Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
219
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



- И вот это «потер глаза» часом позже спасло наши с Джесс тушки, - удивленно вспоминая, покачал головой Олег, глядя на Сергея. – Смекаешь?

Разумовский с интересом прищурился вдаль, разгадывая загадку, стуча себя по подбородку метелкой растения:

- У твоих загадочных берберских друзей были или глаза с сиреневым свечением, или, как у Тафалкай, с синей или сиреневой подводкой. Что если этим макияжем они пытаются добиться того же эффекта, способности, который есть у светящихся глаз? А у твоей старухи были фиолетовые тату прямо на лице. Не с ним же? – выдавая в себе программиста, Сергей даже стал чертить в воздухе подобие блок-схемы. – Как понимаю, этот эффект… Что-то видеть, вас и спас.

С довольным видом, Олег кивнул. Ему было приятно, что Серый наконец-то не стонет и бормочет, а спорит и рассуждает.

- Больше скажу, уже в Германии, я, дойдя однажды до ручки от твоих очередных криков от ночных кошмаров, взял и запихнул в тебя немного этого масла. И ты тут же умолк и уснул, как младенец, прямо у меня на руках. Спал сутки, потом спокойно встал и сам дошел до…Ванны.

Договаривал Олег, понижая голос, потому что взгляд Серого снова слегка остекленел.

- Да?! Знаешь, где у меня разговоры, как Сережа поспал, как покушал и, - он вдруг рассердился и тряхнул головой, от чего волосы громко зашуршали об куртку, - съел таблеточку?! После жизни бревна готов хоть эникеить, хоть учителем рисования в школу пойти… И ты иди со мной физруком! Такое аниме получится!

Олег невольно прыснул смехом, а Сергей вдруг тоже рассмеялся:

- Ладно, я не помню, честно…

Где-то чирикнула ночная птица.

- В общем, Серый, слушай дальше…

Джесси наотрез отказалась от одного из камней, хотя Олег искренне предлагал ей «за бензин». Видимо, хватило ей тех сокровищ, которыми искусилась её несчастная банда. Лавируя между барханами, они поехали обратно на восток, но в другой аэропорт, Ин-Аменас, где знакомый летчик Олега должен был, не интересуясь грузом, подкинуть их ближе к побережью. И там Джесси бы пересела на самолет домой, а Олег – «огородами» бы добрался до корабля в Европу.

Хоть какие-то связи он не потерял. Но от этого еще больше, чем пробитая грудина, жег…Стыд.

Чтобы унять его, Олег вдруг заинтересовался зеленым микроавтобусом, который стоял за очередной скалой. Вокруг суетились люди. Они подъехали ближе и увидели, что это местные арабы. Трое мужчин в европейских костюмах без пиджаков - один постарше, полноватый и чуть лысеющий, в очках, и два похожих на него «примерно студента» - осматривали лопнувшее колесо. Пять женщин в нарядных платьях то садились в автобус, то выходили. У одной на руках был мальчик лет трех.

- Добрый день, господа, вам помочь? – по-французски спросил Олег у них. Арабы чуть удивились, но старший мужчина ответил:

- О, день добрый. Мы возвращаемся в Иллизи, со свадьбы в оазисе. Брат с детьми вперед уехал, а мы чуть отстали, плохо стало, а потом колеса пробило! А сети тут нет! Вы же туристы? В Иллизи едете? Мы скажем, кому передать, чтобы машину прислали.

Джесси и Олег переглянулись. На банду с западней эти люди не походили. В автобусе лежали коробки с едой и фруктами, девушки и полные тетушки волновались. До горизонта не было ни души, было жарковато, а сломанная машина сразу превращала людей в траву на ветру. Что бы не помочь?

Пока Джесс записывала в телефон контакты некоего Али, Олег вышел из внедорожника и посмотрел на лопнувшие передние колеса:

- Что у вас случилось? Запаски и домкрата нет?

- Одна запаска есть, - развел руками молодой парень. – А пробито оба. Железка какая-то, раздери её.

Что-то нехорошее будто пролетело мимо. Олег разворошил носком ботинка песок у колес, открыв «железку». Хорошо знакомый Волкову автомобильный «ёж». Предчувствие полыхнуло столбом.

- Джесс!.. – начал он, но тут все вокруг замахали руками в сторону неожиданно появившейся в песках машины. Большой белый джип уверенно двигался прямо на них, находясь в пяти минутах езды. И в его наглухо тонированных стеклах, уверенном курсе было что-то зловещее. Джип неторопливо надвигался, как хищник на обездвиженную жертву.

========== Часть 9. Проснувшиеся в песках ==========

Хищному джипу оставалось ехать до них пару минут. Опасностью пахло, как нашатырем: кто подкинул сюда «ежа», и почему джип возник именно сейчас? Олег быстро окинул взглядом местных, игнорируя, как заныли от жары и дороги раны. Мужчины недоуменно переглядывались, кажется, еще не понимая, что попали в беду. Олег понял, что они не бойцы. На Востоке даже самого безобидного и мещанского вида мужичок мог оказаться ветераном очередного конфликта, но им здесь, как назло, попалась интеллигенция. Три женщины спрятались в автобусе, две постарше стояли рядом. Зато Джесси голубой вспышкой метнулась за багажник их джипа и спряталась, положив за колесо обрез. У неё-то режим войны включился на рефлексах.

Минута. Волков быстро подошел к Джесс – она молча протянула ему маленький пистолет. Он сунул его за спину, за пояс брюк, и скривился от мысли: «Ох, все поржут, когда я буду из него мазать трясущейся рукой», но вслух сказал другое:

- Если заметим странное, то готовься кидать свой нож.

Один из молодых парней, в голубой рубашке и с плеером, с ненавистью зыркнул на их оружие:

- Шайтаны.

- Там шайтаны, - прохрипел Олег, рывком кивая на белый джип, который, обдав всех волной песка, остановился. Сквозь стекла ничего не было видно, зато дверцы открылись.

Первыми наружу выпрыгнули два небритых автоматчика в камуфляже, тоже местных. Они окинули всех мрачными взглядами, но автоматы не подняли.

Сзади вскрикнули женщины.

Но вид у автоматчиков был нерешительный. Не ждали вторую машину? И тут на песок выскочил третий тип, уже оригинальнее. Сунув большие пальцы за пояс светлого костюма с восточной накидкой, смуглый лощеный красивый хлыщ, лет двадцати двух от силы, вперил в них синие глаза. Щегольская борода добавляла ему года три. Хлыщ напомнил Олегу индийские фильмы, но и у него была пушка: пистолет-пулемет с золотой рукоятью висел на поясе.

«Нас перещелкают, как в тире», - пришла тоскливая мысль Олегу: «Надо говорить, да и тебе, металлолому, ничего и не остается». Но первым заговорил, отчаянно скрывая испуг, пожилой араб. Олег понял где-то половину: про ошибку, женщин, мир и просьбы отпустить. Хлыщ едва взглянул, с явным презрением, на него и снова настороженно уставился на Волкова.

- Добрый день вам. Я из Европы турист, тут еще турист из Америки. Ваши сограждане попали в беду, думаю, надо вызвать эвакуатор или сообщить в полицию, - по-английски и спокойно говорил Олег, стараясь изображать обычного путешественника, хоть и понимал, что на лбу у него табличка «Вояка».

Руку засаднило. Слишком недавно он был решетом. Но смуглый молодой «султанчик» слегка занервничал, пальцы его чуть задрожали; он раздул ноздри и произнес, с деланной надменностью:

- Добрый день. Руми, вы уезжайте, тут местные дела. Побыстрее.

«Волк, оно тебе нужно?»

Песок пылал на солнце. В автобусе снова всхлипнула и тут же подавила плач женщина, захныкал ребенок.

Олег зажмурился от отблесков песка и еще сильнее почуял кровь.

«Тут через двадцать минут будет гора тел. Как там…»

- К нам на заднее три человека влезут. Мы посадим женщин, маму с бэби, с собой? – последнюю фразу Олег повторил мужчинам-путникам. Те переглянулись, самый молодой с надеждой взглянул на Олега. Хлыщ церемонно выпрямился, кивнул и «по-царски» махнул рукой:

- Езжайте.

Напряжение туго натянулось. Из микроавтобуса осторожно вышла женщина с мальчиком, путаясь в бархатном платье. Олег шагнул было к их машине, когда всех пригвоздил окрик:

- Нет! Нужны все!

С заднего сидения белого джипа тяжело вышел еще один…Человек? Лишь взглянув на него, Олег снова почувствовал жжение в глазах, но и без этого дохнуло западней. Среднего роста, но очень широкоплечий, полосатый плащ с капюшоном и красным поясом скрывал тяжелую и сильную фигуру и маленькую круглую голову. Мужчина был небрит, крючконос, глаза закрывали огромные черные очки. Оружия не было видно, но он явно был опаснее синеглазого «султана», который неловко на него покосился. И тут сердце у Олега резко застучало, потому что он понял, что зрение у него не испортилось. И слева от очкастого не воздух дрожит от жары, а медленно поворачивается еле видимое нечто. Чуть округлое, побольше метра. И не красный это пояс, а полоса или щупальце, соединяющее ЭТО и человека. Олег щурился, незаметно пытаясь, как в мигающем телевизоре, рассмотреть еще.

Хлыщ что-то спросил на незнакомом диалекте. Очкастый ответил, арабы отошли назад, пытаясь защитить собой автобус, автоматчики напряглись.

«Так, хоть солдаты – обычные мужики. И то хлеб».

- Вы никуда не поедете, - вздернул подбородок «султанчик», хотя это и так стало понятно.

Не адреналин, а снова тоска нахлынула на Олега. Не отобьются они с Джесс… Но и покорно ждать он не будет. Покорной курицей под топором он уже побывал.

- Послушай, отпусти людей, - а сиплый голос добавлял ему весомости! – Я не хочу знать ваши дела, но эти люди – с сельской свадьбы, что у них есть, что они дадут? Женщины, ребенок…

И хлыщ замер, недовольно вслушиваясь в его слова. Олег же сказал то, что должен был сказать раньше, не здесь и себе:

- О, я знаю, как приятно отдавать первые приказы, подавлять харизмой и прикладом. Но думай, что делаешь, а не собой любуйся.

Отлично, «султанчик» дрогнул, двинул плечами и бородой. Олег был старше лет на шесть, но его увечья и взгляд очень вовремя создали ауру «Матерого перед щенком». Опустив ворот водолазки, Олег обнажил дыру от трахеостомы. Все замерли, кроме ЭТОГО невидимого, которое ворочалось в воздухе.

- Я совсем недавно был такой же: красавец, командир, который побеждал и брал, - Олег неожиданно для себя самого хрипло рассмеялся. – Но увлекся. И не заметил, как получил обойму от своего же. И посмотри – каким позорным калекой стал. Такого же хочешь?..

Бородатый мальчишка широко открыл глаза и чуть шагнул назад. Щенок попятился от самца. Поднял было руку…

Но вперед резко шагнул коренастый, повернулся к «султанчику» и недовольно скривил рот…

Дальше всё произошло быстро. Очень. Олег потом отдельно вспоминал, как использовали единственный шанс.

- Клинок, воздух, левое плечо очков!!! – рявкнул Олег, разрывая криком своё горло. Сверкающая игла со свистом вспорола воздух! Джесс услышала! Стилет вонзился…

В то, что затряслось, взбило песок и тонко завизжало! Вокруг стилета в воздухе проступили красные линии. Коренастый завопил, хватаясь за живот. Хлыщ и автоматчики отшатнулись; хлыщ выхватил пистолет и выстрелил в джип Джесс. Она низким выстрелом из УЗИ сбила его с ног, но тут всех заволокло высоко взбитым песком, не давая смотреть и дышать. Сначала Нечто упало и покатилось вперед, затем из него словно невидимые щупальца резко выросли во все стороны и стали колошматить по барханам, взбивая их в мини-бурю. На границе воздуха и песка что-то быстро пульсировало. «Султанчик», на ноге которого расплывалось кровавое пятно, и усатый солдат бросились в свою машину. Кто-то кричал. Пригоршни взлетали уже выше голов. Олег закашлялся, согнулся, вытаскивая пистолет. И тут прямо на него кинулся коренастый, пытаясь вцепиться в туловище. Олег отпрыгнул, встал боком и выстрелил почти в упор. Черные очки дёрнулись и упали. Левой рукой Олег отшвырнул коренастого подальше и… Сам резко шарахнулся. Глаза под очками. Абсолютно круглые и красные, без белков и с крохотными застывшими зрачками таращились на него с запредельной злобой. Олег боком рухнул на песок, а красноглазый – навзничь. Обсыпанное песком, Нечто обретало форму какого-то моллюска, приросшего к… Человеку ли? Но тут второй автоматчик сорвал оружие с плеча и отчаянно залил пулями… Коренастого! После чего бросился в сторону и исчез в клубах песка.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание