Игры, в которые играют дети

Елена Галушко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Моя книга рассчитана на коллег, работающих с детьми дошкольного или младшего школьного возраста, а также неравнодушных родителей, которые могут такие игры провести в кругу своих детей. Вы найдете пошаговую инструкцию для создания тематической игры — от идеи и предварительной работы до законченного сюжета, чтобы организовать это масштабное действо. Результат: развитие фантазии, творчества, расширение кругозора, избавление от застенчивости и обучение в процессе игры.

Книга добавлена:
6-10-2023, 08:14
0
205
14
Игры, в которые играют дети
Содержание

Читать книгу "Игры, в которые играют дети"



Игры, в которые играют дети

Елена Галушко

Редактор Ирина Кузьмич

Дизайнер обложки Алёна Кузьмич

© Елена Галушко, 2023

© Алёна Кузьмич, дизайн обложки, 2023

ISBN 978-5-0060-4425-8

Создано в интеллектуальной издательской системе RideroЕлена Галушко

Игры, в которые играют дети благодарность

Книгу посвящаю моим первым учителям, любимым бабушкам: Щевцовой Антонине Ивановне и Сухопар Марии Александровне.

Людям, которые всю свою жизнь посвятили детям. Одна была с малолетства в нянях у детей из семьи зажиточных селян. А вторая – сельским учителем. С этих родовых линий прослеживается генетическая направленность – в наставничестве и занятиях с детьми.

Введение

В первую очередь моя книга рассчитана на коллег или людей, работающих с детьми дошкольного или младшего школьного возраста.

Здесь вы найдете пошаговую инструкцию создания тематической игры – от идеи и предварительной работы до законченного сюжета, чтобы организовать это масштабное действо, а педагогу выйти на результат «обучение в игровом процессе».

Хочу увлечь вас в чудесный мир игры, где ребенок осваивает новые социальные роли, узнаёт о разных профессиях и взрослой жизни. Погружаясь в вымышленную ситуацию, дети проживают ее и испытывает такие ощущения и настроения, которые могут не испытывать в обычной жизни. Эти игры развивают фантазию, расширяют кругозор, снимают застенчивость, помогают ребёнку проявить себя творчески.

Самое важное для меня и одновременно забавное – это то, что после таких игр дети начинает видеть мир шире, обретают новые цели, к которым, возможно, придут, когда станут взрослыми.

Так, после игры «Аэропорт» мама моей воспитанницы сообщила, что «Настя хочет теперь быть стюардессой», – да, ребёнок пока в четвертом классе, но – кто знает, может я когда-нибудь встречу её в самолете или в аэропорту?

Меня игра всегда поглощает: я ночами и по утрам собираю мысли, как капельки росы, фиксирую затеи в тетрадь… так и получается очередная забава. При этом такая, что за время подготовки к этой игре дети не капризничают и не хотят уходить домой, а родители готовы помочь в создании любого атрибута, сшить, купить, сделать своими руками костюм. Мы все вместе поглощены и связаны одной творческой идеей.

А результат – мои накопленные и сыгранные игры, которые вы найдете в этой книге.

*Книга написана с учетом рекомендаций и требований ФГОС Как работать с книгой?

Первая часть адресована не только педагогам, для которых авторская игра – это совершенно новый инструмент, но также родителям, старшим братьям и сестрам, активным бабушкам и дедушкам, которые хотят играть со своими детьми, чтобы вырастить открытых веселых почемучек. Я расскажу вам о том, как рождается игра, как она может проходить, плюс – дам пошаговый план для сценария проведения такого весёлого и познавательного мероприятия.

Во второй части книги я обращаюсь скорее к своим коллегам – воспитателям и педагогам. Рассказываю про методику проведения образовательных развивающих игр, про необходимую документацию и конспекты.

Третья часть – приложение. Здесь собраны фотографии, реальные конспекты уроков (проверенные специалистами), сценарии, необходимые атрибуты для вовлечения детей в игровое действоОБ АВТОРЕ

Я – преподаватель социологии, воспитатель в детском саду. Много лет изучаю семью с самой первой ступеньки в образовании – с детского сада. Обожаю детей и свою профессию! Книга, которую вы держите в руках, – мой сборник конспектов сюжетно-ролевых игр, посвящённых самым разным профессиям и ситуациям. Думаю, что мой опыт и материалы будут полезны преподавателям и многим неравнодушным людям, которым хочется научить своих детей играя, познавать мир, общаться с другими людьми лично, а не через телефон или чат.

Сколько себя помню, я всегда учусь. Эта жажда новых знаний для меня – как глоток прохладной воды в пустыне! Сразу после школы был книготорговый техникум (книги всегда были рядом), затем университет, а позже моя профессия превратилась в бесконечный поиск новых форм и методов взаимодействия с детьми, родителями, и конечно, руководством.

Все курсы и обучение в период с 2000 года по настоящее время.

В общей сложности мой опыт работы с детьми – 21 год.

Количество придуманных игр – более 15, из них были показаны вот эти:

– Путешествие по сказке «Гуси- лебеди»

– Путешествие на Северный полюс

– Интерактивная игра «О здоровом питании»

– Деловая игра для педагогов «Молочные реки, кисельные берега»

– О рыцарях и принцессах

– Спасатели МЧС

– Аэропорт

– Туристическое агентство «Звёздочка»

– День рождения мамы

– Прогулка в парке

Все конспекты и методическую часть проверяла старшая воспитатель Липченко И.И

Идеи, сюжеты, выбор атрибутов и оснащение развивающей предметно-пространственной среды для игры – полностью мои (благодаря фантазии и возможностям).

Родители тоже всегда помогают в изготовлении костюмов или каких-то необходимых для обстановки предметов.

Отдельная благодарность бабушке моего воспитанника, отзывчивому человеку и другу Кустовой Елене Юрьевне.

Все игры были представлены вниманию коллег-участников курсов повышения квалификации, их число колеблется от 15 до 25 человек каждый раз.

Количество игроков – от 12 до 15 человек. Но мои коллеги обычно берут не более 10.

Мое образование

2003 Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, социолог, преподаватель по специальности «Социология».

2015 год – Институт развития образования.

Воспитатель детей дошкольного возраста.

Московский институт современного академического образования (АНО ВО «МИСАО») – «Процесс классической песочной психотерапии: схема и стадии создания и анализа песочных миров»

Повышение квалификации – годичный семинар «Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника».

Семинар «Развитие творческих игр дошкольников».

Академия постдипломного педагогического образования; программа «Развитие ИКТ (Информационно-Коммуникационные Технологии) – компетентности педагогов ДОУ в области создания дидактических материалов: реализация ФГОС» – 2017 год

Там же – «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога» – 2021

Там же – «Виртуальная агрессия и социально-психологическая безопасность»

Там же – Образовательная программа «Кругозор» – петербургская модель предшкольного обучения»

ИМЦ (Информационно-Методический Центр) Петродворцового района Санкт-Петербурга «Современные аспекты деятельности воспитателя дошкольного образовательного учреждения»

Мастер-класс по теме «Современные материалы и методики обучения творческой деятельности в школе и ДОУ»

Семинар «Инновационные формы работы с семьёй в условиях реализации ФГОС»

Семинар «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС»

Участник сателлитной Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном образовании: Педагогика и психология для детей, педагогов и родителей» – доклад на тему «Психолого-педагогические особенности формирования коллектива у дошкольников в средних группах ДОУ»

Участник форума «Педагоги России»

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в современном образовании: педагогика и психология для детей, педагогов и родителей».

Доклад «Психолого-педагогические особенности формирования коллектива у дошкольников».

Международная научная конференция «Когнитивная психология: междисциплинарные исследования и интегративные практики» – доклад «Особенности применения музыкальных средств для профилактики негативных эмоциональных состояний дошкольников»

Постоянный участник форумов и конкурсов Всероссийского уровня, а также районного и городского. Для кого эта книга?

Думаю, что у моих коллег (педагогов детского сада) есть интерес к игре. Дошкольники все знания получают через игровой процесс. Педагог-профессионал в моём представлении – это человек-искатель, творец, созидатель, фантазёр и предприниматель. Только предприниматель не в сфере бизнеса, а в сфере творчества, игр и образовательной деятельности.

Есть неравнодушные родители, которые могут такие игры провести в кругу ровесников своих детей.

Словом, читатели этой книги – это люди, ищущие новых, интересных форм взаимодействия с детьми и для детей.

Коллеги, для которых игра – пока непонятное или даже страшное явление (это правда сложно, если никогда не пробовал составить свою игру!).

В книге будет собран весь игровой багаж моей профессиональной деятельности, правила составления конспекта.

У меня был мальчишка-умница – Даня – полиглот, интеллектуал с большим запасом знаний… Так я его сделала капитаном ледокола, который был в долгом путешествии по полюсам. И в самом конце игры, мой капитан вызывает водолазов и отправляет их на задание. По сюжету этого не было, но это говорит о том, что игра детям понравилась, и они хотят её продолжать.

После презентации и проигрывания на публику, когда спадает напряжение, дети продолжают играть в эту же игру ещё 1—2 месяца, добавляя свои сюжеты, новые роли и реквизит. Введение

Современные дети всё меньше играют в игрушки, разворачивают игру и взаимодействуют между собой. Чаще они увлечены гаджетами, которые не выполняют главного – не развивают детей, не знакомят в игровой форме с реальными жизненными ситуациями и социальными ролями, не учат общению и реальным взаимоотношениям.

Придумывая сюжет очередной игры, я подбираю роли и выстраиваю игровое взаимодействие таким образом, чтобы роли подходили и мальчикам и девочкам. Как создавалась эта книга

Что подтолкнуло меня на написание книги о практическом опыте игры с детьми?

Первое мое публичное выступление с детьми было по ощущениям таким: мне будто завязали глаза плотным платком, толкнули в тёмную комнату и заставили там искать иголку. Утрирую, но примерно так и было: куча ошибок, поддержка только от родителей и детей от 3-х до 4-х. Плюс – у меня нулевой процент опыта, волнение, неуверенность, местами я терялась и не знала, как вырулить из непредвиденных ситуаций. После первого опыта испугалась, но не отступила, просто на время затаилась.

Первый блин получился комом, а мне хотелось стопку румяных и душистых.

Так получилось, что именно после этого моя жизнь круто изменилась – я заболела. Здесь много факторов было для болезни и один из них – то мое публичное выступление, сильное нервное напряжение, с ним связанное.

Я переболела свиным гриппом, врачи даже не скрывали, что прощались со мной, у меня был месяц, чтоб проанализировать свою жизнь и дело, которому я столько внимания уделяла. Я пересмотрела своё отношение ко всему, что меня не устраивало, в том числе к браку. (А брак свой спасала ради детей 10 лет, но потом дошло, что зря, – спасибо, что вовремя, – дети мне недавно сказали, что правильно всё сделала). Поменяла установки, все минусы обернула в плюсы.


Скачать книгу "Игры, в которые играют дети" - Елена Галушко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Игры, в которые играют дети
Внимание