Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



ГЛАВА 6

Выкладывая на импровизированную скатерть нехитрую снедь, Алекс от голода давилась слюной. Ровно до того момента, как достала сушёную колбасу. Εсть расхотелось моментально. После увиденного в кладовой мэлоса Бес всерьёз задумалась о том, чтобы перейти из мясоедов в вегетарианцы. А вот у её сеньора подобных проблем не было. Де Ла Рей с видимым удовольствием жевал колбасу с хлебом, запивая водой из фляги. И даже поинтересовался, почему оруженосец не спешит приступить к обеду.

— Я не голоден, — Алекс отвернулась от «стола».

Настаивать Рауль не стал. Пообедав, отошёл в сторону, расстелил плащ в густой высокой траве. Бросил случайный взгляд на Беса, сворачивавшего ткань. Парень стоял на коленях, спиной к нему. Штаны туго обтягивали крепкие ягодицы, рубаха выбилась из-за пояса, и в просвете был виден кусок обнажённой спины. Тело отреагировало моментально и однозначно предательски. Тут же вспомнилась мягкость волос Алекса, то, как с утра перепуганный парень прижимался к нему в поисках защиты. Да уж… Кажется, кто-то слишком долго брезговал «белянками» в придорожных трактирах. И вот результат.

— Лорд Ρауль, — Алекс обернулась и застыла. Мужчина смотрел на неё как-то странно, оценивающе. — Монсеньор, я хотел спросить, а как вы узнали, что мы оказались в гостях у нечисти? Мэлос был похож на человека.

— Я два года был оруженосцем у рыцаря-монстроборца, — Рауль улёгся на плащ и закрыл глаза. От греха подальше. — Насмотрелся на всяких тварей. И на кровососов тоже. К слову, теперь понятно, почему назвать вампира кровососом — это оскорбление?

— Понятно, — Сандра отвязала от седла свой плащ, тоже расстелила его в тени. — Выходит, мэлосы, гули прочие разновидности кровососов — та же нежить? Они ведь не рождённые?

— Строго говоря, их обычно приравнивают к нечисти, — поправил мужчина, не открывая глаз. — Бес, не морочь мне голову. Спи.

— Последний вопрос, — Алекс вытянулась на плаще, повозилась, устраиваясь удобнее. — Что будет, если кровососа укусит волкодлак? Кровосос начнёт обрастать шерстью во время полнолуния? Или у мэлосов и прочих гулей есть иммунитет?

Не услышав ответа, приподнялась на локте. Рыцарь сел и смотрел в её сторону крайне хмуро. И во взгляде его аршинными буквами читалось обещание всего нехорошего для некоторых оруженосцев, имеющих слишком длинный язык и привычку задавать глупые вопросы.

— Всё, понял, умолкаю, — Бес примирительно выставила перед собой ладони. — А то по шее получу и подвиг свой не совершу.

Де Ла Рей молча усмехнулся и лёг обратно. Сейчас, разговаривая с Алексом, он не испытывал противоестественных желаний в отношении парня. Значит, всё дело было исключительно в долгом целибате. Верлен представил себе обнажённого мужчину и брезгливо поморщился. Конечно, нет! Его никогда не привлекало мужеложество. Другое дело — нежные округлости женского тела, волнующие изгибы, бархатистая кожа. И всё-таки реакция на Алекса Ρаулю категорически не нравилась. Ρади собственного спокойствия следовало поскорее решить эту проблему. Пусть даже с «белянкой». Выбрать девку поопрятнее да заплатить за оказанную услугу. Нынче же вечером.

Рыцарь повернулся на бок, сорвал травинку. Идея ему не нравилась. Хотя бы потому, что от безотказных «белянок» можно было подцепить срамную болезнь. Да и мылись эти дамы нечасто. Верлен покачал головой. Нет, никаких «белянок»! Зато через неделю был Мидсоммар — праздник летнего солнцестояния. Εго праздновали все без исключения. Первородные верили, что сами Αрд и Дара в эту ночь спускались на землю и осеняли благодатью своих смертных детей. Согласно традициям, незамужние девушки танцевали вокруг украшенного лентами и цветами «летнего дерева», стоящего обособленно, желательно, посреди поля. Если подходящего дерева не было, его роль исполнял высокий шест. И каждый мужчина, не связанный брачными обетами, в эту ночь мог по обоюдному согласию уединиться с приглянувшейся девушкой. А дети, зачатые этой ночью, считались божественным благословением.

Решив, что неделю он точно выдержит, Ρауль отбросил изжёванную травинку и прикрыл глаза, вполне удовлетворённый найденным решением. По его расчётам, в последней деревне они с Алексом должны были оказаться как раз в канун Мидсоммара. А потом — к Змеиному пику. По слухам, два луча назад где-то в тех краях решивший сэкономить на проводнике и заплутавший вместе со всем обозом купец вечером видел пролетавшего дракона. Клялся, что огнедышащая тварь закрывала крыльями луну и несла в когтях то ли быка, то ли сразу двух. Рыцарь сомневался в правдивости рассказа, но выбора у него не было. Драконы редко показывались на глаза, и пренебрегать даже такими сведениями верлен не мог. Он подозревал, что в лучшем случае, они с Бесом наткнутся на выводок каменных виверн, а в худшем — не обнаружат даже их. Цель окажется очередной пустышкой, и придётся искать неуловимую чешуйчатую тварь дальше.

Прогретый солнцем воздух был сухим и горячим. Пахло янтарной смолой, хвоей и дикой малиной. Шелест листьев над головой убаюкивал. Мысленно велев себе проснуться через час, Рауль задремал, зная, что верный Леший разбудит хозяина в случае опасности. Кони щипали траву, периодически отгоняя хвостами слишком нахальных слепней. Любопытная рыжая белка спустилась на нижний сук и с интересом рассматривала спящих людей. Дёрнула носиком, принюхиваясь, но спуститься на землю не решилась. Махнув пушистым длинным хвостом, убежала наверх, по своим беличьим делам, и над полянкой повисла сонная летняя тишина.

Внутренние часы работали идеально. Верлен проснулся ровно через час. Привстал, потянулся за флягой с водой. Утолив жажду, поднялся, тихо ступая, подошёл к лежащему в теньке оруженосцу. Алекс спал, раскинув руки. Длинные ресницы чуть подрагивали. Парень чуть хмурился: похоже, ему снилось что-то неприятное. Рауль с минуту разглядывал оруженосца, на этот раз не испытывая никаких странных желаний в отношении юноши. И, склонившись, решительно потряс его за плечо.

Алекс отреагировал неожиданно. Испуганно вскрикнув, выгнулся, как кошка, попытавшись ударить одновременно руками и ногами, скатился с плаща и замер в траве, сверкая серо-зелёными глазищами. Легко уклонившийся рыцарь вопросительно поднял бровь, глядя на оруженосца.

— Простите, лорд Рауль, — пробормотала Бес, поднимаясь и отряхивая одежду. — Я случайно.

— Пустяки, — отмахнулся мужчина. — Дружок, ты помнишь, что у нас не было утренней тренировки?

Бес кивнула и поёжилась, вспомнив, как рыцарь гонял её прошлым утром. Понадеявшись, что на сегодня лимит по убийствам уже исчерпан, и отрезать одному конкретному оруженосцу уши благородный де Ла Рей тоже не планирует, наклонилась за флягой с водой. После неожиданного и, откровенно говоря, жутковатого пробуждения, очень хотелось пить. Ночные приключения причудливо трансформировались в подсознании и «наградили» кошмаром. Во сне Алекс бежала по лесу, чувствуя запах гари. За спиной слышался приближающийся топот множества костяных лап. Виспры загоняли жертву. Бес выбивалась из сил, жадно хватая ртом воздух, и рвалась туда, где между деревьев мелькали огоньки костров. Там были люди и, возможно, спасение. Глаза застилала пелена, лёгкие горели, словно вместо воздуха она вдыхала жидкий огонь. Больше всего Αлекс боялась упасть, споткнувшись о корень. Выбежав на просеку, бросилась к ближайшему костру. Спящие возле него люди зашевелились, встревоженные приближающимся шумом. Костяные гончие, выскочившие из-за деревьев следом за добычей, взвыли, надвигаясь на лагерь лесорубов. Огня нечисть, похоже, не боялась.

— Помогите! — прошептала Бес пересохшими губами и поковыляла дальше.

Люди схватились за оружие, в основном, за топоры. Кто-то начал вытаскивать из костра пылающие поленья и бросать их в виспров. Нечисть взревела и бросилась вперёд, сверкая алыми глазами. Словно в замедленной сьёмке, Алекс наблюдала за тем, как оскаленные пасти тварей впивались в живую плоть, разрывая людей на куски. Кто-то всунул в руки девушки факел, и она вцепилась в него, как в последнюю защиту. Лагерь погрузился в хаос. Глухие удары топоров и блеск стали, хруст перерубаемых костей, лязг зубов и дикий вой костяных гончих. Но нечисть понемногу теснила людей.

И когда очередная тварь внезапно оказалась рядом с Алекс и, промазав, ткнула её лапой в плечо, у девушки открылось второе дыхание. Вскрикнув от страха, она махнула факелом в сторону оскаленной морды, одновременно пытаясь ударить виспра ногой и перекатиться подальше от него, выиграв хотя бы несколько секунд жизни…

Открыв глаза, наткнулась на снисходительный взгляд своего сеньора и устыдилась. Но его фраза о тренировке тут же заставила Алекс забыть о приснившемся кошмаре. Сейчас у неё намечались более ощутимые проблемы.

Рауль тем временем снял с себя рубашку и, взяв меч, уже ждал оруженосца на краю поляны. Бес вновь скользнула взглядом по ладной фигуре рыцаря, некстати вспомнив, как он утешал её утром. Даже погладил по спине и неловко обнял. Парня, да. Собственного оруженосца. Хороший всё-таки мужик де Ла Рей. И умный. И с чувством юмора у него вроде бы неплохо.

— Бес, ты долго собираешься стоять, как молодой дуб, посреди поляны? — осведомился рыцарь. — Не бойся, дружок, сегодня я не стану тебя гонять, просто покажу, как нужно держать удар.

Алекс мысленно влепила себе подзатыльник. Так беззастенчиво глазеть на сеньора всё же не стоило. Ещё не так поймёт проявленный интерес. Взяла меч и встала напротив де Ла Рея. Прищурилась от попадающего в глаза солнца.

— Меняемся местами, — заявил мужчина. — Ты слабее, поэтому предоставлю тебе возможность в начале тренировки занять более выгодную позицию.

Бес возмутилась, но промолчала. А что возразить на справедливое замечание? Чароит на другом конце поляны поднял голову и заинтересованно дёрнул ушами. Не иначе, решил полюбопытствовать, как именно временного хозяина будут крошить на кусочки. Леший продолжал щипать траву.

Первый же удар де Ла Рея по мечу Алекс выбил оружие из рук девушки и отдался сильной, резкой болью в запястье. Бес вскрикнула, прикусила губу. Шевельнуть кистью было практически невозможно, а на тыльной стороне запястья появился костный выступ. Держать оружие она уже не могла.

— Похоже на вывих, — произнёс Рауль, аккуратно ощупав пострадавшую конечность оруженосца. — Сейчас вправлю. Будет немного неприятно.

Бес очень сомневалась в том, что у её лорда есть медицинское образование, но выбора не было. Лекарей и целителей, готовых прийти на помощь, поблизости почему-то не наблюдалось. Девушка кивнула и отвернулась, не желая смотреть на издевательство. Рыцарь уложил травмированную руку к себе на колено и уверенно взяв в горсть три пальца — от указательного до безымянного — потянул за них. Кость вернулась на место с характерным щелчком. Бес вздрогнула, из глаз брызнули слёзы. Но от крика она удержалась.

— Всё, — отпустив её ладонь, де Ла Рей поднялся. — Можем продолжать.

— Но мне же больно, — тихо возразила Алекс.

Пальцы шевелились, а вот желания шевелить ими не было совершенно. И тренироваться, рискуя получить еще одну травму, тоже. Кисть болезненно ныла при каждом движении. Встретившись со стальным взглядом сеньора, Бес опустила голову, разглядывая носки собственных сапог. Почему-то она почувствовала себя виноватой.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание