Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
219
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



— Кто знает… — протянул Вадим и прибавил газа. На горизонте показались фонари уже их лагеря. В кабине джипа стало почти уютно от этих огней. А Джесси во главе пяти дозорных показалась почти доброй феей. Рядом с ней, сжимая аптечку, стояла та самая местная медсестра, в плаще-бурнусе и джинсах. Выйдя из машины, Олег вперился в неё взглядом. Обведенные синим черные глаза берберки блестели в свете фонарей, но смотрели прямо.

Когда лагерь затих, с болью встретив весть о Брендте, Волков устало дошёл до своей койки и стянул одежду. Ароматный воздух пустыни очистился и щекотал нос, за стенкой палатки в тишине зашептала убаюкивающе трава. Проваливаясь в сон, Олег будто видел струящийся в темноте песок и медные всполохи на нём.

========== Часть 2. Врата в барханах ==========

На следующий день свернули лагерь быстро и спокойно, но Олег уже уставал от этой неподвижной жары, красных скал, темнеющих ущелий. Здесь солнце убивало, в ущельях сидели головорезы, а древние скалы словно провожали их автоколонну надменными взглядами. Долина речки осталась позади, и Олег мрачно скользил взглядом по бесконечному дрожащему песку. Ответственность командира и укрепляла гордость, и давила. А где-то далеко зеленоватые сосны отражались в прозрачном прохладном заливе, земля была черной и пахучей, солнце светило ласково, все краски были будто разбавлены водой. Смех, запах печеной картошки…

- Сэр, мы проедем сквозь песчаную бурю, - прохрипела рация.

Олег мотнул головой - Финский залив моментально испарился, на его месте вздыбилась клубящаяся стена на горизонте, в получасе езды. Он спокойно поднял рацию:

- Знаю, хорошо закройте грузовик раненых. Наших друзей не видно на горизонте?

Пауза. Хрип.

- Том? – в животе напряглось, пока слегка.

- Не поверите, сэр…

Мгновенно схватив бинокль, Олег увидел перпендикулярно им въезжающие в песчаный шквал машины. Два грузовика, три ободранных «Чероки», два пикапа-тачанки. Мотаясь месяцами по пустыне, уже узнаешь тачку врага или союзника по царапинам на капоте. Та банда, уморившая его людей!

- Остановиться, готовность к обороне.

Олег надеялся, что у этих шакалов хватит ума не лезть к тем, у кого груз ракет, но на безбашенных фанатиков успел насмотреться.

Бандитский караван исчез в буре. Волков прикрыл глаза. Запах боя исчез? Не совсем. А буря приближалась. И приближалось нечто. Потянув воздух, Олег почувствовал не только вечный бензин, но и что-то странное впереди. Уши заложило, сердце ускорилось, как при взлете самолета. Они въехали в бурю, резко потемнело, и прямо на них вылетели те самые «Чероки» и грузовик.

… Первый джип сразу изрешетили очередью из пулемета. Колеса заискрились, в развороте джип врезался в грузовик. Тот тяжело повалился на бок. Брезент разорвался, и на песок посыпались черные мешки. Мешки заметались по барханам, сбиваемые раскаленным шквалом.

«Опять женщины?» - Олег распахнул дверь, выскочил наружу, закрывая на ходу лицо повязкой и пустил очередь по кабине грузовика. Внутри дернулась фигура. Вдруг, слева с визгом съехал с дороги пикап Джесс, еле затормозив возле живого груза. Джесс выскочила на песок, за ней выпрыгнула берберка, почему-то скидывая капюшон. Песок забивал легкие и глаза, но Олег понял, что женщины действуют сообща.

«Я с тобой разберусь, носатая суккуба!»

Справа полыхнуло опасностью. Олег повернул голову и увидел дуло ракетницы. Адреналин ударил под дых, время замедлилось. Водитель опрокинутого джипа, высунувшись из люка, выстрелил. Воздух завопил смертью, Олег упал навзничь, понимая, что слишком близко. Сердце лопнуло, перед глазами взметнулась завеса.

«Почему синяя? Огонь же красный»

Песок бил в уши, но звуки исчезли. Перед глазами рассыпались синие и медные пятна света.

***

- Сэр, Олежьо, сэр, - тонкие и крепкие ладони хлестали его по щекам. Губы было больно разомкнуть, в горле захрипело. Олег не мог открыть глаза, но жадно припал к горлышку у губ. Теплая вода затекла в рот, хотелось глотать бесконечно.

Мокрая ладонь похлопала его по лицу, глаза открылись, в них ударил голубой свет. Потом Олег увидел знакомую бронзовую копну и тут же мертвой хваткой сжал запястье латиноамериканки. Джесси же ткнула ему пистолетом под ребра.

- Успокойтесь.

- Ты попала… - Олег проглотил грязную и злую тираду.

Над ними голубело чистейшее небо. Они сидели на песке. Идеально ровном, поблескивавшем красным. Впереди был только песок, уходя в марево на горизонте. И небо. И всё. Джесс, песок, небо. Никаких людей, никаких машин, асфальта…

Не думал Волков, что увидит после смерти именно это. Не выпуская руку Джесси, он жестом велел ей убрать пистолет.

- Пушку спрятала.

Олег быстро посмотрел за спину и увидел цепь скал, желтевшую каменными волнами.

Джесс убрала пистолет в кобуру и сказала:

- Нет, если что, мы не умерли.

***

Взрывом разорвало грузовик, снесло стекло их джипа, волна песка и огня посбивала всех с ног. Вадим еле успел отскочить за машину, рухнул вниз. Едва улеглась волна, пополз вперед.

«Кэп и бабы в клочья».

Но песок был пуст. Догорали грузовик и пикап Джесси, но ни Олега, ни их женщин, ни черных покрывал не было.

***

- А если не умерли, то что это вообще? – Олег мрачно сверлил взглядом Родригез, сунув руки в карманы. Джесси потирала запястье, в глазах субтитрами шли ругательства, плечи были напряжены:

- Нас с вами спасли, между прочим. И, если всё нормально, скоро вернемся к нашим.

Олег еще раз огляделся. Местность была незнакома. Абсолютная дичь. Их словно выкинуло в совсем другую часть Алжира. И надо было беречь знакомое существо, даже если это Джесс со своими темными берберскими делами.

Мышцы болели, адреналин уполз внутрь, сил немного. Олег демонстративно проверил «степного орла» на поясе и сказал:

- Тогда веди к тем, кто спас, Джесс.

Она почти хитро улыбнулась и показала рукой на горы.

- Там. Идти чуть-чуть.

Они зашагали по песку. Когда идти стало легче, Олег посмотрел под ноги и увидел дорогу из гладкого песчаника.

- А что не из желтого кирпича?! – всплеснул руками Сергей и хлопнул ладонями по столу. От хлопка рыжие пряди упали ему на лицо. Олег невольно прыснул:

- Хоть одна шутка про Элли и Тотошку…

- И ты сделаешь из меня, кхм, пугало, - подавился смешком Сергей. Схватил стакан, отпил воды. Бледность не ушла, рубашка болталась на теле, но это уже не была та полуживая марионетка месяцем раньше. Олег поудобнее устроился на стуле, закинул ногу за ногу и потянулся. За окном шумел ливень.

- В общем, до гор мы дошли быстро, хоть и вечерело, и, как водится в пустыне, пришли к колодцу…

… Колодец между обветренных скал не был обложенной кирпичами ямой со ржавым «журавлем». Среди тонких кустарников поблескивала гладкая розоватая пирамида , из дырочки у верхушки каждой грани бежала струйка воды, падая в квадратные отверстия у основания. Чуть поодаль зашевелились, вскакивая с травы, лохматые фигуры. Олег впился в них взглядом военного и быстро понял, кто перед ним.

Две арабки, бедуинка в их украшениях, негритянка и – как тебя сюда занесло?! – блондинка. Трясутся, глаза огромные, волосы и черные балахоны растрепаны, губы искусаны, жмутся друг к другу.

- Живой товар тех хмырей? - с интересом повернулся к Джесси Олег.

- Вы умны, сэр, - развела руками та. – О, Тафалкай.

Берберка-медсестра незаметно подошла к ним. Капюшон бурнуса был снова надвинут на голову, рот скрыт черным платком. На боку висел «калаш» в чехле. Их «калаш». Темные глаза в синей подводке девушка осторожно сощурила на Олега.

В лагере обеим бы устроили допрос с пристрастием, но здесь была не его территория. Олег сжал кулаки, разжал, демонстративно обвел взглядом всё сборище и решил не тянуть:

- Я нужен какой-то пустынной группировке?

Тафалкай покачала головой.

- Не в вашем смысле. Я пока остаюсь с ними, - кивок на пять напуганных статуй. – А Джессика отведет тебя в город.

- Письмо о выкупе писать не буду, - Олег не первый раз произносил эту фразу, но почувствовал, что здесь она неуместна. Мир резко стал малознакомым.

- Ступайте, - ответила Тафалкай. В её голосе мелькнула странная веселость.

Малиновое закатное свечение затопило каньон, по дну которого они шли. Уже через сотню метров колодец растворился среди скал. Стрекотали цикады. Олег внимательно изучал всё вокруг, отложив допрос Джесси, которая явно знала дорогу, но непривычно для неё ёжилась и пожимала плечами.

Уступы, утёсы, трава и валуны. Немые, древние… Малиновое стало лиловым. Цикады вдруг стихли. Сгустилась темнота, а в темноте блеснули глаза. Волков остановился и дал знак Джесс. На ближайшей каменной полке замерцали две точки. Двинулись, замерли. Снова двинулись, и в тишине раздался стук. Будто огромные когти застучали по камням. Не как у льва, а неубираемые, стучащие ржавыми ножами. Быстро пересчитав в уме патроны, Олег потянулся к кобуре, но точки погасли. Стук стих. Запели снова цикады.

- Так, мы дойдем-то хоть? – спросил Олег шепотом.

Джесси молча показала подбородком вперёд. Между стенами каньона высилась огромная арка. Гладкий камень мерцал в свете… В свете чего? Луны не было. Они поспешили в арку, подальше от скал со страшными глазами.

…Когда-то в Иордании Олег мельком увидел легендарную Петру, высеченный в скалах город. И понял, что впереди, вокруг небольшой песчаной площади, в стенах каньона виднеются рукотворные окна, арки, колонны.

Но было безлюдно. Пахло воском, пылью, цветами. В небе над ними что-то хлопнуло, словно забило крыльями. Олег вскинул голову и увидел светлое пятно, исчезнувшее за стеной каньона. Слишком большое для птицы.

В большим квадратном проёме загорелся золотистый свет.

========== Часть 3. Город в скалах ==========

Из квадрата света навстречу медленно вышли силуэты людей, подойдя ближе – превратились в небольшую процессию: четыре фигуры, полностью замотанные в темные и безразмерные бедуинские плащи по углам, в центре – полная старуха в красном платке, опирающаяся на посох. Ее берберское, круглое, с фиолетовыми татуировками лицо было открыто, две черно-седые косы спускались из-под платка до пояса. Боковым зрением Волков заметил, как Родригез приседает в поклоне.

- Добрый вечер, Джесса. И тебе, юноша, - старуха говорила на той арабо-французской смеси Северной Африки, что родом из портов, базаров и военных баз.

Олег украдкой и быстро собирал информацию: «В плащах – минимум две женщины, что-то с глазами, на радикалов не похожи, какое-то малое туарегское племя?» - Но нечаянно посмотрел старухе в большие, до совиности, светлые глаза, и его голова на секунду закружилась…

«Бабушка?»

Джесси дернула его за рукав.

«Что за?»

- Добрый вечер, почтенная, - Олег тоже слегка поклонился, зная норов восточных стариков. Хамство и сарказм здесь живо отключал даже Вадим.

Старуха одобрительно сощурилась, но заговорила довольно жестко:

- Тафалкай и Джесса тебя спасли, - она ткнула острым пальцем в Олега. – Для нас! – показала за спину. – Ты дорогой гость, но для тебя есть задание. Выполнишь – награда, очень хорошая.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание