Совершенный мир

Марина Григорьева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Инженер научно-производственного центра находится в бегах: он спасает себя и свою семья от надвигающейся катастрофы. Последняя разработка гения современности – чудаковатого Нила Мастерсона, призванная спасти мир от несовершенства, вот-вот выйдет из-под контроля. Что же окажется страшнее – быть частью несовершенного мира или пытаться его спасти?

Книга добавлена:
21-05-2023, 13:06
0
163
11
Совершенный мир

Читать книгу "Совершенный мир"



Совершенный мир. На заправке. Выпуск новостей

– Остановишься у ближайшей заправки? – попросила мужа Мелисса. Она уже добрых десять минут ерзала на сидении, не находя удобной позы. – Мне нужно в туалет, к тому же, будет не лишним наполнить термокружку кипятком, на случай, если проснется Тим. Я дам ему горячий чай и он снова уснет.

Марк взглянул на дисплей, отметив, что количество бензина в авто стремительно уменьшается. Заправить полный бак было бы кстати. Он послушно кивнул жене.

– Какой он, идеальный мир с точки зрения Мастерсона? – с любопытством спросила Мелисса. Она видела Нила всего пару раз. Оба приходились на корпоративы в «Заслоне», где Мастерсон, пожалуй, был единственным трезвым человеком на всем празднике, не считая ведущего, который определенно предпочитал другие способы уйти от реальности, нежели алкоголь.

Марк задумался. В его голове, как в улье, роились тысяче разрозненных мыслей, которые он никак не мог сложить в единую картину, чтобы передать ее жене подходящими словами.

– Я тебе говорил, что в его присутствии не разрешается повышать тон, а также использовать матерные выражения? – спросил у жены Марк.

Та отрицательно покачала головой.

– Представляешь, какого это? Удариться локтем о приборную панель, так что искры сыплются из глаз, или получить результаты тестирования, занявшего у тебя больше месяца, которые выставляют тебя полным идиотом перед командой, и даже слова крепкого не сказать? – Марк щелкнул языком в негодовании. – Новички думали, что мы шутим, но Нил методично писал докладную на каждого, кто позволял в его присутствии выйти из себя. И это при том, что после внедрения KeepCont, не менее 56 процентов жителей нашей страны и так стали заметно сдержаннее. Пожалуй, около года назад, если не раньше, Нил начал разговаривать со мной о том, как было бы хорошо, если бы действия каждого человека руководствовались жесткими моральными принципами, если бы все были сдержанны, доброжелательны и миролюбивы. Сдается мне, он с детства лелеял фантазию оказаться в таком идеальном мире, где все улыбались бы друг другу и расшаркивались без видимых причин.

В последних словах мужа Мелисса уловила сарказм. Они с мужем познакомились около шести лет назад, задолго до того, как оба они добровольно вступили в программу «Держи эмоции под контролем». В начале их отношений, она ясно это помнила, они могли позволить себе довольно резкие перепалки, которые заканчивались хлопаньем дверей и громкими фразами, выкрикнутыми в вдогонку, которые, впрочем, быстро забывались, стоило им побыть порознь и как следует остыть. За последние годы их ссоры практически сошли на нет, особенно с тех пор, как Марк, выросший в должности, стал приносить чуть больше положенного по стандарту Q4.

«А стала ли наша жизнь с того момента лучше? – не раз задумывалась Мелисса. – Иногда ей казалась, что действиями Марка теперь руководит лишь рассудок, в том время как его сердце, его подлинный характер, который во время их знакомства казался ей таким страстным, необузданным, готовым снести на своем пути любые преграды, теперь впал в спячку. С другой стороны, не могла не отметить Мелисса, сама она стала гораздо спокойнее смотреть в будущее, отпустив все свои подростковые сомнения и комплексы. Она больше не стеснялась своих привычек проводить час-другой за просмотром реалити-шоу, не просыпалась в поту от кошмарных снов, показывающих ей, как ее маленький сын падает с лестницы и ломает себе руки или ноги, не переживала за будущее их семьи в мире, где практически каждый взрослый находился в зависимости о маленьких розовых таблеток, без которых KeepCont не будет работать на полную мощность».

Семь месяцев назад Мастерсон впервые заговорил о том, чтобы начать испытания своего нового проекта, который он называл «Be perfect» (будь совершенным). Он потратил пару месяцев на то, чтобы выстроить необходимые частоты радиоволн, которые приводили бы животных, находившихся в радиусе действия и чипированных стандартными имплантами, в «совершенное» с его точки зрения состояние. Баланс базовых, или витальных, эмоций, которые руководят действиями живых существ, был, казалось, выверен Мастерсоном до мелочей. Однако первая же партия подопытных крыс показала обратный желаемому эффект. Животные, которым бы следовало жить в полном согласии, питаться, размножаться и выказывать довольствие жизнью, вместо этого бесцельно бродили по клеткам, натыкаясь на стены и углы, не обращая внимания на еду и других сородичей.

Нил еще раз проверил свои расчеты, перенастроил радиоволновое излучение, заменил несколько крыс из первой группы и повторил эксперимент, увеличив на этот раз время наблюдения с 4 до 8 недель. Положительных результатов, однако, он так и не увидел. Вместо этого он получил трех умерших от голода крыс при полных кормушках, а также еще парочку, которые, кажется, были готовы свернуть себе шею, если бы им только представилась такая возможность.

Мастерсон привлек в проект еще двух ученых, включая Марка, которые проверили его расчеты, казавшиеся безупречными, если верить в саму возможность создания совершенных условий для совершенного мира. Оба ученых, задействованных в проекте Нила, не были идеалистами. Они не верили ни в Бога, ни в дьявола, но верили в гармонию где-то посереди при необходимом количестве денег и возможностей. Так что они лишь пожали плечами, не внеся в проект ничего нового. Разубеждать Нила в разумности его проекта им показалось лишним – он и так видел, к чему приводят все его испытания. Они подумали, что возможно, для того, чтобы свернуть свои работы в этом направлении, ему как раз и нужно было убедиться в своем провале при свидетелях, коими они и выступили.

Официально проект Мастерсона «Be perfect», который большинство из их сектора прозвали «Be crazy» за историю с крысами, пытавшимися свернуть себе шею, высунув ее как можно дальше через прутья клетки, был завершен в конце февраля. И до самого апреля у Марка и мысли не было о том, что Нил, у которого всегда было несколько различных идей для работы, продолжает испытывать радиоволновое излучение на более крупных, разумных животных, таких, как собаки и обезьяны.

Впереди на дороге показался мигающий указатель заправки. Марк сбросил скорость, включил поворотник и направил машину к средней колонке. Вставив пистолет в топливный бак, он остался ждать у автомобиля, в котором мирно спал их сын.

Мелисса, взяв свою сумочку, направилась к кассе. По пути она взглянула на часы, отметив, что уже почти полночь. В дороге они провели около двух с половиной часов.

Очутившись в здании заправки, она первым делом увидела большой плазменный телевизор, висевший сбоку от входа. У барной стойки для посетителей сидел охранник, уставившийся в экран и не обративший никакого внимания на вошедшую в помещение посетительницу.

– … около часа назад, так что пока не представляется возможным оценить весь масштаб происходящего…, – уловила она слова ведущего, вещавшего с экрана. За спиной журналиста располагалась знакомое здание научно-производственного центра «Заслон». По спине Мелиссы побежали мурашки. Внезапно ей расхотелось идти в туалет.

– Простите, вы не знаете, что там происходит? – обратилась она к мужчине в форме. Тот нехотя отвернулся от экрана.

– Какой-то сумасшедший заперся в центральном пункте управления антенной и отключил связь со штабом, – проговорил охранник. Происходившее, казалось, настолько заинтересовало его, что отвечая на вопрос Мелиссы, он продолжал искоса следить за событиями в телевизоре.

Сердце Мелиссы учащенно забилось. Она почувствовала, как к вискам, к голове, хлынула кровь. Она заставила себя сделать несколько глубоких вдохов, а потом быстрым шагом двинулась к кассе.

– Вторая колонка, полный бак, – пробормотала она девушке на кассе. Та взяла протянутую ей карту, и, проведя по терминалу, вернула назад.

– Заблокирована, – пожала плечами кассирша. Ее лицо при этом не выражало никаких эмоций.

Мелисса уставилась на карту мужа, которая вернулась к ней в руки. Она частенько ей расплачивалась, чтобы не копаться в сумке в поисках кошелька, так что и сейчас на автомате протянула ее кассирше, не подумав о последствиях.

Прикусив губу, она принялась рыться в сумке. Зарядка, телефон, почти пустая банка с витаминами… Секунды бежали друг за другом, не сбавляя ход. Наконец, удача ей улыбнулась, и Мелисса извлекла с самого дна свой кошелек с наличными.

Оплатив бензин, она направилась в туалет, так что телевизор снова оказался в поле ее зрения. На этот раз на экране показывали фотографию Марка с призывом звонить на горячую линию всем, кто видел этого мужчину. Со слов ведущего новостей, с ним хотели связаться в связи с происходящим на территории «Заслона».

Мелисса буквально вбежала в туалет, закрыв за собой дверь. Трясущимися руками достала из сумки телефон, чтобы избежать уже приближающейся панической атаки. Что сотворит с ними этот псих Мастерсон? Будут ли они, как крысы, бесцельно биться об углы, если он настроит частоты программы «Be perfect» на центральной антенне «Заслона»? И что там в итоге произошло с собаками и обезьянами?

Перед глазами уже начинали мерцать темные точки. Пройти идентификацию на своем телефоне с первого раза ей не удалось.

– Ну же, давай, работай, сука,… – выругалась она, чуть не уронив телефон в раковину. Ей пришлось сесть на крышку унитаза, чтобы не потерять равновесие.

Наконец, ей удалось последовательно приложить к экрану все пальцы правой руки. Уставившись в экран для идентификации лица, она почувствовала, что вот-вот отключиться, и принялась свободной рукой бить себя по щекам. Еще минута, и ее пальцы уже сдвигали бегунки в KeepCont. Последовало ожидаемое сообщение о необходимости принять Q4. Последний раз она пила витамины около суток назад.

Хоть капсула и не требовала воды, поскольку была покрыта желеобразным составом, Мелисса предпочитала пить таблетки по старинке. Она открыла кран и сделала несколько глотков воды. Холодная жидкость заскользила по ее горлу, вернув ей ощущение реальности. Сколько она уже здесь просидела, в то время как им надо мчаться за пределы действия антенны?

«Это нам еще повезло, что дура на кассе не разглядела имя и фамилию владельца карты», – думала Мелисса, возвращаясь назад, в зал. Марк уже заправил их автомобиль и подъехал к самому входу, беспокойно посигналив, увидев силуэт жены сквозь стеклянный фасад.

– Тима разбудит, – машинально пробубнила Мелисса. Ее состояние почти вернулось в норму. Она выскочила на улицу и села в машину.

«Собаки, обезьяны, собаки, крысы», – крутилось у нее в голове.

– Твою карту заблокировали, – сообщила она мужу.

– Ты что, дала им мою карту? Черт, они же могут отследить меня…– ошарашено сказал Марк. Их автомобиль уже выехал на шоссе и разрезал фарами ночь. – Надо было предупредить тебя… Ты думаешь, если бы я мог использовать свою карту и паспорт, я бы стал рисковать и делать этот путь на автомобиле? Можно было просто сесть в первый попавшийся самолет и улететь куда подальше отсюда.

Мелисса молчала. Она вполуха слушала, что муж говорит про самолет. Ее интересовало другое.


Скачать книгу "Совершенный мир" - Марина Григорьева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Совершенный мир
Внимание