Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



Глава 13. Утро в Храме

Утром половина услышанного вчера вечером казалась абсурдным, в том числе и то что настоятельницу девочкой привезла льера Аста много лет назад. Слишком обычно она выглядела, чтобы приписывать ей необычные свойства. Рост разве что выдающийся, на голову выше любой женщины, что я видел, а так нарядив в сарафан, да в толпе и особо выделятся не будет.

обдумывая, между тем, я не мешкая умылся в тазу, в соседней комнате, оставленным послушником еще с вечера, нацепил чистую рубаху, свернув в плотный моток грязную и собрав вещи вышел в коридор. Сразу же в конце коридора возникла тень, превратившись в храмового служку, молодого парнишку, немногим старше меня.

— Прошу пройти за мной, — заученно пробубнил парень, вблизи оказавшись еще младше, скорее ровесником моего брата, — велено накормить и проводить к льере Асте

Я кивнул, соглашаясь, понимая, что задавать вопросы мальчику не было смысла. Лучше быстрее переговорю с теми, кто знает ответы.

Накормили меня меня без льеры, не в зале, в а маленькой комнатке при кухне, но завтрак, на удивление, был роскошным: монет на на пять я точно поел, по привычке оценив стоимость заказа. холодная, отварная курица, хлеб, лук, вареные яйца, оладьи с земляникой, сбитень с медом…

Интересно, а Маша уже встала?

Задержаться на кухне не дали. Едва отставил кружку, как меня тут же пригласили наружу. Оно и понятно. Правила Храма гласят — тут не должно быть посторонних. Только гости, ученики и служители. Я же всего лишь незваные сопровождение гостя, и так оказали честь и не отправили спать за пределами Храма.

На улице уже стоял мерин отца, оседланный, но с не затянутой подпругой.

— Вас ждут на общей тренировочной площадке, — взяв за узду коня, служка двинулся к воротам, — я проведу.

Я закинул свой мешок на седло, отметив качество седла и стоимость и мы прошли сквозь врата, в ученический городок и почти столкнулись за стеной с Машей.

Льера шла вместе с наставницей по искусству Миверой и парой рослых послушников, несших приспособления для рисования. Маша, заметив меня, радостно замахала обеими руками и хотела было побежать навстречу, но наставница остановила ее, показав рукой на тренировочную площадку и что-то вполголоса проговорив, на что Маша кивнула и показала мне на площадку, мол там поговорим. На площадке льера Аста с десятком храмовых стражников и тремя десятками отроков, кандидатов в стражу, проводили утреннюю тренировку, или как называл ее Ивер — Воинское Правило. Да, я даже уловил некоторые знакомые движения — дядя так же каждое утро выполнял разминочный комплекс, затем отработка основных движений с оружием, а под конец бой с тенью. Отметив, что Маша остановились возле площадки и не уходят, разговаривая увлеченно с Миверой, я решил сперва поговорить с льерой Астой, раз меня целенаправленно к ней и привели. К тому же было очень интересно посмотреть на тренировку кого-то еще, кроме дяди. Упражнения отличались от дядиных, но часть движений были знакомыми, просто несколько измененными и сам не заметив я начал повторять увиденную разминку, которая плавно перешла отработку вооруженных приемов, но пока без оружия. Внимательно вглядываясь, я начал повторять движения, отмечая знакомые и стараясь запомнить новые, авось Ивер потом сможет по моим движениям их опознать. Вот это плавное движение, с уходом правой рукой почти до земли мне не знакомо, а вот это дядя называл как “соловей встречает восход”… “Ворона греет крылья”… А это снова незнакомо, надо запомнить.

Так, пользуясь тем, что мерином занят служка, я успел выполнить весь разминочный комплекс и отступив пару шагов, оглянулся на Машу. Девочка, увлеченно рисовала на широкой доске, установленной на треноге, по своему обыкновению высунув кончик языка и сморщив кончик носа, от восходящего солнца. Рядом стояла наставница и завороженно смотрела за созданием рисунка застыв в неудобной позе, но похоже совершенно не замечая этого. Засмотревшись на художницу, я чуть было не пропустил внезапно прилетевшую палку, поймав у самого лба.

— Тебя тоже льера приглашает, — прокричал отрок, запустивший в меня палкой, оказавшейся грубо вырезанным деревянным мечом.

— А что надо делать? — крутанув мечом, недоумевающе спросил я, глядя как стражники и отроки расходятся в стороны.

— Задеть льеру Асту в свою очередь. Правил нет, можно все. Ха! — Задорно прокричал отрок, бегом устремляясь к одному из стражников.

С подобным я столкнулся впервые, но отказываться выучить что то новое я не стал и устремился за отроком. Стража, между тем разбилась на шесть отрядов, забрав всех новиков и выстраиваясь полукругом вокруг отступившей на край площадки льере Асте.

Странная тренировка. Льера собиралась отбиваться от четырех десятков? Ну да, воинами было только десять стражников, но если цель только достать… Первая группа уже пошла в атаку, но Аста, плавными и стремительными движениями двинулась навстречу, проходя сквозь строй противников. Несмотря на стремительные атаки, ее никто не зацепил, а вот она за один проход сократила нападающих вдвое, повыбивав оружие или ударяя плашмя по спине, от чего стражники пробегали несколько шагов вперед. Сразу после этого, вроде оказавшись в окружении, стражница чередуя плавные движения и резкие ускорения обезоружила всех противников, так и не дав себя задеть.

Сразу как только упал последний отрок первой группы, льеру атаковала вторая группа, не давая ей опомниться. Стража и отроки сразу же окружили ее и… все повторилось.

Это такая тренировка, как если бы я атаковал Ивера, только тут более многолюдно. Интересно, а дядя так сможет? Отбиваться от такого количества противников? Льера уходила от атаки с такой легкостью, что казалось она танцевала, чередуя плавные движения с резкими, молниеносными движениями, после которых один или несколько соперников оказывались без оружия или катились по траве, сбитые с ног. Хм… а ведь они не атакуют ее одновременно. Аста все время перемещается так, чтобы они мешали сами себе. Стражница похоже и не напрягалась по настоящему. Она действительно танцует, что ли?

Вторая группа рассыпалась так же как и первая, третья пошла в атаку, но сразу лишилась троих, еще не успев ее даже обступить. Женщина особо на них и не смотрит, просто постоянно двигается, иногда делая несколько лишние движения, словно она в каком то трансе.

Третий отряд закончил также бесславно, льера стремительно обезоружила их, отвесив парочке отроков по пинку, за совсем уже нелепую атаку, в результате которой они сами же и столкнулись, помешав другим и нарушив странный танец Асты. А что если это не танец? Движения знакомые, я их недавно видел….

Четвертая группа ринулась в атаку куда более организованнее, трое опытных стражников не лезли вперед, прикрываясь отроками, которые тоже рассеялись, готовые перехватывать льеру…. Аста замедлилась, ее движения стали более плавными, как при разминке… Вот теперь я понял, что за движения у нее! По сути это движения из разминочного комплекса, что мы сейчас делали! Стражница даже не использовала боевые приемы, она просто продолжала разминку только в разной последовательности и разной скорости! Я попробовал повторить только что опознанный элемент разминки, чтобы удостовериться в этом…

— Ты куда парень! — тут же прикрикнул на меня стражник из моей группы, — Рано!

Сам знаю, что рано, отмахнулся я, не став отвечать изрядно нервничающему мужчине, видимо ведущему в нашем отряде. Ивер учил, что нет сильных противников, есть хорошо подготовленные. Если мне повезет напасть в тот момент, когда льера будет проводить знакомое мне упражнение из разминки… Нет, без шансов, спустя секунду пришло осознание, увидев, как четвертая группа в мгновение ока была обезоружена, пропустив льеру с фланга. Да как можно так быстро двигаться?!

Пятый отряд…Ивера бы сюда…Он бы сразу понял, как можно вычислить слабое место…. Внезапно осененный идей я, внимательно следя за Астой, начал заново прокручивать разминочный комплекс, увиденный несколько минут назад, пытаясь выяснить, из каких упражнений по уклонению, она переходит обычно в атакующие… особой схемы не было, но она ни разу не вышла в своих действиях из упражнений разминки. Ни разу не использовала боевые приемы, только ускорение…

— Лас слева! — Комок, ты за отроками! — принялся раздавать команды стражник, командующий нашей группой, бросаясь в атаку. Причем отроки бросились толпой сами, ими никто не командовал. Ну раз конкретного плана действий нет, делать буду по своему, разве что с оглядкой на группу. Надо ведь только задеть….

Аста ожидаемо ушла в сторону, дав более опытному стражнику уйти по инерции вперед и скрыться за отроком, который тут же оказался обезоружен. Льера не преследовала его, она действительно использовала только разминочные движения! Теперь, будучи рядом, я удостоверился в этом и решился на свою атаку. Для стражников и отроков это была настоящая тренировка, они полноценно шли в атаку, против сильного противника, но для Асты тут не было противника, она просто разминалась, пусть и таким необычным образом… А значит ее следующее движение должно быть…

Как я ушел от ее броска — я так и не понял, просто увидев, что ее рука пошла вниз, а не в сторону, тело само бросилось влево, поняв, что я просчитался и вместо напрашиваемого следующим движением “полета аиста”, Аста почему-то пошла в “бросок волка”. Стражник и два отрока за моей спиной взвыли и заматерились, я же крутанулся еще раз, разрывая дистанцию и повернулся лицом к стражнице.

Женщина даже не выходя из своего транса, продолжила очередное разминочное движение, перекатилась в сторону, лишив оружия ближайшего паренька и я оказался лицом к лицу. Ее деревянный меч в верхнем положении, то что надо и я иду в атаку, проводя “взмах ворона”. Аста тут же сделал выпад, предназначенный остановить мой клинок, да и наверное сразу его выбить, но я ожидая это остановил движение вверх и шагнул вперед, толкая клинок перед собой. “Удар гадюки”!

Хлоп! Весьма чувствительно прилетело мне пониже спины. Я не так и не понял, как исчезла льера и как она оказалась за моей спиной, взгляд просто не успел за ее движением, но именно сзади раздались ругательства и полный негодования крик.

— Гадюкой?! Меня?! Да это просто… — тут женщина взяла себя в руки и рявкнула на все поле, — Построились! Все! А ты тут стой!

Да чего она? Я ее не то что не задел, даже близок к этому не был. Нельзя было использовать подлый прием? Но отрок сказал можно все.

— Вы все видели, что сделал этот мальчишка? — между тем рявкнула льера, не дожидаясь завершения построения.

— Ударил подлым приемом, — хмуро ответил стражник из моей команды, с неодобрением посматривая на меня.

Я огляделся. Все смотрели на меня со странной смесью неприязни, удивления, недоумения и… зависти? Одна только Маша, оставив разложенную доску для рисования, схватила другую, положив ее на колени и лихорадочно что-то там чиркала. Нашла новую тему для вдохновения?

Так, что я нарушил? Куча народу слышали, как мне отрок сказал, что правил нет, чего добивается льера?


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание