Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



— Кстати, о рассказах, — подал голос Овер, едва мы отошли подальше от нашей лужайки, — батя сегодня сказывал, что оборотней видели в двадцати верстах, у Медового переката.

— В каком облике? — уточнил Герес, — если в человеческом — то нечего бояться, а если в зверином, то плохо, значит охотятся…

— В человеческом. С ними пообщались, сказали, что мигрируют на север. Кстати, это полный бред, что их опасность как-то зависит от облика. Они в любом облике опасны.

— Ну если на север от переката — то это в стороне от нас, бояться нечего, — облегченно выдохнул Герес и пояснил, — двадцать лет назад тут жила община оборотней, потом лиеры уничтожили их, так как начали пропадать дети.

— Вообще их изгнали, потому как дичи почти не осталось… — не согласился я, слышавший эту историю, — Они куда лучшие охотники, селяне, что жили промыслом, начали голодать

— Ну одно другому не мешало, дети то тоже пропадали!

— Если любишь истории, которые почти взаправдашние, то тебе стоит вернутся к Майгру, — расмеялся я, — или тоже, как и Млат веришь, что маша на драконе прилетела?

— Этот вариант пока не опровергнут, — пробормотал Герес и тут же воскликнул, — чур я на ту сторону!

И первым помчался по камням, перебираясь на другую сторону речки. В прошлый раз Овер на той стороне поймал больше, чем втроем на этой и видимо Герес считал, что дело в береге, а не в умении. Не, я лучше понаблюдаю, как ловит Овер, мне кажется это принесет больше толку.

Через полчаса, поймав по паре вьюнов и удовлетворив первый азарт, мы снова разговорились.

— Вес, как ты думаешь, у твоей льеры есть жених?

— Да ну, она еще маленькая…

— Я слышал, у них помолвки бывают, когда они еще в младенческом возрасте находятся…

— А ты чего этой темой заинтересовался? Хочешь к ней сватов заслать?

— Ну почему сразу сватов, — смутился охотник, — просто может…

— Овер, ты мой друг, но давай откровенно. Я ее еще не знаю, но из того, что узнал, могу сказать, она художник, кулинар, умеет выращивать растения, писать с такой скоростью, с какой я говорить не успеваю, ты думаешь ей будет интересно с тобой?

— Ну я всегда замечал, что ты очень медленно говоришь, даже думал, что тебя в детстве роняли, — хохотнул друг, нисколько не обидевшись, — а насчет интересно… ты думаешь девушки с парнями только о картинах и блюдах разговаривают? Ладно, не мучайся, подрастешь еще. Ты, кстати, не уточнял, что за обряд она делала в сарае?

— Да не было никакого обряда, она просто мылась.

— А зачем она дверь придавливала? Когда моются — двери не замуровывают!

— Ну вот научу ее говорить — спросишь сам!

Овер посмотрел на меня, хмыкнул и отстал.

Вечером, мы вернулись с добычей, я поймал больше десяти вьюнов, в то время как Герес, всего шесть. Овер конечно обошел нас обоих, и поэтому сразу спросил у меня.

— Вес, нам только рыбы не надо, как думаешь, получится продать твоим родителям за пару монет?

— За пару монет тридцать хвостов то конечно папа возьмет, — кивнул я, немного разочарованный, так это принижало мою добычу в глазах ближних.

Вернулись мы быстро, солнце только закатилось за горизонт. Овер отдал мне кукан со своей добычей и остался на улице, подойдя к бочке у дома, смыть рыбий запах с рук. Заходя в таверну, я пропустил Машу, с двумя ведрами с водой, причем одно парило, и прошел на кухню. Лаура мыла посуду в тазу, мама замачивала овес и ячмень на завтра для свиней, отца не было видно.

— Мам, мы тут на рыбалку сходили, — начал я, для убедительности помахал двумя куканами с рыбой и дождавшись внимания, добавил, — тут часть Овера, он хочет продать нам… за две монеты. Будем брать?

Мама придирчиво оглядела рыбу, хмыкнула и сходив до стойки принесла пару медяков.

— Но чистишь сам, я уже хотела идти отдыхать, — протянула деньги и добавила, — положишь на ледник, я завтра запеку, лишними не будут, сегодня больше, чем обычно было народу.

Выйдя на улицу, я не увидел Овера ни возле бочки, ни вообще поблизости. Странно, уйти то он не мог, не получив денег… Осененный ужасной идей я помчался за таверну, к портомойне и увидел, как Овер скрывается в слуховом окне, поднявшись по лестнице, которую придерживал Герес.

— Вы сдурели? — шепотом накинулся я на него, подбежав, — какого лешего он полез туда?!

— Он хочет посмотреть, что за обряд, может еще потом спасибо скажете, вы же не знаете кого тут приютили!

— Ну ка держи, сейчас я этому правдолюбцу….

Я решительно полез по лестнице.

Стремительно пролез в окно и сразу же увидел сидящего на балке Овера. Снизу раздавались всплески и какое-то мурлыканье мелодии, но я сосредоточился на движении и быстро прошел до охотника, навалившись руками на его плечи. Тот вздрогнул, но не издал ни звука, лишь повернул ко мне голову и показал глазами вниз. Машинально я перевел взгляд за него и увидел сидящую к нам спиной в лохане Машу, поливающую себя водой из ковшика. Она была такой беззащитной и трогательной, что меня сразу же переполнили чувства возмущения и схватив Овера за ворот, потащил за собой. Тот попробовал сопротивляться, но после того, как мы оба качнувшись, чуть не упали, сдался и пошел за мной. Все было бы неплохо, если бы Маша не запела. Я не знаю, что это была за песня, но она была очень красивая, а с ее звонким голосом, это было словно голос небесных жителей. Мы непроизвольно замерли, погружаясь в голос, который звенел на весь сарай, который, мы впрочем и не замечали. Мы словно забыли, где мы и только певучий голос имел значение. Именно поэтому мы забылись и в какой-то момент потеряли равновесие.

Рухнули на какое-то тряпье, особо не разбившись, но едва я поднял голову, первое, что я увидел, два испуганных глаза на пол лица над бортом лохани и прежде чем я успел что-то объяснить, Маша пронзительно закричала.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание