Герилья в Азии. Красные партизаны в Индии, Непале, Индокитае, Японии и на Филиппинах, подпольщики в Турции и Иране

Сборник
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Веками страны Азии изнывали в чудовищном рабстве сначала под властью местных тиранов – раджей, султанов, императоров – а позднее под сапогом европейских колонизаторов. Удивительное богатство природы сочеталось здесь с чудовищной нищетой простого народа и роскошью дворцов правителей.

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:16
0
173
109
Герилья в Азии. Красные партизаны в Индии, Непале, Индокитае, Японии и на Филиппинах, подпольщики в Турции и Иране
Содержание

Читать книгу "Герилья в Азии. Красные партизаны в Индии, Непале, Индокитае, Японии и на Филиппинах, подпольщики в Турции и Иране"



Предисловие

Марат Нигматулин, Дмитрий Костенко

В наше время принято восхищаться достижениями стран Восточной Азии. Южная Корея и Япония, Китай и Гонконг, Сингапур и Тайвань производят на европейского человека неизгладимое впечатление. Их суетливый уклад жизни, их богатство, их вечно горящие неоновые огни и уходящие в небеса небоскрёбы вызывают восхищение на фоне сонных узких улочек европейских столиц, где голоса и смех замолкают уже в одиннадцать вечера.

Раньше центрами мировой культурной, экономической и политической жизни были Лондон, Париж, Рим, Берлин, Нью-Йорк. Сейчас же – Сеул, Пекин, Гонконг, Сингапур, Тайбэй.

Подчас трудно поверить, что так было далеко не всегда, и ещё относительно недавно эти страны были нищие, прозябали в чудовищной зависимости от Запада, а правили ими либо колониальные начальники с Запада, либо местные военные хунты.

Для того, чтобы сбросить с себя ярмо европейского колониализма, побороть вековую отсталость и зажить заново – народам этого региона пришлось пройти долгий путь политической борьбы и преобразований. Революции, гражданские войны, «рывки» модернизаций, подъем культуры, борьба с неграмотностью и болезнями – всё это было необходимо для того, чтобы вырваться из нищеты в мировые лидеры.

Среди прочего огромную роль в истории региона сыграли и партизанские войны, сотрясавшие континент на протяжении всего двадцатого века. Где-то они привели к власти прогрессивные национально-освободительные движения, обеспечившие быструю модернизацию и рывок к экономическому росту и процветанию. Где-то они не увенчались успехом, но подтолкнули правительства к реформам, облегчившим жизнь крестьянства и расширившим политическое представительство населения.

В любом случае партизанская война – герилья – сыграла колоссальную роль в развитии всей Азии двадцатого столетия.

Герилья (в переводе с испанского «маленькая война») это, конечно, изначально европейское слово. Тем не менее, сама эта тактика непрямых партизанских действий появилась независимо на многих континентах и развивалась до поры до времени самостоятельно.

В Европе партизанские войны вели за своё освобождение испанцы в годы французской оккупации во время Наполеоновских войн, тирольцы и русские во время войны 1812 года.

Тем не менее, эти военные действия ещё с трудом тянули на герилью. Испанские повстанцы времён Наполеоновских войн – гверильясы – внесли колоссальный вклад в победу над французами. Военные действия, которые они вели, в известной степени подходят под определение «малой войны». Тем не менее, они были ещё далеки от «настоящей» герильи двадцатого века. Гверильясы изначально рассматривали себя лишь как вспомогательную силу, содействующую основным регулярным войскам. Испанская гверилья того времени также не была в достаточной степени маневренна, имела слабый наступательный потенциал. Очень ограниченно применялись в ней взрывчатые вещества. Даже применение огнестрельного оружия сводилось в ней к минимуму.

Аналогичным образом и русские партизаны Отечественной Войны 1812 года рассматривались русским командованием только как вспомогательная сила, действующая в непосредственной близости от зоны боевых действий и направляемая офицерами регулярной армии.

Несколько иначе обстояли дела в Латинской Америке. Там «настоящие» партизанские войны получили распространение уже в девятнадцатом веке. Показательный пример здесь – Колумбия: по партизанскому принципу там велись почти все гражданские войны. А их было немало: война между сторонниками автономии штатов и сторонниками централизации в 1860–1862 годах, война между либералами и консерваторами в 1876–1877 годах, война между теми же либералами и консерваторами в 1884–1885 годах, а затем Тысячедневная война в 1899–1903 годах, по результатам которой получила независимость Панама.

В Азии были свои теоретики и практики крестьянской, народной войны: ещё легендарный Сунь Цзы упоминал в своём трактате о партизанских военных действиях, призывал устраивать засады на дорогах, поджигать вражеские обозы с продовольствием и фуражом и вообще действовать сообразно принципу «бей и беги».

Народное военное искусство в Китае развивалось посредством множества крестьянских восстаний и войн, которые никогда не оставляли Китай. Последней крупной и при этом наиболее близкой к нам по времени и смыслу крестьянской войной в Китае (восстание ихэтуаней 1899–1900 в расчет принимать не стоит, это движение не было направлено против властвующей элиты и манипулировалось властями Цинского Китая), стало восстание тайпинов (1850–1864 гг.). Осуществлявшееся под крестьянскими милленаристскими лозунгами восстание обещало построить радикально новый мир, побороть всякую несправедливость. В конечном итоге восстание было зверски подавлено при поддержке французской и британской армии.

Мао Цзэдун не зря впоследствии говорил, что учился у тайпинов.


Скачать книгу "Герилья в Азии. Красные партизаны в Индии, Непале, Индокитае, Японии и на Филиппинах, подпольщики в Турции и Иране" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Герилья в Азии. Красные партизаны в Индии, Непале, Индокитае, Японии и на Филиппинах, подпольщики в Турции и Иране
Внимание