Детектив с одесского Привоза

Леонид Дениско
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Детектив с одесского Привоза» — первая книга молодого украинского писателя Леонида Дениско, переведенная на русский язык. Динамично и захватывающе рассказывает автор о мужестве работников милиции. Главный герой повести — сотрудник уголовного розыска, бывший рабочий, пограничник, участковый инспектор. Действие повести происходит в Одессе в наши дни в условиях усиливающейся и обостряющейся борьбы с преступностью.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
399
57
Детектив с одесского Привоза

Читать книгу "Детектив с одесского Привоза"



2

Когда Забара с подполковником Артамоновым приехали в Николаев, местные оперативники успели уже узнать, что рабочий завода «Дормашина» Олег Марчук два дня назад взял отгулы на всю эту неделю. Квартира его на улице Малой Морской была закрыта, хозяина соседи не видели ни сегодня, ни вчера. Последний след Марчука удалось обнаружить в агентстве Аэрофлота: два дня назад он забронировал на свое имя место в самолете маршрута Одесса — Сочи. Билет был заказан на сегодняшний утренний рейс.

Подполковник Артамонов позвонил Астахову, сообщил все, что удалось выяснить, передал приметы Спеца. Попросил выяснить в Одесском аэропорту: не задержался ли случайно самолет. Если не задержался, то коллег из Абхазии надо предупредить, что за посылками на имя Юряка Марка Львовича на главпочтамты Гагры, Гудауты, Нового Афона, Сухуми и Очамчира может прийти Марчук Олег Сергеевич с доверенностью Юряка.

Начали устанавливать, с кем был связан Спец, выявлять его окружение.

Вскоре «всплыли» две сестры — Василиса и Руфина — девицы далеко не безупречного поведения.

Сразу же насторожил такой факт: Василисы и Руфины сегодня тоже не было на работе — Василиса взяла недельный отпуск, а Руфина находится в очередном отпуске с 22 марта.

Еще больше насторожили другие факты.

Вечером 21 марта сестер навещал молодой человек, по приметам очень похожий на Котю Черевика. Правда, его видели соседи только один раз. На следующий день Руфина исчезла. Дома она появилась лишь вчера, да и то побыла какой-то час и опять куда-то ушла с большой хозяйственной сумкой.

А Василису в последний раз соседи видели дома в субботу утром. Ушла она с чемоданом.

В агентстве Аэрофлота выяснили, что на Забродскую Василису тоже бронировался билет — рейс и день вылета из Одессы тот же, что и у Марчука.

Из всего этого следовало: четверка разбилась на пары. Олег Марчук и Василиса Забродская отправились на Черноморское побережье Кавказа, а Котя Черевик и Руфина Забродская...

Да, если бы кто-нибудь мог сказать, куда отправились они.

Обсудив несколько версий, начали разрабатывать одну, подсказанную извечным — «Ищите женщину...».

Вскоре нашли нужную ниточку: у Руфины была близкая подруга Марина, у Марины был друг Алик, а у Алика была дача на берегу Южного Буга, где-то в районе Родников.

Забара, услышав о Родниках, сразу же загорелся ехать туда. Но уже наступил вечер, точного месторасположения дачи Алика установить не успели, и надо было ждать утра.

Всю ночь николаевские оперативники наблюдали за квартирой Руфины, Марины и Алика, но никто из них ночевать домой не явился.

Рано утром смешанная николаевско-одесская поисковая группа отправилась в район Родников.

Времянки, домишки, халабуды, курени возводились здесь точно так же, как и на некоторых участках Одесского взморья: нахально, самовольно. Но каждой «нахаловкой» кто-нибудь руководил, в каждом закоулке находился человек, который добровольно брал на себя обязанности администратора.

Один из таких администраторов сказал, что «на дачке, которую пользуют Алик и Марина, сейчас находится вроде бы еще одна пара», указал ее месторасположение.

Дачка стояла на возвышенности, словно наблюдательный пункт неприятельских войск. Есть кто в ней или нет — не так-то просто проверить: все подступы хорошо просматриваются, да и где гарантия, что Черевик, если он там, не имеет оружия и не пустит его в ход?

Наблюдали за дачкой несколько часов — тихо. Ждать темноты — бессмысленно. Ночь — помощница того, кто убегает, а не того, кто преследует.

Подключили к операции двух сотрудниц милиции.

Девушки надели белые халаты и на машине санэпидстанции приехали в «нахаловку». Обошли несколько строений, в том числе и дачку Алика, но им нигде не открыли дверь.

Значит, на дачке Алика никого нет? А может, кто-нибудь затаился и выжидает? Как проверить? Взломать дверь? И... получить пулю в лоб? Нет, сначала надо обследовать камышовые заводи, а потом уж решать, что делать дальше.

В моторную лодку рыбной инспекции сел подполковник Артамонов, переодетый в форму рыбинспектора. Поплыли к противоположному берегу.

Вернулся Артамонов заметно повеселевший. В одной из заводей он обнаружил две лодки не с подвесным мотором, а с веслами. Стоят они рядом. Рыболовы — два молодых человека и две девушки, рыбу бросают в общий котел, точнее — в объемистую кадку, наверное, со специальным раствором, то есть осуществляют засолку «живьем», так называемый соленый мор. Парень по приметам — Алик, девушки — Марина и Руфина, а четвертый в лодке не кто иной, как одесский вор-рецидивист Котя Черевик.

Брать такого опасного преступника, да еще в компании Алика, который у работников Николаевского уголовного розыска никакого доверия не вызывал, было не так-то просто.

Когда, в каком месте лучше всего осуществить эту операцию?

В тихой камышовой заводи или на открытой воде, когда они будут идти на веслах? Приблизиться к ним незаметно невозможно. Издали кричать «Руки вверх!» тоже не лучший вариант. Черевик запросто может прыгнуть из лодки в воду и скрыться в зарослях камыша. И опять-таки — вдруг он вооружен?

Взвесив все «за» и «против», решили арестовать Черевика, когда лодки причалят к мостику напротив дачки Алика.

Чтобы избежать какой-нибудь случайности, выходы из камышовых заводей вверх и вниз по течению Южного Буга блокировали моторными лодками рыбной инспекции. Здесь, в Родниках, тоже вроде бы все учли. От причала узенькая тропинка карабкалась круто вверх к дачке Алика. Почти рядом с причалом стояла сторожка. В ней и разместилась основная группа захвата, в которую вошел и Василий Забара. Для подстраховки неподалеку от причала посадили с удочками капитана Лаврова и лейтенанта Малышевскую.


Скачать книгу "Детектив с одесского Привоза" - Леонид Дениско бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Полицейский детектив » Детектив с одесского Привоза
Внимание