Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



ГЛАВΑ 10

Бес до последнего боролась со сном, меланхолично рисуя в блокноте завитушки, человечков и схематичного дракона. Рауль чистил оружие и доспехи. В комнате резко и сильно пахло полиролью. Наконец он поднялся, велел:

— Плесни воды из кувшина на руки.

Тщательно вымыл ладони над жестяным тазом в углу, за неимением полотенца, вытер их об рубаху. Достал из сумки мазь и подступил к Алекс.

— Я сам смажу шишку, — она отстранилась. — Не стоит так беспокоиться обо мне.

— Я в состоянии сам решить, о ком и как беспокоиться, — отрезал Рауль. И добавил, чуть мягче: — Бес, мне лучше виден твой лоб.

Алекс прикрыла глаза, молчаливо соглашаясь. Вздрогнула от лёгкого прикосновения прохладных пальцев. Как и утром, мужчина наносил лекарство осторожными движениями, стараясь не причинить боли. И когда он отстранился, Бес еще несколько секунд сидела с закрытыми глазами.

— Спасибо, — тихо шепнула после.

— Не стоит благодарности, дружок, — привычно отмахнулся де Ла Рей. — Разувайся и ложись.

Он тоже не стал раздеваться, лишь распустил шнуровку у ворота рубашки. На груди сверкнул амулет из чароита. Алекс улеглась у стенки, повернувшись к ней лицом и почти уткнувшись в гладкие доски. Рауль погасил керосинку и лёг рядом, едва касаясь девушки плечом. Вскоре его дыхание стало ровным и размеренным. Бес повернулась к нему и едва сдержала вскрик, когда мужчина внезапно с силой, почти до боли прижал её к себе. Осторожно погладила напряжённое плечо, боясь разбудить спящего. Понемногу стальная хватка ослабевала, мышцы расслаблялись. Алекс поморщилась, потёрла предплечье, с которого только что соскользнули пальцы рыцаря. Если наутро на коже будут синяки, ничего удивительного… Не удержавшись, коснулась коротких жёстких волос, чувствуя, как дрожат руки. Не приведи бог, Ρауль сейчас проснётся и почувствует, что оруженосец гладит его по голове. Убьёт на месте!

Но сейчас, чувствуя тяжёлую ладонь на талии, касаясь кончиками дрожащих от волнения пальцев волос де Ла Рея, Алекс понимала, что отдала бы всё, лишь бы эта ночь не заканчивалась. Мужчина, тяжёло вздохнув во сне, повернулся на спину, и Бес аккуратно, буквально по сантиметру в минуту, сползла ниже, уложила голову ему на плечо и закрыла глаза. Хотя бы немного полежать так, чувствуя рядом горячее тренированное тело, слушая дыхание Рауля. Закрыть глаза и позволить себе на миг поверить в глупую сказку, что всё это — по — настоящему, и де Ла Ρей обнял её не случайно. А наутро сделать вид, будто не было этих объятий, или и вовсе — испуганно шарахнуться от Рауля, как сделал бы на её месте настоящий парень. Но сейчас у Бес было еще несколько часов случайной, фальшивой нежности. И думать о том, что с утра фальшивая позолота осыплется, обнажив реальность, не было сил. Только не сейчас…

Рауль проснулся, едва начало светать. И замер, обнаружив, что Αлекс доверчиво посапывает у него на плече, уложив руку на грудь. Похоже, во сне оруженосец не имел ничего против объятий своего сеньора. Острое, хмельное желание пронзило тело, набатом застучав в висках. Ох, не зря он накануне вечером принял сонных капель, справедливо опасаясь, что иначе просто не сможет заснуть рядом с Алексом. «И не позволю заснуть и ему…» Де Ла Рей пошевелился, намереваясь отодвинуться, и Бес протестующе всхлипнул, вздрогнув всем телом. Губы шевельнулись, словно с них вот-вот готова была слететь просьба. Рауль прижал к себе гибкое худощавое тело и снова замер, рассматривая спящего. Конечно, это было неправильно. Разумеется, он, граф де Ла Рей, не должен был позволять себе подобного, но оттолкнуть Алекса не было сил.

Он протянул руку, коснулся растрёпанных волос оруженосца, пропуская между пальцев каштановые пряди. Неожиданно мягкие, шелковистые, словно кошачья шерсть. Бес тихонько вздохнул, потянулся за его ладонью, будто желая продлить ласку. Рауль сглотнул неожиданно вязкую слюну, глядя, как бьётся тоненькая голубая жилка на виске оруженосца. Коснуться бы её губами, хоть на миг. «А потом увидеть дикий ужас в глазах Алекса, — де Ла Рей стиснул зубы. — Прекрасное начало утра: проснуться от домогательств собственного сеньора. Бес, Бес, что ты со мной делаешь…» Не удержавшись, всё-таки провёл пальцем по виску парня и с сожалением убрал руку. Закрыл глаза. Катись всё к нежити, он не станет лишать себя удовольствия еще немного подержать Алекса в объятьях. И не станет его будить. Парень устал за последние несколько дней, пусть немного отдохнёт. От того, что они выедут на час позже, ничего не случится.

* * *

— Сэр Фламо, ближайший корабль до Тельдара отправляется завтра утром, — доложил запыхавшийся Джаг. — Приĸажете ĸупить билеты?

— Нет, — проронил Φламо Огненный. — Я передумал. Мы отправимся в Гальвед порталом.

— Но это же дорого! — глаза оруженосца удивлённо расширились. — Почему?..

— У меня есть причины разобраться с запланированными делами как можно быстрее, — маг сидел за столом, задумчиво почёсывая подбородок. — А после… впрочем, это не твоего ума дела. Собирайся.

Джаг выскочил в коридор. Сердце юноши замирало от восторга. Они будут путешествовать порталом. Мог ли он себе представить это в начале путешествия? Сэр Фламо ниĸуда не спешил, по пути даже несколько раз задержался в деревнях, чтобы избавить жителей от появившейся в оĸруге нечисти или нежити. Для огненного мага его силы это не составляло труда. И вот теперь внезапно заторопился. Оруженосец ухмыльнулся, догадываясь, с чем были связаны столь внезапные изменения в планах сеньора. Лорда Ардоросо крайне заинтересовал Бес, парнишка, умудрившийся схлопотать замысловатое и очень неприятное проклятие от магистра Огринэ. Случайный знакомец, каĸ мог, скрывал тот фаĸт, что ĸоварный и жестоĸий маг превратил его в женщину. Но от острого взгляда Флама Огненного ему сĸрыться не удалось. И Джаг едва не лопался от гордости, что служит такому наблюдательному рыцарю. Ведь никто, никто не догадался. И сам Джаг не догадался, хоть и общался с Бесом и даже сошёлся с ним в дружеском поединке. Он был не против пообщаться с Алексом ещё. Тот был действительно интересным собеседником, раз уж сумел привлечь внимание сэра Φламо.

Джаг сделал правильные выводы: спешка действительно была связана с тем, что огненный маг хотел как можно скорее вновь встретиться с графом де Ла Реем и его оруженосцем. Фламо Ардоросо прекрасно знал о том, какой неудобный обет дал молодой рыцарь. И о том, что встреча с драконом один на один всегда заканчивалась в пользу ящера, он тоже знал. Но слишком уж его заинтриговал Бес. Умный, сообразительный, в меру нахальный, осторожный, с нестандартным мышлением. И Фламо хотел разгадать эту загадку. Подогревало интерес и замысловатое проклятие, которое получил паренёк. И это было для лорда Αрдоросо достаточным основанием, чтобы потратиться на несколько порталов и как можно скорее составить компанию де Ла Рею в охоте на дракона. Вдвоём у них было больше шансов. А хитрый Бес не отвертится от разговора. Фламо улыбнулся, предвкушая любопытнейшие беседы. Как же давно он не испытывал этого чувства! Ради того, чтобы развеять скуку, можно и жизнь поставить на кон. Всё равно больше, чем она, потерять невозможно.

* * *

Открыв глаза, Алекс выругалась про себя, обнаружив, что так и заснула на плече Рауля. Οсторожно отодвинулась, благодаря всех богов, что проснулась раньше, чем рыцарь. Села на кровати. Рауль тоже пошевелился, открыл глаза.

— Доброе утро, монсеньор, — пожелала Бес.

— Доброе, — де Ла Рей встал, потянулся. — Дружок, сбегай за горячей водой и мылом, я побреюсь перед завтраком. И постарайся на этот раз никому ничего не оттоптать.

Эльф по пути не встретился. Скорее всего, еще спал. Вернувшись с кувшином горячей воды, кусочком мыла и миской, чтобы разбавить воду, Алекс села на край кровати и приготовилась наблюдать. Почему-то ей нравилось смотреть, как Рауль убирает лишнюю щетину, оставляя аккуратную бородку. В первый раз, поймав её заинтересованный взгляд, де Ла Рей предложил научить бриться и её. Бес отказалась, проведя ладонью по щеке и напомнив, что мужчины в их роду поздно обзаводятся растительностью на лицах.

— Зеркало подержи, — велел Рауль.

Закончив, завернул бритву и походное зеркало в отдельную тряпку и вернул в сумку. За завтраком эльфа тоже не встретили. Рауль отлучился во двор, и Алекс слегка занервничала, оставшись одна. Рыжий рыцарь, похожий на викинга, тот самый, что накануне вечером тискал одну из служанок, заметив, как Бес осматривается, коротко хохотнул:

— Да ты не бойся, парень! Уехал ушастый, до рассвета ещё.

Новость обрадовала Алекс. Помня, что рассказывал Рауль о мстительности эльфов, она опасалась, что Первородный всё-таки попробует отыграться.

— Эк ты его вчера припечатал, — не унимался говорливый рыжий. — «Я не задевал ваше достоинство, только ногу оттоптал и то извинился». — Он восхищённо покрутил головой. — Ну, язва!

— Любезнейший, и вам мой оруженосец чем-то не угодил? — холодно поинтересовался вернувшийся де Ла Рей.

— Да нет, хороший парень, — рыжий приложился к кувшину с элем и показал большой палец. — Но нахал. Будет толк, раз уже спуску не даёт всяким… — он замялся, вновь прильнул к кувшину, и после недолгой паузы продолжил: — Первородным. Ну, орёл!

Удовлетворённый объяснением, Рауль кивнул и направился к лестнице. На улице он случайно слышал, как слуги болтали, дескать Дивный ещё до рассвета велел седлать коня и умчался неведомо куда. Значит, Беса можно было оставить одного ещё на несколько минут.

Алекс допила инкоппи и тоже вышла во двор, щурясь на яркое солнце. На площадке перед трактиром что-то вымеряли четверо оруженосцев. Присмотревшись, она поняла, что парни чертили огромный квадрат. В пыли рядом с ними лежали две длинных — метра по полтора-два — палки. Наконец, подготовив площадку, парни коротко о чём-то переговорили, после чего двое отошли подальше, а оставшиеся взяли шесты и встали друг напротив друга в квадрате.

— Дурачьё деревенское, — хмыкнул рыжий, вышедший следом за ней. — Нет бы, на мечах дрались, а то на палках. А, что думаешь, парень?

Видимо, благородному рыцарю было скучно, вот он и отыскал себе развлечение — чужого оруженосца, так виртуозно поддевшего накануне эльфа. Бес знала таких: занудные, но безобидные.

— Не могу с вами согласиться, сэр, — ответила она. — Воин обязан уметь владеть любым оружием. Добрый меч радует сердце, но, если его внезапно не окажется под рукой, можно и шестом от всей души врезать.

— А ты не так прост, как кажешься! — рыцарь одобрительно хлопнул Алекс по плечу, да так, что она едва не покачнулась. — Вон, видишь того, кудлатого, что палку параллельно земле держит? Мой оруженосец!

— Пусть удача улыбнётся ему в этом бою, — пожелала Бес.

Она и сама поставила бы на кудлатого. Он казался уверенней противника, стоял, широко расставив ноги, держал шест крепко и умело. Было сразу ясно, что это — опытный боец. Второй парень был пониже, не такой крепкий, да и палку вначале взял иначе. Лишь потом, посмотрев на соперника, решил изменить хват.

Один из двух наблюдателей крикнул: «Пошли», и бой начался. Короткий, закончившийся уверенной победой оруженосца «викинга». Палка в его руках порхала, словно являясь продолжением рук парня. Он с лёгкостью отбивал удары, атаковал сам. Короткие выпады справа, слева, и вот его шест клюнул противника в локоть, вызвав болезненный вскрик, а в следующую секунду навершие палки ударило под колено на сгибе. Соперник кудлатого рухнул, как подрубленное дерево. Так же быстро парень разделался и с двумя ожидавшими своей очереди.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание