Детектив с одесского Привоза

Леонид Дениско
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Детектив с одесского Привоза» — первая книга молодого украинского писателя Леонида Дениско, переведенная на русский язык. Динамично и захватывающе рассказывает автор о мужестве работников милиции. Главный герой повести — сотрудник уголовного розыска, бывший рабочий, пограничник, участковый инспектор. Действие повести происходит в Одессе в наши дни в условиях усиливающейся и обостряющейся борьбы с преступностью.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
399
57
Детектив с одесского Привоза

Читать книгу "Детектив с одесского Привоза"



Предупредить все почтовые отделения и ждать сигнала? А если он отправил посылки на какую-нибудь другую фамилию? Да мало ли что мог придумать этот коварный, хитрый ворюга.

Но в отделении связи должны находиться заполненные его рукой извещения на получение посылок. Вот это уже зацепка. И даже улика.

Только бы не опоздать. Ведь Черевик 25 марта собирался идти в отпуск и, значит, мог уже давно получить все свои посылки.

Интересно, а где он собирался провести отпуск? Не исключено, что именно в тот город он и отправил часть украденных вещей.

После долгих расспросов соседей, постоянных клиентов медницко-жестяночной мастерской и служащих конторы удалось выяснить единственное: как-то Черевик вскользь заметил, что хочет погреться на солнышке, не ожидая, пока небесное светило соизволит направить свои теплые лучи сюда, в Одессу.

Поговорили на эту тему и с бывшей женой Черевика.

Надя сказала, что осенью прошлого года Котя отпуск провел один. Вернувшись, похвастался: отдыхал на берегу Черного моря, но только с противоположной стороны.

Отпуск в прошлом году Черевик взял с 20 августа, то есть после того, как была ограблена квартира зубного врача Осяка. И теперь собирался отдохнуть... после краж на квартирах Тищенко, Давидовского и Господчикова. И здесь удивительное постоянство — как с «фомкой», белым плащом и беретом, приездом после «дела» на улицу Воровского.

Оперативники пришли к выводу, что вероятное место планируемого отдыха Коти Черевика — Черноморское побережье Кавказа. Узкая полоска, протянувшаяся вдоль моря «всего» на каких-то семьсот пятьдесят километров. И все же это не весь Советский Союз.

При повторном обходе почтовых отделений связи оперативно-розыскной группе повезло на улице Фабричной.

Трудно сказать, почему Черевик прибег к услугам именно тридцать третьего отделения связи. Может, потому, что легко запоминался номер, может, потому, что сюда ему было удобно добираться с посылочными ящиками трамваем тринадцатого или автобусом сто первого маршрута — они следовали мимо того места, где был тайник. Это предстояло еще выяснить, хотя особого значения и не имело. Важно было другое: здесь, в тридцать третьем отделении связи, удалось установить город, куда Котя Черевик отправил две посылки.

Оператора посылочного отдела Раю Даценко, кареглазую девушку с обаятельной улыбкой, природа щедро одарила не только красивой внешностью, но и хорошей памятью.

Когда оперативники разложили перед Раей несколько фотографий, среди которых был и фотоснимок Коти Черевика, она обворожительно улыбнулась и весело сказала:

— Если я правильно вас поняла, вы предлагаете мне выбрать жениха. Так вот, я должна вас разочаровать: никто из них мне не нравится. Ну, а если серьезно... Вас ведь интересует, не могу ли я опознать среди них знакомого клиента? Верно?

Оперативники молча кивнули.

— Знаком мне вот этот товарищ, — Рая отложила в сторону фотографию Черевика. — Я принимала у него посылки. Сейчас скажу когда. Одну минуточку.

Она полистала настольный календарь, заглянула в какой-то журнал, вышла в соседнюю комнату, вернулась, снова заглянула в журнал и наконец сказала:

— Так вот, товарищ этот был здесь двенадцатого марта утром, как только открылось наше отделение связи. Он...

— Простите, — несмело перебил ее один из оперативников. — Вы сказали — утром. Нельзя ли поточнее.

— Я думала, что вы обратили внимание на большую табличку у входа, — улыбнулась снова обворожительно Рая. — Там четко написано: наше отделение связи начинает работу в девять часов утра. Товарищ, личность которого запечатлена на этой фотографии, подал мне две посылки. Вес нормальный, а вот размеры... Впрочем, абсолютно никаких нарушений, инструкцией предусмотрено принимать посылочные ящики даже до семидесяти сантиметров длины. Просто мы привыкли к размерам посылок сорок на тридцать на двадцать сантиметров. Это стало что-то вроде стандарта. А интересующий вас товарищ отправлял посылки больших размеров. Это первое, что я запомнила. А второе: на ящиках была написана фамилия и инициалы получателя — «Юряку М. Л. ». Так не положено. Если посылка посылается «до востребования», то имя и отчество надо обязательно писать полностью. Я так и сказала ему. Товарищ не стал возражать, но попросил, чтобы я сама дописала, поскольку он повредил правую руку. Она у него действительно была забинтована. А посылки связаны крепкой бечевкой, их можно принести и в одной руке. Имя и отчество я дописала, разве мне тяжело? Наверное, поэтому и запомнила, что получатель Юряк Марк Львович.

— А вы случайно не запомнили, где живет Юряк, ну, куда отправлял посылки клиент с забинтованной правой рукой?

— Запомнила. Обе в Гагру, на главпочтамт.

— Он дал вам заполненные извещения?

— Да, иначе я не смогла бы принять посылки.

— Но ведь он не мог писать. У него же была забинтована правая рука. Или он левша?

— Может, и левша. А может, и кого-нибудь попросил. Люди у нас с самого утра толпятся.

Остальное было, как говорится, делом техники. Следователь вынес постановление об изъятии посылок, пришедших на гагринский главпочтамт на имя Юряка Марка Львовича. Прокурор утвердил. И на знаменитый курорт Абхазии сразу же вылетел сотрудник уголовного розыска. Он должен был посетить не только Гагру, но и «прогуляться» по всему Черноморскому побережью Кавказа, проверить на главпочтамтах курортных городов корреспонденцию отделов «До востребования» — вдруг где-нибудь еще окажутся извещения на получение посылок на имя Юряка?

У Тищенко, Давидовского и Господчикова Черевик похищал примерно одинаковое количество вещей. Последний его «улов», обнаруженный в скворечниках-тайниках, поместился в пяти посылочных ящиках. Поэтому можно предположить, что для отправки своей добычи двух предыдущих краж ему понадобилось не менее десяти ящиков.

Конечно, такое количество почтовых операций увеличивало вероятность быть изобличенным. Куда безопасней было бы прятать, переправлять и реализовывать все украденное оптом. Но тогда одному никак не управиться. А Черевик не хотел иметь сообщников. Поэтому и шел на риск.

Оператор тридцать третьего почтового отделения связи Рая Даценко сказала, что посылки в Гагру Черевик отправил 12 марта. А кража на квартире моряка дальнего плавания была совершена 10 марта. Выходит, Черевик не готовился заранее идти на «дело». Если бы готовился, то продумал бы и такой вопрос: как сразу же избавиться от украденных вещей. И в таком случае подтверждается версия участкового инспектора Забары о том, что Котя Черевик шел на преступления стихийно, под влиянием сложившихся обстоятельств.

Дело было, видимо, так.

Милька позвонила Черевику и сказала: есть богатый «клиент», можно хорошо поживиться. Он, вспомнив свое прошлое, не удержался от соблазна, взял изготовленную на всякий случай «фомку» и отправился на квартиру Тищенко. Обчистив квартиру, помчался в аэропорт — запутывал следы. Вернувшись из аэропорта в город, остановил машину на улице Воровского, с этой улицы прошмыгнул на улицу Куйбышева. А там вот они — развалины. О них он не мог не знать. Живет ведь в этом районе. Спрятав чемоданы в укромном уголке, пришел домой и стал думать, что же теперь делать с украденными вещами. Развалины на улице Куйбышева — ненадежное место. Там и дети везде лазят, да и взрослых нечистая сила может принести.

Вот в ту бессонную ночь у Черевика, наверное, и родилась идея скворечников-тайников и посылочных ящиков.

Сразу же к отцу — принимай спецзаказ на пять скворечников и на пятнадцать или двадцать посылочных ящиков. Зачем так много ящиков? Пригодятся. А вдруг еще раз подвернется такая шальная удача? Снова не спать, переживать, ломать голову, куда девать ворованное? Нет, теперь уж если еще раз «подфартит», он будет знать заранее, что делать с «уловом».

Первые посылки Котя Черевик отправил 12 марта. Это точно. Ведь только от Раи Даценко он узнал, что на посылках «до востребования» надо писать полностью имя и отчество получателя. Если бы он отправлял посылки и до 12 марта, то не стал бы делать такой «прокол» вторично. Вроде бы и мелочь, но на нее обращают внимание почтовые работники, запоминают, остается какой-то след, а ему это совершенно ни к чему.

Значит, посылочные ящики по спецзаказу были сделаны 11 марта. Хотя это и не столь существенно. Куда важнее знать, сколько таких посылочных ящиков он заказал: пять, десять, пятнадцать, двадцать?

На его квартире обнаружено два ящика. Почему именно два? И что это — остатки от прежней партии? Или, наоборот, первые экземпляры новой?

В остальных почтовых отделениях города коллеги Раи Даценко не смогли опознать на фотографии Котю Черевика как своего посетителя. Так, может, всего-то две посылки и отправил Черевик из Одессы в Гагру? И большая часть ворованных вещей осела где-то здесь? И напрасно сотрудник уголовного розыска мотается по Черноморскому побережью Кавказа?

Нет, оказалось, не напрасно.

Не успели оперативники выяснить у отца Коти Черевика, сколько он изготовил для сына почтовых ящиков — старик юлил, отвечал на вопросы путано, ссылаясь на свою плохую память, — как с Черноморского побережья Кавказа пришло сообщение: посылки на имя Юряка Марка Львовича обнаружены не только в Гаграх, но и в Гудауте, Новом Афоне, Сухуми и Очамчире — общим количеством десять штук.

Да, неплохо собирался погреться на солнышке во время своего отпуска вор-рецидивист Котя Черевик. Наверное, еще осенью прошлого года в тех краях он нашел надежные каналы реализации краденого и теперь снова решил воспользоваться ими.

Сотрудники правоохранительных органов Абхазии установили постоянное наблюдение за главпочтамтами Сухуми, Гагры, Гудауты, Нового Афона и Очамчиры, приняли все необходимые меры, чтобы выявить возможные каналы реализации краденых вещей.

Извещения на получение посылок во всех пяти городах Черноморского побережья Кавказа были заполнены разными почерками. Эксперты установили, что ни один из них не соответствует образцу почерка Черевика Константина Владимировича.

Но как Черевик ни старался быть осторожным, все учесть, предусмотреть, нигде не наследить — ничто ему не помогло.

Настало время предъявить ему обвинение. Но для этого его сначала надо задержать.

Вот и наступила кульминация в жизненном спектакле, который сам Черевик создал и в котором сам являлся главным героем. А за кульминацией, естественно, должна следовать развязка.

Последнее действие


Скачать книгу "Детектив с одесского Привоза" - Леонид Дениско бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Полицейский детектив » Детектив с одесского Привоза
Внимание