему исчерпанной, пришпорил Лешего, посылая его вперёд. Бес взглянула на укрытую лёгким плащом спину рыцаря и от души посочувствовала мужчине, вынужденному в летнюю жару плавиться в доспехах. Она сама изнывала под лучами солнца. Нижнюю рубаху смело можно было выжимать. Перебинтованная грудь адски чесалась.

К великому облегчению Αлекс, вскоре они свернули с тракта. Узкая дорога, поросшая по обочинам густой травой, шла через сосновый лес. Бес с наслаждением вдыхала аромат янтарной живицы. Сосны давали хоть небольшую, но всё-таки тень. Понемногу лес становился гуще, из соснового стал смешанным, с густым подлеском.

— Лорд Рауль, а в этом лесу есть разбойники? — поинтересовалась она у сеньора, устав от молчания.

— Вряд ли, — де Ла Рей чуть придержал коня. — Купцы этой дорогой ездят нечасто, а грабить редких рыцарей с оруженосцами хлопотно, опасно и, как ты любишь говорить, невыгодно. К тому же слишком густой подлесок: уйти быстро и незаметно не удастся.

— Αргумент, — согласилась Алекс. Почесала спину под кожаным жилетом. — Ох, ну и пекло!

— Ты должен быть привычен, — Рауль улыбнулся. — Где там бесы обычно обитают? Как раз в огненном пекле.

— Я в такую жару предпочёл бы обитать в речке по самое горло, — Алекс улыбнулась в ответ.

Чувство юмора у её сеньора было, и это радовало. А еще у него была искренняя и очень приятная улыбка.

— Скоро остановимся на дневной отдых, — пообещал рыцарь. — Переждём полуденный зной в тени. Речку обещать не могу, на карте обозначен лишь родник.

Карта у Рауля действительно была, и он периодически сверялся с ней. Алекс не стремилась сунуть любопытный нос в бумаги. Топографическим тупизмом она не страдала, но и лезть с советами к человеку, вполне неплохо управляющемуся и без них, тоже не спешила.

На обещанный отдых остановились на широкой ровной поляне. Бес наткнулась взглядом на кусты чёрной смородины и недоуменно нахмурилась.

— Когда-то здесь был хутор, — пояснил де Ла Рей, заметив удивление оруженосца. — Дом давно разрушился, вон та груда брёвен — всё, что от него осталось. И несколько ягодных кустов. Ещё лет десять, и поляна зарастёт. Родник в низине.

Напоив и стреножив коней, Алекс достала из сумки купленные в трактире блины и колбасу. Живот уже с час намекал, что неплохо бы подкрепиться. Рыцарь к этому времени успел снять доспехи и расстегнуть рубаху.

— А ты запасливый, — одобрительно кивнул он, наблюдая, как оруженосец накрывает «стол» на купленном ещё в Эгреле отрезе непромокаемого материала.

— Есть некоторый опыт, — скромно отозвалась Бес, доставая две лёгкие деревянные миски и чаши из бука. — Я несколько раз был в походах, но не за пределами Вейбрусланда. Прошу к столу, как говорится, чем богаты. Приятного аппетита.

После обеда де Ла Рей прилёг отдохнуть на плаще. Алекс спать не хотела и отправилась изучать окрестности. Начала со смородины. Мелкие, редкие ягоды оказались кислыми, и она оставила их птицам. А вот в нескольких метрах за смородиновыми зарослями, полускрытое молодой яблонькой, притаилось настоящее сокровище — вишнёвое дерево. Часть урожая склевали птицы, но на ветках оставалось ещё достаточно сочных и спелых ягод, при одном взгляде на которые рот Алекс наполнился слюной. Вишни она обожала, и в сезон готова была питаться только ими.

Только добраться до вожделенного лакомства оказалось непросто. Дерево было старым, высоким, и Бес, пока взбиралась наверх, разодрала рукав о какой-то подло подвернувшийся сучок. Недовольно покачала головой. Рубашкам в этот день категорически не везло. Первую с утра слегка облагородил разрезами на манжетах лорд Рауль, вторая сейчас не выдержала неравной схватки с вишней. Более того: на светлой ткани уже расплылось несколько алых пятен от сока. «Ну и овощ с рубашкой, — Алекс потянулась за спелой ягодой, уже не заботясь об аккуратности. — Выкину и куплю новую, не проблема».

С дерева ей были видны и лошади, мирно щипавшие траву, и сумки. И дремлющий рыцарь. Но момент, когда Рауль проснулся и заозирался, Αлекс пропустила. К этому времени она очень неплохо улеглась на толстом суке, пощипывая самые крупные вишни, до которых могла дотянуться, и лениво размышляя, куда бы собрать ягоды, чтобы продолжить пир во время пути и вечером. Полуденный отдых явно удался.

— Алекс! — не обнаружив оруженосца в пределах видимости, позвал де Ла Рей, надевая кольчугу.

— Я здесь, ваше величество, — Бес тихонько хихикнула, вспомнив ещё один любимый фильм, и громко откликнулась: — Тут я. Вишню кушаю. Всё равно ничейная.

— А как же птицы? — рыцарь подошёл ближе. — Да уж… Извозился, ты, дружок, как поросёнок.

— Поросята по деревьям лазить не умеют, — Αлекс дотянулась до очередной ягоды. — А птицы переживут, я всё равно столько не съем.

Она даже не пыталась сделать вид, будто она раскаялась и ей стыдно. Во-первых, Бес совершенно не раскаивалась. Во-вторых, за сам факт общипывания бесхозной вишни стыдно ей не было. А вот за внешний вид — да. Разодранный рукав, растрёпанная шевелюра с застрявшими в ней веточками, листиками и черешками, и заляпанная вишнёвым соком рубашка.

— Бес, ты сейчас похож на вампира, — неодобрительно покачал головой Рауль. — Перепачкался в вишне так, что с первого взгляда можно подумать, что ты голыми руками кого-то задушил, разодрал, а потом съел.

— Клянусь, от моих действий пострадали только ягоды, — оруженосец развалился на ветке, как кот. — Хотите вишен, монсеньор? Вкусные.

— Мальчишка, — беззлобно бросил рыцарь. — Спускайся.

— А ягод набрать в дорогу? — с неподдельной скорбью в голосе вопросил Бес.

Усмехнувшись, Ρауль протянул ей котелок. Алекс споро наполнила его вишнями, передала рыцарю, опасно свесившись с ветки, и задумалась над тем, как слезть. Проще всего было спрыгнуть. Именно это она и сделала. Только совершенно не ожидала, что Рауль решит её подстраховать и поймает.

— Б-благодарю, — выдохнула она, упираясь ладошками в кольчугу рыцаря. — Я бы и сам справился.

— Не за что, — тон сеньора был серьёзен.

Он отпустил её, пожалуй, даже слишком быстро, и Алекс, пытаясь восстановить сбившееся дыхание, отошла в сторону. Почему-то эти случайные «объятья» её смутили. Как хорошо, что Рауль успел надеть кольчугу, иначе даже кожаный жилет мог не спасти Бес от перспективы оказаться раскрытой.

Собирались молча. Рыцарь хмурился и был чем-то недоволен. На всякий случай, Αлекс решила не интересоваться причинами. Достала из сумки чистую рубашку и ушла к роднику умываться и переодеваться.

— Поехали, — коротко бросил Рауль, когда она вернулась. Сам он был уже в седле.

— Да, монсеньор, — Алекс запихнула грязную рубашку в отдельный карман сумки и тоже вскочила на коня.

Верлен действительно злился. На себя. Он не понимал, почему так странно отреагировал на близость оруженосца. Когда Бес спрыгнул с вишни, он хотел лишь немного подстраховать мальчишку. Но когда гибкое, худощавое тело оказалось прижато к его груди, и парень вскинул огромные и перепуганные серо-зелёные глазищи, Раулю почему-то захотелось прижать его еще крепче, провести ладонью по выступающим позвонкам. «Ещё не хватало воспылать желанием к собственному оруженосцу!» — де Ла Рея передёрнуло от этой мысли. Да, Αлекс был худощав, пластичен и миловиден, и, откровенно говоря, в военных походах некоторые рыцари частенько не гнушались принуждать молодых юношей к сожительству. Но Рауль искренне и глубоко презирал «сизых» и до этого дня считал, что уж кто-кто, а он к ним точно не относится. «Это всё жара, — мужчина утёр пот со лба. — Проклятая жара, от которой плавятся мозги». Он обернулся. Бес, поймав его взгляд, выпрямился. На лице парня застыло ожидание. Он явно не понимал, с чем связаны такие резкие перемены в настроении сеньора.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание