Детектив с одесского Привоза

Леонид Дениско
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Детектив с одесского Привоза» — первая книга молодого украинского писателя Леонида Дениско, переведенная на русский язык. Динамично и захватывающе рассказывает автор о мужестве работников милиции. Главный герой повести — сотрудник уголовного розыска, бывший рабочий, пограничник, участковый инспектор. Действие повести происходит в Одессе в наши дни в условиях усиливающейся и обостряющейся борьбы с преступностью.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
399
57
Детектив с одесского Привоза

Читать книгу "Детектив с одесского Привоза"



Наверное, пауза слишком затянулась. Зубного врача Осяка одолевало нетерпение, и он сказал почти торжественно:

— Молодой человек, я почему-то верю, что вы поймаете вора. Именно вы! Товарищей из милиции, которые после случившегося беседовали со мной, я просил побыстрее поймать грабителя и представить его мне. Теперь я прошу вас. Я за это вам буду пятьсот, нет, тысячу раз благодарен! Надеюсь, вы понимаете, что я имею в виду? Я хочу поговорить с ним, хочу увидеть того, кто так обидел меня и моих пациентов.

«А ведь старший следователь Форостовский, пожалуй, прав. Преступник действительно спер отсюда приличную порцию золотишка», — подумал Забара. И почувствовал, что сейчас он не испытывает никакой злости к Коте Черевику. А вот зубной врач Осяк вызывает у него какое-то неприятное чувство, словно он, Забара, только что прикоснулся к чему-то скользкому, холодному. «Ишь ты, хапуга, деляга, не хочет со мной церемониться, шпарит почти открытым текстом. Как же, и дураку ясно, что ты имеешь в виду: «Я за это вам буду пятьсот, нет, тысячу раз благодарен!..» Как в том старом одесском анекдоте: «Если вы мне это сделаете, то я буду вам пятьдесят раз благодарный». — «Я вам сделаю это. Но хочу, чтобы вы были мне сто раз благодарны». — «Ну что вы, такой благодарности это не стоит. Семьдесят пять рублей — и ни копейки больше!» А мне, значит, пятьсот, нет, даже тысячу раз зубной врач Осяк обещает быть благодарным? Щедрый... Да, несомненно, Котя Черевик спер у него приличную порцию золотишка».

— Время покажет, — сказал Забара неопределенно. И, чтобы посмеяться в душе над Осяком, тут же добавил: — Может, у вас есть еще какая-нибудь серьезная просьба ко мне?

И неожиданно попал в точку!

Осяк или спутал праведное с грешным, или не имел ни малейшего представления, кто такой участковый инспектор (а именно так представился Василий Забара, правда, он был одет сейчас в гражданский костюм), ибо спросил напрямик:

— Скажите, а у вас в милиции случайно хорошего знакомого нет?

— Есть, — коротко ответил Забара, сдерживаясь, чтобы не расхохотаться.

— О! Так поговорите с ним, поинтересуйтесь: может он устроить мне паспорт? Я ему тоже буду очень благодарен. Как он скажет, так и будет.

— Как это — устроить паспорт? Кому? — опешил Забара — слишком резким и неожиданным оказался переход от шутки к серьезному.

— На мое имя, — без тени смущения сказал зубной врач. По-видимому, с иными собеседниками у него случались и не такие разговоры. — Мой паспорт ведь украли, а без документа никак нельзя.

— Когда же и где его украли?

— Наверное, тогда, когда все это случилось здесь, в августе прошлого года. — Осяк упорно не хотел употреблять слово «кража», он все время говорил — «это случилось». — Только обнаружили мы пропажу гораздо позже, в то время ведь не до такой мелочи было...

«Да, для тебя паспорт по сравнению, скажем, с перстнем — сущий пустяк. — Забаре уже было не до смеха, его захлестнула злость. — Все измеряется чистоганом...»

— А в милицию вы заявляли о пропаже паспорта?

— Если бы я заявил, то зачем же мне тогда нужен был ваш хороший знакомый? — резонно возразил Осяк. — Говорю же, что пропажу паспорта обнаружили позже. Не заявляли, всё оттягивали, на что-то надеялись. Теперь вот боюсь, как бы неприятностей не было. А зачем мне новые неприятности? С меня и старых больше чем достаточно. Так вы поинтересуетесь у своего знакомого? Что будет надо — я тут же к вашим услугам.

— Непременно поинтересуюсь! — твердо пообещал Забара, подразумевая под этим совсем другое.

Он решил и в самом деле поинтересоваться, причем немедленно. Если паспорта на имя Осяка Марка Львовича нет ни в милиции, ни в столе находок, то не исключено, что его припрятал Котя Черевик.

«Новый тайник?! — чуть не вскрикнул Забара. — Значит, у меня стало одним шансом больше... Но где они, эти тайники? Поскорее бы найти хотя бы один...»

Забара еще не знал, что с этой минуты он держит в своих руках нити, ведущие к раскрытию сразу четырех краж на квартирах, расположенных на территории его родного Приморского района, — зубного врача Осяка, старшего механика рыбоморозильного траулера Тищенко, заведующего ателье Давидовского и мясника Жоры Господчикова.


Скачать книгу "Детектив с одесского Привоза" - Леонид Дениско бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Полицейский детектив » Детектив с одесского Привоза
Внимание