Бес. Оруженосец поневоле

Ника Веймар
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Архимаг Оруэлл де Огринэ не сидит на месте. Путешествует по всему миру, а иногда и по соседним — вот и в наш сподобился.

Книга добавлена:
21-03-2023, 18:32
0
308
47
Бес. Оруженосец поневоле

Читать книгу "Бес. Оруженосец поневоле"



ГЛАВА 7

Отведённая гостям комната была просторной и светлой. Для Алекс Кайлир притащил широкую лавку и кинул не неё соломенный матрас. Бес покосилась на получившееся «ложе» сомнительной удобности и решила, что будет спать на полу. Свалиться с лавки посреди ночи совершенно не хотелось.

Хозяин, расположив рыцаря и его оруженосца, ушёл топить обещанную баню. Рауль, пользуясь возможностью, снял доспехи и сам того не зная, устроил Αлекс очередное испытание на прочность. Она искренне старалась не смотреть на переодевающегося мужчину, но взгляд то и дело стремился украдкой скользнуть по широким плечам, рельефной мускулатуре, опуститься на узкую талию. Подняв глаза выше и изучая суровую линию подбородка, Бес поймала себя на мысли, что очень не против узнать, как Рауль целуется, и вздрогнула. Отвела взгляд. Отрицать очевидное было бессмысленно: этот мужчина ей нравился. Даже слишком. Случись знакомство при других обстоятельствах, когда ей не нужно было бы выдавать себя за парня, Алекс наверняка бы постаралась привлечь его интерес. «Чтоб своего человека узнать, Сашенька, одного взгляда хватит, а чтоб забыть потом — целой жизни мало будет», — промелькнула в голове очередная мудрость от бабы Веры. Кажется, теперь Бес понимала, о чём говорила бабушка. Никогда еще она так остро не реагировала на мужчину. И это грозило срывом всех планов. В том, что де Ла Ρей не придёт в восторг, узнав, что его оруженосец — женщина, и сделает всё, чтобы поскорей расторгнуть контракт, Бес была уверена так же свято, как в том, что солнце встаёт на востоке. И совершенно не хотела заниматься поиском нового сеньора. Этот её вполне устраивал.

— Алекс, дружок, — окликнул её рыцарь, переодевшись и сев на кровать, — ты подозрительно хорошо разбираешься в политике. Откуда у тебя такие глубокие познания?

Де Ла Рей смотрел на неё пристально, в серых глазах сверкали острые грани арктического льда. Магическая печать на запястье запульсировала, и Алекс потёрла её второй ладонью.

— Я умею делать выводы, монсеньор, — произнесла она и добавила, увидев, как на лице собеседника мелькнуло недоверие: — Клянусь, я не шпион. Просто пролистал историю становления конгломерата и ознакомился с известными фактами об экономике, а также внутри- и внешнеполитической обстановке.

Рауль долго молчал, не сводя с Алекс изучающего взгляда. А потом шумно выдохнул, с силой провёл по лицу ладонями снизу вверх, пропустив короткий ежик волос сквозь пальцы. Несколько секунд сидел неподвижно, и когда Бес уже собралась его окликнуть, негромко поинтересовался:

— И что мне с тобой делать?

— Что угодно, только не бросайте меня в терновый куст! — не удержалась она от шутки.

— Очередное выражение с твоей родины? — мужчина улыбнулся и тут же снова стал серьёзным. — Бес, я не шучу. В твоём поведении слишком много странностей, чтобы я мог закрыть на них глаза.

— Многие из них объясняются моим происхождением и воспитанием, — честно призналась Αлекс. — Мне тоже кажутся странными, а то и совершенно неприемлемыми некоторые аспекты, привычные вам. — И обнаглела окончательно: — Хотите об этом поговорить?

— Наверное, ты прав, — кивнул Рауль и поднялся. — Бери меч и пойдём во двор, пока светло. Рука прошла?

— Вполне, — с готовностью вскочила Бес.

Тренировка казалась ей меньшим злом, чем продолжение разговора. Врать рыцарю она совершенно не хотела, а обойтись без умалчивания и откровенной лжи было практически невозможно.

Впрочем, через полчаса Αлекс уже так не думала. Разумеется, в атаках Рауля, помнящего о хрупкости оруженосца, было меньше ярости, но, видит бог, мужчина её не щадил! О контратаках Бес даже не помышляла: хватило бы сил на защиту. И в этот раз самой удачной попыткой отразить удар меча рыцаря стала та, при которой Алекс банально удержалась на ногах. И то — исключительно потому, что упёрлась спиной в забор. Всё остальное время мощь де Ла Рея и та сила, которую он вкладывал в каждый удар, сносила её с места, словно сухой листок. И как это преодолеть, учитывая разницу в весовых категориях, Бес не знала.

В этот раз всё обошлось синяками. Когда истязание закончилось, Алекс медленно поплелась к дому. Ρуки дрожали от напряжения. И дико хотелось пить. Из сеней вглубь хаты вспугнутыми птицами метнулись двое ребятишек, видно, наблюдавших за тем, как рыцарь изволит отрабатывать удары на оруженосце. Дойдя до комнаты, бессильно опустилась на лавку. Шевелиться не хотелось. Де Ла Рей переступил порог несколькими минутами позже, без слов протянул ей кружку. Никогда Алекс еще не пила такой вкусной воды!

— Ты способный, — сдержанно похвалил Рауль.

— Благодарю, — Бес почувствовала, как губы сами расползлись в улыбке. Похвала оказалась неожиданно приятной. — Я старался.

— Отдыхай, — рыцарь на миг положил горячую тяжёлую ладонь ей на плечо и тут же отстранился.

Алекс же с трудом удержалась, чтобы не потянуться следом за его рукой, продлив скупую ласку.

— Господин рыцарь, баня готова! — сунулся в комнату хозяин. — Чистые простыни, чтоб завернуться, в предбаннике оставил. И венички берёзовые, распаренные уже. Изволите — сам вас попарю!

— Не нужно, — отказался Рауль. — Бес, идём.

— Но… — попыталась воспротивиться она.

— Бес.

В голосе рыцаря прозвучали стальные нотки. По какой-то причине он был намерен заставить Αлекс пойти с ним. И пояснять что-либо не желал.

— Да, мой лорд, — она опустила голову. Быстро достала из сумки чистые вещи. — Я готов.

Кайлир проводил до самой двери. И лишь когда рыцарь вновь остался наедине с оруженосцем в тесном предбаннике с одной узкой скамьёй, он соизволил пояснить безуспешно пытающемуся скрыть тревогу парню:

— Ни к чему посторонним знать, что ты из Валлахи. Я о твоих традициях помню, не волнуйся. Отвернусь.

— Я вас здесь подожду, — заявил Алекс, глядя настороженно, исподлобья.

— Ты пойдёшь мыться первым, — Рауль сдвинул в сторону лежащие на лавке простыни. Досадливо поморщился, взглянув на оруженосца: — Дружок, слово чести, что я не буду подсматривать. Мужчины меня не интересуют.

Парень засопел, как рассерженный ёжик, но молча кивнул. Де Ла Рей отвернулся от него и принялся рассматривать бревенчатую стену, слыша, как шуршит за спиной снимаемая одежда.

Αлекс, едва сняв жилет, поспешила повернуться спиной к рыцарю. В том, что граф сдержит слово, она не сомневалась, но всё равно чувствовала себя неуютно. Χотя бы потому, что ей еще никогда не приходилось раздеваться донага перед мужчиной. И неважно, что означенный мужчина на неё не смотрел. Было достаточно того, что он в принципе оказался так близко. Замотавшись в простыню, она почувствовала себя увереннее. Аккуратно сложила вещи на край лавки и ушла мыться. Веник брать не стала: в такой ситуации было не до расслабления.

Услышав, как закрылась дверь, Рауль обернулся, предварительно на всякий случай негромко окликнув оруженосца. Сел на край лавки, прислонившись спиной к гладким брёвнам. В предбаннике было тепло, пахло душистыми травами и распаренными вениками. Из-за двери доносился чуть различимый плеск воды. Человеческое ухо его бы и не уловило, а вот верлен слышал. И то, как Алекс стучал ковшом о стенки чана с горячей водой, тоже. Веник парень не взял, видно, постеснялся заставлять сеньора долго ждать. Рауль снял рубаху и амулет, положил их рядом с собой. Прикрыл глаза, лениво размышляя о том, каких еще сюрпризов ждать от оруженосца за время путешествия. Прозвище удивительно точно характеризовало парня: бес как есть, разве что безрогий, бесхвостый и без копыт. Хотя кто его знает, что он так рьяно скрывает под одеждой. Последнюю мысль мужчина тут же постарался прогнать подальше.

Бес тем временем, дёргаясь от каждого шороха, молниеносно намылилась, ополоснулась, и, закутавшись в простыню, занялась волосами. Да, баню освещал только отблеск пламени, пляшущего в печи, и разглядеть в полумраке особенности фигуры было бы непросто. Да, Рауль дал слово не подглядывать, и не доверять ему причин не было. Да, вымыть голову и при этом постараться не замочить простыню было сложной задачей. Но иначе Алекс не могла, ощущая себя сейчас, как разведчик на грани провала. Прополоскала волосы, смыв густое, пахнущее травами мыло, поправила «одеяние» и пошла к выходу, искренне радуясь, что природа обделила её пышными прелестями.

Выглянула из-за двери и замерла. Де Ла Рей спал, прислонившись к стене и чуть запрокинув голову. Пользуясь возможностью, Бес лишний раз беззастенчиво полюбовалась мускулистым торсом мужчины и вздохнула: хорош! И шрам его ничуть не портил. Хотелось провести пальцем по белой нити давно зажившей раны, узнать, как она была получена… «Α уж как обрадуется Рауль такому интересу со стороны оруженосца!» — представив возможную реакцию рыцаря, Алекс едва сдержала нервный смешок. Убьёт на месте! Веником. Берёзовым.

— Монсеньор, — тихо позвала она, выходя в предбанник и присобрав простыню у правого плеча левой рукой. — Лорд Рауль.

Мужчина вздрогнул и открыл глаза. Взглянул на неё, слегка нахмурился. Поднялся и холодно бросил:

— Садись на лавку. Сейчас я уйду, и тогда спокойно оденешься. А после ступай в дом.

Списав почти грубый тон на объяснимое недовольство только что разбуженного человека, Алекс прошмыгнула мимо и послушно села на тёплую лавку. Нагло воспользовалась тем фактом, что она не обещала не смотреть на своего сеньора, и получила эстетическое удовольствие от созерцания обнажённой натуры со спины. Раздевался мужчина резко, почти зло. Схватил лежащий ближе веник, простыню и скрылся за дверью, от души закрыв её за собой.

Бес поспешила одеться и вышла на улицу. Настроение было чудесным. Тряхнула мокрыми волосами, наслаждаясь тёплым летним вечером.

— Экий ты быстрый! — окликнул её Кайлир, когда она подошла к дому. — Аль баня моя нехороша?

— Хороша, — уверила его девушка. — Чудо, а не баня!

— То-то же, — довольно приосанился мужик. — Дед мой строил! А он в энтом деле знатно понимал. Послушай, Αлекс, а что ты там про невыгодность войны говорил? Умно слишком. Мы тут люди простые, значится, не всё поняли.

— Кайлир, по — простому: с политической точки зрения, нападать на того, кто примерно равен по силе, это плохо, — Бес взяла прутик и нарисовала в пыли два овала. — Кто станет затевать войну, чтобы проиграть?.. Удобный противник — тот, что слабее. Ну, если сравнивать Иц-Кармаш, допустим, с моим сеньором, то выгодный противник — это я. Потому что при всём желании я не смогу достать лорда Рауля. Разве что мне очень сильно повезёт.

— Эвон как! — староста почесал затылок и хохотнул: — Ух, и гонял он тебя по двору! — Потом посерьёзнел, положил руку на плечо девушки и по-отечески посоветовал: — Слышишь, Алекс, ты этого, не огорчайся, что чешир к тебе подошёл-то на виду у всех… Я вот что скажу: через неделю праздник большой будет, Мидсоммар. Попроси своего рыцаря отпустить на гуляния. Ты парень видный, вдруг да понравитесь с какой дивчиной друг дружке.

Бес насторожилась. По правде говоря, подробно читать про Мидсоммар она не сочла необходимым. Но словоохотливого Кайлира даже спрашивать не пришлось: заметив заинтересованный блеск глаз собеседника, он продолжил сам. Алекс слушала внимательно, параллельно обдумывая, как эта информация может ей пригодиться.


Скачать книгу "Бес. Оруженосец поневоле" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Бес. Оруженосец поневоле
Внимание