Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
219
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



От ощущения чужеродности у Олега неприятно задрожали плечи, он резко повёл ими, стараясь больше не шевелиться.

«Ударить в лоб или зайти сбоку? Нет, сначала проверить, как оно ориентируется».

Олег скользнул на пол, распластался за алтарем, нащупал обломок и аккуратно метнул в дальний угол, справа от монстра. «Ноготь» чуть повернулся на негромкий звук удара.

«Увы, не глухой. И как хорошо, что не метнулся сюда».

Второй пробой Олег еще больше рисковал выдать себя, но либо он поймет, чем ОНО смотрит, дышит и двигается, либо проще лечь и сойти с ума.

Включив экран смартфона, Олег зашвырнул его в другой угол. Комок света пролетел 15 метров и упал совсем рядом с «Ногтем». И да, тот дернулся, поднялся вверх и с размаху ударил. Смартфон разлетелся вдребезги и погас.

«И свет видит. Но! Не пытается найти, кто бросил. Не умный».

И действительно, «Ноготь» словно забыл о помехах и дополз до квадрата. Подъем – замах – удар – и раздался скрежет по стеклу. И ещё! Медленно и методично монстр долбил стекло.

Волков схватил копье и очень осторожно, прижимаясь к стене, стал обходить храм по периметру. Сама мысль о трещине была липкой и неприятной, но раз ОНО скорее зверь, есть смысл подобраться с тыла. Глаза как раз привыкли к темноте.

Быстро, как при ночном штурме, Олег добрался до дальней стены и разглядел «палец» от «Ногтя»: особо темное, вытянутое и толстое нечто шевелилось за белесой пластиной. Угадывались «суставы» …

Резко выпрыгнув вперед, Олег полуприсел, защитил живот древком и ударил копьем в «сустав» … И будто попал в воду! Наконечник прошел насквозь! К счастью, Олег смог удержаться на ногах, поэтому, когда «Ноготь» бесшумно бросился на него, смог ткнуть копьем в ответ. И попасть по чему-то твердому!

Сильный удар в середину «Ноготь» выдержал, но отпрянул. Вблизи Волков едва успел рассмотреть пластину и острый «маникюр», как его ударили с размаху. Откатившись боком, Олег вскочил, увернулся еще от одного удара. Потом в два прыжка перелетел черный квадрат, снова оказавшись в своем укрытии.

И понял, что его не преследуют. Монстр опять взялся за черное стекло.

“Хм. Да, так можно и продержаться до рассвета. Сильное, но тупое. Или упорное. Не хочу знать, чей это палец и к какой руке приделан. Но что же ему нужно?!”

И в эту секунду снова раздался удар по стеклу, а вслед – СТОН. Утробный стон-визг, от которого храм будто дрогнул. Испуг, боль этого стона заставили Олега снова распластаться на полу. Пол под ним будто качнулся.

Снова удар, снова стон - тише, но такой же болезненный. Олег невольно зажал уши.

Стонал не монстр; тот снова поднялся для удара… На полпути сам получив мечом в бок. Фальшион прорубил щель сантиметров 10 глубиной, со скрежетом вылетел, а Олег отпрыгнул назад, но недалеко. Пусть монстр погонится за ним! «Ноготь» висел в метре над полом, источая на человека мертвый свет, и тянулся за ним к алтарю.

Ещё удар, ещё трещина, еще шаг назад!

В спину уперлись цветы на алтаре. Олег ударил в третий раз, увернулся, качнулся и… попал в «палец». Мерзкая сырая стужа ударила ему в грудь и голову, нос и рот забило удушьем, будто нейропаралитическим газом. И время будто замедлилось. С трудом, боясь, что полосой тьмы ему сдерет кожу, Олег боком бросился на пол.

Монстр развернулся для удара по Олегу, но оказавшись над алтарем, вдруг замедлился, словно застряв в магнитном поле. «Ноготь» тоже оказался в ловушке! «Палец-шланг» дергался, вытаскивая его. По наитию, Олег выхватил зажигалку и ткнул в ползучий мрак язычком пламени. Не почувствовав вокруг руки этого жуткого холода! Снова дернувшись, монстр вырвался из силовой ловушки и отшатнулся. Олег заполз за алтарь, поняв, что это укрытие. После удачного удара мечом он собирался брать монстра измором, но кто бы из них закончился раньше? А теперь у него рождался план получше.

Будто озлобившись, «ноготь» еще резче рухнул на стекло. Стон раздавался тихий, но протяжный, как у раненого, которого вытаскивают из-под завала.

«Какая там толщина?»

Тридцати секунд хватило Волкову, чтобы разорвать упаковку бинта, вылить на него почти весь бензин из зажигалки и обмотать бинт вокруг щита.

Снова дождаться замаха. Прыгнуть на стекло. Ударить мечом. «Ноготь» снова переключился на него и тактика заработала совсем автоматически.

Отскок. Шаг. Удар. Монстр замахнулся. Отскок. Да, снова завис-замедлился над алтарем. Олег нагнулся¸ схватил щит и щелкнул зажигалкой.

Огня не было.

То ли он слишком много вылил на бинт, то ли именно в эту секунду заело.

Щелк, щелк, он выбирается, щелк!

Белесая двухметровая пластина взмыла над Олегом и обрушилась на него. Он успел подставить щит. Премерзкий скрежет, тяжесть навалилась на руку, взвизг по металлу…

Искры!

Олег дернул щитом, «Ноготь» дернулся и пучок искр посыпался на бинт! Огонь!

Пламя вспыхнуло, как от огнемета, полосами покрыв щит. Глаза заслезились после кромешной темноты. Руку и шею жгло, но Олег смог выпрямиться, ударяя огнем по «пальцу». И холод исчезал!

Как бы разрубая огнем «палец», Олег метнулся вперед, оказавшись сзади замершего «Ногтя». В свете огня была видна та часть непроглядного мрака, что отростком выходила из трещины.

И она отступала.

Отгоняя черный сгусток к середине квадрата, Олег оступился, заметив серебряную вспышку под ногами. И почему-то наклонился к ней.

Это и спасло его от пронёсшегося над головой «Ногтя», который иначе бы снес ему голову.

Вскочив, Олег лишь успел увидеть, в догорающем пламени на щите, как «Ноготь» «догнал» темноту и беззвучно погрузился в трещину. А затем хлестнул морозный сквозняк - и весь темный сгусток всосало в стену.

В оранжевых бликах виднелись лишь камень и трещина. Возвращалось тепло.

Бинт догорел, и снова потемнело. Или только у него в глазах. Адреналин схватки отхлынывал, и Олег устало упал на четвереньки на черное стекло.

А под ним сияли звезды.

Бездна звезд переливалась под ставшим прозрачным квадратом. Звезды кружились и гипнотизировали. Белые, голубые, золотые, они мерцали и то полосами, то россыпями уходили в бесконечность.

А потом бездна взглянула на него фиолетовыми глазами.

Нечто, парившее среди звезд в позе эмбриона, смотрело на него из-под полуопущенных век. Оно мерцало золотистой бронзой и отогнуло длинное крыло, чтобы потянуться к нему рукой.

Женщина? Или нечто огромное в женском облике. Её ноги были полусогнуты, остальное тело было прикрыто крыльями, реки волос струились меж звёзд. Она будто медленно просыпалась. На гладком лице не было возраста, а большие круглые груди были так идеально очерчены, что в Олеге шевельнулись инстинкты. Она не была соблазнительной в привычном смысле, просто в ней и её глазах плескалась сама жизнь.

Он невольно прижал ладонь к стеклу. Она раскинула крылья совсем широко и прижала ладонь с другой стороны. Олег смотрел на эту бронзовую переливающуюся ладонь, длиной почти в его рост, и стал терять сознание, уже сам плывя в звездной бездне…

…Тишина разлилась по кухне. Дождь прекратился. Между синими облаками замерцали звездочки. Стоя у холодильника, Сергей, прикрыв рот и подбородок рукой, переводил взгляд с них на Олега и обратно. Волков же смотрел в стену, явно витая очень далеко.

- Какая красота, - тихо повторил Разумовский, будто сам наяву любуясь этой картиной. – Ты её описывал как высшую Музу. Все художники были бы в экстазе.

Олег со странным, смущенным смешком повернулся к нему:

- Да? Я себя не слышал особо.

Сергей улыбнулся и оперся о стол, чуть наклонился вперед и негромко, но искренне радостно сказал:

- А еще ты – прямо Конан!

- Или Геракл!

Оба неожиданно засмеялись, как мальчишки. И снова затихли, потому что каждый переживал своё столкновение со сверхъестественным, с сущностями, что обитают на границе понимания и за ней.

Наконец, Сергей открыл кран и шумно умылся холодной водой:

- Извини, силы оставляют.

Олег встал и поставил в раковину тарелки со стола, оказавшись рядом:

- Это не всё, но на сегодня хватит.

Серый действительно засыпал стоя, мокрые рыжие пряди прилипли к бледным щекам, зато он был спокоен и задумчив, хороший знак. Как и слова:

- Я должен спать часов по десять, сам знаешь. А твоя история такая… Будто сам по горам лазил.

Олег мягко хлопнул его по плечу:

- Давай, собирайся в композицию получше.

Сергей грустно улыбнулся, сделал нерешительное движение рукой и ушёл.

Волков машинально вымыл посуду и тоже отправился спать. Проходя мимо комнаты Серого, так же на автомате остановился и посмотрел в полуоткрытую дверь. Серый спал на животе и без задних ног. Отлично.

Обстановка в квартире была «совдеповская», люстра из хрусталиков и скрипящая кровать в комплекте. Олег разделся и лёг так, чтобы видеть небо.

Он не смог рассказать, как плыл среди звезд и бронзовые крылья вдруг взмахнули совсем рядом. И они уже не были гигантскими. Фиолетовые глаза засияли совсем рядом, его коснулось тепло тела… В конце концов, это же был сон…

========== Часть 6. Взрослые сказки ==========

Приятно запахло омлетом. Олег с удовольствием потянул носом уютный запах и проснулся окончательно. Обещание аппетитного завтрака быстро поманило его на кухню, но в коридоре он столкнулся с Сергеем.

И Серый был на удивление бодр, весел, тщательно причесан; джинсы и сиреневая рубашка были выглажены, за плечами висел рюкзак.

- О, Олег, доброе утро! Завтрак готов. А меня ждут, - он тряхнул рюкзаком, - суровые монгольские локалки.

- Спутник скоро запустите? Меня вчера парнишка спрашивал, «придет ли Саша». Ты сразу с койки – и за дело, - Олег не смог сдержать улыбку.

- Да належался, знаешь ли, - закатил глаза Серый и, отсалютовав, умчался за дверь. Волков успел заметить, что хвост у него перевязан проводом. Как в бурные нулевые, когда хай-тек рванул ввысь, а с ним – и Сережа… И насколько Сергей оставался закрытым в рисовании, настолько обожал быть айти-гуру. Робко спрашивая, нравится ли его новая акварель, он неимоверно пушил перья среди «компьютерщиков». Как было в том рассказе? «Три дня подметать придется». Перья, да…

- Тема крыльев меня не отпускает, - буркнул под нос Олег и таки добрался до завтрака.

На столе в кухне действительно красовался очень пышный омлет с кружочками помидоров, заварка дымилась в чайничке, а конфеты Серый красиво разложил на хрустальной тарелке. Между омлетом и чаем Олег распланировал свой день, и к полудню его джип умчался вдаль по побитым, но живописным дорогам вокруг Чойбалсана.

Встретились они с Сергеем уже ранним вечером, у подъезда. Волков как раз доставал из багажника ящик абрикосов, а Разумовский вышел из-за угла, что-то объясняя и показывая в смартфоне четырем местным подросткам. Те не сводили с него взгляда, а Сергей гордо вышагивал по центру.

- Уже собрал команду? – спросил Олег, когда они поднимались по лестнице.

- Показал им бесплатные курсы в сети! Сервак готов, а с роутером ещё и сеть шустрее пахать будет. Светлые головы надо поддерживать! – подбородок Сергея почти рефлекторно вскинулся вверх, будто он был на трибуне.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание