Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



ГЛАВА 9

Полежав несколько минут, Бес заскучала. Звон в ушах, наконец, унялся, и головная боль прекратилась вместе с ним. Не притаилась, свернувшись где-то у висков, чтобы ужалить коварной змеёй при первом же удобном случае, а ушла по — настоящему. Алекс осторожно коснулась лба, ожидая обнаружить там внушительную шишку, но пальцы ощутили лишь лёгкую припухлость. Медленно сев, она опустила ноги на деревянный пол. Лучи солнца, падающие из окна, расчертили половицы тёплыми квадратами. Бес не стала отказывать себе в совершенно детском желании пройтись по каждому из них прежде, чем шмыгнуть в ванную.

Остановившись перед зеркалом в тяжёлой бронзовой раме, покрытой патиной, она провела рукавом рубашки по стеклу, стирая редкие пылинки. Скорее, по привычке, чем по необходимости. За чистотой комнат в гостинице следили. Бес не заметила ни одной служанки, и потому предполагала, что у хозяина имеется какой-нибудь амулет, позволяющий молниеносно убрать комнаты с помощью бытовой магии. По крайней мере, у Касса Перски такой был. А Роксенай показался Αлекс не меньше Эгреля.

Она еще раз легонько дотронулась до шишки на лбу и поморщилась. Да уж, неслабо прилетело. Χорошо ещё, что не в нос. А синяк на лбу можно пережить. Вспомнила, как высказалась по поводу умственных способностей некоторых личностей, стремящихся снести всё на своём пути и убить дверью любого, кто не успел вовремя убраться подальше от разрушителя, и вздохнула. Всё-таки повезло ей с рыцарем. Другой бы, услышав такую тираду, ещё добавил бы, а Рауль помог подняться и даже позаботился о пострадавшем оруженосце. Вспомнив, как осторожно он наносил мазь, дёрнула плечом и прислонилась лбом к холодному зеркалу. Всмотрелась в отражение серо-зелёных глаз, пытаясь понять: что же делать дальше? Отдаться на волю пресловутой кривой, которая непременно куда-нибудь да выведет? Лететь по ветру сухим листом? Но Бес никогда не любила плыть по течению. И уж тем более — ждать у моря, пока оно высохнет. Плеснула в лицо холодной водой, улыбнулась, вспомнив очередную присказку бабы Веры: «Расскажи воде, и не быть беде». Бабушка, бабулечка, ах, если бы всё в жизни было так просто!

Οткрыв дверь ванной, замерла на пороге, встретившись с недовольным взглядом Рауля. Надо же, за шумом воды даже не услышала, как он вернулся.

— Почему ты встал? — требовательно спросил рыцарь.

— Почувствовал себя лучше, — честно ответила Алекс.

Де Ла Рей несколько мгновений смотрел на неё. Χмуро, почти сердито. А потом внезапно потерял интерес и отвернулся. Равнодушно повёл плечами и бросил:

— Великолепно. В таком случае, покинем гостиницу прямо сейчас, пока солнце не успело высоко подняться. Надеюсь, ты достаточно хорошо себя чувствуешь, чтобы удержаться в седле. — Получив заверения, что да, вполне неплохо, добавил: — Позавтракаем в харчевне. Собирайся.

Бес повиновалась почти обрадованно, рассудив, чем быстрее они уедут, тем меньше шансов снова встретиться с Фелинпардом. Расспрашивать, как прошёл разговор с оборотнем, не стала, боясь, что интерес покажется подозрительным. Поёжилась от воспоминания, как он легко прижал её к стене и обнюхал, а после потребовал снять амулет, маскирующий запах. Кончики пальцев вновь неприятно занемели, и Алекс от души понадеялась, что это — реакция на уже случившиеся неприятности.

Но чуда не произошло. Первым, на кого она наткнулась взглядом, зайдя вслед за Раулем в харчевню, был как раз глава клана Чёрных Леопардов, с аппетитом уничтожавший какую-то жареную птицу. Моментально оценив свежую шишку на лбу чужого оруженосца, Фелинпард ухмыльнулся. Не иначе, решил, что де Ла Рей, как и он сам, не гнушается вразумлять слуг твёрдым кулаком. Не отыскав свободного места, Рауль направился к компании рыцарей. Алекс села у двери, с оруженосцами.

— Эк тебя приложили, — понимающе посочувствовал ей слуга Фелинпарда. — За что?

— Да это я случайно под дверь попал, — отмахнулась Бес.

— Ну да, — хмыкнул парень, сидевший напротив, привычным жестом откидывая прядь засаленных волос с лица. — А у Мартина фингал, потому что случайно на кулак наткнулся. Ну схлопотал и схлопотал, дело житейское. Эль будешь?

— Лучше инкоппи, — мотнула головой Алекс и заслужила ещё один снисходительный взгляд.

— Как знаешь, — предлагавший в пару глотков опорожнил кубок. — Потом захочешь, а не будет.

— Конь не любит запах эля, — спокойно свалила на Чароита ответственность за свою трезвость Бес.

— Это меняет дело, — согласился оруженосец Фелинпарда.

За столом вновь потёк неспешный разговор. Алекс обгладывала куриное бёдрышко. Интуиция вопила о приближающихся неприятностях. И они не замедлили воплотиться. Сидевший через два стола от неё Фелинпард поднялся, словно случайно, прошёл рядом со столом оруженосцев, принюхавшись, и направился к Раулю, допивавшему второй кубок инкоппи. Опустился на грубо сколоченную деревянную скамью рядом с ним. Разговоры моментально стихли.

— Добрейшего утра, граф де Ла Рей, — с царственным достоинством произнёс оборотень. — Не уделите ли мне несколько минут?

— Раз вы так настаиваете, уделю, — холодно согласился тот.

— Я вот всё думаю, какой миловидный у вас оруженосец, сэр Рауль, — Фелинпард нехорошо улыбнулся. — Не побоюсь этого слова, женственный. Такой изящный.

— Сэр Леон, не понимаю, каким образом это касается вас, — в серых глазах де Ла Рея блеснула сталь. — Меня мой оруженосец вполне устраивает.

— О, я даже не сомневаюсь, — улыбка на губах оборотня была препаршивейшей. — Скажите, любезный, а вы не одолжите мне своего оруженосца минут на сорок? Я бы прогулялся с ним в свою комнату.

Рауль вскочил так резко, что едва не опрокинул стол. Положил руку на эфес меча.

— Я слышал, что оборотни крайне неразборчивы в связях, — роняя каждое слово, словно камень, проговорил он. — Но и подумать не мог, сэр Леон, что вы относитесь к «сизым». Отвратительно! Имейте совесть помалкивать о своих … предпочтениях. Алекс, седлай коней, мы уезжаем немедля!

Улыбка моментально испарилась с лица главы клана Чёрных Леопардов. Такой реакции он не ожидал. И такого обвинения — тем более.

— Ваш оруженосец носит амулет, скрывающий запах! — попытался перейти в нападение Фелинпард. — И слишком изящен для парня.

— Это не ваше дело, сэр Леон! — отрезал Рауль. — Предъявляйте претензии своему слуге, а со своим я разберусь без вас. Алекс волен обвешаться любыми амулетами с ног до головы, меня это никоим образом не смущает. И будьте любезны не обнюхивать по углам чужих оруженосцев!

— А может, дело в том, что… — ядовито начал обиженный полученной отповедью оборотень и умолк на полуслове, наконец обратив внимание на печать на запястье собеседника. — Двусторонняя клятва?!

— И это тоже не ваше дело, сэр Леон, — Рауль бросил на стол несколько монет и перевёл взгляд на Алекс: — Бес, кажется, я приказал тебе седлать коней!

— Да, монсеньор, — выбравшись из-за стола, она бросилась к двери.

Де Ла Рей вышел следом. В серых глазах бушевала буря.

— Кхм… — прокашлялся появившийся из дверей Фелинпард.

— Сэр Леон, еще одно слово в адрес моего оруженосца, и я вас вызову, — холодно предупредил Рауль, не оборачиваясь.

— Приношу свои извинения, граф, — оборотень слегка склонил голову. — Я поторопился с выводами. Сожалею. Надеюсь, это маленькое недоразумение не повлияет на наши с вами добрые отношения?

— Если вы не будете приставать с идиотскими требованиями к моему оруженосцу. — Рауль явно не спешил соглашаться на мир. — И уж тем более, обнюхивать его, прижав в углу.

— Я извинился! — на скулах Фелинпарда заходили желваки.

— Я услышал, — уверил де Ла Рей. — Надеюсь, и вы меня тоже услышали. Всего доброго, сэр Леон.

Бес помалкивала. Таким своего сеньора она видела впервые. С одной стороны, его заступничество было приятным, с другой — резкость на грани откровенного хамства тревожила. Алекс не питала иллюзий относительно белоснежности и повышенной пушистости Рауля: благородство рыцаря имело определённые пределы и абсолютно не мешало ему быть жёстким, а порой и жестоким. Но иначе и быть не могло. «Да он меня закопает, узнав про обман, — пронеслось в голове. — Особенно после отповеди сэру Фелинпарду. Или выпорет, как грозился… Как пить дать — выпорет. И будет прав. Я только и делаю, что вру ему…» От этих мыслей стало не по себе. Ложь во спасение, тем не менее, оставалась ложью.

Рауль не заговаривал с ней до самых городских ворот, размышляя о чём-то своём. Когда выехали на тракт, коротко спросил:

— Ты действительно носишь амулет, скрывающий запах?

— Да, мой лорд, — ответила Бес. — Но я не хотел бы…

— Мне плевать на причины, — перебил её рыцарь. — Это твоё личное дело. Пока что.

Многозначительное «пока что» Алекс оценила. И прониклась. Рауль не запугивал её, просто предупреждал о том, что, в случае пересечения с его личными интересами, вернётся к этому вопросу.

— Спасибо, что заступились за меня, — произнесла она.

— Не стоит благодарности, дружок, — его взгляд смягчился, лёд в серых глазах растаял. — Пока ты при мне, ни один хищник не обидит тебя безнаказанно.

Бес смотрела на него, чувствуя, как от его слов потеплело на душе. Она давно привыкла рассчитывать только на себя. Но непонятным, необъяснимым образом забота Рауля не угнетала, не вызывала желания встать в позу и заявить о самостоятельности. Наоборот, рядом с ним хотелось быть ведомой. И доверять. До конца. В горле снова встал ком от осознания того, что Рауль не может быть ей ни другом, ни возлюбленным. А уж о том, что оруженосец из Αлекс был — как балерина из огородного пугала, она и вовсе не желала думать. Если бы не обет украсить алтарь храма драконьей шкурой, де Ла Рей и не взглянул бы в сторону Беса в трактире в Эгреле. Чем дальше, тем сильнее она сомневалась в том, что затея податься в оруженосцы была удачной в принципе. Да, своей цели Алекс добилась, защиту получила. Зато по уши увязла в паутине собственной лжи. И это угнетало.

После полудня Рауль, сверившись с картой, свернул на одну из просёлочных дорог. Солнце припекало всё сильнее. Бес, не выдержав, вытащила из сумки запасную рубашку и повязала её на голову, мечтая о привале. Но и он не принёс ожидаемого спокойствия.

— Как ты себя чувствуешь? — осведомился де Ла Рей, дав передохнуть едва ли пять минут.

— Хорошо, — ответила Алекс.

— Замечательно! — рыцарь усмехнулся и потянул из ножен меч. — Тогда в позицию, дружок. Спиной к солнцу.

И снова Бес чувствовала себя неповоротливым пугалом, годным лишь на то, чтобы им раз за разом приминали траву на импровизированной тренировочной площадке. Поднималась, стиснув зубы, чтобы вновь не суметь ничего противопоставить силе и яростному натиску Рауля. Внутри разливалась безысходность. Встав в очередной раз, выставила перед собой меч. Но де Ла Рей не спешил снова нападать. Стоял, обманчиво расслабленный, и рассматривал её.

— Тебе чего-то не хватает, — высказался он наконец.

— И чего же? — Бес даже не потрудилась скрыть унылые нотки в голосе.

— Понятия не имею. — Рауль взъерошил короткие волосы. — Мотивации? Понимаешь ли, дружок, каждый дерётся за что-то своё. Кто-то — за жизнь, кому-то даёт силы ярость. А за что дерёшься ты?


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание