Книга Даниила: подложное собрание маккавейских лжепророчеств

Лорин Патрик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В данной работе показывается, что библейская книга Даниила, а говоря более острожно, её пророчества, являются лжепророчествами, подлогом, сделанным с целью мобилизовать иудеев на борьбу с гонителем иудейсва II в. до н.э. — царём государства Селевкидов Антиохом IV Эпифаном и проводимой им политики насильстенной эллинизации. В качесте организаторов подлога автор указывает вождей восставших иудеев — братьев Маккавеев и их отца Маттафию, которому, скорее всего, может принадлежать лишь замысел подлога. Непророческие части ниги Даниила, согласно автору, могут быть пересказом назидательных историй про некоего (может быть, вымышленного) иудея Даниила, уже известных иудеям до появления книги Даниила; при этом сам иудей Даниил, скорее всего, является «литературным клоном» древнего ближневосточного языческого мудреца Даниила. В книге дано подробное истолкование всех пяти «апокалиптических» пророчеств Даниила, разобраны также иудейское и христианское толкования пророчества Даниила о семидесяти седминах.  

Книга добавлена:
6-06-2023, 16:59
0
224
13
Книга Даниила: подложное собрание маккавейских лжепророчеств

Читать книгу "Книга Даниила: подложное собрание маккавейских лжепророчеств"



Часть 461 г. до н.э. отображается на вторую половину 34 г. н.э., но, поскольку Иисиус Христос был распят весной, то есть, в первой половине 34 г. н.э., 461 г. до н.э. следует исключить.

При этом наиболее вероятные даты — 457 г. до н.э. и 460 г. до н.э., ибо наиболее вероятными годами казни Иисуса Христа являются соответственно 30 г. н.э. и 33 г. н.э.

Следует также помнить, что датировка казни Иисуса Христа 30 г. н.э. кажется более предпочтительной даже перед датировкой этого события 33 г. до н.э.

Всего же, как сказано, под год выхода повеления о восстановлении Иерусалима подходят целых 4 года:

458 г. до н.э. (попадаем во 2‑ю пол. 28 г. н.э. – 1‑ю пол. 29 г. н.э.);

457 г. до н.э. (попадаем во 2‑ю пол. 29 г. н.э. – 1‑ю пол. 30 г. н.э.);

459 г. до н.э. (попадаем во 2‑ю пол. 31 г. н.э. – 1‑ю пол. 32 г. н.э.);

460 г. до н.э. (попадаем во 2‑ю пол. 33 г. н.э. – 1‑ю пол. 34 г. н.э.);

Как уже не раз говорилось, вычисляя год, в который должно исполнится пророчество, мы все неполные года считаем за полные. Если же вычислять год, в который должно исполниться пророчество «обычным способом», то это пророчество, очевидно, должно исполниться на год позднее (именно на год позднее, а не годом ранее!) того срока, который мы бы получили, если бы вычисляли год исполнения пророчества, считая все неполные года за полные. В самом деле: в таком случае «через три года» относительно 1 г. н.э. — это в 4 г. н.э. (4−1=3), а не в 3 г. н.э. (3−1+1=3). Следовательно, при вычислении сроков исполнения пророчества «обычным» способом, «шестьдесят девять с половиной седмин спустя» относительно 458 г. до н.э. — это не 2‑я пол. 28 г. н.э. – 1‑я пол. 29 г. н.э., а 2‑я пол. 29 г. н.э. – 1‑я пол. 30 г. н.э.

Когда христиане говорят об исполнении пророчества Даниила о семидесяти седминах на Христе, то зачастую (или даже как правило), они считают указанные Даниилом сроки «обычным способом» (то есть не учитывая все неполные года как полные) и в качестве срока, в который было отдано повеление о восстановлении Иерусалима, берут именно третий (iii) срок, а именно 458 г. до н.э.; однако в действительности, как видим, всё несколько сложнее — хотя и такой упрощенный «христианский» подсчет сроков вполне допустим.

Итак, если держаться христианского истолкования пророчества Даниила о семидесяти седминах, то оказывается, что приказ о восстановлении Иерусалима был, скорее всего, отдан в 457 г. до н.э. или, что менее предпочтительно, в 460 г. до н.э. — в годы, соответствующие четвертому (iv) предполагаемому сроку отдачи данного приказа; этот срок, напомним, — промежуток времени с восьмого по девятнадцатый годы правления Артаксеркса I Лонгимана.

Здесь же следует осознать и нелепость того, чем мы сейчас занимались: ведь, очевидно, что пророчество должно быть изречено так и исторические документы должны свидетельствовать о событиях так, чтобы мы со всей несомненностью знали об исполнении данного пророчества; но в данном случае нет ничего подобного: ведь Даниил не говорит: «спустя шестьдесят девять седмин от 458 г. до н.э. произойдет такое-то событие» — нет! — вместо этого он предрекает некое событие, которое произойдёт спустя шестьдесят девять седмин относительно некоего года, а от какого именно года — об этом мы должны догадаться сами; и при этом подходящих кандидатов на этот год — целое множество. Только четвёртый (iv) возможный срок отдания повеления — с восьмого по девятнадцатый годы правления Артаксеркса I — даёт сразу 14 подходящих годов; а ведь 14 лет — это целых две данииловых седмины! И как быть с пророчествами Исайи, по которым отдать повеление о восстановлении Иерусалима должен Кир II Великий? Напомним их:

«Я воздвиг его в правде и уровняю все пути его. Он построит город Мой и отпустит пленных Моих, не за выкуп и не за дары, говорит Господь Саваоф» (Ис.45:13);

«26 Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников, Который говорит Иерусалиму: ты будешь населён, и городам Иудиным: вы будете построены, и развалины его Я восстановлю, 27 Который бездне говорит: иссохни! и реки твои Я иссушу, 28 Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: ты будешь построен! и храму: ты будешь основан!» (Ис.44:26–28).

11. Истолкование третьего пророчества Даниила — видения о борьбе козла с овном

Пророчество (пророческое видение) Даниила о борьбе козла с овном, согласно книге Даниила, было изречено в третий год царствования Валтасара, то есть в 551 г. до н.э. Это пророческое видение содержится в Дан.8:3–26. Далее приводится истолкование этого пророчества.

3 Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после.

Как объясняется далее (см. Дан.8:20) овен ‑ это Персидское царство (держава Ахменидов) и предшествовавшее ему Мидийское царство, представленные как единое целое; два рога овна ‑ это собирательные образы царя мидийского и царя персидского. При этом более высокий рог соответствует царю персидскому, ибо цари персидские добились большей власти и большего могущества, чем цари мидийские. О том, что более высокий рог поднялся после более низкого рога сказано потому, что персидское царство возникло позже мидийского царства (и пришло на смену последнему); первоначально то, из чего образовалось персидское царство, было провинцией мидийского царства.

В [Oakes1, ch. 11 «Sheep vs. Goat», p. 150]: «In fact, the Persians took the ram as their guardian spirit. The Persian kings wore a ram’s head rather than a diadem when marching at the head of their armies» — «Фактически персы взяли себе овна в качестве своего духа-хранителя. Персидские цари, маршируя во главе своих армий, чаще одевали на себя голову овна, чем корону»

4 Видел я, как этот овен бодал к западу и к северу и к югу, и никакой зверь не мог устоять против него, и никто не мог спасти от него; он делал, что хотел, и величался.

Персидское царство (держава Ахменидов) была одной из первых мировых империй. Ни одно из соседних государств не могло противостать могуществу Персидского царства во времена его расширения и расцвета. Единственные, кто смог противостать Персидскому царству — это греческие города-государства, образовавшие специально для этого союз.

В [Oakes1, ch. 11 «Sheep vs. Goat», p. 150]: «…the three great nations which were destroyed by the Persians and the Medes were… Babylon, to the west of Persia, Lydia to the north (actually to the northwest) and Egypt to the south (actually to the southwest)…» — «три великих народа, которые были завоеваны персами и мидийцами были… Вавилон (к западу от Персии), Лидия (к северу от Персии; более точно – к северо-западу) и Египет (к югу от Персии; более точно – к юго-западу)…».

5 Я внимательно смотрел на это, и вот, с запада шёл козёл по лицу всей земли, не касаясь земли; у этого козла был видный рог между его глазами.

Как объяснятся далее (см. Дан.8:21–22), козел — это «греческое царство» или, иначе говоря, держава Александра Македонского (эллинизированное македонское царство, покорившее Грецию и установившее в ней свою гегемонию), а «большой рог» — это Александр Македонский.

6 Он пошёл на того овна, имеющего рога, которого я видел стоящим у реки, и бросился на него в сильной ярости своей.

«Греческое царство» во главе с Александром Македонским предприняло поход на восток, в ходе которого было уничтожено Персидское царство (государство Ахменидов). Этот поход начался в 334 г. до н.э.

7 И я видел, как он, приблизившись к овну, рассвирепел на него и поразил овна, и сломил у него оба рога; и недостало силы у овна устоять против него, и он поверг его на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти овна от него.

Как сказано, «греческое царство» во главе с Александром Македонским предприняло поход на восток, в ходе которого было уничтожено Персидское царство (государство Ахменидов). Попутно были завоеваны и другие земли. В результате всех этих завоеваний было создана огромная держава Александра Македонского, которая здесь называется «греческим царством» и выводится под видом козла.

Вот краткий перечень деяний Александра Македонского:

334–330 гг. до н.э. — завоевание Малой Азии, Сирии, Финикии, Палестины и Египта;

331 г. до н.э. — битва при Гавгамелах; захват Вавилона, Суз и Персеполя;

330 г. до н.э. — захват Экбатан;

330–329 гг. до н.э. — покорение восточных и северных окраин бывшей державы Ахменидов и некоторых прилегающих к ним земель;

327–324 гг. до н.э. — индийский поход;

8 Тогда козёл чрезвычайно возвеличился; но когда он усилился, то сломился большой рог, и на место его вышли четыре, обращённые на четыре ветра небесных.

«Сломался большой рог» — то есть умер Александр Македонский. Единство державы Александра Македонского обеспечивалось исключительно неординарной личностью самого Александра и с его смертью, ввиду отсутствия подходящих наследников царского рода, обширному государству, раздираемому своекорыстными интересами наиболее успешных диадохов, грозил распад.

Как объяснено в Дан.8:21–22, «четыре рога, вышедшие на место большого рога» — это эллинистические государства, образовавшиеся на развалинах державы Александра; они выступали в качестве её преемников. Во главе этих эллинистических государств стояли македонско-греческие царские династии. Таких государств, грубо говоря, было четыре (по числу четырех рогов): государство Селевкидов, эллинистический Египет (или, иначе, государство Птолемеев), Македонское царство и Пергамское царство. Подробнее об этом смотри далее, в толковании на Дан.8:21–22.

9 От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране,

«Небольшой рог» — это царь государства Селевкидов Антиох IV Эпифан. Разрастание к югу, к востоку и к прекрасной стране (то есть, к Иудее и Палестине вообще) означает, по-видимому, то, что Антиох проведёт военные кампании на юге (в Египте), в Иудее и на востоке. Кстати: последним походом Антиоха перед его смертью был Восточный поход.

Тот рог (один из четырех рогов), из которого вышел «небольшой рог», очевидно, символизирует само государство Селевкидов.

10 и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их,

«Воинство небесное» и «звезды» — это, по-видимому, ангелы Бога, пребывающие на небесах. Сила и успехи Антиоха IV Эпифана в борьбе с иудаизмом и иудеями были столь велики, что автор книги Даниила гиперболизирует эти силу и успехи вплоть до того, что ему, Антиоху, якобы возможно даже победить ангелов небесных и низвергнуть их на землю и попрать их.

11 и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.

«Вождь воинства небесного» — это Бог Израилев.

Антиох IV Эпифан осквернил и превратил в языческое капище иерусалимский Храм и прекратил в этом храме жертвоприношения и богослужения Богу Израилеву.

12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал.

Под воинством здесь понимаются иудейские войска.

От тех злодейских и богоборческих делах, о делах превозношения надо всем — даже над богами и Богом Израилевым, которые должен совершить Антиох IV Эпифан, мы достаточно сказали, когда разбирали пророчество Даниила о борьбе царя Северного с царем Южным, а также пророчество о семидесяти седминах, и поэтому здесь не будем повторяться.


Скачать книгу "Книга Даниила: подложное собрание маккавейских лжепророчеств" - Лорин Патрик МакКевин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Религия » Книга Даниила: подложное собрание маккавейских лжепророчеств
Внимание