Твари империи

Сергей Фомичев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В оказавшуюся на грани разорения страховую контору славного города Альпорта приходит странный клиент и делает предложение, от которого трудно отказаться.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
209
82
Твари империи

Читать книгу "Твари империи"



— Что?

— Мифологемы архетипичны. В них содержатся наиболее распространенные среди людей причины всеобщей катастрофы. А ликвидировав причину, мы избежим следствия.

— Например, искореним блуд, — со смешком предложил Оборн. — Не, ну а что? В книгах, которым следует старина Шохальц, полно такого безобразия. Стяжательство, обжорство, зависть. Всё это, согласно догматам, ведет к концу света. А наш босс, судя по склонности к большинству пороков, похоже, прокладывает туда дорожку остальным.

— Не трогай чужую веру, дружок, — проскрипел босс.

— Пороки тут скорее следствие, — возразил Дамматрик. — Виновен-то искуситель, а не искушаемый.

— Объясни это жрецам, — воскликнул Ривси. — Они вряд ли обрадуются, если ты оставишь их без очищающих душу пожертвований.

Ильметра не вмешивалась в спор но подумала, что возможно церковные книги в чём-то правы, только акценты расставлены неверно. Они предсказывают появление Ниспровергателя или Прельстителя, как начало конца света. Но что если верховный демон являлся следствием начала катастрофы, а не причиной её. Тогда история Вайхеля полностью укладывалась в догмат. Он почувствовал неладное и пришёл, чтобы помочь, а профаны спишут все беды на его появление.

— Я бы не стал уповать на общеизвестные легенды, — сказал Дамматрик. — Они прошли через слишком большое количество рук и голов, если можно так выразиться. Их обтесали, обкатали, вывернули наизнанку в угоду каким-то своим амбициям, политическим планам, религиозным концепциям. Подлинные свидетельства скорее могут быть скрыты в глубинке, среди местных сказаний, пророчеств, даже бабкиных сказок.

— До глубинки еще надо добраться, — проворчал Шохальц. — У нас тут всё тихо. А от бывшей империи мы отрезаны Щитовыми горами и пустыней. И неизвестно, какие нравы там господствуют теперь. Говорят, в северных провинциях вовсю жгут книги. Возможно вместе с книгами с удовольствием жгут и чужаков.

— Наймем людей, разошлем агентов, узнаем, — предложил Дамматрик. — Деньги-то есть.

— Людей по любому следует сориентировать, — возразил Оборн. — Глупо посылать человека неведомо куда и зачем. Так что я думаю, в первую очередь нужно зарядить букинистов, антикваров и кто там ещё занимается старой литературой? Пусть они вытащат из наших местных коллекций каждый фолиант, каждый манускрипт, где упоминается конец света. Пусть знают, что мы готовы платить коллекционерам любую цену.

— Вот уж чего им знать вовсе не обязательно, так это про любую цену, — буркнул босс.

Он все еще не смирился с тем, что добровольно сунул голову в петлю.

— Большинство старых библиотек и архивов содержат аристократы, — сказал Дамматрик. — Но убедить их пустить нас к фондам будет не так-то легко.

— А вы, что же, не собираетесь помочь, с вашими-то потусторонними возможностями? — спросил Ривси клиента. — Я не колдовство имею в виду, а информацию.

— По мере сил, — ответил тот. — Учитывая, конечно, перечисленные ранее ограничения. В любом случае я постараюсь появляться среди вас каждое полнолуние. Буду просматривать или выслушивать отчёты, давать рекомендации, в каком направлении лучше усилить работу. Не уверен, что мне удастся узнать что-то сверх вашего, но если узнаю, то предоставлю вам полную информацию.

Товарищей словно прорвало, а возможно и правда прорвало. Ведь все четыре недели они прикидывали так и эдак, наверняка думали, как будут выполнять задание, случись сделке всё же состояться. Не такая это тема, чтобы выбросить из головы. Два часа, что оставались до выхода, они возбужденно обсуждали возможные источники информации и пути решения грандиозной задачи, которая теперь перед ними стояла. Ильметра слушала, но участия в спорах не принимала. Она не собиралась даже крохотной мыслишки добавить в плавильный котёл дискуссии. До тех пор пока не свершится правосудие.


Скачать книгу "Твари империи" - Сергей Фомичев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание