Детектив с одесского Привоза

Леонид Дениско
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Детектив с одесского Привоза» — первая книга молодого украинского писателя Леонида Дениско, переведенная на русский язык. Динамично и захватывающе рассказывает автор о мужестве работников милиции. Главный герой повести — сотрудник уголовного розыска, бывший рабочий, пограничник, участковый инспектор. Действие повести происходит в Одессе в наши дни в условиях усиливающейся и обостряющейся борьбы с преступностью.

Книга добавлена:
21-11-2022, 08:16
0
399
57
Детектив с одесского Привоза

Читать книгу "Детектив с одесского Привоза"



6

Следователь Дунаев доложил начальнику райотдела милиции подполковнику Астахову о результатах допроса.

— Порядочная сволочь! — не сдержался Забара.

— Это не сволочь, — возразил Астахов. — Это — враг нашего общества и требует к себе соответствующего отношения. — Он начал просматривать бланки допроса.

— В общем все складывается как будто хорошо, — сказал Дунаев. — Мы изобличили Черевика как грабителя. Он признался, где невозможно было выкрутиться. Дело практически готово, можно передавать в прокуратуру. Но остался какой-то неприятный осадок. Не сумели пока что мы докопаться до его души. Неплохо себя чувствуешь, когда человек, который до этого по-серьезному не задумывался над своими поступками, после допроса уходит растревоженный, взволнованный, и ты видишь: совесть в нем проснулась. Тогда и вся предыдущая работа тебе милее кажется, и последующие дни радостью осветлены. А этот...

— Ничего удивительного не вижу, — Астахов отодвинул от себя папку с документами. — Черевика всегда тянуло к легкой наживе, сразу остановиться он не может. В жизни так не бывает, чтобы преступник-рецидивист после первой же беседы со следователем взял да и перевоспитался. Но уловил я: так называемая гонористость Черевика — от неуверенности, за его въедливостью уже улавливается надлом.

— Ну и артист, ну и Циркач!.. — никак не мог успокоиться Забара.

— Обойдемся без кличек, — внимательно посмотрел на него начальник райотдела милиции. — Учись даже преступников называть их человеческими именами. И вообще давайте лучше поговорим о тебе, уважаемый участковый инспектор.

— Которого, однако, успели назвать «Детективом с одесского Привоза», — вставил следователь Дунаев.

— Хорошо звучит — детектив с одесского Привоза! Очень ты активно начал службу в милиции. Удачный дебют лейтенанта Забары. Хвалю и благодарю. — Астахов помолчал и добавил: — Что же касается «Детектива с одесского Привоза»... Это не кличка... Это, Василий, признание...


Скачать книгу "Детектив с одесского Привоза" - Леонид Дениско бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Полицейский детектив » Детектив с одесского Привоза
Внимание