Твари империи

Сергей Фомичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В оказавшуюся на грани разорения страховую контору славного города Альпорта приходит странный клиент и делает предложение, от которого трудно отказаться.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
209
82
Твари империи

Читать книгу "Твари империи"



— Тварей часто связывают с концом света, — ответил Дамматрик.

— Это правда. Многие твари считаются предвестниками конца света, впрочем они никогда не упоминаются, как его причина.

— Это неважно. — Дамматрик пригубил новый сорт вина и он ему понравился. — Хорошая штука. Так вот. Я подумал, что мы могли бы присматривать за местами, где говорят о подобных тварях или существуют легенды о них. И если мы узнаем, что какая-то из таких тварей действительно появляется в наши дни, это даст зацепку.

— Как часть стратегии вполне подойдет, — кивнул Оборн. Он пил крепленое вино крупными глотками и казалось совсем не пьянел. — Надо же с чего-то начинать?

— Возможно, — неохотно согласился Ривси. — Но книга Лотта Молчаливого не точна и не полна. Я не нашёл там как минимум одного мифического зверя. Хотя возможно это и не совсем зверь, а какая-нибудь особая аллегория.

Ривси попробовал золотистое вино и тоже остался доволен.

— Так или иначе это существо дало импульс развитию целой страны и с его пробуждением также связаны мрачные пророчества, — продолжил он. — Дословно легенду я не помню, да кажется, учитель и не зачитывал, а лишь пересказывал какую-то рукопись. Суть дела в двух словах такова.

Колдун сделал большой глоток вина, прикрыл глаза и взял долгую паузу. Как подозревал Дамматрик, Ривси собирался насладиться не столько вином, сколько нетерпением товарищей. Хорошо, что благодаря бризу их не развезло от жары и они сохранили способность понимать друг друга.

— Далеко на севере была страна, — начал колдун. — Как она называлась, кому платила дань и платила ли вообще кому-нибудь, не помню. Но империя её не контролировала, считала варварской и малопривлекательной в смысле ресурсов. Ещё севернее лежит огромная полярная пустыня, где люди если и живут, то совершенно дикие. Но это к слову. Самое интересное располагается на востоке от этой страны. Там находится Лабиринт. Огромное плато испещрённое кавернами, ущельями, разломами, в потаённых пещерах, которого обитает всякая нечисть.

— Лабиринт? Я слышал о нём, вернее читал, — вставил Дамматрик.

— В Империи Лабиринт хорошо известен, — согласился Ривси. — Его даже пытались исследовать. Но империя владела южным входом, где-то в Малой Тарсии, в то время как в руках северян находился западный вход. И если империя не нашла внутри ничего опасного, кроме демонов, сдирающих живьем с людей кожу…

— Какие пустяки, право, — заметил Оборн. — Большое ли дело содрать кожу с путника. Не стоит упоминания.

— Демоны нас сейчас не интересуют, — пояснил Ривси. — С ними конец света никак не связан. Жрут путников? Ну и пусть. Не надо соваться, куда не просят. А вот на севере ходила легенда о Полозе. И его появления из Лабиринта все ждали и боялись.

— Полоз? Это что, змея?

— Змея, да, но без ядовитых зубов.

— Удав?

— Нет. Она не сдавливает, а кусает, но без яда. — терпеливо пояснил Ривси.

Дамматрик заметил, что вино действует на друзей по-разному. Если Оборн становится более резким, импульсивным, то у Ривси почему-то прибавляется терпения.

— Понятно.

— Вот она-то, согласно некоему пророчеству, и собиралась опустошить весь наш мир. И остановить Полоза якобы мог только "народ, чтящий договор" — это определение я помню буквально.

— Народ, чтящий договор? — переспросил Дамматрик.

— Да. Но вот в чём штука, никто из толкователей не знает, что за договор, который следует чтить, относится ли определение к тем людям, что населяют сейчас северные пределы ойкумены, к той самой стране, что на севере, или же речь идёт о каком-то ином народе? Мутно всё это, но любопытно.

— Любопытно, — согласился Дамматрик.

— Любопытно, — подтвердил Ривси. — Ещё более любопытно, что Полоза нет в твоей книге. Почему?


Скачать книгу "Твари империи" - Сергей Фомичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание