Убийство на шабаше

Светлана Алимова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В тихой деревне Хисшир незаметно растет и крепнет тайный культ вересковой богини. Она щедра к своим посвященным и нежно любит их, взамен прося сущую малость: захватить для нее мир. Беата, ленивая, обожающая комфорт ведьма, поклялась сделать это для своей богини. Ведь наградой будет воскрешение близких людей. Но живые люди своевольны и не всегда благодарны. У них свои желания.

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:46
0
215
54
Убийство на шабаше

Читать книгу "Убийство на шабаше"



***

Когда с наведением порядка на улицах Хисшира было покончено, а Голди и Джеральд успокоили возмущенного Трэвиса Джонсона, все собрались в доме Беаты. Питер обнимал Адалинду и влюблено трогал ее золотые кудряшки.

— Тебе идет. И зеленые глаза тоже. Ты стала еще красивее, чем была.

— А ты стал таким взрослым, — Адалинда заулыбалась, — импозантный, эффектный. Но все равно мой Питер.

— Твой, — он поцеловал ее и глубоко вздохнул. Затем обернулся к Беате. — А теперь я хочу знать все. Только без вранья. Ада — не дух, она живая и теплая. Ты убеждала ее, что я забыл о ней. Зачем? И как вышло, что Ада жива?

Беата сидела в объятиях Джеральда и гладила Пуховку. Мгла, получив вкусняшек и свою порцию поглажки, дрыхла на окне. Пламя лежала на коленях Джеральда и дремала.

Объясняться не хотелось.

— Чай готов! — бодро возвестила Голди. — Александр, помоги раздать. Питер, тебе кофе с сахаром и без молока, правильно?

— Спасибо, Голди, — рассеянно ответил он и застыл. Медленно повернулся к ней. — Это ведь ты? Я помню, мы дружили лет двадцать назад, и ты пыталась помочь вылечить Аду. Но ты ведь умерла?

— Не только я, — пожала плечами та и устроилась рядом с Александром. — Беата, мы рассказываем правду? Или все равно сотрем ему память, и не стоит стараться?

— Я тебя сама сотру в порошок! — вспыхнула Адалинда, резко выпрямляясь. — Только подойди к Питеру, я тебя в жабу превращу!

— Расскажем, — вздохнула Беата, — Ада, уймись, а то из дома не выйдешь. Хотя в этот раз вереск тебя пропустил.

— Я увидел что-то, что мне нельзя было? — уточнил Питер.

— Воскрешение мертвых запрещено, — развела руками Голди, — если ты проболтаешься, то нас с Адой развоплотят, а Беату посадят в тюрьму.

Питер вздрогнул.

— В БНБ об этом ничего не известно. Я буду молчать. Но… ты ведь никого не убила ради этого? Считается, что иначе человека не воскресить.

— Нет. Я поклялась служить Калунне, и она исполнила мое желание, — устало ответила Беата. — Вересковая богиня — это не «мой проект», она реально существует и обладает огромной силой. Но за ее чудеса надо платить. Ей нужны жрицы-ведьмы и все, кого она вернула к жизни, пообещали ей за это служить. Ада в том числе. Она не может покинуть земли Калунны: тут же умрет. А если откажется служить или станет бесполезна, будет наказана. Поэтому я вас разлучала: ты носишь Аду на руках, и при тебе она ничего не делает, только капризничает. А ей так больше жить нельзя.

Адалинда вздрогнула.

— А что Калунна сказала насчет устроенной мной суматохи?

— Не знаю. Я потом спрошу.

— Я сама к ней схожу, — неожиданно решительно заявила Адалинда, — и все объясню. Она поймет. Не знаю, с чего вы все решили, что я брошу концерты и зелья. Они важны для меня. И не помешают мне любить Питера.

Она прижалась к мужу и счастливо улыбнулась.

Питер обнял ее и поцеловал в висок. Однако он выглядел ошарашенным.

— Значит, этот местечковый культ способен воскрешать мертвых. Беата, ты понимаешь какие перед тобой открываются перспективы? Если все, что я слышал о твоих действиях — правда, и Калунна обладает такой мощью… чего она хочет?

— Чтобы ей поклонялись в каждом городе на нашем континенте, — уклончиво сообщила Беата, — это несложно: нужно лишь оставлять подношения каждое воскресенье. Тем, кто ей служит, она дарит щедрые награды.

— И открывает новые пути, — улыбнулся Александр, — я счастлив служить Калунне. Священник из меня был никудышный, а призрачный пес вышел могучий и способный защитить людей.

Питер явно пытался уложить в своей голове невероятные новости.

— Я… должен что-то этой богине за воскрешение Ады? — тихо уточнил он.

— Нет, но если ты поможешь культу Калунны, тебе это зачтется, — сказала Беата, — ты ведь министерский работник и обладаешь большой властью. Вытащи нас из этой ситуации с короной и Роджером Бриггсом.

Он помрачнел.

— Не уверен, что это возможно, Беата. Корона слишком…

Распахнулась входная дверь, и внутрь ворвалась Валери, вся засыпанная снегом.

— Беата, я нашла ее! Взгляни, это ведь та корона?

Она распахнула небольшую коробку, и Беату ослепил блеск алмазов. Корона короля Георга сияла и переливалась даже в тусклом свете пасмурного дня.

— Какая красота, — зачарованно произнесла Голди.

— Точно, — согласился Александр.

— Это она! — встрепенулся Питер. — Невероятно! Но где ты нашла ее?

Валери гордо улыбнулась.

— В дупле! Мать Роджера Бриггса не была ведьмой и не лазала по деревьям, так почему корона была наверху? За тридцать лет дерево заметно вымахало, и дупло переместилось наверх! Я искала ориентиры, от которых она могла отталкиваться, чтобы самой потом отыскать дерево: тропинку, приметные поляны и так далее. Выпила отвар багульника и принялась летать по лесу, а Дымка искала снизу. Наконец я сообразила применить поисковые чары Голди и нашла дупло неподалеку от нашей поляны с валунами! Кто молодец?

— Ты молодец, — рассмеялась Беата и обняла ее, — спасибо, Вэл, ты меня просто спасла.

— Да ладно тебе! Ты меня из ада вытащила, так что возвращаю должок.

Питер напрягся.

— Она ведь в переносном смысле говорит? — шепнул он Адалинде.

Та покачала головой.

— В прямом. Валери — моя подруга, я рассказывала тебе о ней. Она умерла, когда ей было пятнадцать.

— О, боже, — пробормотал Питер и покрепче обнял ее, — а ваша Калунна, случайно, не дьявол? Может, демоница?

— Следи за языком, — резко сказал Джеральд, — Калунна — вересковая богиня и относиться к ней следует уважительно. На первый раз прощаю, но больше такого не говори.

— Калунна слишком добра для демоницы, — возразила Валери, втискиваясь между Беатой и Голди, — она исполняет наши желания, а не извращает. Сделки с ней всегда честные. Хоть иногда и жесткие.

— Жизнь — самое дорогое, что есть на свете, — задумчиво сказала Голди, — и если не оплачивать ее чужой смертью, то остается только служить той, что вернула ее. Мне не нравится это концепт, но в нем есть смысл.

— Разумно, — Питер запустил пальцы в волосы и взъерошил их, — итак, Калунна хочет распространить свое влияние по миру, а вы ей в этом помогаете. В Морланде в нее уже верят. Значит, это ее земли, и Ада может там жить?

— Да, дорогой, — улыбнулась Адалинда, — ты ведь останешься там со мной?

— Я мог бы, но лучше будет, если количество городов, в которых мы сможем жить вместе, увеличится, — ответил Питер и посмотрел на Беату в упор.

Она приподняла брови.

— И как ты предлагаешь этого добиться?

— Продвигать культ Калунны сверху, а не снизу. У многих влиятельных людей есть поддержка ведьм, но божественной — ни у кого. Я вернусь победителем, вместе с короной и продвинусь по карьерной лестнице. Смогу внедрять законы и выдавать разрешения, выгодные вашему делу. Если вы поможете мне, то я приведу в культ Калунны многих влиятельных лиц. Возможность вернуть к жизни любимых людей — мощнейший инструмент влияния.

— И что ты за это хочешь? — спросила Беата.

— Чтобы Аду освободили и позволили жить нормальной жизнью. Могу даже подыскать ей замену из талантливых ведьм.

— Но мне нравится служить Калунне! — возмутилась Адалинда. — Я хочу петь для своих поклонников и исцелять страждущих! Хочу, чтобы меня любили!

— Вот именно! Раз Ада этого хочет, зачем ей мешать? — согласилась Валери.

— Но не лучше ли быть при этом свободной? — возразил Питер. — Душа моя, я все для тебя сделаю, но тебе лучше не оставаться здесь.

— Почему?

Питер не ответил, покосившись на Беату.

Та усмехнулась.

Что ж, Питер всегда был умным человеком. А к сорока годам стал еще и осторожным. Он собирался вытащить Адалинду из опасного культа и сбежать подальше, чтобы не зависеть от воли могущественной богини.

— Потому что Питер не хочет, чтобы ты служила Калунне, Ада. И пытается спасти тебя, как и полагается любящему мужу, — спокойно сказала Беата.

— Но зачем меня спасать? — удивилась Адалинда. — Это очень романтично, но мы же теперь вместе, а значит, все хорошо. Да я и не могу уйти, я привязана к землям Калунны.

— Это недопустимо! — резко возразил Джеральд. — Ее воскресили, чтобы служить вересковой богине. Если Адалинда этого не делает, то это предательство.

Голди молчала, погрузившись в размышления. Александр переводил взгляд с одного говорящего на другого, но не вмешивался в разговор.

— Я же сказал, что найду ей замену! — рассердился Питер. — И добьюсь целей Калунны! Разве это не важнее одной, пусть и ценной ведьмы? Беата, ты — ее главная жрица. Прошу, договорись с ней об этом. Если справишься, тебя я тоже не обделю. Равно как и всех сидящих в этой комнате.

— Вы это серьезно? — поразился Александр.

— Да.

Беата склонила голову, разглядывая Питера.

Пару минут помолчала, обдумывая перспективы.

— Хорошо. Я передам твое предложение Калунне и постараюсь уговорить ее.

— Беата!

— Успокойся, Джеральд. Решать все равно Калунне, а не нам.

Питер выдохнул.

— Спасибо. Я знал, что мы друзья, и ты на моей стороне.

— Я прощена за обман с банши и попытку вас разлучить? — усмехнулась она.

— Да, — просто ответил Питер.

— Так и быть, — капризно протянула Адалинда и прыснула, — зато я теперь точно знаю, что ты не сможешь увести у меня Питера. Какой бы сильной ты ни была, он любит только меня. Кстати, милый, ты обязательно должен побывать на зимнем празднике Калунны и моем концерте. И еще я хочу жить в Морланде, а не в этой унылой деревне. И записать собственный альбом! И видеть тебя каждый день, как раньше.

Питер рассмеялся и поцеловал ее.

— Не обещаю, что исполню все сразу, но я постараюсь, Ада. Как же хорошо, что я сюда приехал. Мне тебя ужасно не хватало.


Скачать книгу "Убийство на шабаше" - Светлана Алимова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Убийство на шабаше
Внимание