Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
219
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



Они остановились, потому что Разумовский вдруг вцепился двумя руками в рукав косухи Олега. Молчал, сжимая ему локоть, но его лицо оставалось спокойным. Олег мягко встряхнул его за плечо, и они пошли дальше. Звезды горели совсем бриллиантами.

- Ты знаешь, моя «духовность» – две экскурсии в школе по соборам. Но глупо не замечать, что есть то, что человек без закалки выдержать не может, как новобранец – трассу спецназа, и я решил узнать, сколько… Уродства в тебе было своего, а сколько – приползшего снаружи. Ну и… Да, Бабушка-Яга сказала чернявому Иванушке про второй раз.

Серый засмеялся печально, но по-доброму:

- Остался бы ты с ними. Готовил бы вкуснейший в мире кускус, женился бы на пышногрудой берберке и читал бы вашим детям «Сказку о царе Салтане»!

- Ну, вместо этого я посмотрел другую красочную сказку, северную. Нет, нет, не трясись, не будем о Кутхе, выдыхай. Потом поволок тебя огородами в Казахстан, потом был жуткий крюк в Германию через Узбекистан и Болгарию. Как я тебя тащил – отдельная трагикомедия.

- Я что-то помню только про какой-то каземат, где впервые очнулся и тебя увидел, и уже про Германию, врача седого, - Серый стянул заколку и распушил волосы, подставляя голову налетевшему ветерку. И помню, что ты уезжал. Как раз снова в Алжир?

В реке вдруг что-то плеснуло, кто шустро пробежал прочь от реки, скрываясь в траве. Таинственная степная жизнь отвлекла их. Потом Сергей снова спросил:

- Почему ты уехал в Алжир тогда?

Олег картинно пожал плечами:

- Знаешь, Серый, я бы рассказал тебе что-то загадочное, как ночью к нам постучались таинственные туареги с горящими глазами, но увы. Бабки, Серый, бабки! Кое-что у меня было, но сильно поредело, потому что поддельные паспорта и визы не продают со скидкой даже матерым наёмникам. А еще я пытался искать тебе врачей.

Разумовский сорвал стебелек растения и стал грызть со словами:

- Оторвал бы мне голову, и всё.

- Тогда надо было сразу к тиграм в тайгу из вертолета выкинуть, - зевнул Олег.

- Идиот? Они бы съели и отравились.

- Точно.

Цепи недомолвок лопались, облегчение от сказанного вовремя напоминало очищение гнойника. Хоть и далеко было этим двоим до полного выздоровления.

Олег потер легко замерзавшую простреленную руку:

- Ладно, на чем остановился? В общем, посмотрел на последнюю свинью-копилку, зарплату грузчика и пошел сдаваться. То есть, написал Джессике Родригез, мол, хранится ли еще мой гонорар Конана. Слава Богу, меня занесло туда именно с ней: она достаточно честная, чтобы блюсти договора, но достаточно дурная, чтобы не послать меня подальше после… Сам знаешь. Сарафанное радио у наёмников отличное.

Олег снова что-то пнул, и оно улетело далеко.

- Хватит пинать невинные камни, - скрипнул зубами Сергей. – На обратном пути пройдем круглосуточный, кхм, барчик. Можем там брутально, по-мужицки, напиться и набить друг другу морды, на радость местным. Должно полегчать.

- Скорее, ты потащишь искать в степи гробницу Чингис-Хана, как напьемся.

Разумовский остановился, как вкопанный, и мрачно протянул:

- Не надо! С нашими талантами, мы её еще и найдем! И тогда снова огребут все, а мы – первыми.

- Да уж, даже и не шуткой звучит, - Олег медленно втянул носом воздух. – Лучше так, чем молчать, а как невмоготу – плеваться ядом. Итак, Джесс тоже оказалась в простое, и мы довольно быстро сговорились встретиться в аэропорту Алжира…

Комментарий к Часть 7. Сломанные мечи

Также, отредактировала первые две, зимние, главы, где концепция фанфика была еще неясной, а навык письма не включился обратно.

========== Часть 8. Странные встречи ==========

Караван верблюдов за взлетно-посадочной полосой, на фоне неба неспешно куда-то бредущий, - типичное зрелище для маленьких аэропортов в Магрибе и Аравии. Джесси Родригез изрядно насмотрелась, но в маленьком зале ожидания в Иллизи заняться больше было нечем. Вздохнув и чуть вытянув вперед ноги, она перевела взгляд на свои высокие золотистые кроссовки-сникерсы, пошевелила ступнями… Странновато сникерсы сочетались с голубыми юбкой и пиджаком, но туфли ей после Китая были запрещены еще на месяц, а, при всей безбашенности, ортопеда наемница слушала, потому что боевая форма – это всё…

Через десять минут в небе показался и пошел на посадку маленький самолет местных авиалиний, ныряя в горячее марево у земли. Джесси встала и возле гейта на высадку покрутилась у потертого зеркала. За перерыв она набрала пару килограммов, но своими «песочными часами» осталась довольна. Вон, тот юный брюнет уже дышит и моргает через раз. Красавчик, но в этой глуши не до приключений…

В здании показались пассажиры, и, среди светлых накидок и редких костюмов местных, среди туристов с рюкзаками, Джесси нашла знакомую высокую черноволосую фигуру. И невольно замерла, опытным взглядом мгновенно отметив нездоровую сутулость и неловкое положение руки. Он был весь в черном; несмотря на погоду, водолазка закрывала горло. И почти мертвый взгляд…

***

…Олег сразу заметил колоритную Джесс. И её выражение лица «Где наш красавчик, что за ходячий труп?» Он был согласен с «ходячим трупом», но почему ему было не наплевать? Грудь жгло от перелета и её взгляда, а за полминуты, что они шли навстречу друг другу, Волков понял, что Родригез в курсе. Ну, насколько сработала молва. И почему ему не плевать?

- Здравствуй, Олежьо, - она не ухмылялась, как обычно. – Я взяла машину, на улице стоит.

- Здравствуй, Джесс, - равнодушно ответил он. Джесси чуть приподняла брови, услышав его новый хрип вместо голоса. И лучше бы похабно пошутила, чем тем же секретарским голосом добавила:

- В машине всё покажу.

Два побитых наёмника замолчали, пока не сели в открытый сафари-внедорожник, где Родригез, сев за руль, протянула Олегу конверт из сумочки:

- Это тебе. От Тафалкай привет, но мы её не увидим. Печать из воска, олдскул!

Олег разорвал конверт и прочел строки на французском, в пафосной манере и с ошибками.

«Бонжур, мсье Волков. Ваша награда, что вы раньше видели, находится по этим GPS-координатам. Свежий лист пальмы – ориентир. Вы найдете мешок, в нем – сундук и второе письмо. Джессика должна вам показать такие же координаты. Благополучно доехать. Т.» Дальше шли цифры.

Когда Олег дочитал, Джесс молча показала свой навигатор. Цифры совпали. Волков хмуро кивнул, и они двинулись в путь, который, по навигатору, занимал где-то два часа. Первые полчаса не разговаривали, пока не стало совсем невыносимо, как после домашних скандалов, когда все разбредаются по углам, в отравленном молчании. Олег не выдержал первым:

- Едем в заповедник Тассилин – Адджер?

- Почти. На самый край, куда не нужно разрешение, чтобы не светиться. Это самая дальняя точка, куда они смогли доставить твой груз, - она сказала и отпила воды из бутылки, не отвлекаясь от дороги.

Пустыня в этот раз была красной и тусклой. Из гладких и алых волн песка все чаще и выше вздымались черные валуны, столбы и гребни, постепенно сливаясь в хребет. Небо отливало сталью, дул ветер. Олег смотрел на темные камни в кровавых дюнах, и ему казалось, будто пустыня недовольно гудит. И он вдруг понял, что хочет спросить у Родригез, как там поживает затерянный народ с вымершими гиенами, но не может. Они провожали крутого воина и классного молодого командира, а сейчас в их земли вернулся калека-террорист. Уведший лучших бойцов на нелепую резню. Хрипящий, мажущий при стрельбе. С шепотом за спиной. Опозоренный.

Олег закрыл глаза. Выйди сейчас из-за бархана та Старуха – он бы не посмел поднять головы…

Хорошо, что Родригез не задавала вопросов про Венецию; эта тактичность наёмников была сродни «вежливости каторжан и проституток», но, когда их взгляды встречались, Олег ловил выражение её глаз, как удары. Это было разочарование, и оно било наотмашь. Он снова спросил:

- В Алжире сейчас спокойно? Ни на кого не нарвемся?

- Для Магриба – спокойно, - Джесси пожала плечами. – На границах банды могут пограбить или украсть кого, но редко. А мы в туристических местах, тут охраняемо, нечего волноваться.

- Нечего, - протянул Олег, запрокинув голову назад и глядя в хмурое сизое небо. Раз вероятность слабая, то… - Конечно, нечего. Оружие захватила? Я прилетел туристом.

Она кивнула. Профи, всё же:

- Под твоим сидением – обрез УЗИ, пистолет – здесь, - Джесси хлопнула себя по бедру, затем вдруг искренне оживилась, притормозила и достала из-за пазухи изящный стилет. В Олеге шевельнулся интерес при виде сверкающего лезвия, чуть выдвинутого из чехла:

- Серебряный?!

- Да! После всех похождений с аномалиями, вспомнила легенды и заказала. Отличный сплав, - довольно сказала Джесси и вытащила стилет из чехла. Клинок затанцевал между её пальцами, потом снова исчез под пиджаком. – Мало ли.

Олег даже смог улыбнуться, её губы тоже дернулись.

…Наконец, навигатор привел их в ущелье у темной скалы, похожей на руины дворца со шпилями. Камни выкатывались из-под ног, бледные метелки трав шуршали в тени. Среди них, у валуна, зеленел свежий лист пальмы. Машинально поискав растяжки, Олег наклонился и отодвинул валун. В углублении скалы лежал обычный брезентовый мешок. Коснувшись завязок, Волков заколебался… А если Джесси в сговоре? Десяток семей жаждет мести. Граната? Или сиреневоглазые сочли его недостойным и нашлют проклятие?

«Да пропади всё пропадом. Я уже и так всё слил», - подумал Олег и со злостью дернул горловину…

Фиолетовый сундучок поблескивал резьбой, как и в том сказочном саду. Размером примерно 15 на 15, он был очень тяжелым, с пятью бронзовыми защелками. Рядом лежало обещанное второе письмо, с тем же почерком.

«Снова бонжур. Защелки открываются, если нажать одновременно 2-3-5. Наши драгоценности используйте на добро. Иначе не принесут ничего. Старики говорят, в мире умножается зло, оно ломает людей, поэтому добавили один дар. То, что в маленькой баночке, - ценнее золота и рубинов! Нанесите вокруг глаз – сможете видеть иные сущности. Если осторожно съесть немного – освободитесь от влияния темных сил. Это святыня, почитайте её. Если делимся с вами – так должно. Т.»

«Ох, где вы были раньше», - с грустью подумал Олег, нажимая на защелки: «Шеи ломать умею, а хрень потусторонняя ломает меня».

Несмотря на такие мысли, Олег, открыв сундучок, ухарски присвистнул. И Джесси за его спиной – тоже. Внутри, в полосатом мешочке из шерсти, слегка мерцали крупные необработанные кристаллы, а черный мешочек оказался очень тяжелым для своего размера. И да – там лежали неровные слиточки прекрасного солнечного цвета. Золото. Если камни были алмазами, то сундучка должно было хватить НАДОЛГО.

- Недурно они платят? – озвучила общие мысли Родригез. – А мне однажды махараджа заплатил браслетами с изумрудами. Мол, единственной «рани» в отряде ему стыдно платить зеленой бумагой.

- Круто, - машинально ответил Олег, осторожно касаясь третьего предмета: крохотной хрустальной баночки с завинчивающейся крышкой, как у косметики. Медленно, почти всерьез опасаясь вылета джинна, Олег отвинтил крышечку и увидел что-то, похожее на сиренево-синее сливочное масло. Оно слегка переливалось цветами и пахло именно сливками. Вдруг, Олегу очень захотелось потрогать его, и, мазнув подушечкой мизинца, он машинально провел по запястью. Фиолетовая полоска ярко выделялась на его смуглой коже, но больше ничего не произошло. «А рука не меньше стала ныть? Показалось», - подумал Олег и вдруг потер рукой засаднившие глаза.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание