Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



— Лаура и твоя мама учить. И Ивер. Он тоже хорошо учит. Много знает. Много примеров.

— Ивер — это да, очень много знает. Больше чем кто-либо в деревне. Он дружинник, много лет служил лиеру, первых домов. Тот был дипломатом, часто ездил по всему миру.

— Он был ранен?

— Да, почти два года назад, против Правителя был поднят бунт, на самом деле, там замешаны Мороги, там были их наемники, но с десяток лордов поддержали их и бунт был от их имени. Земли лорда Ивера были на пути мятежников и они первыми приняли на себя удар. Ивер не хочет рассказывать об этом, они тогда проиграли… именно в той битве его ранили, и пока он добрался до нас, рана воспалилась. Чтобы сохранить ему жизнь, пришлось лишить его руки.

— Он брат твоего отца?

— Э-э… Тут сложнее. На самом деле, он дядя моему отцу. Брат отца моего папы. Просто у них сильная разница в возрасте и дядя родился всего на пару лет раньше моего отца. Они росли вместе и очень дружны как братья… Ну и мне его как то не с руки называть дедом, вот и называю дядей. Ой, я забылся, что ты половину не понимаешь…

— Все нормальное. Я понимать лучше, чем говорить. И другие слова понимать по смысл.

— Ты так быстро учишь чужой для себя язык… Я пробовал учить Иргитанийский, у дяди, но выучил всего слов пятьдесят…

— Я знаю, не считаем родной язык, еще три. Английский, французский и итальянский. Твой язык похож по строения слова на итальянский, поэтому мне легко его учить. Но ты тоже учиться? Ты читать и писать, считать очень уверенно, я смотреть за тебя, в таверна.

— Я учился при Храме, целых три года! — с гордостью похвастал я. В деревне было немного таких, обычно все учились обязательный один год и уходили.

— Три? А почему три? Это много или мало?

— Э-э… немного растерялся от такого вопроса, — ну первый год это обязательно, как заповедовали старые Боги. Учат писать, читать, счету. Второй год, учат тех кто пожелал и смог оплатить обучение, ну и показал хорошие результаты, без них сколько угодно плати — не возьмут. На второй год у нас был более углубленный счет, я даже умею умножать! Мы учили историю, географию, философию… Третий год, туда попадают только лучшие ученики второго года, тоже платно. Мы знакомились с произведениями известных авторов древности, нас учили рисовать, но до твоих рисунков нам далеко…. Очень далеко. Я даже не знаю, кто может рисовать лучше.

— Да ну, — засмущалась Маша, но было видно, что похвала нравится, — я даже не в три лучшие ученика у нас на обучение по рисовать. Но в конкурсах я побеждать. Два раза. А что еще вас учить на три года?

— Третий год обучают учеников профессиям. Ну точнее подготовке к ним. У кого у родителей есть своя, семейная, как у меня, тем дают уроки именно по их профессии. Ко мне и троим другим ученикам, у кого у родителей есть таверны — приезжал владелец нескольких таверн, в том числе у него есть и в самой столицы. Он рассказывал нам как вести дело, чтобы оно было наиболее выгодным. А потом я полгода у него работал в таверне, нарабатывал навыки. Я могу полностью заменить отца за стойкой, могу сам покупать продукты и работать с клиентами.

— Это круто! Я тоже часто помогать мама. Я с ней жить полгода во Франции, она там училась, а потом почти год в Италии. Там языки и учить. Я с ней ходить на все тренинги. Тоже многое знаю из жизни ресторана. Я, когда выучу язык, немного рассказать твоим родителям, что можно улучшить.

— Было бы не плохо. А что такое ресторан?

— Это место, где люди ходят покушать.

— Как таверна?

— Нет, чем то, похоже, но нет. Там все красиво, роскошно, там очень изысканные и дорогие блюда. Моя мама в таком шеф-повар и она лучшая в своем деле!

— И твоя мама там повар? Она не льера?

— Мама ШЕФ-повар очень большой и дорогой ресторана. К нам ходят богатые и знаменитые люди, несколько раз у нас ужинал президент нашей страны. Это по-вашему Повелитель. Но я не уверена, что я правильно поняла слово льера. Ты сможешь объяснить или пока слов не хватит?

— Давай попробуем. Вот я простолюдин. Я вольный, могу уйти в любое место, но я работаю только на себя и у меня есть ли дело или земля. Но я могу нанять батраков, это тоже вольные, но не имеют хозяйства. Или взять закупов. Это разорившиеся и влезшие в долги вольные и батраки, которым надо отработать долг. Отработают — станут вольными, но до тех пор ограничены в передвижении и делают то, на что их поставит их хозяин.

— Вольный, батрак и закуп. Запомнила. А льеры?

— Правильнее лиеры. Лиер — это обращение к мужу, льера — обращение к женщине.

— У вас главнее мужчины, я правильно понять?

— А у вас нет?

— У нас равноправие. Роль играют навыки, а не пол.

Вот ведь дикари то… вот как женщина может руководить то чем-нибудь? Но этого конечно не скажешь, только мир вернулся, мало ли как отреагирует на такое заявление. Да и Ивер, что только что сел за соседний столик и с любопытством принялся нас слушать, по головке за критику не погладит…. Скорее ремнем и точно не по голове…

— Так вот, лиеры это те, кто владеют землями, на которых живут крестьяне и платят им налоги. Или рабочие, шахтеры… что угодно, суть в том, что лиеры, это те, кто имеет положение и богатство.

— Примерно поняла.

— Вот твои родители, чем владеют? Сколько на вас трудится людей?

— Ох, даже не знаю, как точно сказать. Мама команда рестораном, у нее почти шесть десять работников. Папа — он социолог-экономист. Он работает на правитель, изучает потребность населения, то есть жителей, и дает рекомендации, что нужно для улучшения экономика. У него несколько институтов в подчинении, даже не знаю, сколько там работников… может несколько сотен или может пара тысяч…

Ох Боги! Несколько сотен! Не знаю, что такое «институтов», но у лорда Ивера было порядка четырех сотен семей, живших на его землях и он считался Старшим родом… Она похоже равна нашим Древним… Да она могла просто приказать тому же Иверу отрубить нам головы, и он сделал бы этого, чтобы не навести беду на всю семью! И ни один суд бы не признал это незаконным! Надо быть осторожнее в словах и поступках.

— А какие преимущества быть льерой? — задумчиво спросила девочка, словно решая, стоит ей так называться или нет. Как будто от нее что-то зависит….

— Неприкосновенность обычному суду, другие льеры не могут безнаказанно обидеть…

— А простолюдина могут?

— Да, правда, при убийстве вольного или батрака — все равно будет суд. А у вас не так?

— У нас, э-э… льеры, не могут просто так кого-либо обидеть. Все только через суд…

Я засмеялся.

— И что, часто суд выносит решения не в их пользу?

Девочка нахмурилась и грустно сказала.

— Увы, но не часто. Обычно дают на лапу, и судья выносит решение в их пользу.

— Так и смысл тогда в таком суде? Лучше лиер сам вынесет решение. Только если это будет плохое решение, он может потерять всех работников, на него ни кто не будет работать, все уйдут. Репутация она зарабатывается годами, а потерять можно за одну минуту.

Маша задумалась.

— А это и правда может работать. Экономика лиера зависит от налогов, что платят ему люди, работающие на его землях, и если он будет плохим правителем — то он быстро разориться. Вы не такие варвары, как я подумала сначала.

Что?! Она нас считает дикими? Вот смеху то! Со своими штанами- она называет нас дикарями!

— А правит Правитель, да? — продолжила расспросы Маша. Причем чем больше мы разговаривали, тем меньше ошибок она делала.

— Да, правит у нас Правитель, у него ближний круг Древних родов, это самые богатые и уважаемы лиеры. Потом идут по значимости Старшие рода, одному из таких служил Ивер. Помещики — это лиеры, которым принадлежит небольшой участок земли на котором обычно не больше одной деревни. Ну и безземельные лиеры, они обычно военные, служат древним и старшим родам, командуют отрядами дружинников. Ну или стражей, в городах.

— А кто лиер над вашей таверной?

— Таверна стоит на земли короны, моя семья владельцы и платим налог Повелителю. Все земли на версту от тракта — во владении короны. А деревня принадлежит лиеру Трайну Сом Тволту. Эта и три других: Заливное, Холмовая и Хлебная.

— То есть четыре. Он Старшего рода?

— Нет, он помещик. Просто его предки породнившись, объединили земли, и его дед, тоже, взял в жены девушку, единственную в семье, и ему достались ее земли. Он хороший человек, но не очень богатый, хоть и четыре деревни ему платят.

— А как они платят и сколько?

— У деревни очень хорошие налоги, всего пятая часть от каждого вида урожая.

— Хм… это непродуктивно. Если я подскажу лиеру как ему разбогатеть, он выслушает меня?

Ох, не к добру это…

— Льера Маша, простите меня за то что оспариваю, — вежливо попробовал отказаться от намерения увеличения налогов, — но если он увеличит налоги, сотни людей пострадают. Люди у нас и так не особо богатые, город, тот что рядом — не очень большой, при нем и своих деревень много, что продают продукты, нам и так сильно надо занижать цену, чтобы у нас покупали… если увеличить налоги, это может привести к голоду.

— А кто сказать, что я хочу подсказать ему увеличить? Напротив, я посоветую ему уменьшить!

— Э-э… А как тогда он от этого станет богаче?

— Извини, у меня слов не хватит, чтобы объяснить. Мне папа помогал, когда я реферат по истории делала, про оброк и барщину, и он мне очень доходчиво объяснял, с примерами, как надо делать, чтобы было эффективнее и для помещика и для крестьян.

— Льер Трайн живет в городе, тут бывает раз в месяц и всегда останавливается у нас в таверне. Если ты не уедешь к его приезду — я обязательно вас познакомлю. Маша, а как твое полное родовое имя?

— Родовое имя?

— Ну да. Вот у Трайна это звучит так: лиер Трайн Сом Тволт, лиердом двух с половиной сьеров земли! Помещик с восьмью коленами предков.

Девочка задумалась, осмысливая сказанное. Потом выражение стало, словно она что-то решила, но не уверена, стоит говорить или нет. Наконец ее лицо просветлело и она уверено, даже показушно уверено произнесла, приняв для себя какое-то решение

— Я поняла! Меня зовут льера Мария Алексеевна Котовская! Только как остальное перевести я не знаю. Помоги? У нас есть дачный дом, но там маленький участок, как территория вашего двора с таверной. Есть квартира, пятикомнатная, в двух уровнях, ну это два этажа. Ресторан в столице, про него говорила… ну и папины университеты… там учатся тысячи учеников!

Да уж… она точно из богатых. Тысячи учеников, за каждого платят родители…. Только как она тут оказалась? Одна. Без слуг, без охраны…

— Ты можешь проще, тебе не надо перечислять достижения, просто говори полное имя и добавляй Древний род и название своей страны.

Она как то испугано на меня посмотрела и неуверенно произнесла.

— Почему я древний род? Я не могу быть просто помещиком?

Я даже растерялся от такого заявления, недоумевая, как можно просто хотеть называться? Ты или лиер или нет, а она словно выбирает кем называться…. Может она не лье…

— Так, ты поел? — неожиданно накинулся на меня Ивер, в мгновение ока оказавшись у нашего столика, — если поел, иди отцу помоги, он там бочки собрался переставить поближе к выходу, чтобы для нового эля в углу место освободить. Иди давай. И льеру называй помещиком с десятью коленами и лиердомом на пять сьеров! И больше никому, ничего из этого разговора не болтай.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание