Вакагасира. Том 1

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Борекудан – японская мафия, в рамках альтернативного мира и чужой истории. Продолжение истории бывшего убийцы, кто решил стать повелителем ночного Токио.

Книга добавлена:
23-11-2022, 20:48
0
339
88
Вакагасира. Том 1

Читать книгу "Вакагасира. Том 1"



Глава 4

Восемь утра. Я успел уже размяться, умыться, оделся в джинсы с майкой и потертую джинсовую куртку. Теперь стою рядом с машиной, разглядываю ангар. А ничего так получается, симпатично. В смысле – абсолютно утилитарное строение, никаких красивостей. Железо, широкие окна по бокам белой двери, свежий асфальт под ногами. Справа и слева места полно, можно хоть на грузовиках дрифтовать. Деревья высоченные весь участок ограждают и под ними – полоска дерна с высаженными кустами. Пока торчат ломаными пучками, но подстригать будут, когда листья пустят и станет видно – какой прижился, а какой менять. Кстати, перед фасадом будущего клуба разбиты клумбы, пока еще пустые. Когда цветочки посадим – станет совсем хорошо.

– Нобору-сан, паркуйся вон там, слева. С другой стороны еще строительную технику не убрали. А мы с Масаюки-сан пройдемся, вокруг посмотрим.

С задней стороны – ангар оформили эдаким четырехметровым козырьком, с опорой на железные столбы. Хорошие столбы, на таких опоры метромостов держатся. Словно ноги у слона. Между ними и стеной на асфальте даже разметку нанесли и там теперь три мотоцикла. Похоже, часть босодзоку здесь. Горо-сан точно, его “Судзуки” я с другим байком не спутаю.

Нас догоняет Нобору, припарковавший “крайслер”. Вместе входим в заднюю дверь.

Коридор, с двумя лестницами наверх сразу у входа. Куча кабелей под ногами, похоже на переноски. Правильно, внутри только отделку начали. Сдвижные стенки по бокам. Кстати, надо будет на втором этаже проверить. Я архитектора сразу предупредил, что мне нужно основательно, с отличной звукоизоляцией. Потому что комнаты для отдыха, мне и гостям вряд ли понравится шум. А в основном зале ведь клуб: бар и дискотека. И колонки я выбрал в рост человека, чтобы стены качались от музыки. Но это можно и позже. Сейчас мы открываем еще одну дверь и оказываемся в основном помещении. Внушает.

Если смотреть от главного входа, то это огромный прямоугольник, шириной в двадцать метров и длиной в пятьдесят. Высота по центру – десять метров. Задняя огороженная часть еще на пятнашку тянет. Это строение хотели для ремонта и обслуживания автобусов использовать. А у нас теперь – исключительно для души, для отдыха.

У задней стенки справа барная стойка, каркас уже собрали, хотя облицовку не делали. За ней в углу еще одна лестница наверх, там над головой как раз эдакий балкончик с высокими металлическими перилами из толстой трубы и тонких тросиков. Перепрыгнуть можно и лететь тогда метра четыре вниз. Но по пьяному делу просто так не вывалишься – почти как паутина.

За барной стойкой – четыре холодильника, затем пустые полки. Здесь явно выпивку будут складировать. Кстати, места более чем полно, есть где бармену развернуться. Наверняка еще столы сделают, пивные краны и прочее. Между холодильниками и полками – широкий проход вглубь. По плану там кухня и подсобка для продуктов.

Слева от барной стойки толстыми полимерными стеклами выгорожен будущий спортзал. Он продолжается под комнаты отдыха на втором этаже. Сколько по габаритам? Примерно семь метров на двадцать? Нормально. У входа тренажеры и штангу приткнем, дальше татами настелим и будет место размяться и повалять друг друга.

Не смотря на раннее утро, в ангаре полно народа. Кто-то тащит пластиковые трубы, кто-то бухты кабеля разматывает, человек восемь на тросах подвешены под потолком в разных местах и монтируют освещение. Одним словом – все работают. Шум, гам, в углу с грохотом что-то уронили. Лепота.

Из кухонной подсобки вылезают Горо и Макото. Оба невозможно деловые, с широкими листами ватмана в руках. Явно что-то инспектировали или делали вид, что важным пунктом плана озабочены. Увидев меня, старший босодзоку сгружает макулатуру на товарища и чуть не вприпрыжку бежит ко мне:

– Охаё годзаимас, Тэкеши-сан! Очень хорошо, что ты здесь и так рано. Бригадиры как раз собрались, у них вопросы возникли.

– Вопросы – это хорошо, Горо-сан. Это означает, что люди сначала думают, а потом делают. А не приходится их отлавливать и заставлять все исправлять, как надо. Пойдем, поздороваемся.

В будущем спортзале у стены два складных пластиковых стола, над ними гирлянда ярких лампочек освещает чертежи, планы и кипу документов. Рядом пучок проводов для подзарядки планшетов. Кстати, у половины рабочих я планшеты видел – в чехлах на поясе. Развивать интернет и разные дурацкие сайты в Ниппон особо не спешат, а вот в строительстве софт любят. Когда год назад Тошиба выпустила свой первый сенсорный агрегат, народ подсуетился. Наиболее продвинутые уже вовсю бумажную бухгалтерию перегоняют в электронный вид, одновременно через сетку и общие сервера отрабатывая совместную работу. Неплохо получается.

Через десять минут удалось понять, что за вопросы у четырех нанятых строительных контор ко мне. Главное – это финансирование. Работы строго по графику, в жестком режиме, в понедельник следующий этап. А за него пока еще аванс не выплачен. Второе – это нужно подписать сметы по выполненным задачам, без меня никто таким заниматься не будет. И последнее – за сегодня и завтра внутри все работы будут закончены. Останется исключительно отделка, установка телевизоров, монтаж мебели и доделка выявленных недочетов. Фактически – уже с понедельника банда может обживаться. Заодно проверю, как там моя комната поживает. И еще две чуть поменьше – для Масаюки и Нобору. Но пока нужно с финансами разобраться.

– Вы пока по плану работайте, я сейчас несколько звонков сделаю и все решим.

Набрав номер, жду, когда абонент ответит. Наконец сятэйгасира‑хоса берет трубку:

– Моши-моши?

– И тебе отличного настроения, Кэйташи-сан. Не поверишь, я все порывался разбудить тебя пораньше, но все же сдержался, дождался восхода солнца.

– А, вот почему у меня с утра чай не в то горло попал. Это Тэкеши-сан на больничной койке бока отлежал и ему неймется чем-нибудь заняться… Как сам?

– Полон сил. И с кучей вопросов.

– Еще бы. Ладно, давай вопросы.

– Первый – у твоего бухгалтера нет на примете хорошего человека? Потому что надо кучу бумаг финансовых оформить, а со стороны кого-либо привлекать не хочу.

– На какое время? Я могу на неделю одолжить по утрам.

– Мне бы на постоянную работу.

– На постоянную… Так, это твой новый телефон?

– Да.

– Я перезвоню. Вроде что-то такое недавно обсуждали.

Через пять минут мне сообщили, что у Мурата-сан сын закончил университет по нужной специальности и как раз должен проходить практику и определяться с будущим рабочим местом. И что личный бухгалтер Кэйташи Симидзу будет рад примчаться прямо сейчас и представить мне соискателя на столь перспективную вакансию.

– Отлично, машину сейчас пришлю. Пусть Мурата-сан заодно захватит бланки для оформления доверенности на распоряжение банковским счетом и все остальное для оформления документов управляющего клубом. Если чего-то не будет хватать – заодно молодого бойца и зарядим, пусть пыхтит… Кстати, ты в пятницу в ресторане будешь?

– Еще бы, такой повод, – слышно, как Кэйташи усмехается в трубку.

– Тогда можно будет остальные мелочи обжевать… Все, отправляю Нобору-сан к тебе.

И завертелось. Я с наглой рожей вручил толстые пакеты с наличными мастерам и заявил, что это премии для бригад за уже выполненные работы. Остальное – пойдет отдельной официальной строкой по итогам сдачи объектов. Как потом рассказал Макото, трудившийся в ангаре до позднего вечера, пакеты так и лежали рядом со столами, а вечером всех работяг построили, поздравили и каждому вручили из рук в руки положенную долю. Вроде бы мастера поделили все поровну, себе лишнего не насчитали. Уважаю мужиков.

Потом приехал Мурата-сан, кланялся на пару с молодым человеком, который выглядел его полной копией, только возрастом поменьше. С ними за час набросали план работ, после чего я сказал:

– Томайо-сан, отец рекомендует вас как хорошего специалиста. Вы приходите в организацию, которая только начинает развиваться. Заниматься станете финансовыми вопросами будущего клуба и тех бизнесов, которые я организую. Думаю, расти мы станем активно, поэтому через какое-то время вы станете подбирать помощников и возглавите отдел. Есть желание?

По глазам видно – есть. Уточняю у старшего:

– Сколько обычно бухгалтер получает?

– Стажер сто пятьдесят тысяч в месяц, младший помощник двести. Помощник до трехсот, заместитель директора четыреста. Главный бухгалтер до шестисот в небольших фирмах. В крупных концернах зарплаты выше.

– Тогда предлагаю начать с трехсот, потому что работы будет много. Ну, а главный бухгалтер нам понадобится где-то года через два-три.

Много? Не факт, мне парень нужен, чтобы финансы на самотек не пустить. А главное – у него теперь перспективы, он зубами в это место должен вцепиться. Потому что сразу после университета получает гарантированную работу, карьеру и возможность через несколько ступенек шагнуть в кратчайшие сроки. В любой другой организации сидел бы лет десять на должности стажера. Исключительно по причине “так принято”.

– И я еще человека подберу на кадры, кто будет вместе с тобой, Томайо-сан, делопроизводством заниматься. Но это чуть позже. Или сам подберешь. Твой подчиненный, тебе им и заниматься.

К часу дня пара бухгалтеров уже подготовила необходимый пакет документов для будущей фирмы “Ятагарасу Йокогавы”, где я выступаю директором, а Горо-сан моим заместителем с правом распоряжаться финансами с основных счетов и подписывать чеки за выполненные работы. Завтра будут готовы шаблоны договоров для работников, открыт счет и запущены все необходимые процессы для рождения новой конторы. Попутно проверили сметы, я их подписал и старший Мурата завизировал. Эти платежи пройдут в последний раз через Кэйташи Симидзу, сумку с наличными я бухгалтеру сразу подсунул. Со следующей недели уже рулить тратами станет главарь босодзоку. Как он не пытался отмазаться от ответственности, я дожал:

– Кто будет за парнями присматривать?

– Да они сами справятся!

– Ага. Все сами. Сами гараж под аэрографию переоборудуют. Сами для ремонта инструменты закупят и станки поставят. Сами в клубе гостей примут. Все сами. Но! Под твоим чутким руководством, Горо-сан. Мало того, если я вдруг дам дуба ненароком, ты продолжишь начатое дело. Потому что этот клуб – ваш, в первую очередь. Я просто помогаю воплотить мечту в жизнь. Вам здесь рулить. Вам новые идеи продвигать. И ты теперь – ключ ко всему.

– А если со мной что-то случится? – морщится байкер.

– Значит, утрясешь это с другими. Кто будет заместителем. “Ятагарасу” не должна погибнуть. Она должна расправить крылья, набрать новых птенцов и стать серьезной организацией сначала в Йокогаме, а потом и в Токио. Пора взрослеть, Горо-сан. И никто твои холодильники не отбирает. Но если понравится – то почему бы по четным дням не быть мастером холодильных установок, а по нечетным – директором собственной фирмы? Кстати, насчет заработной платы надо будет обсудить – сколько ты хочешь и как мы за работу в клубе будем выплачивать. Думай пока.


Скачать книгу "Вакагасира. Том 1" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вакагасира. Том 1
Внимание