Твари империи

Сергей Фомичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В оказавшуюся на грани разорения страховую контору славного города Альпорта приходит странный клиент и делает предложение, от которого трудно отказаться.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
209
82
Твари империи

Читать книгу "Твари империи"



— Что это было? — переводя дыхание спросил Дамматрик, когда они сделали остановку. — Ты умеешь колдовать?

— Сама не знаю, но вышло неплохо, правда? Даже не ожидала, что получится.

— Надо думать. Но почему это вообще пришло к тебе в голову?

— Не знаю. Захотелось и всё. Отчаяние, наверное…

Она пожала плечами.

— А ну-ка попробуй ещё.

— Мы что фокусы в балагане показываем? — рассердилась Ильими. — Буду тебе благодарна, если перестанешь говорить об этом. Мне нужно самой во всём разобраться.

— Как знаешь, — он обиделся.

— Пошли, нам надо до утра перебраться на ту сторону ущелья. Без лошадей у нас есть выбор, каким из мостов пойти.

Уже рассвело, когда они перешли глубокое ущелье по мосту из веревок и дощечек. Чтобы задержать погоню, они расплели крепление на своей стороне. Мост повис вдоль каменной стены, той стороны ущелья, откуда они пришли. Это могло дать им не больше пары часов, пока преследователи не подцепят крюками канаты и не наладят новую переправу. Надёжнее было бы сжечь мост, но это стало бы серьёзным нарушением местных обычаев. Отвязать опорный канат имеешь право, если грозит опасность, но уничтожать не смей, ибо не тобой сделано. А с местными лучше не ссориться. Возможно они все это время следили за беглецами, за погоней из укромных мест. Не вмешиваясь. Они будут и дальше соблюдать нейтралитет, если их не разозлить.

Ильметра подумала и повернулась лицом у ущелью. Она вновь сделал движение похожее на гребки темнокожих пловцов.

Из ущелья поднялся туман. Да такой густой, что не видно было пальцев на вытянутой руке. Он был необычным. Звуки в нем пропадали совсем. Даже крик не был слышен уже в двух шагах.

— Ну вот, — сказала она ему на ухо. — Выгадаем еще несколько часов. Если они не свалятся в пропасть, то по крайней мере будут долго искать мост.

— С ними колдун, — напомнил он.

Ему было приятно коснуться губами её уха.

— Это так. Но его ждет сюрприз, — она улыбнулась, потом нахмурилась. — Я надеюсь.

Они спустились вдоль ущелья гораздо ниже моста. Запах моря еще не ощущался, но уже стало теплее, а сквозь лесную подстилку проступала влага.

Они нашли сухое место на возвышенности под старым каштаном. Здесь также было полно желтых листьев.

— Покажи мне руку.

Всё время Дамматрик так и бежал с рукой, обмотанной плащом. Казалось, что это убережет от боли, если он случайно заденет ветку или кусты. И боль действительно не напоминала о себе. Зато вернулась, когда напомнила Ильми.

— Ты теперь и врачевать умеешь?

Он готов был поверить и в это.

— Не думаю. Но осмотреть не мешает.

Он размотал плащ. Рука немного опухла, местами покраснела, местами посинела. Когда Ильми взяла за указательный палец и повела в разные стороны резкой боли не возникло.

— Кость целая, — сказала она.

Это он и так понял. Чего он не понял, так это того, что произошло потом.

Ильметра притянула его к себе и поцеловала. Её влажные прохладные губы и жаркие руки давали необычный контраст. Сердце Дамматрика пропускало удар за ударом, потом начало колотиться с удвоенной силой. Пожалуй, он запросто мог бы и умереть от такого, особенно учитывая неожиданность произошедшего. Он поддался, обнял её, не чувствуя уже боли в раненной руке. Тревога тоже куда-то исчезла. Они повалились на золотые листья, а в голове Дамматрика возник ядовитый туман, как от хорошего крепленого вина.

В общем-то девушка ему нравилась, но он никогда не думал о том, чтобы вот так сблизиться с дочерью капитана Торадо. Разве что она являлась к нему иногда во сне.

— Не отвлекайся, — прошептала она. — Ты слишком много думаешь, когда время действовать.

Он расстегнул её куртку, развязал пояс, затем пробрался через распашной свитер, под которым оказалась совсем тонкая блузка. Под шёлковой тканью уже ощущалось тело, которое вздрогнуло от прикосновения, словно рвалось навстречу его рукам. Ильми тоже не тратила время даром, стягивая с него всё, до чего могла дотянуться. Затяжной поцелуй на время прервался, потому что им требовалось окончательно освободиться от одеяний, потом тела, наконец, соприкоснулись, сплелись… перед тем как окончательно провалиться в блаженство, Дамматрик вспомнил сон или наваждение, которое случилось с ним в ту ночь, когда они дожидались разговора после ухода клиента. Да, ему так всё и привиделось: осенние листья, они с Ильми. Обнажённые, счастливые, уставшие.

Прошло какое-то время прежде чем Дамматрик почувствовал холод. Это его не удивило. Осень быстро вытянула тепло из разогревшегося от страсти тела. И всё же что-то тут было не так. Через минуту он осознал, что вытащил его из блаженной неги вовсе не холод, а чей-то взгляд.

Дамматрик вскочил, хватаясь за ножны и рукоять клинка, но не обнажая его. Огляделся. Прислушался. Рядом никого не оказалось. Не слышал он ни хруста веток, ни чавканья влажной земли, ни шелеста, ни дыхания, если не считать тихого дыхания Ильми.

И тут он увидел.

— Фу, тьма тебя поглоти!

— Кого должна поглотить тьма? — лениво спросила Ильметра положив на ладонь подбородок. Девушка, кстати говоря, не забыла подсунуть под себя куртку и прикрыться кофтой.

— Лейсона, чтоб ему пусто было!

Из под сбитой набок крышки шляпной коробки на них смотрела голова Лейсона.

— Он что, так всё время смотрел, пока мы тут…

— Ну мы спешили, — задумчиво произнесла Ильметра. — В спешке я кажется задела за коробку ногой. Вот крышка и сбилась.


Скачать книгу "Твари империи" - Сергей Фомичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание