Мир Нежити. Книга I

Андрей Никифоров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Много раз тёмные силы пробовали завоевать мир. И однажды это удалось Высшей нежити. Мир обрёл облик под стать своим новым хозяевам: мёртвая пустошь, ставшая пристанищем для скитающихся бесхозных зомби и трупоедов; выжившие люди и эльфы низведены до безвольного скота, который в загонах выращивают вампиры и личи. Одолев живого врага, владыки нежити теперь борются за власть друг с другом.

Книга добавлена:
22-02-2023, 09:04
0
232
53
Мир Нежити. Книга I

Читать книгу "Мир Нежити. Книга I"



Эмрас закричал столь громогласно, что крик прошёл сквозь магическую пелену наружу. Даже тупая Бесхозная нежить, бродившая за десятки лиг от места сражения, потрясённо повернулась в сторону крика.

— Вторая смерть пришла за тобой, — сказала Киния, смотря на гаснущие огоньки в глазницах Эмраса.

— Тебе… конец, — произнёс лич.

— Это мне конец? — издевательски спросила Киния. — Похоже ты не совсем верно оцениваешь положение. Это ты сейчас прибит к земле, а не я.

Вампирша кивнула на клинок, и для наглядности провернула его несколько раз, причинив личу новые страдания.

— Не от меня… конец… От… Онгхуса.

Огоньки-глаза потухли. Отныне череп Эмраса был по-настоящему пустым, как череп любого покойного скелета. Вместе с гибелью лича развеялось магическое облако.

Узнав, что Эмрас пал, немногие его личи и рыцари продолжили сражаться. Кто-то из них бежал в сторону Витании, а кто-то сдался на милость победителей. Как ни странно, в Эпоху тьмы отношение к благородным пленникам не сильно отличалось от обычаев Эпохи света. В плену Высшая нежить могла рассчитывать, что её выкупят лорды других королевств или же что будет позволено присягнуть победителю. Хотя меньшей части пленных всё же не повезёт отдать свои кровь и душу на жертвенных алтарях. Что до зомби и скелетов, то лишившись связи с некромантами Эмраса, они либо обратились в Бесхозную нежить, либо упали на землю пустой оболочкой. Но это ненадолго: победители набросят на мертвецов новую магическую узду, пополнив свои армии.

Получив от рыцарей новую лошадь, Киния прискакала к ставке Онгхуса. Ещё на подходе вампирша заметила там Вейлина.

— Похоже, нас ожидает старая добрая делёжка владений, — пробормотала Киния.

— И старые добрые споры, без которых делёжка не обходится! — хихикнула Уна.

Сейчас она не летала, а сидела на спине лошади. При этом Уна обхватила талию госпожи и прижалась грудью к её спине. Хотя призраку не требовались все эти точки опоры; по сути, Уна просто парила над землёй.

— Да, споры, так что будь настороже.

Подъехав к императору, Киния спешилась, и передала ему череп Эмраса.

— Хорошо, — произнёс Онгхус.

Голос звучал без удовлетворения или торжества. Онгхус, как и всегда, говорил монотонно. На череп Эмраса император почти не посмотрел. Просто немного повертел его, и бросил в кучку трухлявых черепов, недавно принадлежавших пехотинцам.

— Ты славно постаралась, леди Киния Ковентина, — сказал Онгхус. — А посему награда твоя будет велика. Можешь забрать себе половину Водимой и Низшей нежити Эмраса. Остальных разделим мы с Вейлином.

— Благодарю за щедрость, император, — ответила Киния.

— Тебе надо приумножить своё войско, ведь теперь твои владения пролегают на границе с Витанией. А с ней в скором времени может начаться война.

— Мой император, ты хочешь сказать…

— Хочу сказать, что большая часть владений Эмраса, включая его главный замок и большую часть поселений скота, я передаю под твоё начало. Вейлин возьмёт тот участок Эмраса, что за южной рекой.

Изумлённая Киния низко поклонилась. Она, конечно, ожидала существенной награды за убийство мятежника, но это значительно превзошло ожидания — почти все владения Эмраса! А вот в чём ожидания не были обмануты, так это в недовольстве Вейлина.

— Но император! — возмутился вампир. — Участок за южной рекой попросту ничтожен! Дай хоть треть владений Эмраса!

Вейлин был одет в цветастый поддоспешник, цвета которого, впрочем, были трудноразличимы из-за того, что вся одежда пропиталась кровью и ещё какой-то чёрной дрянью.

— Да, я понимаю, она притащила голову предателя, который бегал на поводу у Витании. Но и я отличился в битве! Я же всё-таки сразил нескольких командиров вампирской конницы!

В подтверждение Вейлин потряс чьим-то пустым шлемом, из которого посыпался пепел. После лорд протянул трофей императору, ожидая, что он возьмёт его, как и череп Эмраса. Онгхус не шевельнулся.

— Кроме того, она даже царапины не получила! Не удивлюсь, если Эмраса прибили свои же, когда сообразили, что битва проиграна. А Киния под конец сражения попросту взяла дохлый череп! Я же участвовал в битве от начала и до конца. Лишился руки!

Вейлин опустил шлем и теперь тряс культей, из которой торчал обломок кости.

— Ничего, через месяц отрастишь новую, — сказал Онгхус. Как хотелось верить Кинии, сказал с нотками раздражения.

— Руку-то через месяц отращу, дело наживное. Куда большая потеря — этот поддоспешник! — всё больше распалялся Вейлин. — Его за месяц не отрастишь. Между прочим, он из редчайших материалов и стоит целого состояния!..

Вейлин угрожающе помахивал обрубком руки в сторону Кинии.

— Отличилась не только Киния. Далеко не только её стараниями достигнута победа! Слишком уж большая награда для этой любительницы случек с живым скотом!

— Какое грубое оскорбление! — зарычала Киния и схватилась за рукоять двуручника. — Подобную низость не позволяли себе даже благородные из живых! Если хочешь оспорить награду, то сделай это в бою!

Киния подняла меч.

— А почему бы и не в бою?! — выкрикнул Вейлин после короткого замешательства, и тоже обнажил шпагу.

Соперники приняли боевую стойку, готовясь к вампирскому рывку.

— Достаточно! — прогремел Онгхус.

Между Вейлином и Кинией встал демон-нежить.

— Ты смеешь оспаривать то, кому я доверяю СВОЮ землю? — Онгхус повернулся к Вейлину.

Тот сперва пристально посмотрел на лича, но через несколько мгновений потупился, не выдержав бездонной тьмы в его глазницах.

— Нет, мой император. Я принимаю твою волю, — проворчал Вейлин.


Скачать книгу "Мир Нежити. Книга I" - Андрей Никифоров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание