Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
324
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 13

Мне наскучило сидеть и пережидать дождь, поэтому я взял ружье, и отправился на поиски приключений, собирательница почуяла добычу, и увязалась за мной, Фрея составила ей компанию. А они сдружились, это хорошо. Обойдя и поверхностно осмотрев ангар по периметру, мы не нашли ничего интересного. Может быть, если покопаться в мусоре, что-то и найдем, но это не факт. Нашли лесенку к бытовкам наверху. Старая, проржавевшая, и очень опасная на вид, но ни Садри, ни Фрею это не остановило. Они по очереди вскарабкались наверх, я закинул ружье за спину, и последовал за ними, ступени скрипели и прогибались подо мной, но лестница выдержала. Наверху оказались раздевалки и офис, в раздевалках лежало истлевшее тряпье и старая расколотая строительная каска, в офисе под гнилой тумбочкой Фрея нашла целое зеркальце, в пластиковой окантовке. Стекло слегка помутнело, левый нижний угол в пятнах, но в нем все еще можно было разглядеть свое отражение. Больше ничего найти не удалось, и мы спустились вниз. У девушек получилось это легко, так как им не мешало оружие, а вот под моей ногой ступенька проломилась, и я чуть не грохнулся, сломал бы попутно ногу, но мне повезло, перила выдержали мой вес, лишь слегка накренившись и треснув в двух местах.

На этом я решил заканчивать наши приключения, и вернулся к стоянке. Дождь ослабел, и в скором времени должен был закончиться, я подстелил пенку, и сел около колонны, подпирающей потолок, облокотившись на нее спиной. В голову начали лезть разные мысли, я смотрел на мирную жизнь своего лагеря, как Фрея показывает свой трофей и светиться от счастья, как народ занимается бытовухой, и это чертовски умиротворяет. Еслиб небыло войны… В этот раз путь в Уфу занял два дня, вместо одного, и мы еще не у цели, еще ехать и ехать. Надо будет устраиваться где-то около Лебяжьего, переждать ночь, и перед рассветом бить. Или днем, когда бандиты расползутся по своим делам. Предстоящая операция меня чертовски тяготила. Я вспомнил бой с Каспером, как подстрелил выскочившего креста, и понял, что тот раз был прост и легок., там все было понятно, а тут идем в полную неизвестность. Я даже не знаю, как выглядит Штырь. Может быть он огромный толстяк, а может быть мелкий хитрый сморчок. А может быть выглядит как Дрищ.

Дождь прекратился, но Садри посоветовала немного подождать, пока отравленная вода не впитается в землю, я решил не тратить это время зря, накормил своих сушеным мясом и напоил водой. Бэт становилось все лучше, но ехать самостоятельно она все-еще не могла. Пол-дня прошло, а мы ни уехать далеко не смогли, ни сделать что-то хорошее, пол-дня в никуда! В этот раз мы очень долго добираемся до Уфы, прямо-таки подозрительно долго. Еще дождь этот, никогда дождей не было, а тут на тебе.

На улице подсохло, и мы двинули в путь. Ехали прилично времени, и когда солнце собиралось садиться, я заметил слева от дороги склады: несколько полуразрушенных строений поменьше, и одно здоровенное, в несколько этажей, с тремя большими грузовыми воротами. Складу досталось, ворота уцелели только одни, да и то — были смяты и вдавлены внутрь, о стеклах речи не было, кое-где в стенах зияли дыры, явно искусственного происхождения. Опасно, но это лучшее место, чтобы спрятаться.

Я завел колонну в средние ворота, и когда клуб выгрузился, понял, что склад обитаем. Свежие следы жизнедеятельности человека было видно невооруженным глазом. Что ж, будем зачищать. Вряд ли поднимем много шороха стрельбой, и вряд ли у бандитов есть связь, чтоб оперативно выяснить, кто стреляет, и зачем.

— Виль, Садри — со мной, остальным оставаться тут и быть готовым к бою. Враг может напасть с любой стороны, в том числе с улицы.

Приказ был воспринят серьезно, и оставшиеся бойцы рассредоточились, заняв укрытия, Бэт перестала быть овощем, и даже слепая попросила найти ей укромное место, спряталась, и не выпендривалась. Первый раз такое! Не успели мы отойти от разгрузочной площадки, как нам на встречу вырулили местные обитатели: пятеро совершенно одичавших, грязных людей в лохмотьях, длинные спутанные волосы, украшения из обрывков цветной ткани, вооружены грубым холодным оружием, и покрыты скверной.

Мы дали залп по дикарям, двое легли сразу, трое бросились врассыпную, но ушел только один, остальных настигли пули Садри и дробь Виля.

"Вы получили 0 очков опыта! Дикарь мертв".

Даже опыта не дали… Преследовать убежавшего мы не стали, можно попасть в засаду. Осмотр всего склада — дело очень и очень сложное, потому что он огромен. Сколько времени мы на это убьем — неизвестно, поэтому я решил перебраться в соседнее здание поменьше, что меня дернуло сразу в большой рвануть, я так и не понял. Ангар поменьше сохранился получше, ворота кто-то вынес, валялись они снаружи, и были основательно раздербанены на металл, внутри типичный бардак, окон нет, крыша в основном уцелела, как и стены. Когда мы залетели внутрь, спугнули пухленького крыболда, больше в складе никто не жил.

Садри сразу отправилась на досмотр, я и Фрея присоединились к ней. Огромные стеллажи, трухлявый деревянный мусор, и пластик под ногами. Я наклонился и стал рассматривать мусор более пристально, и увидел кусок пластмассовой машинки, кусок кукольного домика, и истлевшую мягкую игрушку, совершенно непонятно, кто это был. Склад игрушек? Может быть. В углу склада обнаружился абсолютно разнесенный офис, где не уцелело вообще ничего, и туалет. Вот в туалете мне улыбнулась удача: в куче мусора на полу я заметил рассохшийся кусок мыла приличных размеров. Осторожно собрав добычу, я завернул мыло в тряпочку. Пригодится.

Больше не нашлось ничего хорошего. Солнце к тому времени ушло к горизонту, его свет начал гаснуть. Пока мы шлялись, клубни не сидели и готовили лагерь к ночи: разводили костры и собирали топливо, которого тут было полно, организовали кухню и спальные места. Поужинав, я сел отдохнуть, и позволил всей команде расслабиться, надо накопить сил, завтра тяжелый день.

Но отдохнуть нам не дали. Пришли друганы тех дикарей, которых мы отоварили в большом складе. Они тихо подкрались к нашему пристанищу и окружили, а потом по одному начали проникать в склад, но Виль спалил лазутчиков и поднял тревогу. Завязался скоротечный бой, я выцелил нападавшего и выстрелил, на что снаружи дружно заорали и ломанулись в атаку всей толпой в двенадцать бородатых рож.

На этот раз нас осадили не только пехота с оружием ближнего боя, но и лучники, но нам повезло: атакующие действовали хоть и напористо, но не организованно, и мы легко отбили атаку, потратив минимум патронов, из наших никто не пострадал. Опыта за них не дали. Жаль. Я пошел посмотреть, кого мы настреляли, и только укрепился во мнении, что это был склад игрушек. Двое нападавших носили детские пластиковые маски, еще один приделал пластиковый щит себе на грудь, но это его не спасло, другой носил с собой игрушечный пластмассовый пистолет. Мда. Размотали детский сад "пирожок".

Мы вытащили убитых со склада, и свалили кучкой. Нечего тут лежать и пахнуть, для одних вкусно, а вот мне они настроение портили. Вечер тек своим чередом, и опустилась ночь, в стороне Уфы начали стрелять, но быстро закончили, мы разожгли костры и приготовились к ночи, на дежурство заступили Фрея и Зана: пусть учатся, пока остальные не спят. Я лег на спальник и незаметно выключился без снов.

Меня разбудил Виль, а значит пора и мне дежурить, даже не стал пытаться будить слепую — ничего, кроме скандала, из этого не выйдет. Вход в нашу располагу только один — через вынесенные ворота, и дверь рядом. Есть еще окна, но я надеялся, что никто в них не полезет. Время дежурства тянулось как резиновое, я подбрасывал топливо к костры и не знал, чем себя занять. Раздался приглушенный выстрел, следом еще два. Я не смог определить направления и расстояния стрельбы, лишь продолжил внимательно слушать, и вглядываться во тьму, стараясь не уснуть. Когда начало светать, пришло время будить следующую смену: Зака и Ралу. Я подбросил заготовленного с вечера топлива, разбудил Зака, и пошел спать. Дежурство прошло без приключений.

Устроившись на своей подстилке, я провалился в беспокойный сон, мне все время казалось, что на меня кто-то смотрит из темноты. Я ворочался, просыпался, и засыпал опять, но это наваждение преследовало меня… Утром я был помят, с темными мешками под глазами. Завтрак готовили Садри и Фрея, сварили брюкву, как выяснилось позже — слегка пересолив, но в целом выглядело съедобно. Я размял опухшую морду ладонями и приступил к завтраку. Еда лезла плохо, пришлось кормить себя насильно, я невольно покосился на слепую, и отметил что у нее вид тоже помятый. Зато Фрея была на веселе: ела за обе щеки, и цвела как диковинный цветок. А это хороший показатель, значит сегодня ничего плохого не случится. По крайней мере со мной.

После завтрака слепая пристала ко мне с вопросом:

— Как спалось, нечисть? — прозвучало довольно грубо, но я уже привык.

— Не очень. Снилось, что за мной кто-то смотрит.

Лия хмыкнула.

— Сны видел?

Я почесал голову и попытался вспомнить. Но нет, снов я не помнил. Или забыл уже, или не было.

— Нет, не видел.

Лия опять хмыкнула, и ненадолго замолчала.

— Я тоже не видела снов, и чувствовала, что за мной наблюдают. — она опять замолчала. — И знаешь что? Никогда со мной такого не было! Я — хозяйка своего сна, и только я решаю, что увижу, и никто не смеет смотреть в мой сон. Но не сегодня…

Я понял, почему она такая нервная, пожалуй, больше чем обычно. Кто-то был в ее сне. И в моем. Скверна? Или нет? Или тот, кто таскал меня по капсулам? Неизвестно. Но кто-то внимательно наблюдает за мной, это точно. Я — пешка в чьей-то игре, и кон идет с высокой ставкой.

— И? — спросил я Лию, — Что думаешь?

— Я не знаю, чистый. Все зашло очень далеко. Не только древние управляют твоей судьбой.

Даже чистым меня назвала, по привычке видимо. Даа, ночка у нее выдалась не очень. Думаю, скоро мы познакомимся с теми, кто двигает нас по доске. А сейчас пора заняться делами. Я проследил, чтобы все были одеты в новую форму и броню, у кого есть, выгреб все запасы патронов и разделил так, чтобы у идущих со мной штурмовиков было с избытком, но и остающиеся на охране без боекомплекта не остались. Со мной пойдут Виль и Садри, это специалисты. Зак и Фарг останутся — это основная огневая мощь, которая прикроет тыл. Бэт остается, она до сих пор не оправилась, хотя выглядит значительно лучше.

— Я пойду с тобой, чистый. — заявила Лия.

Приехали. Всю стратегию мне поломала.

— Ты понимаешь, что мы идем в мясорубку? Мне некогда будет следить за тобой! — попытался я урезонить слепую.

— А когда ты за мной сильно следил, мудила?! — завелась с пол-оборота та.

Я задумался. А правда — когда? Нет, я там помогал ей, поддерживал, за ручку вел. Но это было не в боевой обстановке. В подземельях она справлялась сама, когда на нас напали дикари на складе — я про нее и не вспомнил, хотя она участвовала в бою, видел как дозарядила магазин. Оказывается, моя слепая вполне себе самостоятельная, чего я в упор не замечал!

— Лия, прости, был не прав. — повинился я, а та лишь цыкнула.

— Я пойду! — влезла провидица.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание