Гарри Поттер. Книга первая: Иной философский камень

Александр Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много людей знает историю Мальчика-Который-Выжил от “мамы” Роулинг и сотни, если не тысячи ее вариаций в виде фанфиков. Но что мы знаем о той вселенной? Кто, например, мог быть родственником Лили Эванс? И что будет, если в этот мир попадёт толика логики? Нет, конечно, не в таком объеме, как “Методы рационального мышления”, но все же, если Поттера будут обучать магии с самого рождения? А преподавательский состав будет заниматься прямыми обязанностями, но при этом канон будет двигаться ровно по накатанной стезе? Хотя кого я обманываю? Рояли, сюжетные дыры и авторский произвол однозначно будут. Примечания автора: Попытка переиначить всю историю Поттера на свой вкус.

Книга добавлена:
18-10-2023, 17:02
0
195
16
Гарри Поттер. Книга первая: Иной философский камень
Содержание

Читать книгу "Гарри Поттер. Книга первая: Иной философский камень"



Пролог

Глава первая

Глава вторая

Глава третья

Глава четвертая

Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая

Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Эпилог

Эпилог второй

Послесловие

Иванов Александр

Гарри Поттер. Книга первая: Иной философский камень

Пролог

Чеширский кот потянулся и обратился в свою человеческую форму: невысокий парень с пепельно-серыми волосами, из которых торчали два треугольных уха, два пронзительно-желтых глаза, внимательно следящих за округой, водолазка и спортивные штаны в черно-серую полоску, кроссовки на ногах и хвост, что периодически охаживал бедра.

Зевнув, он начал разгребать накопившиеся бумаги в своем офисе — ничем не примечательная комнатка типичного клерка: стол со стоящим на нем монитором, кресло на колесиках, картотеки и стул для посетителей. Вот только то, чем занимается компания, “History Industries”, где Чешир работал, имела необычную направленность: редактура реальностей, что под писательским произволом искажалась, порой до нежиснеспособного состояния.

Вот и сейчас “коту Шредингера”, что некогда самостоятельно вырвался из мира Льюиса Кэрролла, предстояло взять на себя роль наблюдателя за изменениями в творении некоей Джоанны Роулинг, где вроде как конец двадцатого века, а магическая составляющая застряла где-то эдак в семнадцатом-восемнадцатом. Парень чуть со стула от смеха не упал, когда читал вводную. Нет, конечно, попадались миры, которые застыли в средневековье на протяжении многих сотен лет, как незабвенный Нирн от чудаковатого Тодда Г., но он таким был в целом, а не всего-лишь маленькая прослойка.

Маги в предстоящем задании были выставлены либо слишком высокомерными, либом тупыми, раз отказывались от благ цивилизации. Нет, конечно, обоснуй был: электроника не работала в местах скопления маны, однако уже множество других реальностей доказало, что создание технологий на стыке науки и магии — вполне реализуемо и приносит пользу всем. Хотя сама магическая система тут была примитивной. Но все это относится в большей мере к “западной” части этой цивилизации. Хотя ничего удивительного, ведь Восток не устраивал “охоту на ведьм” и не разрывал связей с потусторонним.

“Гарри Джеймс Поттер. Дата рождения: 31 июля 1980 года. Кодовое имя: Мальчик-Который-Выжил”…”

Глава первая

Промозглый осенний вечер неотвратимо наступал на Годрикову Впадину. Семейство Поттеров перероверяло чемоданы. Остались какие-то считанные часы, когда станет доступен порт-шлюз. Из-за чертового проклятия приходится покидать страну, но это было решено на коллективном собрании единогласно. Особенно после того, как чета Лонгботтомов была запытана до такого состояния, что те сошли с ума. Пока сложно сказать, возможно ли восстановить их личности. К счастью, их сына, Невилла, удалось спрятать.

“Завтра все окончится, — подумала Лили, подойдя к кроватке Гарри. — Бедная Трелони с ее спонтанными пророчествами. Такой груз…”

Снаружи что-то звякнуло на грани слышимости. Так разрушалась структура Фиделиуса, когда хранитель предавал, добровольно выдавая секрет.

— П… Питтегрю, — прорычал Джеймс, — грязная крыса.

Мужчина быстро успокоился и взял себя в руки. О предателе можно будет подумать позже, а сейчас надо спасать семью. Защита дома должна выстоять, если не появится Реддл, но подстраховаться стоило. Он подбежал к шкафу и стал рассовывать артефакты и амулеты по карманам.

— Дорогая, я буду внизу. Ты пробуй “продавить” порт-шлюз, — Поттер поцеловал жену в щеку и сбежал по лестнице…

Это последний раз, когда Лили видела мужа. Снаружи доносились крики и взрывы от применяемых заклинаний, пока женщина пыталась напитать магией зачарованный предмет, но тот просто не открывался. Причем она чувствовала, что на той стороне их готовы принять в любую секунду, но что-то не пропускало их с этой. Будто Министерство их продало, потому как именно там и был взят международный порт-шлюз.

А потом она почувствовала невероятную пустоту и боль. И еще невероятное давление. ОН прибыл. И ОН убил Джима. Времени осталось мало. Женщина отбросила бесполезную вещь и кинулась к тому самому шкафу, где недавно рыся муж. Ее интересовала маленькая коробочка с одним единственным бумажным прямоугольником внутри.

““Непростительное заклинание”, “нельзя защититься”… - в голове мысли носились как бешеные. — Если бы эти заскорузлые дегенераты пытались наладить контакт, узнали бы, что от всего есть защита. И есть куда более страшные вещи…”

Коробка полетела в сторону, а талисман лег на грудь Гарри. Поттер стала старательно проговаривать слова на японском, что вызубрила назубок, когда получила этот подарок от бабушки. Под телом младенца начали выстраиваться сложные печати, отзываясь на каждую букву, создавая мощный барьер.

Дверь на первом этаже слетела с петель. Волан-де-Морт тяжелой поступью вошел в дом. Проклятый Поттер в одиночку перебил с десяток приспешников. С одной стороны это приводило к снижению боевой силы, с другой — значит, они были не слишком и искусны. Но этот поганец посмел напасть и на самого Темного Лорда. И даже несколько раз болезненно попасть. Однако верная Авада Кедавра оставила на пороге остывающий труп, через который волшебник только что перешагнул.

Мужчина не питал иллюзий насчет того, чтобы оставить дитя пророчества себе. Во-первых, кто будет заниматься этим сопляком? Во-вторых, прекрасно понимал, что воспитав как помощника себе, Лорд гарантированно получил бы удар в спину. По крайней мере он бы сам так сделал. И если не ради мести за убитых родителей, так ради захвата власти. Да и пророчество, если ему не соврали, гласило, что выживет только один. А ведь надо было найти мелкого Лонгботтома. Если бы Лейстредж не перестаралась… “Но ладно, — подумал Волан-де-Морт, скоро избавлюсь от одной проблемы и буду уже тогда думать…”

Она успела. В последнюю секунду, Лили смогла произнести последнее слово, что закончило защитную печать, но ее радость прервал зеленый луч, моментально потушивший все признаки жизни в теле.

Лорд — ликовал. Его отделяли какие-то метры до цели. Эта грязнокровка что-то пыталась сделать, но от Авады нет защиты. Разум мужчины начали заполнять непонятная смесь радости, ярости и ненависти. Но где-то там, в глубине, на краю сознания билась мысль, что здесь что-то не так. Откуда у холодного и расчетливого Тома такое маниакальное стремление верить этому пророчеству? Почему он сам стремится ворваться в бой, когда, несмотря на личную силу, предпочитал работать более тонко, полагаясь на интриги?

Волан-де-Морт медленно подходил к кроватке. Его глаза были налиты кровью. Казалось, еще чуть-чуть, и он просто-напросто придушит ребенка, но все его мысли заполнило два слова: “Авада Кедавра”. Они начали мерещиться повсюду: стены, потолок, мебель… Даже по телу Гарри они начали проползать словно склизкие змеи. Пульсация слов в мозгу дошла до того, что Лорд отчетливо услышал шепот женского голоса, вливающего в уши посыл к действию:

— АВАДА КЕДАВРА!

Время замедлило свой ход. Казалось, будто мир… нет, Бог сей реальности обратил свой взор. Огромный глаз на месте потолка наблюдал за действом. Зеленый луч сорвался с кончика палочки. Он медленно преодолевал те сантиметры, что разделяли концентратор и ребенка. “Тебя защитила любовь, Гарри…” — голос старика казался каким-то далеким, будто мимолетное воспоминание. Фраза из будущего, вырванная из контекста. Событие началось вновь. Как и в прошлый раз. Как и в позапрошлый. Как и сотни, тысячи… миллионы раз до этого, когда читатель в очередной раз открывал книгу о юном волшебнике. Бог был доволен. Все шло по плану.

Маховик времени начал вновь разгоняться, приближая луч, ползущий, будто улитка, из-за Взора Божьего, к младенцу. Сейчас он поразит его, но отразится, убивая тело Реддла, разрывая остатки его потрепанной души, и превращая Гарри в крестраж.

Однако в этот раз юного Поттера защитила не “сюжетная броня”. Когда заклинание натолкнулось на барьер, созданный древней печатью, амулет для которой зачаровал сам Абе-но Сеймей в незапамятные времена, заготовленный сценарий начал рассыпаться на части. Отраженный луч полетел в Глаз Божий. Нет, он Его не убил, но связь с миром была нарушена, внося в налаженный механизм разлад.

Волан-де-Морт пришел в себя после того потока ненависти, что заполонил его сущность. Он оказался в помещении, где металось отражаемое от поверхностей подозрительно знакомое зеленое заклинание. Как мужчина здесь оказался, помнил смутно. Почему не послал больше людей, чтобы гарантированно выполнить пророчество? Ведь знал же, что тут явно поработал Дамблдор, зачаровывая защиту… Это был последняя мысль, прежде чем Авада поразила Лорда, вышибая его душу из тела, расколов ее на два куска. Крестраж все же должен быть создан.

Но печать Сеймея имела куда более сложную структуру и назначение. И пока основная часть сущности Тома рванула из опасного дома, боясь попасть в еще какую ловушку старого директора Хогвартса, его осколок решил попасть в тело Гарри. В этом была его главная ошибка. “Benitsuki no kokuin”, “Печать багровой луны”, имеет комплексную защиту. И если цель защиты продолжает быть атакованной Злом, призывается фамильяр, способный оное отразить. На лбу у мальчика засветилась метка, похожая на молнию.

Где-то в глубине тьмы возлежал сильный аякаши, гигантская сколопендра. Мать тысячи игл, повелительница миллиона ног. Она имела множество имен. Ее страшились как люди, так и духи. Но мало кто знал, что это существо уже много сотен лет провело в печали и, если не трогать — мирное и заботливое. Здесь ее некогда остави Абе-но Сеймей, спустя много времени после заключения контракта. Все же век человека недолог, даже если ты — один из сильнейших магов.

Однако сегодня что-то изменилось. До нее донеслось что-то знакомое, зов из прошлого. Забытое чувство радости, когда онмёдзи бросал клич, дабы противостоять злу. Его талисман вновь подавал сигналы, призывая ближайшего защитника, дабы спасти потомка. И сколопендра была первой, кто рванула на сигнал, разрывая ткань реальности и выпуская огромное количество маны в мир.

Защита дома просто не выдерживала поток энергии и перегрузилась, сопровождая взрывом пришествие чудовища в этот слой реальности. Гигантское насекомое появилось из черноты и обвило строение своим лоснящимся телом разрушающуюся постройку, сунув в пролом уродливую голову, нависая над младенцем. Кровь Сеймея чувствовалась, но очень и очень отдаленно. Давний потомок, да еще и гайдзин. Как же сильно раскидало его детей по миру. Но это было не важно. Повелительница миллиона ног вновь получила цель в жизни. И чтобы она вновь не пропала, требуется устранить угрозу. Грязный осколок черной души. Сколопендра разила свои чудовищные жвала и просто поглотила обрывок Темного Лорда.

В это время на другом конце планеты стояло раннее утро. Хошино Аяно уже пару часов как проснулась и не знала куда себя деть. Сегодня после обеда должна прибыть внучка с мужем и сыном. Ну, как внучка, все-таки женщине было больше двух сотен лет. Ее седые длинные волосы были перехвачены красной лентой. Лицо хоть и было морщинистым, но его украшали два пронзительно-синих и живых для этого возраста глаза. Старушка, облаченная в традиционный наряд мико: белая рубаха. красное хаори и таби, — медленно попивала чай в гостиной.


Скачать книгу "Гарри Поттер. Книга первая: Иной философский камень" - Александр Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Гарри Поттер. Книга первая: Иной философский камень
Внимание