Золотая кровь

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я возродился в сыне фараона и теперь, чтобы обрести силу огненного чародея, должен подчинять Проклятья. Плюс моей смерти жаждет узурпатор, захвативший власть. Оригинальная система магии, основанная на энергии проклятий. Темнокожие красотки, египетские боги, мумии, киборги, летающие корабли, бронеходы и интриги Великих Домов.

Книга добавлена:
11-09-2023, 17:59
0
276
51
Золотая кровь

Читать книгу "Золотая кровь"



Глава 1

Небо над Мемфисом походило на ровно выкрашенный лист плотного синего картона, усыпанного миллиардами звёзд. В детстве, когда мама выводила меня зимой после ужина гулять во двор, я часто задирал голову и пытался сосчитать крошечные ледяные искры, но даже тогда они не покрывали небосвод так густо, как здесь, в этом мире и городе, окружённом Великой пустыней. Зрелище производило на меня столь завораживающее впечатление, что я даже забывал на мгновения о разрушенном дворце, который вот уже третью неделю отстраивался на деньги, полученные авансом за добычу камня, о смерти Сирофана и Нефертари и похищении Асо. Увы, это действовало только считанные секунды, но и их было достаточно, чтобы ценить и быть благодарным красоте мира. Иногда я задумывался, где находятся боги, которым поклоняются люди вокруг, и есть ли среди них тот, в которого я пытался поверить ещё пару месяцев назад. Но такие вопросы занимали меня редко, потому что насущные дела поглощали всё время, которое было у нового главы рода Кормон. И прежде всего, требовалось не допустить срыва заказа, который являлся сейчас основным источников дохода моей семьи. Моего дохода, если уж на то пошло. Поэтому все силы были брошены на защиту каменоломен. Я даже нанял меджаев, элитный корпус, выполнявший функции полиции, но также бравший и частные заказы, чтобы увеличить охрану карьеров. Оставалось меньше месяца, чтобы выбрать нужное количество строительных материалов, так что расходы были хоть и немалыми, но всё же по карману. А вот если Аминам удастся совершить пару диверсий, род Кормонов может оказаться разорён. Так что, можно сказать, в данный момент всё было поставлено на карту.

От созерцания звёздного неба и похожего на лезвие хопеша золотого месяца меня отвлёк едва различимый звук, донесшийся со стороны каменной террасы, опоясывавшей пятый этаж отеля «Раух», в котором я расположился на время реконструкции дворца. Конечно, египетская ночь даже в городе полна шелеста, шорохов и так далее, но конкретно этот звук показался мне подозрительным. Трудно объяснить, чем именно, — просто сработал выработанный годами инстинкт охотника на Одержимых. Было что-то механическое в лёгком скрежете, и это заставило меня насторожиться. Птица издала бы иной звук — более естественный.

Первой мысль было пойти проверить, в чём дело, но я себя остановил. Если что-то не так, и нам (в отеле я жил не один; Ливия была со мной, как и Мефиер, которую я воспринимал как человека, которого тоже нужно защищать, хотя сказать об этом наставнице мне бы и в голову не пришло), грозит опасность, лучше быть к ней полностью готовым. Рисковать ни к чему. Так только глупенькие героини в дешёвых ужастиках поступают — прутся поглядеть, что скребётся в темноте. Долго ли они живут, сами знаете. Так что я зашёл в комнату, прошёл в соседнюю, открыл сейф и достал Доспех Сета. Пусть Дра представлял определённую опасность, сейчас такие вещи лучше держать к себе поближе. Иначе из опасения стать Проклятым можно стать трупом. Надев пояс, я активировал Доспех, прихватил хопеш из альмадена, сдёрнул с кресла покрывало, затем взял в соседней комнате зеркальце Ливии и вернулся на террасу. Прокравшись к её краю, прежде всего прислушался. Прошло секунд десять, прежде чем снова раздался очень тихий звук — на этот раз куда ближе. Вытянув руку, я повертел зеркальце, чтобы стала видна стена. Надо мной находился прижавшийся к бордюру человек! Он спускался на пятый этаж с помощью хитроумного приспособления, сочетавшего подобие альпинистских кошек и тянувшихся вверх тросов. Вряд ли это был мойщик окон или любитель экстремальных видов спорта. Тем более, на человеке был легко узнаваемый бронекомбез, а за спиной болтался бластер. Убийца. И, скорее всего, не один. Других видно не было, но я бы не послал на такое дело меньше трёх киллеров.

Убрав зеркальце, я вернулся в комнату, накрыл светящийся шехиром хопеш покрывалом, потушил красный ланхир Доспеха, переведя его в режим ожидания (наловчился за последнее время управляться с новой игрушкой) и засел у выхода на террасу. Меня в темноте видно не было, а вот пространство возле окон отлично просматривалось. Спустя пару минут показалась голова. Человек висел вверх ногами, заглядывая на террасу. Оставшись удовлетворён увиденным, он на мгновение исчез, а затем появился снова — на этот раз ногами вниз. Стащив кошки, прицепил их к поясу и мягко спрыгнул на террасу. Бесшумно двинулся вдоль стены, слегка пригнувшись. В руке у него появился пистолет с массивным глушителем. Значит, бластер припасён на крайний случай. Я отодвинулся в глубь комнаты. Если киллер не один, значит, остальные лезут в другие окна. Действовать нужно быстро, чтобы опередить их.

Как только убийца появился в дверном проёме, я прыгнул вперёд, одновременно сдёргивая с оружия покрывало. Мелькнула синяя молния, и часть туловища незваного гостя шлёпнулась на пол — всего на пару секунд раньше, чем туда же упало остальное. Осматривать убитого я не стал: на это ещё будет время. Сейчас нужно найти остальных.

Мы занимали три номера. В одном находился я, в другом — Мефиер, Ливия и Лиси, которую выписали неделю назад, а в третьем — охрана. Также телохранители дежурили в коридоре. Звать их я не стал, чтобы не спугнуть убийц. Между всеми номерами имелись двери, что делало апартаменты смежными. Они никогда не запирались в целях безопасности, и чтобы не выходить каждый раз в коридор. Так что я просто осторожно открыл дверь и вошёл в соседнюю комнату. Надо отдать должное Мефиер: стоило сделать два шага, и девушка подскочила на кровати. В руке у неё появился портативный бластер, нацеленный на меня. Я приложил указательный палец к губам. Вернее, к морде Анубиса, в виде которой было забрало шлема. Наставница понимающе кивнула и бесшумно выбралась из-под тонкого одеяла. Благодаря цвету кожи она почти сливалась с темнотой, только белели трусики и топик. Едва я подумал, что это выдаст её, как девушка двумя быстрыми движениями избавилась от белья и скользнула к кровати мирно спавшей Ливии. Там она заняла позицию для обороны, став практически невидимой. Если б не белки глаз, даже я не сообразил бы, где именно она находится.

Что ж, отлично. Теперь можно устроить ловушку. Переведя Дра в режим ожидания, я двинулся к окну. Оно было закрыто: ночью температура в пустыне резко падает, так что в комнатах было не так уж жарко и душно. К тому же, в номерах имелись кондиционеры.

Долго ждать не пришлось: спустя секунд пятнадцать за стеклом показались один за другим два силуэта. Тот, что спустился справа, прилепил к окну резак и ловко начертил им квадрат, достаточно большой, чтобы в него мог пролезть взрослый человек. Вырезанный кусок повис на тонком тросе, а убийца скользнул в комнату. Надо отдать ему должное, действовал он практически бесшумно. Никто не проснулся бы. Я затаился, дожидаясь, пока в номер заберётся второй. Вот они встали рядом. Один показал на пустую кровать Мефиер, а затем ткнул пальцем в сторону ванной. Другой кивнул и направился через комнату. Я решил, что пора. Снова слетело с хопеша покрывало, и серп метнулся к одному из киллеров. Тот успел развернуться и даже выставить блок, но его бронекомбез против божественного клинка был всё равно, что бумага. Серп разрезал киллера пополам, а я устремился ко второй цели. Ассасин вскинул пистолет, но я ударил по руке, и оружие вместе с кистью отлетело в сторону. Противник вскрикнул, но сдавленно, не желая привлекать лишнего внимания. Увы, ему это не помогло: Мефиер выстрелила из бластера, и заряд отшвырнул убийцу на диван, где его настиг я. Хопеш, описав короткую синюю дугу, рассёк тело киллера вместе с обивкой.

— Что случилось? — раздался из темноты сонный голос Ливии.

— Ничего, малышка! — прошептала Мефиер. — Это я. Спи. Повернись на левый бочок и закрывай глазки. Вот так, умничка.

Выждав минуту, пока девочка сладко засопела, я двинулся к двери, чтобы позвать охранников.

Трупы перенесли в комнату телохранителей и оставили там дожидаться полицию. Я лично вызвал её, позвонив из номера в участок. Пока они ехали, велел слуге заварить крепкого чаю и расположился в глубоком кресле.

Доспех Сета покоился в сейфе, хопеш из живого металла висел на стене, золотым полумесяцем на фоне пёстрого ковра с ориентальным узором. Сейчас уже опасаться было нечего. Служба безопасности отеля проверила крышу, подвал и все этажи, чтобы убедиться, что поблизости не осталось убийц. Напасть на здание иначе, кроме как тайно и малыми силами Амины никогда не решились бы: «Раух» принадлежал роду Акер, который занимался гостиничным бизнесом по всей стране и щепетильно относился к репутации своих заведений. Даже этот инцидент наверняка будет расценен владельцами как выпад Аминов против рода Акер. Что уж говорить, напади они на меня с использованием ракет или чего-нибудь в этом роде. Собственно, я потому и выбрал отель Акеров: в нём было безопасней всего. Не совсем, как можно было убедиться этой ночью, но всё же лучше, чем где-то ещё. Амины, конечно, откупятся. Заплатить придётся немало — даже учитывая, что на них ничто не указывает. Обыск мёртвых киллеров не дал ни одной улики против их нанимателей. Но все понимают, к кому тянутся концы, так что Акеры предъявят им претензию. И Аминам придётся возместить репутационные потери, иначе они получат довольно могущественного врага. Конечно, это будет улажено тайно. Никакого афиширования. Амины не признаются в том, что подослали убийц, а выплата роду Акер была бы как раз таким признанием.

Всё это я прокручивал в голове, дожидаясь чая, хотя на самом деле думать следовало о том, как поступить в данной ситуации мне. Один раз я сделал вид, что ничего не произошло. Тогда, три недели назад, я только стал главой рода, и никто не стал бы меня слушать. Наоборот, Совет глав родов Дома Ра только разозлился бы, устрой я публичные разборки с Аминами. Поэтому тела магов отправились в колодец к священным крокодилам. Не знаю, задобрило ли это подношение Себека, но мне тогда стало немного легче. Правда, ненадолго.

Теперь же ситуация несколько изменилась: позволять Аминам продолжать действовать, совершенно ничего не стесняясь, было бы ошибкой. Они могли бы залечь на дно и взять паузу, но вместо этого решили меня добить. При таком раскладе спускать каждый раз всё на тормозах означало бы сделать свою гибель вопросом времени. Поэтому акция Аминов требовала ответных действий. Пока — лишь ограничительных.

Конечно, я не рассчитывал, что меджаи каким-то образом сдержат пыл моих врагов. Это было бы просто глупо. Однако наёмники-полицейские заведут дело и передадут его в Следственную Палату. И тогда расследование нельзя будет игнорировать. Всё-таки, как ни крути, целью был глава рода. Причём из правящего Дома. Великого Дома. Не то, чтобы Аминов в конце концов в чём-то обвинили. Я не так наивен, чтобы в это верить. Да этого и не нужно. Мне требовалось заставить Дом Фаюм обуздать один из своих родов — только и всего. А полиция была лишь инструментом достижения этого.

Так что, когда слуга принёс чай, я сделал несколько глотков, удовлетворённо кивнул, отпуская его, и откинулся на спинку кресла — ждать.


Скачать книгу "Золотая кровь" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Золотая кровь
Внимание