Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



— Еще раз! Вы поняли, что сделал этот мальчишка?

— Он был близок к тому, чтобы вас задеть? — спросил юноша, с большим прыщом на щеке.

— Что?! Два круга вокруг комплекса, за глупость! Все, варианты закончились?! И это лучшие бойцы, которым доверено охранять Храм? Пожалуй задержусь я тут на пару месяцев, пока вас во сне не вырезали! А теперь ты парень, скажи, что ты сделал?

Я несколько растерялся. Я и сам не понял, что я такого сделал, от чего такая реакция и какой ответ от меня ждут. От нее станется и меня сейчас отправить пару кругов бежать… Просто сказать свои рассуждения и мысли?

— Я увидел, что для вас, льера, это не сражение. Вы продолжали разминочный комплекс с оружием, просто в вольном порядке и с разной скоростью, достаточной чтобы уйти от атаки и обезоружить и… — тут я невольно потер себя чуть пониже спины, — просто чтобы обезоружить…

— Так! И? — Хищно поглядывая на меня нетерпеливо рявкнула льера.

— Поняв это, я отметил, что несмотря на разный порядок, вы ни разу не вышли в своих действиях из разминочных приемов, не переходили на боевые и я решил поймать вас на этом. Дать понять, что я так же стандартно атакую….Как минимум мое действие могло выбить вас из…

— Ты где таких слов нахватался, трактирщик? — уже без агрессии спросила Аста, делая ко мне пару шагов.

— Дядя научил, когда обучал воинскому делу.

— Как долго он с тобой занимается?

— Полтора года будет через месяц.

Женщина словно потеряла ко мне интерес и повернулась к стражникам.

— А кто еще обратил внимание, что у меня по сути продолжается разминка и я не использую боевые приемы? Вообще никто? Вы что, сиволапые, возомнили, что великая Аста сражается с вами набором приемов для новичков? Похоже действительно пора менять стражу в храме! Совсем мозги жиром заплыли! Я молчу о том, что вы даже не пытались взять управление над отроками, натаскивать их их атаке, атакуете как стадо баранов…

Ну, про жиром она зря конечно, стражи были в отличной форме, это не городские стражники на воротах, но возможно она имела ввиду что-то другое?

— Этот парень, не только понял, что на вас, криворуких, полагаться не надо, но понял, как можно обернуть против меня мои же действия. Будь на моем месте любой из вас, — тут льера обвела деревянным клинком всех отроков, не доведя его до стражей, — вы бы уже получило локоть стали в живот… Что ты там лепечешь? Подло? А ты себя на турнире, с нарядными льерочками представил? Вот так и побеждаются битвы, когда просто предугадано следующее действие и найдена к нему контрмера. А насчет того, подло оно или нет — историю пишут победители!

Льера снова повернулась ко мне.

— Эй, трактирщик! Спрашиваю один раз, больше предлагать не буду. Пойдешь ко мне в ученики?

Ахнули все. И тут же прокатилась волна шепотков с возгласами удивления, недоумения, восхищения и просто матерками, выражающими все сразу.

Дядя бы точно сказал цепляться за такой шанс. Тому, что может научить Аста, явно дядя не сможет научить… Но если бы не его учеба, то я бы ничего сегодня не добился — мое достижение сегодня — это его достижение, его наука… Словно ища поддержку в принятии решения, я крутанул головой, остановив взгляд на Маше, которая прекратив рисовать внимательно смотрела на меня. Аста не сидит на одном месте, я буду мотаться с ней по всему миру, а я, признаться, уже привык видеть эту неунывающую мордашку рядом, с ее мелодичным акцентом. Да и потом, я уже столько раз представлял, что буду ее дружинником…

Аста поймала мой взгляд и покачала головой, поняв мой ответ и я быстро сказал, чтобы обосновать свое решение.

— Льера, у меня уже есть учитель. Спасибо за оказанную честь…

— Как знаешь, — и потеряв ко мне интерес, рявкнула в ответ на возобновившиеся шепотки, — что глаза вылупили? Дурак! Но честный и преданный. Но он хоть дурак, а вы то вообще стадо тупоголовых баранов! И я знаю лекарство от глупости! Два круга вокруг комплекса в полной амуниции. Бегом! Ты то куда собрался! Тебе еще домой ехать!

Блин, да она так рявкнула, что у меня ноги помимо моей воли потащили меня за всеми следом…

— Собирайся, прощайся и шуруй домой. Маша приедет примерно дней через десять, я ее сама привезу, кроме меня тут нет никого с терпением Хранительницы, сбегут от нее на полпути. Двуколку оставляем, удобная штука, перевозить беспомощных девчонок, не знающих с какой стороны у кобылы хвост. Кстати, а что она там малюет? Не меня ли? Сейчас посмотрю и поговорим еще.

Маша, услышав мой ответ тут же забыла про нас с Астой и продолжила самозабвенно рисовать, разве что позу поменяла, сев поудобней. Понятное дело, что я припустил следом за стражницей в сторону Маши и наставницы. Мивера завороженно смотрела за движениями девочки, которая, как оказалось ей еще что-то успевала рассказывать.

— …Секрета нет… Ваши рисунки просто не учитывают перспективу, вы пытаетесь рисовать без учета удаления… Ох, у меня слов не хватает, чтобы объяснить… Я потом на прямоугольниках покажу, это нагляднее всего. И вот интересно, так хорошо подбирать цвета и не знать про трехмерность в рисовании…

— Дикари, что тут поделаешь, — пытаясь изобразить Машин голос, произнес я, обходя девочку и заглядывая ей через плечо. Над другим плечом тут же зависла льера Аста, через мгновение негодующе воскликнувшая.

— Да ничего подобного! Я так и знала, что сейчас намалюешь меня! Ни такая я и толстая!

— Тут еще нет складок одежды, — не отрываясь от рисования отмахнулась Маша, — Вот будет готово — тогда и критикуйте.

— А что у меня с лицом?

Как такового рисунка еще не было. Все грубыми линиями, контуры людей, контуры построек вдалеке… более четко прорисованы фигура льеры и моя, в атаке “ударом гадюки”, да детально нарисовано лицо Асты с застывшим удивлением и возмущением.

— Я первый раз увидела удивленную Асту, — пояснила девочка, — судя по реакции окружающих — они тоже. Это надо увековечить для потомков.

— Выпорю!

— Не-а, вы добрая.

— Это я добрая?!

— Это она то добрая?! — Не сдержалась наставница по рисованию от возгласа.

— Ага. Я художник, я вижу человека больше других, чтобы это нарисовать!

— И если я добрая, то можно меня с глупым лицом рисовать?!

— При всем уважении, льера, — заступилась за рисунок Мивера, — лицо нарисовано очень детально, не обижайтесь, но вы именно так и выглядели…

Аста мрачно зыркнула на наставницу и прошипела под нос.

— Проклятье! Буду закрывать рот, когда фехтую…

Какая глупость, подумал я, переходя к стоящей рядом подставке с другим рисунком. Какая разница как выглядит твой рот, если ты сражаешься как льера Аста? Маша вон, когда рисует язык высовывает, но посмотрев ее рисунки — никто не посмеет сказать ей, что это смешно выглядит, если это ей помогает… Хотя признаюсь, наблюдать за ее лицом, когда она увлекается за рисованием — очень забавно. Оно словно своей жизнью живет: то язык высунет, то нос смешно морщит, то рожицы корчит, от того, что что-то не получается…

Второй рисунок оказался более объемным и был выполнен на большом, необрезанном листе грубой бумаги, которую выпускал Храм и изготовление которой было одной из множества охраняемых тайн Храма. Это тоже оказался пока только набросок, где хорошо прорисованной оказалась только льера, в момент тренировки с оружием. Площадка, как и далекие строения были нарисованы грубыми линиями, несколько стражников и отроков — только контуры, а остальные — и вовсе, как рисуют дети: палка, палка, огуречик… И я сбоку, прорисованный так же как и льера, более четко, от чего по сердцу разлилось что-то незнакомое и приятное…

— Этот рисунок, когда закончишь — мой! — Не терпящим возражения тоном рявкнула Аста, подходя ко мне и осматривая нарисованное, — Цена не волнует.

— Ага, хорошо, — не отрываясь от чирканья по листу ответила Маша и добавила, — Пять империалов. Маленьких.

— Маленьких! Ага! — фыркнула стражница и пошла в сторону Комплекса. Потом нехотя остановилась и махнула мне рукой. — отойдем.

И продолжила, когда мы с ней отошли на десяток шагов.

— Ты произвел впечатление, как и она, а это за последние пару лет мало кому удавалось. Пойдешь по стезе воина — многому добьешься, главное сейчас не возгордись, пока ты только личинка воина. Думаю твой Ивер, сможет из тебя сделать полноценного дружинника лет через пять. Не будь девчонки, я бы тебя уговорила остаться, но ты ей нужнее, чем мне.

— Я не совсем понимаю…

— Главное я понимаю. Так, теперь сопли в сторону и по делу. Все что ты вчера слышал — тайна храма, в том числе и то что подслушал в коридоре. Даже с родными не вздумай обсуждать.

— Если честно, я много не понял из того, что слышал.

— И хорошо, что не понял. Все что тебе надо знать, это то, что Маша прибыла сюда не по своей воле из далекой страны, где промышленность и наука несколько опережают нашу. Поэтому ее знания могут принести нам пользу. А могут и вред, если попадут не в те руки. Она поживет у нас, где мы ей все объясним и потом я отвезу к вам таверну. Далее, ее судьба на твоей совести. Что ты смотришь на меня щенячьими глазами? Сразу бы в Храм отвезли, и столько бы проблем снялось, нет, учить вздумали, дружбу заводить…. Тьфу! Еще тебе тут стой, распинайся…

— Вы не обязаны мне все объяснять, я выполню любое решение Храма…

— Нет уж, лучше я потрачу пять минут, на одного грязного трактирщика, чем потом месяцы на разгребания того, что он может натворить, если где-то ляпнет не то…. Значит, вот ту легенду, что вы придумали, с художником для рисования кого-то при дворе и оставляете. Приехала издалека, ждет родных, которым передали весточку в столицу, что она потерялась на тракте, на том, который идет с Интерохта. Это портовый город, могла откуда угодно прибыть. Пять дней ходила по лесу, вышла к вам, потеряла сознание на уже на вашем тракте. Так ее на дороге и нашли. Все понял?

— Да, льера, все понял.

— Ну и хорошо. А теперь иди, попрощайся, получи поцелуй в щечку и вали домой.

С этими словами Аста быстрым шагом двинулась в сторону дороги и не замедляя шага, лишь слегка повернув голову, прокричала.

— Трактирщик! За то что удивил меня сегодня, я бы даже сказала, научил меня новому, седло, что на твоем коне…. Я дарю его. Оно твое.

И пошла быстрым шагом, даже не дав ее поблагодарить за такой подарок.

Да впрочем, я и не имел возможности ее благодарить, так как стоял в изумлении с открытым ртом и просто смотрел ей вслед. Я не знаю, сколько стоило это почти новое седло, но старое и потертое седло Ивера, которое, признаться было куда скромнее этого, стоило чуть больше малого империала. Причем седло бы было и с поднятой лукой и небольшой спинкой для опоры, то есть вполне себе боевое, под копейный удар… Я так и не понял, понравилась мне льера Аста или нет….

Пока я смотрел в след стражницы, ко мне подошел служка с мерином и передал поводья, давая понять, что его работа закончилась.

— В седельных сумках крупа, — проговорил парень, поглаживая напоследок коня, — вяленое мясо, фляга с водой, хлеб, сыр… Ну в общем, в сумках еда, разберетесь. В другой сумке, там ваши вещи, что оставались в повозке.

— Понял, спасибо за помощь, — покивал я головой, натягивая поводья, увлекая коня за собой.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание