Каменная девочка

Дмитрий Игуменцев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Марго 17 лет. Возраст, когда необходимо решать кем быть и чем заниматься в грядущей, взрослой жизни. Выбор сложный и непростой. Совместить порывы творческой души с суровыми реалиями – непростая задача. А тут еще куча других проблем. Взрослым людям они кажутся несерьезными. Однако они больно ранят душу подростка. А может ну его, все эти проблемы? Может быть просто стоит сбежать в другой мир? Стать королевой, найти драконов. Увы, даже в новом, сказочном мире не все так просто. Марго придется делать выбор, быть может даже еще более сложный, чем выбор профессии. Стать каменной девочкой и спасти мир, либо вновь сбежать от проблем?

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:55
0
431
14
Каменная девочка

Читать книгу "Каменная девочка"



Глава 6. Правитель Ансары

Темнота сгущалась. Мрак обступал их со всех сторон, в одном месте даже сверкнула молния, на миг осветив небольшую дорогу впереди, а потом все вокруг вновь погрузилось в тишину. На небе мелькнули бледные полосы света и, через несколько минут, исчезнув совсем, опять заволокло черным. Небо стало затягивать тучами. Гремел гром, сверкала молния и слышался далекий рокот.

“Милорд, деревень поблизости нет. Надо бы найти место для ночёвки”.

“Далиль, я предлагаю остановиться там, у холма. Видишь те высокие камни. Они защитят нас от ветра. Разведем костер и приготовим ужин”.

Далекое уханье грома и треск молнии подтвердили слова Максима. Выглянув из-за полога, Марго увидела впереди небольшую поляну, окруженную валунами.

“Хорошее место, милорд”, – Далиль направил повозку в указанном направлении.

Вскоре они были на месте. Был разведен костер. Распряжены и стреножены лошади. Повозка, размещенная вплотную к большому валуну, выглядела как уютное и надежное убежище. И вновь максим помянул Анзора добрым словом. Провизия и посуда, все было настолько грамотно продумано и сложено, что приготовить, вернее разогреть ужин не заняло много времени. Пока гроза гремела где-то вдалеке, все трое расположились у костра и принялись за еду.

“Да, пап. Жизнь переменчивая штука. Еще вчера нас принимали как королей. А уже сегодня мы ночуем под открытым небом”.

“Не все так плохо, Марго. У нас есть просторная повозка. Тент крепкий и водонепроницаемый. Места нам троим хватить и еще останется. Почти как дом на колесах. Вот ты мечтаешь о замке, а я всегда мечтал об автодоме. Чтобы быть на колесах, подвижным. Сегодня ты в Волгограде, а завтра уже на Каспии. При этом, домашнее тепло и уют всегда с тобой”.

“А что тогда не купил?”

“Причина банальна, до смешного – денег не заработал”.

“Блин, пап, ты же инженер, энергетик!”

“Видимо инженеры они неудачники. Не очень-то кому нужны. Ну или просто мне не повезло с местом работы”.

“Ошибаетесь, милорд, инженеры – великие люди. Вот взять к примеру лорда Эрла – предводителя пиратов. Он инженер и поговаривают, что летающие машины – его рук дело. А Микея? Там ведь сплошь одни изобретатели. Жаль они никого не пускают к себе. Да и Черные горы не так просто появились. Что-то сверхъестественное в них есть”.

“Пап, а почему ты не сменил место работы?”

“Не знаю, дочь. С начала думал, что появится что-то более подходящее мне по душе. Потом было жаль потраченных сил и не хотелось начинать все сначала. Вот ты, Марго, кроме поиска дракона и замка, чем хочешь заниматься?”.

“Хочу писать музыку, выпускать альбомы. Только все это дорого стоит. Мало кто пробивается. Добиваются успеха единицы. У большинства это остается увлечением. Либо нужно быть гением. Середняку невозможно выбрать своей профессией музыку. Поэтому нужно заниматься чем-то, что приносит хороший доход. Поэтому я выбрала программирование”.

“Но у тебя же с физикой и математикой нелады”.

“А что делать? Идти в гуманитарии? Филологом, а потом учителем в школу? Пыль и безнадега. Так вся жажда творчества угаснет”.

Отец вздохнул: “В таком случае, я точно не стал бы менять своих намерений, и ставить перед собой другую цель”.

Стал накрапывать мелкий дождь.

“Пора перебираться в повозку”.

“Хм, пап, дождь еще не сильный”.

“Я сказал в повозку, значит в повозку. Не упрямься. Упрямится будешь, когда найдешь своего дракона”.

Нехотя Марго отправилась в домик на колесах.

“Милорд, если вы не против, я бы заночевал у костра. Если дождь конечно не усилиться. Подежурю и присмотрю за обстановкой”.

“Хорошо, Далиль”, – ответил Максим и отправился вслед за дочерью. Повозка внутри была и в самом деле просторной. Правда пришлось сильно наклониться, чтобы пролезть в небольшую дверь. В остальном интерьер напоминал средневековый автодом на колесах. Если таковой вообще может быть. Как и положено два спальных места были на возвышении, в конце повозки. Еще одно впереди, сразу за местом возницы. В центре, на уровне пола крохотная площадка. Продукты были сложены в ящики под кроватями. Постель из шкур. Перегородки в виде занавесок. Все это позволяло жить вполне комфортно. Марго помогла отцу снять доспехи. Вскоре они улеглись на свои кровати. Они были расположены вдоль бортов. И между ними был небольшой проход. Мелкий дождь барабанил по тенту. Тихо шумели деревья. Занавески шуршали от ветра. Такой мирный, домашний мир. Спокойный. Настоящий. С теплым сухим одеялом. Через некоторое время Максим задремал. Марго же спать совершенно не хотелось. Вереница мыслей не давала ей покоя. Размышления обо всем, что ее беспокоило. Начиная от учебы в школе, взаимоотношений с людьми и будущей профессии, заканчивая поиском драконов и тем, что кроется в том письме, что везут они с отцом в Западные гавани. Тот раненный рыцарь, Диндар что-то говорил о помощи. Незаметно для себя Марго уснула. Она даже не запомнила этот момент.

Утро было прекрасным. Ярко светило Солнце. Небо было синим и чистым. Марго выглянула из повозки. Отец, проснувшись раньше, уже успел облачиться в доспехи.

“Доброе утро, миледи, – поприветствовал Маргариту Далиль. – Завтрак уже готов”.

“Эм, а умыться?”

“Это не проблема, дочь. Сейчас все организуем”.

Приведя себя в порядок, девушка принялась за еду. Сразу стало легче. Сил и энергии прибавилось. Еда действительно была вкусной и сытной. Больше всего девушке понравился соленый овечий сыр.

“Надеюсь, сегодняшний день будет столь же легким и прекрасным, как и вчера”.

И Марго не ошиблась. День действительно был чудесным. Нежным и почти прозрачным, с прохладным ветерком. Далиль вел повозку на запад, где простиралось чудесное море. Девушка давно не была на море. И мысль о том, что скоро она его увидит радовала ее не меньше, чем мечты о драконах. Ещё утром, в самом начале пути Маргарита, подвязав полог к каркасу повозки, уселась с краю, чтобы можно было болтать с отцом. Максим поведал дочери увлекательную историю о корабле Тесея. Ставшей впоследствии парадоксом, который можно было бы сформулировать следующими словами: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?» Согласно греческому мифу, корабль, на котором Тесей вернулся с Крита в Афины, хранился афинянами и ежегодно отправлялся со священным посольством на Делос. При починке в нём постепенно заменяли доски, до тех пор, пока среди философов не возник спор, тот ли это ещё корабль, или уже другой, новый? Кроме того, возник вопрос: если бы все заменённые доски были сохранены и из них был построен корабль, то какой из этих двух кораблей является настоящим? Кроме того, Максим рассказал о том, что когда-то слышал историю о том, что некий человек решил повторить опыт с кораблем. Так, обойдя вокруг света и меняя в каждом порту по доске в итоге имел два парусника. Тогда он задался вопросом, на каком из них он совершил кругосветное путешествие? Марго заинтересовала тема на весь день и даже вечер. Ведь в какой-то степени парадокс можно было отнести и к человеку. Ведь в течение жизни взрослого организма происходит непрерывная смена клеток: одни отмирают, другие размножаются, пополняя эту убыль. У человека ежедневно гибнет около 2% клеток (500 млрд.) и столько же образуется вновь. Маргарита оставалась задумчивой даже на четвертый день путешествия. Ее мучал вопрос. Останется ли она собой, если будет меняться?

Где-то ближе к обеду путники сделали привал. Погода по-прежнему была прекрасной. Тишина и покой. Они, разместившись под густым кустом боярышника, сытно и вкусно пообедали. После обеда было решено немного отдохнуть и вновь тронуться в путь. Поздним вечером они должны были бы быть в Ансаре. Все вокруг было пропитано запахом цветов. Было слышно жужжание насекомых и пение птиц. К Марго подлетела большая бабочка, села на ее плечо и застыла неподвижно. Ничто не предвещало последовавшего далее развития событий. В какой-то момент Марго послышался едва уловимый шум топота сотен ног по сухой земле. Он приближался, становясь все громче и громче. Марго подняла глаза и увидела быстро приближающихся вооруженных всадников в блестящих железных латах. За спинами у них развивались темно-синие плащи. Максим тут же обнажил меч. Он велел Марго спрятаться за его спиной. Всадники окружили путников, направив в их сторону острые копья. За всадниками вскоре подоспел многочисленный отряд мечников в железных доспехах. В руках у них были синие щиты. Прибыв на место, они построились в две шеренги. Последним появился предводитель воинского формирования. Всех вместе было многим больше ста. Несмотря на это, Максим был готов принять неравный бой. Даже при условии того, что сам он совсем не умел обращаться с мечом. Одна надежда была на то, что тело само подскажет нужные приемы. Даром он что ли пересмотрел десятки фэнтези фильмов. Тем временем предводитель выдвинулся вперед. Спешился и подошел к Максиму.

“Милорд, сопротивляться бесполезно, – голос у него был громкий и звучный. – Каким бы великим и искусным мечником бы вы не были, нас намного больше. Одних мечников только полсотни. К тому же с вами юная миледи. Подумайте о ней”.

“Я властелин Кимрады. Лорд Максимус. Вы не видите на мне медальона?”

“Вижу. И хорош знаю кто вы. Поэтому за вами и послали столь многочисленное воинство”.

“Если вы знаете кто я, почему тогда нам не оказан должный прием?”

“На этот вопрос вам сможет ответить лишь только Тимер – правитель Ансары. Вы конечно можете оказать нам сопротивление, но будьте благоразумны, последуйте с нами в замок. В приоритете у нас доставить вас целым и невредимым. Однако прочих вариантов развития событий нам не запрещали”.

“Хорошо, я согласен, но при одном условии. Вы гарантируете жизнь и свободу моей дочери и нашему проводнику”.

“Я вам гарантирую. Будьте в этом уверены. Собирайтесь и следуйте за нами”.

Максим взобрался верхом. Марго села в повозку. В сопровождении воинства они продолжили путь. Все молчали. Максим совершенно не знал, что будет дальше. Но знал точно, будет нелегко. Ближе к вечеру показался город. Нечто темное, размытое на холме, в центре которого возвышался огромный замок. Судя по всему, именно в нем находился Тимер – правитель Ансары. Лишь только подойдя ближе, Максим увидел, что стены города сложены из камней темно-красного цвета. Они поражали своей мощью и красотой. На стенах виднелись фигуры каких-то огромных существ – приземистых, с бычьими головами. Глубокий ров, широкий мост. Высокие ворота были распахнуты. Как только отряд въехал на территорию города к ним присоединился еще одна многочисленная группа вооруженных людей. Максим был удивлен столь внушительному конвою. Словно бы не человека сопровождали, а бессмертного и непобедимого берсерка способного биться без устали и день и ночь. Истребляя при этом тысячи вражеских воинов. Однако на фоне все этой армии повозка Максима, да и он сам на самом деле выглядели незначительно. На улицах, по крайне мере там, где проходил их путь совсем не было людей. Складывалось впечатление будто бы город вымер. По округе, разрезая тишину, разносился топот марширующей армии. Двигались они очень быстро – Максиму казалось, что еще секунда и они проскачут сквозь ворота замка. Снесут их с петель и тут же предстанут перед грозным и великим Тимером. Однако все произошло более предсказуемо. Воинство приблизилось к воротам замка. Стражники отдали честь и распахнули их. Порядка двадцати всадников проследовали вместе с Максимом и его повозкой во внутренний двор. Здесь тоже было много стражников. Они выстроились в шеренгу вдоль стен. Один из них подошел к повозке и помог Маргарите выйти. Предводитель воинства спешился.


Скачать книгу "Каменная девочка" - Дмитрий Игуменцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Каменная девочка
Внимание