Мир Нежити. Книга I

Андрей Никифоров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много раз тёмные силы пробовали завоевать мир. И однажды это удалось Высшей нежити. Мир обрёл облик под стать своим новым хозяевам: мёртвая пустошь, ставшая пристанищем для скитающихся бесхозных зомби и трупоедов; выжившие люди и эльфы низведены до безвольного скота, который в загонах выращивают вампиры и личи. Одолев живого врага, владыки нежити теперь борются за власть друг с другом.

Книга добавлена:
22-02-2023, 09:04
0
232
53
Мир Нежити. Книга I

Читать книгу "Мир Нежити. Книга I"



— Вход! Есть ли к Источнику вход?!

— Сыскался, госпожа. Однако он тоже непроницаем. Хоть головой бейся, а не прорвёшься! Но приглядевшись внимательно, нашла я три волшебные печати…

— К-какие? Какова природа печатей?

— Весьма отвратительная природа, скажу я тебе, госпожа! Одна печать связанна со светом, вторая с чем-то лесным, древесным. А третья источает силу огня. На эту тройку даже просто смотреть дурно!

Эти подробности потрясли Кинию даже больше, чем новость о существовании Источника.

— Госпожа, ты прекрасна! — Уна прервала молчаливую паузу, которую затянула ошеломлённая вампирша. — Это ж надо додуматься, что там сокрыто столь ценное сокровище. Из книг узнала? Я всегда думала, что от этих книженций только вред, но, видно, не зря ты столько времени зависала в книгохранилище… Э-э, только бы знать теперь, как до этого сокровища добраться. А если даже доберёмся, то понятия не имею, как взломать те печати.

— Наверное, я знаю, как, — промолвила Киния. — Но мне надо подумать. Оставь меня.

Отойдя от изумления, вампирша опять схватилась за балладу. Хоть знала её наизусть, а всё равно перечитала места, в которых говорилось о печатях.

Во времена Златоцветья, прошедшие посвящение в своих орденах паладин, волшебник и друид сумели вскрыть печати, закрывающие путь к Источнику жизни. Уна сказала о трёх печатях, связанных со светом, огнём и природой. Нежити в полной мере недоступна ни одна из этих сил, не говоря уже о настоящем посвящении в них.

«Итак, Источник существует — это выяснила, — приводила в порядок мысли Киния. — Я хочу получить к нему доступ. Зачем? Допустим, чтобы значительно повысить за счёт него свою личную мощь. Конечно, можно было бы использовать его куда разумнее и дольше, будь там мои владения… Но об этом не приходится даже мечтать. Лишь бы самой напиться и не позволить другим лордам получить эту силу. Возможно, потому Источник придётся испортить. Однако всё это потом. Для начала взломать бы печати. Откуда ж я возьму паладина, мага и друида? Это вымершие виды».

В делах воспитания скота многое запрещалось. Но втайне некоторые лорды нарушали эти запреты ради собственных забав. Взять хоть Вистру, которую Эмрас обучил грамоте и позволил ей распоряжаться парой мелких призраков.

Тем не менее, даже в нарушении запретов есть своя грань допустимого. По законам королевств обучение живых чародейству являлось страшным преступлением, выходящим далеко за пределы шалостей со скотом. На мелочи могут закрыть глаза, а вот за воспитание живого мага могут объявить вне закона. Тем более если это боевой маг или друид.

Уж про взращивание паладинов не могло быть и речи. Такое не придёт в головы даже самых извращённых личей. Ведь сама суть искусства паладинов — истребление нежити. В Войну затмения Киния не раз сталкивалась с ними в бою, и она могла без колебаний поклясться, что это были одни из самых сложных схваток в её не-жизни. Из некоторых битв получилось выйти победителем только за счёт везения.

После Войны паладинов высмеивали как фанатичных болванов, одержимых подавлением любой инаковости, но Киния по своему опыту прекрасно понимала, что всё это не более чем карикатура для Второго поколения Высшей нежити, которое никогда не видело рыцарей света. Нет, паладины не были фанатиками. Они были мудры и хорошо сознавали грань между храбростью и безрассудством; между принципиальностью и фанатичностью; между трусостью и здравомысленной оценкой расклада сил. Во многих своих суждениях паладины отнюдь не были людьми крайностей.

Кроме того, рыцари света славились устойчивостью к иллюзиям и лжи. Боевые маги опасны, но Высшей нежити удавалось подобрать ключик к их слабостям, кого выводя на эмоции, а кого подкупая обещаниями силы; кого обманывая, а кого парализуя страхом смерти — своей или чужой. Но паладины морально защищены от манипуляций и быстро распознают двойную игру.

Киния отлично помнила губительную магию рыцарей света. Ничто другое не вызывало такой страх у Высшей нежити, как освящённые мечи паладинов, а ещё их волшебство, с помощью которого призывался ослепительный сжигающий свет. Воистину нет для вампиров и личей врага ужаснее.

«О, мёртвые боги. Не могу же я для взлома печатей воспитать мага, друида и ручного паладина».

Киния расхохоталась в голос.

Но потом всерьёз призадумалась.

«А почему бы и нет?.. Конечно, то ещё безумие. Я рискую всем. Свои казнят или, что ещё позорнее, обученный скот прирежет. Но ведь именно риск позволит мне снова ощутить себя живой!»


Скачать книгу "Мир Нежити. Книга I" - Андрей Никифоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание