Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста

Владимир Пчёлкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комментарий поможет разобраться в особенностях обеспечения пожарной безопасности посредством выполнения Раздела I. "Общие положения" настоящих Правил.Значительная часть требований Раздела I настоящих Правил возлагает ответственность за их выполнение только на "руководителей" организаций.При этом применение понятия "организация" к соответствующему "органу местного самоуправления" в контексте настоящих Правил допустимо только в целях обеспечения пожарной безопасности тех зданий и сооружений, которые используются непосредственно самим "органом местного самоуправления".

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
273
14
Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Содержание

Читать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста"



О привлечении организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальные разрешения

Пункта 54 Правил установил требование о том, что к выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной̆ безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской̆ Федерации.

При выполнении указанного положения пункта 54 Правил необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020 об утверждении «Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной̆ безопасности зданий и сооружений».

Например, если для проведения работ и услуг, которые указаны в приложении к указанному постановлению Правительства РФ, привлекаются сторонние организации или индивидуальные предприниматели, то у них должна быть лицензия МЧС России, где в перечне разрешённых работ и услуг должна быть указана та работа или услуга, для проведения которой привлекается это лицо.

Например, соответствующее приложение к постановлению Правительства РФ № 1128 от 28.07.2020 не предусматривает наличие лицензии МЧС России у лица, привлекаемого для разработки ПЛАНА ЭВАКУАЦИИ.

Пункт 60 Правил

Руководитель организации обеспечивает объект защиты первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу XIX настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также обеспечивает соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной̆ замены, указанных в паспорте огнетушителя.

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей̆ ведется в журнале эксплуатации систем противопожарной̆ защиты.

Комментарий:

Требование только первого абзаца пункта 60 Правил обращено к руководителю организации. Второй абзац указанного требования обращён к неопределённому кругу лиц.

При нарушении первого абзаца указанного пункта Правил именно руководитель организации будет привлечён к административной ответственности как субъект административного правонарушения по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. При этом назначение в рамках пункта 4 настоящих Правил ответственных должностных лиц за обеспечение пожарной безопасности на ответственность самого руководителя организации не повлияет.

В целях применения, соблюдения и выполнения пункта 60 Правил необходимо разобраться с понятиями «первичное средство пожаротушения» и «огнетушитель».

Правовое понятие «первичного средства пожаротушения» дано в пункте 19 статьи 2 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности», принятого Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008, под которым понимается средство пожаротушения, используемое для борьбы с пожаром в «начальной̆ стадии» его развития.

Классификация и область применения первичных средств пожаротушения даны в статье 43 указанного Федерального закона.

Статья 43 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 устанавливает несколько ТИПОВ первичных средств пожаротушения, а именно:

1) переносные и передвижные огнетушители;

2) пожарные краны и средства обеспечения их использования;

3) пожарный̆ инвентарь;

4) покрывала для изоляции очага возгорания;

5) генераторные огнетушители аэрозольные переносные.

Из указанной правовой нормы следует, что огнетушитель – это только одно из нескольких первичных средств пожаротушения, которые могут быть использованы работниками организации, личным составом подразделений пожарной̆ охраны и иными лицами в целях борьбы с пожарами на их начальной стадии развития.

ВНИМАНИЕ: комментируемый пункт 60 Правил обязывает руководителя организации обеспечить каждый объект защиты (здание и сооружение) именно огнетушителями, намеренно выделяя этот ТИП первичного средства пожаротушения из всей совокупности, установленной в статье 43 указанного Технического регламента.

При этом пункт 60 Правил в целях соблюдения норм обеспечения объектов защиты огнетушителями отсылает к разделу XIX настоящих Правил и приложениям N 1 и № 2 этих Правилам.

ВНИМАНИЕ: при обеспечении объектов защиты (зданий и сооружений) огнетушителями необходимо руководствоваться и положениями статьи 60 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон № 123-ФЗ от 22.07.2008).


Скачать книгу "Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста" - Владимир Пчёлкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Комментарий специалиста
Внимание