Печать подземного короля

Игорь Волознев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мальчишки Влад и Петруха снова встречаются через два года. Всё это время, пока они не виделись, Петруха развивал в себе сверхспособности. И кое-что у него стало получаться: например, он научился двигать предметы и поднимать их в воздух, не касаясь их руками. А ещё он может вызывать души умерших. Тут и случай подходящий представился: в Петрухиной деревне пропал человек. Мальчики решили, что если он умер, то можно вызвать его дух и расспросить. На спиритическом сеансе дух поведал, что его убили, и предложил проводить их к своему убийце. Но идти надо обязательно ночью, через лес. Старая колдунья Федосеевна запретила ребятам идти с загробным существом. Тогда Петруха приказал ему идти к убийце одному, без них, и напугать его. Но вызов духа - это, оказывается, только "цветочки". "Ягодки" ожидают ребят впереди, когда они узнают про зловещую невидимую тварь, устраивающую автомобильные катастрофы на подмосковном шоссе. У Федосеевны есть старинная волшебная книга, в которой написано, как уничтожить тварь, и ребята приступают к делу. Они не догадываются, что борьба с чудовищем повлечёт за собой странные и загадочные события, в которых присутствуют и "спецотдел" ФСБ, и древние мистические тайны... О предыдущих приключениях Влада с Петрухой читатель может узнать из моих книг, выпущенных издательством "Эксмо" в серии "Ужасные истории": "Скелеты вышли на охоту", "Подарок горбатой ведьмы" и "Те, кто приходит в полночь".

Книга добавлена:
28-12-2022, 07:09
0
265
36
Печать подземного короля
Содержание

Читать книгу "Печать подземного короля"




И. Волознев


Печать подземного короля


Часть первая


Глава 1


Два года спустя


Жаркий летний день угасал. Солнце зашло, но небо было ещё по-июльски светлым. Могучие сосны так близко подступали к дачному посёлку, что почти все его дома тонули в густой тени. Влад и Петруха вышли на поселковую улицу и направились к даче Влада. Она была самой крайней, стояла почти в лесу. Влад обратил внимание, что за два года, что его здесь не было, посёлок изменился далеко не в лучшую сторону. Сейчас в нём царили тишина и безлюдье, многие дома выглядели заброшенными, участки поросли бурьяном. Петруха сказал, что большинство дач продаётся, но пока ни одна не продана. Влад кивал. Его дача тоже продавалась.

Петруха был местным, из деревни Синицыно, а Влад приезжал из Москвы. Мальчики дружили с самого детства, ещё когда Влад только начал сюда ездить. Они шли, оживлённо обмениваясь новостями, которых за два года накопилось немало. Главная новость, конечно, что им обоим уже по пятнадцать лет. Вполне себе взрослый возраст. Хотя это не та новость, которую стоило обсуждать. Тем более, на взгляд Влада, Петруха Бутыкин остался таким же, каким был: те же рыжие взлохмаченные волосы, веснушки на лице. Ну, и его удивительные глаза никуда не делись. Глаза у Петрухи были разными. Один был янтарного цвета, а другой - лазоревого. Из-за них ребята в сельской школе его слегка поддразнивали, но сразу прекратили, когда узнали, что он водит дружбу со старухой Федосеевной, известной колдуньей и ворожеёй. А то ещё нажалуется ей, и она напустит на его недругов порчу. Сельская школа - не то, что городская, тут многие верили в такие вещи. Сам Влад тоже изменился мало. Ну, может, немного вытянулся. Его густые тёмно-русые волосы, вздёрнутый нос и бледное лицо, плохо поддававшееся загару, остались при нём.

В Синицино Влад прибыл час назад. От Москвы до Киржача доехал поездом, потом на автобусе до Николаевского, а оттуда пришёл пешком. Оглядываясь на дачные дома с выбитыми стёклами, он совершенно серьёзно говорил, что виной всему экономический кризис 1998 года. Тогда многие пострадали. Например, его отец, Юрий Дмитриевич Самокатов, был редактором популярной московской газеты, вёл в ней раздел, посвящённый аномальным явлениям. И вдруг осенью 98-го газета закрылась. "А очень просто, - объяснил отец, разводя руками. - Мы обанкротились!"

- Да, помню я тот год, - кивал Петруха. - Тогда ещё тысяча рублей стала как один рубль.

- А ураган страшный в Москве? - продолжал Влад. - Тоже в том году был! Я из окна видел. Гром, молнии, ветер гнёт деревья как траву, ужас что творится. А утром смотрю, у нас перед домом половина деревьев лежит вырванная с корнем. Пошёл на Воробьёвы горы, а там вообще бурелом, пройти нельзя! А машин сколько деревьями задавило!

Поведал он и о том, как отец нашёл новую работу: по знакомству устроился в пражскую фирму, которая занималась обслуживанием русских туристов. Вместе с ним в Прагу переехали мать Влада - Елена Петровна, и сам Влад. Синицынскую дачу выставили на продажу. В квартире на Ленинском проспекте осталась жить бабушка - Нина Васильевна.

К ней семья Самокатовых и вернулась через два года, когда туристическая фирма тоже обанкротилась. "Хорошо хоть, есть куда вернуться", - мрачно пошутила Елена Петровна.

А Влад, как приехал в Москву, сразу стал звонить Петрухиной тёте, которая жила в Москве на улице Дмитрия Ульянова. Петруха иногда гостил у неё. Эта улица пересекалась с Ленинским проспектом недалеко от сорокового дома, где жил Влад, и в прошлые годы друзья встречались почти каждый день, чтобы пошляться по Воробьёвым горам и Лужникам. Трубку взяла сама тётя Поля и сказала, что Петя сейчас в деревне, но она попробует с ним связаться.

Телефонный звонок в квартире Самокатовых раздался в тот же вечер. По голосу Петрухи чувствовалось, что он рад возвращению приятеля. Он сразу стал звать его в Синицыно. Накопилась масса новостей, и ему не терпелось поделиться ими. Владу тоже хотелось встретиться. Однако родители сомневались. На даче жить нельзя, там побывали воры и утащили всё что можно, там даже спать не на чем, а жить у Бутыкиных Владу не совсем удобно: у Пети, помимо родителей и деда, ещё две младших сестры и младший брат. Они и так с трудом помещаются в своём маленьком доме, а тут ещё Влад нагрянет. В спор вмешалась Нина Васильевна. Она пообещала позвонить своей старой синицынской приятельнице - Зое Федосеевне. Той самой колдунье, с которой водил дружбу Петруха. Только, конечно, Федосеевна была доброй колдуньей, порчу ни на кого не напускала. Она жила одна и, стало быть, имела возможность поселить у себя мальчика на пару-тройку дней.

Владу прежде всего хотелось побывать на своей старой даче, с которой связано столько воспоминаний. Поэтому сразу, как приехал, он вместе с Петрухой направился в посёлок. Друзья оживлённо болтали, вспоминания общих знакомых и своё житьё в Москве и в деревне. Влад рассказал, где успел побывать. Кроме Чехии, он был в Турции, в Египте, в Италии, на Кипре. Много интересного видел, со многими людьми познакомился.

Петруха восхищённо смотрел на него своими разными глазами.

- Ты теперь вроде как иностранец, - говорил он.

Конечно, Петруха немного завидовал, но в разговоре с приятелем старался показать, что он тоже не лыком шит. И в его жизни были интересные события. Одно из них случилось прямо в этом году, совсем недавно. Он окончил сельскую среднюю школу, и сейчас собирался пойти на курсы механизаторов. А ещё он занимается тренировками по системе йогов - вырабатывает в себе сверхспособности.

- Это как? - заинтересовался Влад.

- А так. Медитирую.

Что такое "медитация" Влад представлял себе смутно, но расспрашивать об этом Петруху посчитал неудобным. А то ещё станет удивляться, как это он, москвич, побывавший за границей, не знает такой простой вещи.

- И что-нибудь получается?

- Ну, не без того, - ответил Петруха с преувеличенной скромностью.

Показалась дача Самокатовых. При свете заходящего солнца она выглядела мрачной и заброшенной, как, впрочем, и всё вокруг. Ставни были выломаны, стёкла разбиты, крыльцо заросло сорняками.

- Смотри, тут всё как в ту ночь, когда здесь были скелеты! - воскликнул Влад взволнованно. - Я тогда подрался со Стражем Камня, помнишь? А потом в дом вломились живые мертвецы! Они повыбивали все стёкла!

- Только сейчас стёкла выбили воры, - заметил Петруха. - Они лазают тут по всем домам, пользуются, что никто не живёт.

- А у нас и красть-то особо нечего, - сказал Влад, толкая калитку.

По заросшей тропинке мальчики подошли к крыльцу. Влад оглядывался. Раньше в это время года здесь росли садовые цветы, а сейчас только полевая ромашка робко выглядывала из травы.

Влад достал ключ, чтобы отпереть дверь, но ключ не понадобился: дверь и так была открыта. Вещей в комнатах не было, если не считать сломанного стула, зато полно валялось пустых бутылок, продавленных жестяных банок, обрывков газет и другого мусора. Во всех углах висела паутина. По скрипучей лестнице ребята поднялись на второй этаж.

В комнате, которую когда-то занимал Влад, царили сумерки.

- Вон из того окна влетела летучая мышь, - говорил Влад, - а вон там она превратилась в обезьяну...

- Если б не история с Голубым Камнем, я бы, наверное, не стал связываться паранормальными штуками, - сказал Петруха. - Федосеевна правду говорила. Не всё так просто в этом мире. Потусторонние силы есть. Тогда я не верил, а сейчас верю.

- Так ты овладел какой-нибудь сверхспособностью? - спросил Влад, возвращаясь к прерванному разговору. - Что-нибудь удаётся?

- Вообще, кое-что могу.

- Покажи!

- Сперва я должен подготовиться. Набраться энергии.

- Это как?

- Надо сесть позу лотоса, - Петруха огляделся. - Не хочется садиться на грязный пол...

Влад достал из кармана сложенную газету, которую читал в поезде.

- Можешь её постелить, она вроде чистая.

Петруха расстелил газету на полу и уселся по-турецки. Выпрямился, положил руки на колени. Стал смотреть перед собой.

- Надо медленно и глубоко дышать, - сказал он и сделал вдох.

Влад присел перед ним на корточки.

- Ну, и как? Действует?

Петруха ответил не сразу.

- Голова слегка кружится. Эдуард Васильевич говорит, что это даже хорошо, что она кружится. Это значит, в меня входит энергия.

- Кто такой Эдуард Васильевич?

- Человек один. Я у него сейчас подрабатываю.

- Подрабатываешь?

- Да, ассистентом. Он читает лекции о разных паранормальных вещах, а я ему вроде как помогаю.

Петруха снова замолчал. Влад не решался прерывать тишину.

- Фу-у-у... - выдохнул Петруха. - Вот теперь можно и показать кое-что.

- Что, например?

Петруха огляделся.

- Видишь вон ту банку? Сейчас я заставлю её двигаться.

Несколько секунд он не отрывал глаз от пустой пивной банки в углу, и вдруг она с тихим шуршанием поползла по полу, оставляя за собой на пыльном полу отчётливый след.

- Ни фига себе! - удивился Влад.

Он подошёл к банке и пнул её ногой. Звякая, она откатилась к стене. Петруха продолжал смотреть на неё. Банка снова задвигалась, отползла от стены и, набирая скорость, покатилась к двери.

- Телекинез, - сказал Петруха. - А вот, гляди, сейчас будет левитация.

Под его пристальным взглядом банка медленно поднялась в воздух и повисла в полуметре от пола.

Влад был слегка ошарашен.

- А у меня может получиться?

Банка грохнулась на пол. Петруха пожал плечами.

- Федосеевна говорит, что это не всем дано. Тут нужен особый талант. Вот у неё, например, нет такого таланта, хоть и колдунья и Книгу Волшебную читает. А Эдуард Васильевич, наоборот, говорит, что паранормальные способности может развить в себе каждый человек.

- И долго надо развивать? - спросил Влад. - Вдруг я прямо сейчас разовью? Дай, я сяду.

- Ну, попробуй, - согласился Петруха, поднимаясь с газеты. - Первым делом прими позу, в которой я сидел. Потом очисти свои мысли от всего и медленно дыши. Так меня Эдуард Васильевич научил.

- А сам-то он двигает предметы?

- Нет. Зато он рассказывает интересно. На его лекции много народу приходит.

Влад с четверть часа сидел в позе лотоса, сосредоточенно смотрел перед собой и глубоко дышал. Наконец пошевелился.

- Чувствую лёгкое головокружение. Наверно, паранормальная сила ко мне прибыла.

- Сейчас проверим.

Петруха подошёл к банке и, пристально глядя на неё, заставил подкатиться к Владу.

- Теперь ты подвигай, - сказал он. - Смотри в упор и желай, чтоб она двигалась.

Влад уставился на банку.

Банка не шевелилась.

Влад сверлил её взглядом минут десять. Никакого толку.

Петрухе это надоело.

- Я могу не только предметы двигать, но и видеть сквозь бумагу, - сказал он. - Ты что-нибудь напиши и покажи обратную сторону, а я прочту.

- Сейчас проверим, - Влад огляделся. - А вот ты можешь сказать, что написано в этом месте? - И он ткнул пальцем в угол газеты, на которой сидел. - Только не здесь, а с другой стороны?


Скачать книгу "Печать подземного короля" - Игорь Волознев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Печать подземного короля
Внимание