Засекреченный полюс

Виталий Волович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В апреле 1950 года в районе Полюса относительной недоступности начала работу отечественная дрейфующая научная станция "Северный полюс-2". Шли годы "холодной войны", поэтому исследования в Арктике были строго засекречены. В тяжелых условиях полярных зим коллектив станции мужественно выполнял сложнейшие научные задачи. Об этих событиях рассказывает участник экспедиции, автор книги Виталий Георгиевич Волович.

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:04
0
337
76
Засекреченный полюс

Читать книгу "Засекреченный полюс"



-  Отравились? - недоверчиво спросил Ваня. - Вот уж никак не думал, что медвежья печень ядовита.

-  Именно отравились, - подтвердил я. - Об этой полярной хвори было известно еще в XVI веке. Но, пожалуй, первым ее симптомы довольно подробно описал Кент Кэн в 1853 году во время Второй Гринельской экспедиции. "Однажды из печени медвежонка я велел приготовить себе ужин и дорого поплатился за свою неосторожность: в тот же вечер я почувствовал тошноту и другие признаки отравления. Этот случай доказал, что общее мнение о ядовитости медвежьей печени - не пустой звук". А небезызвестный вам штурман Альбанов написал в своем дневнике: "Могу сказать по моему опыту, что печень белого медведя вредна. У всех сильно болит голова, так что можно подумать, что мы угорели и даже хуже. Кроме того, у меня во всем теле была сильная ломота, и у многих расстройство желудка". Врач полярной экспедиции на Землю Франца-Иосифа в 1884-1887 годах Кетлиц наблюдал те же явления у полярников, полакомившихся медвежьей печенкой. У тех, кто съел ее в большом количестве, была рвота и тошнота. Это состояние продолжалось 7-8 часов. Об отравлении печенью белого медведя упоминали Ю. Пайер, Д. Де-Лонг, Э. Норденшельд и многие другие знаменитые полярные путешественники.

-  Это за какие такие грехи природа наградила медведя ядовитой печенью? - поинтересовался Зяма Гудкович.

-  Так ведь не только медведя, и тюленя, и морского зайца, а также кита, моржа и даже акулы, - пояснил я, - причем, что интересно, у всех людей, поевших печенку, заболевание протекало примерно одинаково. Примерно через два-три часа появлялись тошнота и головная боль, рези в желудке, сердцебиение. К ним присоединялся озноб, чувство жара во всем теле, головокружение, светобоязнь, боли при движении глазных яблок, а у некоторых многократная рвота. Температура подскакивала до 39-40°. Все острые явления обычно стихали через 24-72 часа, но у всех заболевших начинала шелушиться кожа, которая порой отходила целыми пластами, начиная с лица, затем на туловище, на руках и ногах. А затем наступало полное выздоровление. Интересно, что тяжесть всех симптомов зависела от количества съеденной печенки.

Причина этого странного недуга долгое время оставалась загадкой для медиков. Правда, известный врач и полярный исследователь Бунге еще в 1901 году высказал предположение, что виновником ее является витамин А, который, по-видимому, содержится в большом количестве в медвежьей печени. Исследования, проведенные в последующие годы, подтвердили догадку Бунге. Оказалось, что только в одном ее грамме содержится до 20 тысяч международных единиц ретинола - витамина А.

-  Ну нам твои международные единицы ничего не говорят, - сказал Петров, - ты нам без науки объясни, сколько это будем грамм или миллиграмм.

-  Это примерно 6 миллиграмм витамина. А человеку для удовлетворения насущных потребностей в витамине А нужно всего-то 1-3,5 миллиграмма. Вот и получается, что, съев кусочек печени весом в 150-300 граммов, человек получит одномоментно гигантскую дозу витамина А, что, естественно, и ведет к отравлению. Вот так-то.


Скачать книгу "Засекреченный полюс" - Виталий Волович бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » Засекреченный полюс
Внимание