Каменная девочка

Дмитрий Игуменцев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Марго 17 лет. Возраст, когда необходимо решать кем быть и чем заниматься в грядущей, взрослой жизни. Выбор сложный и непростой. Совместить порывы творческой души с суровыми реалиями – непростая задача. А тут еще куча других проблем. Взрослым людям они кажутся несерьезными. Однако они больно ранят душу подростка. А может ну его, все эти проблемы? Может быть просто стоит сбежать в другой мир? Стать королевой, найти драконов. Увы, даже в новом, сказочном мире не все так просто. Марго придется делать выбор, быть может даже еще более сложный, чем выбор профессии. Стать каменной девочкой и спасти мир, либо вновь сбежать от проблем?

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:55
0
433
14
Каменная девочка

Читать книгу "Каменная девочка"



“Идемте”, – настойчиво потребовал он.

Максим спешился. Вместе с Марго они последовали за ним внутрь замка. Они шли по коридору в сопровождении очередного многочисленного и вооруженного караула. Маргарита очень удивилась, увидев, какая роскошь и великолепие окружали их. Вдоль стен шли ковры. Портьеры, которыми были задрапированы окна, были расшиты золотыми нитями. В стенах горели факелы. Полы были из белого мрамора. Под потолком парили белоснежные фигуры сказочных существ. Похожие скульптуры разместились в нишах. Поднявшись на второй этаж, они остановились у высоких дверей, на которых было вырезано изображение двух летящих птиц. Двери отворились, и они наконец-то попали в большой зал в центре которого стоял богато одетый человек чрезвычайно маленького роста. Кудрявые волосы, красивые, голубые глаза и окладистая борода были словно в противовес его коротким рукам и ногам. Выражение лица серьезное. Взгляд настороженный.

“Мое имя Тимер”, – представился гостям карлик.

“Лорд Тимер, я уверен вы знаете кто мы”, – ответил ему Максим.

“Да, знаю. Повелители Кимрады. Лорд Максимус и леди Марго. Мне уже доложили”.

“Если так, то почему нас так неприветливо встретили? Мы прибыли в ваш город под конвоем. В окружении сотен воинов, словно мы враги”.

“Вы удивлены? – Тимер ухмыльнулся. – Не стоит удивляться. Неприступность и неприветливость хозяев Ансары – не редкость с давних времен. Ничего нового в этом нет. Все приезжие до сих пор остаются объектами нашего пристального внимания. Особенно из Кимрады”.

“Я вас не понимаю, лорд Тимер”.

“Лорд Максимус, вы не враги союзу трех городов. Вы повелители континента. Многим это не нравилось с самого начала. Не нравится и поныне. Но так решили прежние правители. Они присягнули на верность Кимраде. Все, что оставалось нам – соблюдать эту клятву. И мы верны ей как никто другой. Но смотрите, что происходит. Флот Кимрады, грандиозный и несокрушимый, гордость и сила королевства терпит поражение от воздушных пиратов. Как говорит наш с вами повелитель от горстки оборванцев и разбойников. Потрепанный флот отступает на восток. Сила и величие Кимрады попрано. И тут являетесь вы. Для чего? Для чего Владыка прислал вас в Ансару? Вопрос один, вариантов ответа множество. Он усомнился в нашей верности? Боится потерять власть над Западным краем? Ведь что дальше? Каждый из нас понимает, что корабли еще не скоро восстановятся. Теперь любой может решить, что он сам себе король. Скажите честно, лорд Максимус, падишах Сахиб прислал вас, чтобы убить меня? Потеряв флот, подавить восстание в зародыше? Ведь не просто так самый великий из искуснейших и самый искусный из великих спешит на запад, чтобы этим мечом отсечь мне голову?”

Тимер взглянул на меч Максима.

“Постойте-ка, я узнаю этот клинок, – возмутился он. – Я знаю кому он принадлежит. И вы явно не он! Вы самозванец! Взять его!”

Стража тут же двинулась к Максиму и Марго. Строй сомкнулся вокруг них, взяв в кольцо. Максим, обнажив меч, попытался защититься, но стражи быстро скрутили ему руки за спиной. Меч вывалился из его рук и упал к ногам Тимера.

“Я-то думал смерть пришла за мной. Распинаюсь, словно обвиняемый в преступлении. И перед кем? Перед самозванцами! Бросьте их в темницу!”

“Стойте, лорд Тимер! – закричала Максим. – Не делайте этого! Я скажу всю правду, клянусь!”

“Вот как! Почему же я не должен этого делать? Я как правитель Ансары должен карать всякого преступника. А выдавать себя за другого человека преступление. Что за правду ты мне поведаешь в свою защиту?”

“Владельца меча зовут Диндар. Он во время битвы спас мою дочь. Но был серьезно ранен. Он отказывался принимать от нас помощь до тех пор, пока мы не поклялись исполнить за него его миссию. Диндар отдал мне свой меч и медальон. Мы обладаем всеми теми же регалиями и полномочиями, что и он сам. Вы рискуете, лорд Тимер. Вместе с нами в темницу вы посадите повелителя Кимрады лорда Диндара”.

Карлик призадумался. Отошел в сторону и что-то прошептал двум советникам, стремглав подбежавшим к нему. Потом обернулся и взмахом руки велел отпустить пленников. Воины тут же отступили. Глава стражников поднял меч и протянул его Максиму. Тот принял клинок и вложил его в ножны.

“Какое поручение дал вам Диндар?” – поинтересовался правитель Ансары.

“Ничего сложного, отвезти письмо в Белый замок в Западных гаванях. На корабле Тай-тон-Тей письмо должно быть отправлено в царство Даулат-Таир”.

“Что ж, лорд Максимус, идемте со мной. Я кое-что покажу вам”.

Повелитель Ансары жестом указал направление, предлагая следовать за ним. Стражники на этот раз остались позади. Максим и Марго, ведомые лордом Тимером, направились по длинному коридору, устланному мягкой дорожкой. Спустя некоторое время они достигли места назначения. Это был уединенный, изолированный не только от внешнего мира, но и от всего замка, просторный двор с колонами. На полу из плитки была выложена карта. Ожидаемо лорд Тимер остановился на точке, подписанной – Ансара.

“Это мое окно в большой мир. Здесь я подолгу размышляю в одиночестве. Знаете, лорд Максимус, почему я все-таки решил вас отпустить? Еще совсем недавно, пленив повелителя Кимрады я рисковал навлечь на себя гнев падишаха Сахиба. Нынче обстоятельства переменились. Флот повержен, власть ослабла. Сахибу было бы не до моей персоны. Сомневаюсь, что возмездие настигло бы меня быстро и в должной мере. Ваше пленение ничего бы не изменило. Вот здесь, на пути к вашей цели находится город Багаутдин. Там правит мой брат Данияр. Он еще более подозрителен и недоверчив, чем я”.

“Вы, лорд Тимер, так рассказываете о нем, как будто он ваш брат-близнец”.

“Нет. Вовсе нет. Внешне мы совсем не похожи. Он выше, гораздо выше меня. Красавчик, блондин, все женщины от него в восторге. Но он фанатично слушает и доверяет лишь только драконьей ведьме”.

“Драконья ведьма? – оживилась Марго. – В Багаутдине есть драконы?”

“Нет, миледи. Их нет там. Их нет ни в Багаутдине, ни в Саадате, ни на далеко на севере, ни далеко на юге. Их нигде нет. Были когда-то там, в Мериаречье”.

Тимер указал в ту сторону, где на карте был изображен черный хаос. Карлик сделал несколько шагов в сторону тех мест. И глядя с высоты своего роста, продолжил: “Сейчас этих земель не существует. На их месте лишь только тьма, камни и ничего больше. Неприступные, черные горы отделяют нас от пустоты и мрака. Нет, Муна никакого отношения к драконам не имеет. Её так прозвали из-за внешнего вида. Острые черты лица. Пронзительный взгляд. Прямые, черные волосы собраны в огромный хвост на макушке. Одежда – сплошь железные шипы. И посох. Ажурный, тонкий. С самоцветами и навершием, острым, как наконечник копья. Я и сам её побаиваюсь. Неприветливая, недоверчивая, преданный страж своего господина. Если она вас невзлюбит, то пиши пропало. Никто и ничто вас не спасет. Я так думаю, в Багаутдине закончится ваш путь. Но если каким-то чудом вы пройдете дальше, то вас ждет Саадат – дивный город среди сотен бухт и заливов. Кругом вода. Всюду фонтаны и водопады. На белой скале высоко стоит Белый замок. С высоты его окон, балконов и шпилей правит моя сестра Сумея. Властолюбивая женщина. Бьюсь об заклад именно она первой захочет выйти из-под власти падишаха Сахиба. Подчинить себе оставшиеся два города. Багаутдин и Ансару. Провозгласить себя королевой Западных земель. Неспокойные времена нас ждут. Сумея во что бы то ни стало захочет узнать, что написано в письме, держащем курс из Кимрады в Даулат-Таир. Она вас на куски порвет, чтобы добиться своего. Информация – её козырь в борьбе за власть”.

“А здесь что?” – Марго заинтересовали обширные земли, простирающиеся от Кимрады далеко на север, до самых Черных гор.

“Нынче в том краю властвуют воздушные пираты под предводительством Эрла. Небесного лорда, как многие его называют”.

“Я их видела в той самой битве, в желтом поле. Было очень страшно. Огромные корабли, всполохи огня и грохот взрывов. Все такое большое, а я маленькая и беспомощная. Смотрела в небо и не могла пошевелиться. Красота и покой рушились на моих глазах, и я ничего не могла с этим поделать. А там, высоко. Выше облаков в дымке проплывал гигантский дирижабль”.

“Элефант. Пираты его называют Элефантом. Это целый город в небе. Не хотел бы я вставать на его пути. Что ж, лорд Максимус, леди Марго, я был с вами искренен. И рассказал вам все как есть. Завтра вы отправитесь в путь. В Багаутдин. Если вам что-то нужно в дорогу, спрашивайте”.

“Мне нужен человек, который научит меня управляться с оружием, – попросил Максим. – В следующий раз я хочу драться. По всей видимости, шанс защитить себя и свою дочь на пути к Белому замку мне выпадет еще не раз”.

“Я вам дам двух мечников. Самых лучших не только в Ансаре, но и во всех Западных землях. Они прекрасно владеют оружием. Очень быстро всему вас научат. Что еще?”.

“Для Марго неплохо бы выделить девушку, помощницу в женских делах”.

“И такую тоже найдем. Я дам вам еще лекаря. Я думаю, он вам пригодится. Два отряда копейщиков. И достойный повелителя Кимрады экипаж. Он удобнее и просторнее вашей повозки. Все, кажется, улажено?”

“Да, лорд Тимер. Благодарю вас”.

“Раз так, как хозяин Ансары, я обязан накормить вас ужином. Прошу, пройдемте со мной в зал для пиршеств. Сейчас он пуст. Столы накрыты. И мне бы не хотелось ужинать в одиночестве”.

Максим и Марго вслед за Тимером проследовали в Большой зал. Но не успели он занять свое место во главе стола, а входная дверь уже закрылась. Стол был накрыт для огромного числа гостей, съехавшихся в замок со всей провинции Ансары. Ели и пили в неимоверных количествах. Диковинные яства, сласти, благовония и разноцветные напитки разливались по столу в огромном изобилии.

“Лорд Тимер, – обратился к правителю Ансары Максим. – Вы же сказали, что будете ужинать в одиночестве. А здесь я вижу множество гостей. А еще певцы и музыканты”.

“Все верно, лорд Максимус. Это называется одиночество в гуще толпы. Столько лиц и ни одного человека по душе. Ни одного равного мне. Вассалы, заискивающие предо мной. Из желания угодить, они мои придворные, восклицают мне слова о том, какой я мудрейший из живущих. Чего я только не слышал за это время. Такое, знаете ли, воздаяние за мою благосклонность. Они нарушают торжественную тишину зала, подобно тем вонючим рыбам, чьи крапинки – достоинства, навязанные мне их светскими предрассудками. У меня нет нужды в таких собеседниках. Я дряхлею и старею в этих стенах. И немного завидую небесному лорду. Его свободе от оков обязанностей правителя. Он где-то там наверху, бороздит небесный океан. И вы, лорд Максимус. Прибыв в Ансару навели шороху. Жизнь закипела, забурлила, пусть ненадолго. Вы для меня загадка. Но я точно разгадаю ее”.


Скачать книгу "Каменная девочка" - Дмитрий Игуменцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Каменная девочка
Внимание