Вакагасира. Том 1

Олег Борисов
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Борекудан – японская мафия, в рамках альтернативного мира и чужой истории. Продолжение истории бывшего убийцы, кто решил стать повелителем ночного Токио.

Книга добавлена:
23-11-2022, 20:48
0
339
88
Вакагасира. Том 1

Читать книгу "Вакагасира. Том 1"



Глава 11

Суббота. День, к которому мы с такими трудами шли. Официально открываем клуб. Десять утра, народ в майках с логотипом заканчивает с подготовкой.

Центральные двери настеж. Они у нас хитрые – ангарные, огромные. И снизу врезаны еще маленькие, куда два человека запросто войдут. Маленькие обычно используем, если сами бродим или редких гостей встречаем, а вот огромные – по большим праздникам.

Внутри горят гирлянды лампочек, за барной стойке Макото обосновался, разливает напитки и старшему поколению пиво крафтовое предлагает. На столиках разложены угощения: суши, роллы, горы сластей. На любой вкус – и взрослым и детям.

У фасада – раскладные пластиковые столы. Здесь куча цветных буклетов, на стенах плакаты. Это мы собрали информацию по волонтерским проектам по Йокогаме, как-то систематизировали и контакты выписали. Пожарные, спасатели, медики, дома престарелых – постарались охватить всех. Это официальный проект “Ятагарасу Йокогамы” – каждое воскресенье кто-то из босодзоку будет в этом участвовать и готов взять любых желающих. На каждом столике листочек и ручки – запишись, если хочешь.

Вторым большим блоком идет информация о мотоциклах. Тюнинг, аэрография, обучение безопасному вождению и углубленное изучение правил. Те, кто освоит и сдаст необходимые тесты, станет за небольшую денежку работать курьером – развозить продуктовые заказы и лекарства малоимущим и старикам. Под это дело ищем пару смышленых девушек, кто сядет на телефон горячей линии.

Банда байки расставила в этот раз справа от ангара. Надраили, на раздвижных щитах плакаты с описанием модели, интересными фишками и фото владельца. Сколько мне стоило пота пролить, убедив народ разрешить их красавцев трогать, щупать и даже в седло забраться. Особенно для малышей. Последних утром добил пудовым аргументом:

– Не, если кто жадничает, я не спорю. Это ваши железные кони. Просто Горо-сан новый “Харлей” на покатушки отдал. Сначала Тошико малышей вокруг покатает, потом кто-нибудь ее подменит. Мы же стараемся доказать, что не кусаемся и младенцев по ночам в клубе в жертвы не приносим.

“Харлей” перевесил. Если босс статусную вещь разрешил народу демонстрировать – то чем остальные хуже?

Слева у нас пристроилась пожарка и машина скорой. Красный грузовик “Исузу” совмещенный – это и служба спасения, и огнеборцы. У них цвета одинаковые и сидят в одном комплексе. Левую половину здания занимают эти ребята, правую медикам отдали. Так как у нас официально зарегистрированное в префектуре общественное мероприятие, то прислали для поддержания порядка. Мы же прибывших накормили от пуза, рядом воткнули плакаты с описанием их работы и галерею лучших специалистов ближайшей станции. Для этого я Тэкуми с Мэзэнори гонял – выдал фотоаппарат, блокноты и сказал, что без красивых снимков и деталей “как мы стоим на страже” в клуб не возвращаться. Они два вечера по округе мотались, потом спешно это все сверстали и вперед. Зато получилось очень хорошо. Гости сами прониклись. Трое себя на фотках нашли, радовались.

Народу на удивление много. Подъехали человек сорок из других босодзоку, мотоциклы поставили за ангаром. Гуляют, все разглядывают, к барной стойке периодически подходят. Горо Кудо с ними переговорил, на завтра уже частная вечеринка будет с вожаками банд.

Семьи заглядывают. У нас музыка играет, шарики по воздуху мотает, с улицы хорошо видно. Кому-то любопытно, кто-то по наводке рекламы заглянул. Флайеров кучу по всему району развезли. Малышня уже и рядом с байками крутится, кого-то даже повезли кататься по кругу. Двигатели порыкивают, мальчишки сидят перед водителями, за руль держатся, от счастья млеют. Другие кучей у спасателей и медиков по машинам лазают. Кого мама с папой перехватить не успели – кексами и конфетами рот набивают. Идиллия.

Справа от распахнутых ворот двое патлатых пацанов веревочку привязали, на нее свои художества вешают. Это Горо старых знакомых из школы отловил, предложил попробовать. Рокеры, как я понял. То ли андэграунд пилят, то ли какую-то разновидность металла. В любом случае – у нас площадка заявлена еще и как танцевально-музыкальная. Поэтому с понедельника каждый вечер с шести до восьми может выступать любая группа, если их музыка хоть чуть-чуть банде понравилась. С восьми до десяти, до закрытия клуба – будут крутить записи и просто тусоваться. Кстати, рядом уже вертикально рулон бумажный раскатали, там список команд, забивших себе время. Две недели вперед расписаны: название, стиль исполняемой музыки, фотка коллектива. Я даже не ожидал, что это настолько популярно окажется.

Опекун тоже зашел, буквально на полчасика. Посмотрел изнутри, как клуб выглядит. Пиво подегустировал. С пожарниками и медиками поздоровался. К мотоциклам подходить не рискнул. Но – одобрил, пожелал удачи, после чего исчез. У него там в обед мячик по телевизору лупят, это тоже интересно.

Ближе к трем подъехал офицер Накадзима. В форме, вместе с помощником. Прошлись, поздоровались со всеми, потом рядом со мной притормозили.

– Коннитива, Тэкеши-сан.

– Коннитива, Накадзима-сан. Вот, с соседями общаемся.

– Да, интересно получилось. Если вы еще начатые проекты не забросите, будет совсем хорошо.

Улыбаюсь, киваю в сторону столиков, где миловидная девушка в майке и джинсах кланяется и вручает всем тонкие буклетики “Помоги соседу”. Это мы буквально с колес кандидата на работу в отдел волонтеров приняли.

– Если вы посмотрите, то увидите, сколько человек уже записалось попробовать себя в воскресных выездах. И большая часть – молодые ребята, школьники. Я хочу забрать их с улиц, где они болтаются без дела. Учеба – хорошо, но раз в неделю вполне можно выкроить три-четыре часа для добрых дел. На машине заберут, до места доставят, потом домой обратно привезут. Полный сервис. И для поступления в университет можно потом указывать это как общественно полезную работу.

– Очень интересно, Тэкеши-сан. И родители не против?

– Кому-то уже дали разрешение, кто-то дома спросит. Мы же не ради развлечения, а выполняем программу, одобренную префектурой.

В разговор подключается напарник Накадзимы:

– А я видел, что у вас внутри пиво наливают.

– Только после достижения двадцати лет, с этим в клубе строго. У нас лицензия, с тремя местными пивоварнями заключили договора. Молодежи – только соки и минеральная вода. И никаких наркотиков – это запрещено категорически.

– Странно, мне казалось, что босодзоку как раз распространением и занимаются.

– Не на нашей территории. У нас никто этой дрянью не балуется. Ребята спортом увлекаются, мотоциклами и потихоньку почти каждый дело себе по душе подбирает. Столько интересного вокруг, зачем жизнь гробить? Кстати, не хотите на машину наклейку? Чихару-сан отлично рисует и у нее много интересных вариантов.

С этим девушка попала в яблочко. С планшетом моментально освоилась, на ноутбуке уже разных артов понаделала кучу. Еще нашла студентов и школьников в интернете, кто готов буквально за копейки интересные идеи предлагать. Им за это с каждой проданной физической копии денежка капает.

В гараже стоит в углу станок, который на тонкой виниловой пленке отпечатает в цвете и сверху еще одним прозрачным слоем все закроет. Затем по направляющим резак прошел, стальным лезвием крутнул – все, готово. Можно на качественный клей сажать, чтобы лет пять провисела без проблем. Можно подороже – на специальную намагниченную подложку. Как заказчик пожелает.

Вот к хозяйке мастерской полицейских и подвел. У нее как раз на стенде готовые образцы разных смешных монстриков. Сбоку три фигурки в полицейской форме, по двадцать сантиметров в высоту: забавная черепашка, волк и еще кто-то, похожий на енота или его подобие. Кстати, тут две нашлепки с пожарником было и целых четыре разных чебурашки-медика. Это все уже подарили и я видел, как обновки гордо на машины приделали.

– Черепаха? Это означает, что мы опаздываем на вызовы?

Блин, какой-то помощник у Накадзимы дубовый. Но это легко исправить. Отлавливаю первого попавшегося пацана рядом, прошу помочь:

– Вот три бравых полицейских. Кто тебе больше нравится?

Мальчишка задумался, потом тычет пальцем в енота. Стоящая рядом девочка выбирает черепаху.

– А почему они вам понравились?

Про енота звучит ожидаемо – он смелый. А девочка свой выбор обосновала просто: черепаха добрая, она улыбается.

Вручаю картинки, дарю конфеты, которыми карманы набил заранее. Потом поворачиваюсь к инспектору и развожу руками:

– Глас ребенка – глас божий. Не помню, кто это сказал, но поддерживаю. Если вдруг вам захочется что-то похожее на свои машины или детям раздавать на память – то обсудите с Чихару-сан. Расценки у нас для обычных граждан самые щадящие, для официальных городских служб будет скидка.

К вечеру умотались все. Но вроде неплохо стартовали. Патлатые даже остались на вечер, для души что-то побренчать. Только негромко, роковые рулады слушать никаких сил нет. Я падаю на диван, подтащив к себе с горкой наваленную тарелку.

– Так, народ. Результат у нас неплохой. О себе публично заявили, люди на нас посмотрели. Теперь если продолжим в том же духе, то одну половину задач закрыли. Завтра – приедут люди, кто готов обсудить другую половину. У нас в повестке дня фестиваль и не криминальные способы заработка. Еще раз повторю – не то, как ночью по городу мотаться и сумки у зевак дергать. А как построить совместную империю, которая прокормит и нас, и других босодзоку, да еще детям и внукам на учебу и старт в жизни останется… Фух, меня не беспокоить, я жевать буду. Нобору-сан, передай соус, пожалуйста.


Скачать книгу "Вакагасира. Том 1" - Олег Борисов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вакагасира. Том 1
Внимание