Книга о Боге для умных людей, или День, когда вздохнули ангелы

Одинокий Путник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Почему Библия молчит о Пирамидах? Это кажется очень странным, ведь записавший ее начало Моисей родился и вырос чуть ли не у их подножия и не мог о них не знать. Как, впрочем, не мог о них не знать и народ Моисея, живший в Египте веками. Были ли они построены пришельцами? Нужны ли умному человеку боги? И так ли уж нужны ему гении? На эти и другие вопросы автор и пытается отвечать. В своих руках вы держите, возможно, самую возмутительную и оскорбительную книгу за всю историю книгопечатания. Книга является в том числе и совершенно новой трактовкой всей известной и неизвестной истории человечества от первых людей и до наших времен. Предупреждение: если вы ее прочитаете, то уже никогда не сможете забыть прочитанного – никогда. У вас есть последний шанс ее закрыть, отложить в сторону и навсегда забыть о ней. Это нужно сделать прямо сейчас, а иначе будет поздно. И не думайте, что с вами шутят…

Книга добавлена:
28-10-2022, 14:14
0
362
47
Книга о Боге для умных людей, или День, когда вздохнули ангелы

Читать книгу "Книга о Боге для умных людей, или День, когда вздохнули ангелы"



Проект «Убийство нерожденных детей»

И на эту тему тоже сказано немало, но обычно русские люди не знают, что первым государством, разрешившим убийство детей во чреве матери, был именно СССР, то есть Россия, власть над которой захватили кровавые упыри, не преминувшие возглавить мир и в этом преступлении против Бога и человека. В России до сих пор во чреве матери убивают около миллиона детей ежегодно, причем делается это за счет государства, то есть за наш с вами счет, а ведь наши власти постоянно заявляют о своей приверженности неким «традиционным ценностям». Неужели за 70 лет советской власти убийство детей стало нашей традиционной народной ценностью? Кстати, а где Церковь? Почему она молчит и не осуждает происходящего? Или она «говорит» и «осуждает», но всё делает для того, чтобы этот голосок был очень тоненьким, и чтобы никто его не услышал? То есть она говорит, но говорит чрезвычайно тихим шепотком – чисто для «птички» в официальной ведомости. Он вроде бы есть, но по большому счету его нет, потому что он никому за стенами Церкви не слышен. Видимо, Церковь считает это блестящим тактическим приемом: проигрываем в мелочах, но выигрываем в главном! «Зачем мы будем портить отношения с властью, которая золотит нам купола и делает множество других приятных для нас вещей? Миллион убитых детей в год – это сущий пустяк по сравнению с этими хорошими отношениями, поддерживая которые, Церковь решает гораздо более важные задачи! Подайте мне золотое кадило, наполненное святостью, – я им махну направо, налево и по диагонали!» Мда…

Недавно мне в руки попалась одна православная газетка, едва ли не половина которой была посвящена круглой дате назначения – «интронизации» – какого-то местного архи, извините за практически неприличное слово, мандрита. По этому случаю он приехал в какой-то городишко, где всё посетил и всё, насупив брови и важно выпятив все четыре подбородка, тщательно осмотрел. Все апостолы с их деяниями и само Второе Пришествие бледнеют по сравнению с этим историческим архи-событием. Правда, в этой крикливой передовице почему-то не говорилось про местный «абортарий», который этот до предела надутый святостью «едрит-мандрит» обошел стороной и даже не посмотрел в его сторону. Он забыл о его существовании? Или побоялся к нему приблизиться? Если забыл, то почему ему об этом никто не напомнил? А если побоялся, то чего? Давно прошли те времена, когда наши священники должны были опасаться за свою жизнь и свободу, хотя в раннем Советском Союзе так, конечно, было. Так что наш архиерей мог бы без малейшей для себя опасности туда зайти и поговорить с бедными женщинами, желающими убить своего ни в чем не повинного ребенка, и, может быть, хотя бы одна из них передумала. Неужели одна спасенная детская жизнь не стоит нескольких минут твоего времени, уважаемый архимандрит? Не стоит? Тогда отправь туда кого-нибудь из твоих приближенных, которые вьются вокруг тебя, как навозные мухи вокруг толстой коровы в жаркий летний день. Или буквально на ходу сделай распоряжение, и пусть местный священник приходит туда каждый день на час или два и говорит, говорит, говорит. Слово невесомо, но оно может спасти тысячи и миллионы, равно как и отсутствие слова может убить тысячи и миллионы. Где ваше слово, священники? Почему вы не там, где матери убивают своих детей? Почему вы не пытаетесь спасти ребенка и одновременно душу его матери? Неужели у вас есть какие-то более важные дела? Ваше затянувшееся молчание продолжает убивать каждый день. Сделай распоряжение, архимандрит, и будь уверен, что тебе это зачтется – зачтется и тебе, и твоим священникам. А пустая льстивая статейка в православной газете если тебе и зачтется, то только в минус.

Кстати, когда в последний раз в «абортарии», этой фабрике смерти, был сам патриарх? Недавно? Тогда почему об этом ничего не было слышно? Или всё же никогда не был? Увы, этот вопрос, видимо, так и останется риторическим…

Ну а если вспомнить о пламенных экологических активистах, самозабвенно любящих леса Амазонии и населяющих их навозных мух, ядовитых пауков, шустрых тараканов, шипящих змей и зубастых крокодилов, о которых мы говорили чуть выше, то против убийства нерожденных младенцев во чреве матери они обычно не только ничего не имеют, но и громогласно заявляют о «святом праве» женщины делать со своим телом и всем, что внутри него находится, абсолютно всё, что ей заблагорассудится, включая и убийство своего ребенка. Видимо, эти люди любят змей и тараканов больше, чем они любят людей. Почерк давно нам знакомых кураторов, диктующих своим подопечным, кого любить, вполне узнаваем, и этими кураторами в случае обоих проектов являются, конечно же, падшие ангелы. Имеющий глаза да увидит.

Проект «Запрет говорить и даже думать о главном – то есть о смерти»

Давно известно, что «страх смерти – это начало всей мудрости». Да, с одной стороны, это давно известно в том смысле, что многие знакомы с этим высказыванием, но понимают ли они его остается под большим вопросом. Скажем, я до недавнего времени его не понимал, хотя за свою жизнь много раз его встречал. В начале книги я уже рассказывал о том, какой ужас мне пришлось пережить в ранней юности после того, как я осознал, что я смертен. В чем же тут мудрость, спросите вы? Какая же мудрость в ужасе? Согласен, что в ужасе никакой мудрости нет. В ужасе может быть начало мудрости подобно тому, как блеснувший в ночи огонек может говорить о близости жилья и в этом смысле являться для усталого, бредущего лесом путника началом отдыха, но сам по себе ужас не дает абсолютно никакой гарантии, что мудрость когда-либо придет, ибо в моем случае несколько месяцев был только ужас, но мудрость почему-то приходить не спешила. До жилья и отдыха нужно еще дойти, но хватит ли у человека для этого сил, остается под вопросом. Так в чем же тут дело? Почему мудрость не приходит автоматически? А дело в том, что приход мудрости обусловлен наличием у человека еще одного компонента, без которого никакая истинная мудрость невозможна. В моем случае этот краеугольный компонент полностью отсутствовал. Я говорю о вере в Бога и, соответственно, вере в бессмертие души. Без осознания бессмертия души ужас остается ужасом и не только не дает никакой мудрости, но и многократно умножает наполняющую человека глупость. Интересно, что в высказывании «страх смерти – это начало всей мудрости» нет ничего ни о Боге, ни о человеческой душе. Видимо, во времена, когда данное высказывание возникло, этого и не требовалось, поскольку по умолчанию всем было понятно, о чем идет речь, поскольку в Бога верили все или почти все. Теперь же ситуация совершенно другая, и в Бога не верит почти никто, и, соответственно, высказывание о начале мудрости требуется терпеливо объяснять, но даже и после долгих объяснений мало кто из современных людей его понимает, ибо для человека, неверующего в Бога и существование души, оно недоступно для истинного, а не поверхностного понимания. Для его истинного понимания не нужно быть умным в обыденном, «академическом» понимании этого слова – тут нужен совсем другой ум. Но ведь и осознать существование различных видов ума могут далеко не все. Уверен, что многие читающие эти строки уже раздражены: «Что за чушь он несет! Я ходил в школу и знаю, что такое ум! Ум есть ум и точка!» Попробую проиллюстрировать свою мысль.

Итак, есть разные виды ума, скажем, есть ум боксера Тайсона, который позволяет ему виртуозно управлять своим телом на ринге и блестяще оценивать поведение своих соперников. При этом Тайсон не является великим оратором и едва может связать два-три слова вместе. Ум пианиста-виртуоза или ум скульптора находится, так сказать в его пальцах. Если эти люди будут немыми и не будут уметь писать, то это им никак не помешает в их творчестве. Также есть ум землепашца, который знает, когда пахать, когда сеять, а когда убирать урожай. И при этом этот человек может быть полностью неграмотным и косноязычным. Кстати, пророк Моисей был косноязычным, что не мешало ему общаться с Богом.

Недавно мне прислали ссылку на запись лекции одного известного академика, причем этого академика мне отрекомендовали, как одного из немногих оставшихся у нас настоящих академиков и титанов мысли. Лекция оказалась, так сказать, камерной – буквально для десятка слушателей. Досмотреть до конца я ее не смог, поскольку мне было слишком больно. Явно считавший себя очень умным академик рассказывал об устройстве человеческого мозга, раскрашенное изображение которого висело перед ним на подобии школьной доски: «А вот посмотрите на эти мозги – они совсем свеженькие, поскольку их только что выковырнули из одной девицы легкого поведения, хотя по картинке этого сразу не видно! Хе-хе!» Вы думаете, я шучу? Ничего подобного. Это едва ли не точная цитата этого светоча науки. Но и это еще не всё. Когда он стал перечислять и показывать самые, на его взгляд, интересные части мозга бедной женщины, он указал на одну из них и, опять хихикнув, заявил, что такое устройство мозга явно указывает на глупость его Создателя: «С определенного возраста вот эти отверстия закрывается, охлаждение мозга становится недостаточным, и мозг не может должным образом функционировать. Если человека сотворил Бог, то Он мог бы сделать и получше! Хе-хе!» Затем академик «мозговых наук» похвалил советских ученых, которые нашли части мозга, ответственные за различные виды деятельности, раскрасили их разные веселые и не очень цвета и правильно подсчитали все миллиарды входящих в них клеток. Увлеченно слушающая академика аудитория удовлетворенно вздохнула – видимо, миллиарды произвели на нее особое впечатление. Мне всё стало понятно, и я выключил видео. Является ли этот лектор-академик умным человеком? Да, конечно, ведь он запомнил большие массивы информации и произвел этим впечатление на других подобных ему академиков, принявших его в свои сомкнутые ряды. Произвел ли он впечатление на меня? Да, конечно. Мне давно уже не было так больно и стыдно смотреть на взрослого умного человека, явно не понимающего, как жалко он выглядит со своими претензиями к Богу, создавшего всю Вселенную и самого этого самовлюбленного умника в этой Вселенной. Вот это и есть пример низшего ума, который даже не способен понять того, что он низший. Моей внучке семь лет, и иногда она меня спрашивает, сколько будет три плюс четыре или два плюс пять. Иногда я отвечаю неправильно, и она очень радуется, что, оказывается, внучка умнее дедушки. Но ведь это ребенок, и ребенку это простительно, а здесь целый академик с бородкой клинышком. Грустно. Очень грустно.

Неужели уважаемый академик не знает, что способность запомнить таблицу умножения еще не свидетельствует о большом уме, и даже способность проводить в уме сложные вычисления больше годится для какого-нибудь артиста на сцене. Ты правильно запомнил названия разделов мозга и количество клеток в нем, и это повод гордиться? Садись – «пятерка»! Дорогой мой академик, высший ум – это способность улавливать суть, вычленять и понимать главное. А разве не смерть, в том числе и твоя собственная, на которую ты походя плюнул в своей лекции, является главным событием в жизни? Именно способность понять значимость смерти и является началом высшего ума, а отнюдь не способность заучить наизусть тысячи имен, названий и исторических дат или даже всю нейрологическую энциклопедию. Но до мощного мозга академика это пока не дошло, и он бойко и с шуточками сыплет цифрами и названиями, развлекая этим праздную публику и теша свое самолюбие.


Скачать книгу "Книга о Боге для умных людей, или День, когда вздохнули ангелы" - Одинокий Путник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религиоведение » Книга о Боге для умных людей, или День, когда вздохнули ангелы
Внимание