Твари империи

Сергей Фомичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В оказавшуюся на грани разорения страховую контору славного города Альпорта приходит странный клиент и делает предложение, от которого трудно отказаться.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
209
82
Твари империи

Читать книгу "Твари империи"



***

Дамматрик вернулся в контору только через два дня. Всё это время он злился на партнеров — вольно же им было отказаться от такой шикарной интригующей тайны, не говоря уже о заоблачном гонораре, способном закрытии все их долгов! Вот долги, кстати, и привели его обратно, несмотря на раздражение и желание продлить отпуск еще на несколько дней. Он вовремя вспомнил, что должен возместить судебные издержки и выплатить страховое возмещение, пока в особняк не нагрянули приставы и не начали выносить мебель заодно с книгами. Хотя, пожалуй, Дамматрик получил бы некоторое удовольствия наблюдая в этот момент за Шохальцем.

Толстяк, что характерно, словно и не покидал кресла с момента собрания. Он обложился договорами, расписками, доверенностями и, заглядывая в них, гонял костяшки по счётам пухлыми пальцами с видом сытого скучающего кота, что играет с полудохлой мышью. Большая часть операций не имела к страхованию отношения, а значит прибыль шла целиком в карман Пузыря.

Увидев Дамматрика он тяжело вздохнул и без лишних слов принялся выписывать банковский чек на имя Лейсона.

— О-хо-хо, — проскрипел Шохальц в унисон золотому перу.

Кряхтение шефа не было чем-то исключительным и достойным внимания.

— Мог бы давно обзавестись клерком, — тем не менее, заметил Дамматрик.

Босс поднял на него глаза полные сожаления и душевной боли.

— Мальчик мой, — сказал он преисполненным печали голосом. — Доверить финансы клерку всё равно, что нанять парня, который будет за тебя ублажать любовницу.

— Не ври, толстяк. Ты слишком велик для таких развлечений, — усмехнулся Дамматрик. — Эти мотыльки такие хрупкие.

Шохальц спускал ему фамильярности только при разговоре с глазу на глаз. Дамматрик подозревал, что точно такие же отношения старый интриган выстроил и с остальными компаньонами.

— Просто ты никогда не посещал портовые бордели, малыш, — ответил тот. — Вот где обитают настоящие женщины. Твои худышки с улицы Гвоздик хороши за обеденным столом. Они много говорят и мало кушают. А для кровати стоит поискать добрую крестьянку или морячку. Им меньше свойственна игра в аристократию, зато достаёт дикого огня. И постель такая согреет отменно.

Чек он передавал всё в том же здании суда. Сам Жук не пришёл и даже не прислал никого из своих главных подручных. Страховые выплаты по его поручению принял мелкий стряпчий, нанятый на один день. Судебный пристав засвидетельствовал передачу чека и исчез, точно демон.

Дамматрик стоял как оплёванный. Хорошо, что свидетелей позора оказалось немного.

— Мне не дают покоя эти бриллианты, — подошла сзади Ильми. — Один такой камушек помог бы мне решить вопрос с Лейсоном.

— Полагаю сейчас каждый из наших думает об авансе, — горько усмехнулся Дамматрик. — Не надо было голосовать против сделки, детка, тогда камушки достались бы нам. Но на счёт Жука ты ошибаешься. Вряд ли его можно прикончить даже с помощью бриллиантов. В Альпорте трудно найти сумасшедшего, который согласится выступить против Лейсона.

— Можно подкупить кого-то из шайки. Можно найти убийцу на стороне. Вариантов много.

— Только зря потратишь деньги и время.

Разговаривая они направились к выходу. Дамматрик уже подумывал, не пригласить ли девушку на обед, как увидел отирающегося возле здания суда давешнего парня из подвальчика. Тут только он вспомнил об назначенной встрече, которая выпало у него из памяти из-за известных событий. Вернее из-за расстройства, что коллеги сорвали выгодную и интересную сделку.

— Извини, мне нужно кое-что уладить, — сказал он Ильметре.

Она пожала плечами и молча ушла. Дамматрик хотел было догнать девушку, в конце концов лишний час ничего не решит, но к нему уже подошёл информатор.

— Вы так и не появились, — укорил парень.

— Прошу прощения, дела…

— Ладно. Я знал, что перехвачу вас у суда. Но нам надо спешить. Дама может покинуть гнездышко в любой момент.

— Ведите, — махнул рукой Дамматрик.

— Деньги-то у вас с собой, надеюсь?

Дамматрик кивнул.

Информатор провёл его по Шраму, почти до самой конторы, а потом свернул на одну из боковых улочек. Там они укрылись под аркой, ведущей во двор жилого дома. Парень указал на соседнее трехэтажное здание.

— Меблированные комнаты Барста, — узнал Дамматрик длинный четырехэтажный корпус с большими окнами и галерей на верхнем этаже.

Возле подъезда стояла карета, запряжённая четвёркой серых породистых лошадей. Экипаж был дорожным, а не той пафосной разновидностью повозок, что предназначались для городских визитов и церемоний. На карете не нашлось места для золоченых украшений или гербов, зато имелись усиленные рессоры, большие колеса и мощные фонари. Множество важей, тюков и сумок, которые таскали и приторачивали к карете мальчишки в бордовой униформе гостиничного хозяйства, могли означать, что путь экипажу предстоял не близкий или что хозяева любили возить с собой привычную обстановку.

Дамматрик с информатором простояли под аркой не более получаса, как увидели искомый объект. В сопровождении двух телохранителей (они так держались, что не возникало сомнений, что это именно телохранители, а не братья, скажем или любовники) из дверей вышла молодая женщина в стильных сапожках, в шляпке с перьями и в песочного цвета дорожном костюме, подчёркивающем великолепные, но не слишком пышные формы.

— Вот, — сказал парень. — Та самая дама.

— Но она уезжает, — разочарованно произнёс Дамматрик. — Мне кажется, два четвертака слишком большая плата за то, чтобы глотнуть пыл из-под колёс кареты прекрасной незнакомки.

Парень пожал плечами.

— Я обещал показать вам её. И показал.

— Как я могу быть уверен, что ты не тыкнул пальцем в первую попавшуюся тебе на глаза леди.

— И правда, — парень почесал макушку. — Но ведь её можно спросить.

— Как же я её спрошу, дурачина, если она уезжает? И потом, какой мне смысл выдавать себя?

— Если бы вы появились в подвальчике вовремя, то застали бы её раньше, — резонно возразил парень.

Тем временем кучер выписал в воздухе кнутом несколько замысловатых петель и лихо щёлкнул. Упряжка тронулась с места и быстро встроилась в поток, который на Шраме не прекращался ни на минуту.

— Ладно, проверим, — буркнул Дамматрик и направился в лобби.

Фирма "Браст и компаньоны" имела солидную репутацию и не любила, когда ищейки суют свой нос в дела постояльцев. Младший Браст, племянник владельца, вышел к стойке, едва Дамматрик попытался нажать на портье.

— Я слышал, вы проиграли Лейсону, — сходу заявил Младший.

Об этом давно знал весь город, и Браст помянул дело лишь для того, чтобы осадить крутого, как он думал, страхового агента. Мол, и вы не всесильны, а, значит, не стоит кидать понты.

— Что это за женщина? — спросил у него Дамматрик.

— Какая такая женщина?

— Женщина, которая только что уехала в карете.

— Госпожа Сейла Вомт? Зачем вам она?

— Это личное.

— Губа не дура, — усмехнулся Барст. — Но знаете, мы предпочитаем хранить тайны наших клиентов. Конфиденциальность, слыхали о таком понятии?

— Конфиденциальность моё второе имя, — заверил Дамматрик.

— Ну, да. Кому и знать как не вам, — не без сарказма заметил Младший. — Так вот. Госпожа Вомт изволила отбыть в своё имение. Если у вас с ней действительно какие-то дела, то полагаю, отыщете его без труда.

Дамматрик обошел здание и заглянул к чёрному ходу, где в это время разгружали подводу с дровами, а бригадир гостиничных беллбоев и посыльных как раз следил за разгрузкой и распоряжался, в какой номер какие дрова нужно подать. Он оказался более разговорчивым. За четверть пальмы, конечно.

— Госпожа Вомт снимает весь верхний этаж, насколько я знаю, — поведал администратор, опасливо поглядывая на дверь, не появится ли оттуда Младший. — Со слугами, конечно, но весь.

— Снимает или снимала? — уточнил Дамматрик.

— Снимает. Мы не вынесли и половины её вещей. Осталась эта ужасная арфа, она весит пару стоунов, поверьте, да ещё амиортский ковёр, такой пышный, что ворс поднимается выше щиколоток, а когда его сворачивают, то нужно полдюжины носильщиков, чтобы унести. К тому же госпожа Вомт заплатила за полгода вперёд.

— Значит, она вернётся?

— Или пришлёт кого-нибудь за шмотками. Не бросит же здесь такую роскошь?

— А чем она вообще занимается? Ты слышал чего-нибудь или видел? Поёт сама, аккомпанирует кому-то?

— Ничего такого не слышал. Из окон ни звука не доносилось. Ни песен, ни музыки, ни хотя бы упражнений. Но к ней постоянно заходили какие-то люди.

— Торговцы или музыканты? — уточнил Дамматрик.

— Разные люди, — покачал головой бригадир. — Вряд ли их что-то связывает между собой.

— Можешь назвать имена? — Дамматрик показал собеседнику ещё одну монету.

— Ну, так, на вскидку: портовый староста Дикш, сенатор Пекбус, ювелир Тага…

— Н'тага, — машинально поправил Дамматрик.

— Возможно. Больше никого по именам не знаю, — служащий задумался. — Ах да, ещё этот головорез по прозвищу Плесень пару раз заходил.

— Плесень?

Вот это было уже интересно. Не столько даже интересно, сколько хреново. Плесень считался правой рукой Лейсона. Не отсюда ли ноги растут у странного интереса к страховому агенту богатой и красивой незнакомки? Бригадир был прав, её посетителей ничего не объединяет. Если даже предположить что она куртизанка, то это объясняло бы присутствие в её обществе Плесени — парня крутого и обеспеченного, как и сенатора с ювелиром, но никак не объясняет визита портового старосты. Дикш был тем ещё типом. Заинтересоваться дамой он мог, только если поместить таковую в бочку с вином, да так чтобы её телеса перекрыли кран изнутри. Вот тогда только Дикш, пожалуй, не сможет проигнорировать женщину. Не говоря уж об отсутствии у портового старосты достаточных средств, чтобы заплатить хотя бы за час столь изысканного общества. К куртизанкам принято было ходить с роскошным букетом от Файда, когда гениальный цветочник был ещё жив, с тортиком или пирожными от Росса и бутылкой хорошего вина (выбор достойных погребов был куда больше).

А вот если следовать версии, что дама как-то связанна с аферами Лейсона, тогда и портовый староста и даже сенатор с ювелиром вписываются в пасьянс вполне. Тогда и её интерес к Дамматрику объясним. Куртизанке-то он без надобности. Не платил он за любовь куртизанкам. Ему доставало и улицы Гвоздик.

— Ну что, набежало на пару четвертаков? — спросил парень, когда Дамматрик вновь появился на улице.

Он молча расплатился с информатором и только когда тот исчез в толчее Шрама, подумал, что забыл спросить его об источнике. От кого-то ведь парень узнал о даме и её интересе к Дамматрику? Возможно это послужило бы дополнительной ниточкой. А пока и этот пасьянс не складывался.


Скачать книгу "Твари империи" - Сергей Фомичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание