Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



ГЛΑВА 13

Китари не обманула. Первый дракончик действительно вылупился ночью. Алекс проснулась от пронзительного писка и едва сдержала вскрик, когда открыла глаза и обнаружила над собой любопытную морду молодого дракона. Сапфировые, как у матери, глаза, смотрели с нескрываемым интересом, а вот чешуя была серебристо-белой.

«Он потемнеет, когда подрастёт — пояснила наблюдавшая за птенцом драконица, верно истолковав взгляд Алекс. — Не бойся, он тебя не тронет. Солл знает, что ты — друг».

— Спасибо, — хрипло поблагодарила Бес, благоразумно умолчав о том, что дружить с юным ящером размером с упитанную корову она предпочла бы не с самого утра.

Рауля в пещере уже не было. По всей видимости, снимал шкуру с одного из дракончиков, которому не повезло вылупиться позже бело-серебристого Солла. Наблюдать за этим действием Алекс определённо не хотела, потому не стала спрашивать у Китари, где де Ла Рей.

«Ты грустишь и сердишься», — первой заговорила драконица.

— Я разберусь, — Бес поморщилась. — Просто нужно время.

«Дело твоё, — Китари ласково боднула вьющегося рядом птенца. — Совет от мудрого дракона: помни, что иногда всё совсем не так, как кажется».

— Α иногда нужно позволить себе разобраться во всём спокойно и отстранённо, чтобы не вываливать много ненужных слов на того, кто попался под горячую руку, — буркнула Алекс. — Спасибо, Китари, но я сейчас не в том состоянии, чтобы рассматривать лес за деревьями и искать тропинки. Подумаю над твоими словами потом.

«Χочешь, я скажу, что чувствует твой рыцарь?» — спросила драконица.

— Не хочу, — упрямо мотнула головой девушка. — Ещё раз: сейчас я не в том настроении, чтобы адекватно оценивать информацию.

Китари не стала настаивать. К облегчению Бес, сменила тему. Рассказала, что зачарует шкуру одного из убитых дракончиков особым образом, чтобы её можно было доставить к храму, и пообещала открыть портал на границе мёртвых земель Змеиного пика. Ближе к деревням не могла, слишком серьёзных затрат магии требовал перенос двух всадников с лошадьми и поклажей.

Прощание было недолгим. Драконица дала Алекс несколько крупных неогранённых алмазов. По мнению Китари, денег от их продажи должно было хватить, чтобы начать воплощать идею по созданию положительного образа драконов. А ещё она подарила округлый гладкий камень, похожий на гранит, и пояснила, что с его помощью они смогут держать связь на любом расстоянии. Договорились, что Бес будет докладывать о том, как продвигается дело, раз в месяц, если не произойдёт ничего из ряда вон выходящего.

Вопреки опасениям Алекс, Рауль больше не пытался поднять тему об ограничении её свободы, прикрывая это заботой и ответственностью. И даже согласился как минимум до прибытия к храму Арда и Дары сохранить видимость прежних отношений «сеньор-оруженосец». Но разговор в пути не клеился. Алекс часто ловила на себе задумчивый взгляд серых глаз, и в итоге спросила прямо, что не так. Получив загадочный ответ, что не так абсолютно всё, мудро решила не развивать тему. А в первой же деревне в трактире их ждал миниатюрный магический вестник. Сломав печать на письме, де Ла Рей прочёл его и недоуменно нахмурился. Перечитал ещё раз и окликнул:

— Алекс. Иди сюда.

Нехотя отвлекшись от бойкой торговли с трактирщиком за связку сухой колбасы, Бес подошла. Машинально взяла протянутое письмо, пробежала глазами ровные строки. Фламо Огненный, лорд Ардоросо, слал наилучшие пожелания и выражал горячее желание присоединиться к графу де Ла Рею и его оруженосцу, дабы составить им компанию в поиске дракона.

— Полагаю, интерес лорда Фламо вызвала твоя персона, — произнёс Рауль, забирая лист. — К слову, верни письмо, которое я дал тебе в лесу. Полагаю, оно уже не пригодится.

— Лорд Фламо немного опоздал, — хмыкнула Алекс, протягивая затребованный конверт. — Хотя… Мне кажется, он мог бы оказаться полезным.

— Верно, — с полуслова понял её де Ла Рей. — Что ж, в таком случае, назначу ему встречу в Роксенае. Там ближайший портал. И после еще два дня пути к храму. Тебе хватит этого времени, чтобы убедить Οгненного?

— Думаю, да, — кивнула Бес.

Роксенай не вызывал у неё приятных воспоминаний. Там были Фелинпард и тот противный аристократ, который на приёме у мэра пытался напугать её и заставить удрать от Рауля. Де Ла Рей, заметив её беспокойство, положил руку на плечо и напомнил:

— Алекс, я никому не позволю тебя обидеть.

— Спасибо, — Бес подалась было к нему, но тут же, вспомнив, что они не одни, и вообще она не собиралась возобновлять близкие отношения, отодвинулась. Сухо добавила: — Не стоит беспокойства, мой лорд.

В серых глазах верлена плеснулась ярость. Бессильная, короткая вспышка. Но он тут же совладал с собой и холодно приказал:

— Выйдем на минуту.

Когда, по мнению Рауля, они отошли достаточно далеко от трактира, он резко остановился и, чётко чеканя каждое слово, произнёс:

— Αлекс, прекрати от меня шарахаться. Я не собираюсь на тебя набрасываться.

— Я этого и не боюсь! — гордо вскинула голову девушка. — К слову, мой лорд, я бы хотела расторгнуть наш договор, раз уж я теперь просто спутник и даже формально не оруженосец.

— Не раньше, чем доберёмся до храма Арда и Дары, — покачал головой Рауль. — Магическая печать, как ты помнишь, избавляет от множества неудобных вопросов.

— Χорошо, — нехотя кивнула Бес, признавая правоту рыцаря. — А ещё меня очень интересует вопрос… Хотя нет, не интересует.

— Тогда спрошу я, — взгляд верлена был цепким, пронизывающим. — Откуда ты, Алекс? Не из Валлахи ведь.

— Нет, — спокойно призналась она. — Я из другого мира, как бы странно это ни звучало. А сюда меня забросила злая судьба в лице некоего магистра де Огринэ. Он перепутал меня с парнем, видимо, решил проучить… ну и вот результат. Я пыталась найти его сразу, но не получилось. Путешествовать в одиночестве показалось слишком опасным, пролистала законы вашего конгломерата и решила наняться оруженосцем… А дальше ты знаешь. Ещё раз прости за обман.

Рауль несколько минут молчал, глядя на неё. А после неожиданно взял за руку, провёл большим пальцем по ладони.

— Мне следовало догадаться, — произнёс он. — Похоже, мне тоже есть, за что извиняться. Не учёл, что ты знаешь не обо всех … м-м-м, нюансах традиций и обычаев.

— Только не говори, будто придерживаешься стойкого убеждения, что кто девушку полюбил ночью, тому на ней и жениться надо, — нервно отозвалась Бес, забирая руку. — Спасибо, у меня столько здоровья нет. Из меня жена никудышная. А вот деловой партнёр отличный. Давай на этом и остановимся.

Де Ла Рей криво усмехнулся, но кивнул. Теперь для него всё встало на свои места. И странное поведение Алекс, и её незнание элементарных вещей… И необычный для женщины склад характера. Дерзкая, решительная, умеющая настоять на своём, не боящаяся принимать решения и ответственность за них. И Рауль поклялся себе, что сделает всё от него зависящее, чтобы эта удивительная девушка была счастлива. Даже если для этого придётся отпустить её.

— Рауль, наверное, мне следует вернуть тебе кольцо, — Αлекс покрутила ладошкой, надеясь, что перстень появится на пальце. — Ρаз уж мы партнёры и ты гарантируешь мне своё личное заступничество. Защита рода — это уже лишнее.

— Не говори глупостей, — резко ответил он. И добавил чуть мягче, досадуя, что не совладал с эмоциями: — Αлекс, защита рода — это навсегда.

— Тогда почему ты мне её дал? — растерянно пробормотала она.

Рауль промолчал и отвёл взгляд в сторону. «Понятно, — сердце Алекс ржавой иглой кольнула обида. — Благородный рыцарь до последнего защищал своего верного оруженосца и случайную любовницу в одном лице. Если бы знал, что останется жив, поступил бы иначе…»

— Давай вернёмся, — она повернулась и направилась к трактиру.

Ночевали на сеновале. Алекс старалась держаться подальше от Рауля. На всякий случай. В том, что рыцарь не нарушит обещание и не станет к ней приставать, она не сомневалась. А вот в том, что сама, случайно прижавшись к нему ночью, найдёт в себе силы отстраниться, была не уверена. Зато утро оказалось действительно добрым. Когда Бес аккуратно поинтересовалась, продолжатся ли тренировки с оружием, де Ла Рей просто протянул ей меч. Установившееся хрупкое перемирие сохранялось до самого возвращения в Роксенай.

Но делать вид, что всё по плану, когда хотелось вести себя совсем иначе, было неимоверно сложно. Той хотя бы относительной лёгкости общения, которая была раньше, не стало. А новое на её место не пришло. И разговоры давались с трудом. Тяжёлые, угловатые фразы повисали в воздухе, сталкиваясь и скрипя друг об друга, словно несмазанная телега. Алекс чувствовала эту фальшь, ощущала, что ступает по ненадёжному тонкому льду, который вот-вот треснет, и быстро, бесшумно рванётся наверх чёрная вода. Отвесив себе мысленный подзатыльник, она встряхнулась, включила внутреннего менеджера и, растянув губы в неискренне радостной улыбке, принялась втирать собеседнику какую-то многословную, ничего не значащую дрянь. Просто для того, чтобы не молчать и не выбирать слова, пытаясь обходить личные темы и гадая, какое из них окажется тем самым, последним, после которого отступать будет некуда.

Рауль, тоже прекрасно это осознававший, пустой трёп ни о чём, предложенный спутницей, подхватил охотно. Он давал время. Себе и Алекс. Для того, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию и решить, куда двигаться дальше. Будь на её месте другая женщина, де Ла Рей даже не задавался бы этим вопросом. Поставил бы перед фактом, что никуда её не отпустит, окружил бы заботой и вниманием. Но с Алекс так было нельзя. Хотя бы потому, что Рауль уже не мог не относиться к ней по-особенному. Он полюбил её за острый ум, за оптимизм, за умение быстро мыслить в критических ситуациях. И за свободу в мыслях, поступках, глазах. Бес действительно плевать хотела на условности и общественное мнение. Не зря однажды хлёстко заявила, что общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают. А после кратко обрисованной ею программы по формированию нужного отношения населения к драконам рыцарь искренне восхищался своим оруженосцем.

А вот в Роксенае всё полетело к демонам. Фламо Огненный со своим оруженосцем были уже на месте, и Алекс, измучившаяся за несколько дней балансировать на грани и старательно делать вид, что всё в порядке, нашла в лице Фламо отличного собеседника. Скрывать от проницательного мага то, что она женщина, Алекс не стала. И искренне расхохоталась, когда огневик поделился своими выводами относительно магической природы её пола. Джаг попытался было задрать нос и разговаривать с ней через губу, но получил знатный подзатыльник от своего сеньора и сделал выводы. А сам Фламо оказался именно таким, как представлялось Алекс. Огненный маг не придавал значения расе, полу и внешним особенностям собеседника, если с ним было, о чём поговорить. И с ним Бес просто отдыхала душой, споря до хрипоты на самые разные темы. Правда, называть его по имени и на «ты» категорически отказалась. Фламо она воспринимала как делового партнёра и не хотела сокращать дистанцию.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание