Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Л. Булавина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В кратком путеводителе по музею-усадьбе «Архангельское» рассказывается об одном из ценнейших памятников культуры Подмосковья, созданном крепостными русскими мастерами.

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:44
0
174
27
Архангельское. Краткий путеводитель 1961

Читать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961"



СТОЛОВАЯ

Стены столовой расписаны в 20-х годах XIX века в ложно-египетском стиле. Монументальное и величавое искусство Египта приобретает здесь дробность и тяжеловесность. На протяжении XIX века интерьер зала не раз менялся, и его стиль был нарушен: здесь березовая мебель русской работы 60-х годов XIX века, люстры позднего классицизма, горки китайского и японского фарфора XVIII - XIX веков.

Рядом со столовой находится небольшая комната - буфетная, откуда кушанья через окно передавались слугам, разносившим их гостям. На стене буфетной написан пейзаж; издали он кажется отражением в зеркале пред-дворцового участка парка. Над окном буфетной на галерее располагался крепостной оркестр.

В столовой находятся образцы фарфора и фаянса, изготовленные на фарфоровом заводе Юсупова в Архангельском.

Столовая украшена полотном Габриэля Франсуа Дуайена (1726 - 1806 гг.) «Триумф Клавдия - победителя карфагенян». Картина отличается чертами, типичными для академической манеры: строго рассчитанная композиция, условные схематичные фигуры героев, несколько статичные жесты.

Художник в одном письме так объяснил сюжет своей картины: «Клавдий, одержавший победу над карфагенянами, требует триумфальных почестей и добивается их, но один из трибунов, пользуясь правилами, которые давала ему должность, хочет 'заставить триумфатора спуститься с колесницы в тот самый момент, когда он вступает под арку триумфальных ворот. Клавдия, его дочь-весталка, узнав об опасности, угрожающей отцу, прибыла в сопровождении своих подруг-весталок и стремительно бросилась между отцом и трибуном; она поднимается к отцу на колесницу, чтобы разделить с ним почести на Капитолии».

По сторонам картины - портреты великого князя Павла и его жены, выполненные по заказу Юсупова с портретов итальянского художника Помпео Баттоии (1708 - 1787 гг.).

Последняя картина в столовой - это «Конный портрет Б. Н. Юсупова в татарском костюме», копия с работы Антуана Жана Гро (1771 - 1835 гг.). Живописный татарский костюм юного князя должен был напомнить окружающим о древнем происхождении князей Юсуповых от татарского' хана Юсуфа.

Среди мраморов столовой выделяется так называемая «Купающаяся Венера», копия с одной из античных статуй в Ватикане.


Скачать книгу "Архангельское. Краткий путеводитель 1961" - Л. Булавина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путеводители » Архангельское. Краткий путеводитель 1961
Внимание