Спящие в сердце песка

Meriet Amon
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Еще до событий "Времени ворона" Олег Волков столкнулся с обитателями древнего, казалось бы, исчезнувшего мира. Дважды оказавшись в Алжире - как наёмник перед "Игрой" и как потерявший путь человек после - он получил предупреждения о грядущем, заглянул краем глаза за завесу древней тайны и начал заглядывать внутрь себя. Скрываясь ото всех, он рассказывает Разумовскому эту историю. И этот рассказ постепенно начинает менять жизни их обоих...

Книга добавлена:
16-12-2022, 12:43
0
219
11
Спящие в сердце песка
Содержание

Читать книгу "Спящие в сердце песка"



Опытное ухо Олега достроило фразу, но их положение было не таким, чтобы задавать вопросы.

- Вы правы, я наёмник, - максимально вежливо ответил Олег. В душе ворочалось недовольно и с опаской, но в таких колоритных местах следовало быть дипломатом до самого момента удара. – Буду честным гостем, почтенная.

Конечно, тени в плащах забрали у них оружие. Вежливо, с поклоном, но Олег был начеку, готовясь к рукопашной. Старуха степенно кивнула, зазвенев бусами в косах и на платке, стукнула посохом по песку и, ладонью поманив их за собой, повернулась к скалам и пошагала по полосе света. Безмолвные охранники, еле видимые в затопившей всё африканской ночи, окружили их. И Волков успел заметить, что ему показалось не так: у двоих в темноте на радужке светилось сине-фиолетовое кольцо. Такого Олег раньше не встречал и резко выдохнул носом, еще раз осмотрев сзади старуху. Но в её сине-красной узорчатой накидке и широченных бедрах ничего чуждого не было.

Они зашли в аккуратно выпиленный квадрат в скале и пошли по вырубленному в толще камня коридору. В Волкове проснулось любопытство. Стены были не очень ровно, но выглажены, а освещалось всё маленькими лампами под сводом. Воздух был свеж. Впереди показался еще один проем, пониже и полукруглый, темный. Олег чуть пригнулся, чтобы зайти в него, и, оказавшись в темноте, резко повернулся на месте. Снова замерцали кольца в глазах…

Раздался звук удара по полу, почти сразу – сильный гул позади. Олег понял, что это закрылся проход. Ещё стук – старухиного посоха! – и у пола что-то засветилось зеленоватым. Оказалось, что они пришли в полукруглый зал с плиточным полом, где с одной стороны были деревянные ворота, запетые на засов, с другой – еще несколько темных проходов. Старая берберка показала посохом на одного из «плащей» и на них с Джесс и заговорила, её голос стал дружелюбнее, со странными ударениями:

- Вас он проводит. Гости должны спать, есть, помыться. Джесса тебе расскажет, что ей можно, юноша. Тут очень спокойно. А утром за тобой еще придут.

А их же ждет отряд! Олег отпихнул учтивость и шагнул вперед, сказав:

- Мои люди нас ждут!

И будто наткнулся, замерев с поднятой ногой, на выставленную вперед бледную ладонь.

- Подождут, - почти весело сказала старуха, и у Олега снова закружилась голова от её взгляда…

«Волчара, а тебе хвост прищемили».

… Их отвели наверх по узким ступенькам. Вел, насколько было понятно среди метров ткани, молодой парень. Его глаза не светились, зато были густо обведены ярко-фиолетовой краской. Олег вспомнил похожую подводку у Тафалкай и то, что собирался вдумчиво потрясти Родригез, но ему указали на тяжелую занавесь, а Джесси увели дальше.

Комната в скале тоже была полукруглой и вытянутой вверх, как яйцо. Стены и пол были теплого серого цвета и слегка искрились. На полу лежали и висели вполне обычные восточные ковры, зелено-оливковых тонов, лежал широкий матрас с подушками и покрывалами. На деревянном столике был даже накрыт ужин: лепешки, сухофрукты, что-то горячее в горшочке, стоял чайник. Олег осмотрелся, знакомой религиозной символики не нашёл, заглянул за висящий ковер и обнаружил «ванну» с дыркой в полу и кувшинами. Всё было чистым и приятно пахло.

Вытянувшись на матрасе, Олег еще раз прокрутил всё в голове: «Считаем, что я в плену. Отряд доедет до Ин-Салаха, будет ждать меня три дня. Вадим знает, кому сдать ракеты. А Абджед и Давид не дадут ему самоуправствовать».

В целом, волк был спокоен за свою стаю. Теперь можно было и поспать, а вот еде Олег не доверял. Но тут знакомый голос донесся со входа:

- А что не ешь, Олежьо?

Олег открыл один глаз и из-под руки взглянул на Родригез:

- А вдруг отравлено? Я же не знаю, куда ты меня продала: в гладиаторы, бордель или на кирпичный завод.

Джесси хмыкнула в ответ и уселась, босая, на ковер у столика, демонстративно обмакивая лепешку в горшочек. Без хозяев этого места и вне отряда, она стала привычно самоуверенной и стала обращаться на “ты”:

- Садись и поешь. И да, здесь ты мне не командир, - женщина с вызовом стряхнула темные кудри с плеч. – Но я за тебя болеть буду!

Олег сел и сам потянулся к еде:

- Значит, в гладиаторы? Короче, рассказывай, Родригез.

Джесси дожевала лепешку с, как выяснилось, вкусным хумусом и начала:

- Слушай, да, тебе придется подраться. Но твоей смерти никто не хочет.

- С кем драться? – дыхание Олега чуть отяжелело, брови сдвинулись, но голос не изменился. – Какие-то ритуальные бои с тотализатором из верблюдов?

- Нет. Я сама не видела. Никакой арены. Нужно продержаться ночь. Продержишься – хорошо заплатят. Народ очень странный, но честный, - Джесси ответила на одной ноте, потом быстро стала разливать чай по чашкам. Она волновалась.

Олег вспомнил все светящиеся в темноте странности и ничего хорошего не ждал. Но экстра-наёмнику надо не беспокоиться, а собирать всё полезное.

- Оружие дадут? Обратно выпустят?

Родригез молча дважды кивнула.

- То есть, я тут не первый? – Олег чуть подался вперед. – Какие интересные у тебя дела.

Оба напряглись. Конечно, её хотелось придушить, но, как минимум, «носатая суккуба» была его ниткой в обычный мир.

Джесси, сама тертая волчица, напрягла плечи и чуть оскалилась:

- А я сюда и не нанималась! Мне сказали: «Летишь прямиком в пропасть или помогаешь!». И да, приводила четверых, один погиб. Трое – честно убрались домой.

“Индиана Джонс” какой-то. Лишь бы не «Чужой против Хищника».

- Что это за люди? – Олег отхлебнул пряного чая. – И что за вспышка была у джипов?

- Сама точно не знаю, хотя даже гуглила. Тафалкай не болтушка. Похожи на туарегов, но мутантных. Глаза видел? О, завтра еще увидишь, - Джесси снова то ли растерялась, то ли вспомнила что-то неприятное даже ей. – Но не психи! Не радикалы в бегах. Даже нравится иногда им помочь. Что касается вспышки, то… - Джесси чуть отсела назад и хитро уставилась Олегу в глаза:

- Когда был сбор, вы с беднягой Брендтом в какую-то эльфячью игрушку в отеле гоняли.

- И???

Джесси встала и, как девчонка, рассказывающая страшилку, громко прошептала, растопырив пальцы:

- Телепорт! Телепорта не видел?! Кстати, за наших не стоит бояться.

«А мана чья была?!», - подумал Олег, но машинально ответил, лишь бы не обсуждать, блин, телепорт:

- И я спокоен. В Ин-Салахе нас уже ждут, та банда – отребье, погоню не потянут.

- Ладно, хватит болтать. А тебе тем более надо копить силы, - Джесси встала и попятилась к выходу.

Олег попробовал поймать её на неожиданности и спросил с любопытством:

- А почему эти «не психи» тебя в пропасть хотели скинуть?

Джесси остановилась, открыла было рот, но нахмурилась, - «Что, вспомнила командирские угрозы?» - и отчеканила, сдвигая занавесь:

- Выживешь – расскажу. Гуд найт, свит сэр.

И исчезла.

Закатив глаза от её прощания, Олег принялся доедать ужин - ведь силы действительно были нужны - водя взглядом по утвари. Но новой информации не было: Восток как Восток, а деталей он не знал. Пожалел, что было не часто, что рядом нет неугомонного Вадима с его дипломом, который даже перед выездом за ракетами успел смотаться в пару алжирских музеев. Вдруг, его внимание привлек опустевший чайник. Вроде бы, обычный высокий и узкий арабский чайник из металла… Но, взяв его в руки, Олег понял, что он из чего-то другого: вроде бы, стекла, но тонкого, полупрозрачного, с золотистым отливом. Но разве бы выдержало такое тонкое стекло горячий чай? На крышке и в носике в толще стекла был утоплен орнамент из цветов. Лепестки и стебли в 1-2 миллиметра объемно переливались. Дорогая дизайнерская работа здесь, в горах в центре Алжира?

«Серому бы показать, он в восторге будет», - подумал Олег и сразу помрачнел: «Ага, господин Разумоффски, небось, со списком Форбс «Шато Лакшери» сейчас пьет».

Поставив чайник на место, Олег улегся на матрас и закрыл глаза… Уставшее тело потянуло разум в сон. Несмотря на скорую участь не то гладиатора, не то жертвы на убой, засыпать было уютно. Зеленая комната запахла домом.

«У бабушки тоже был красно-синий передник в полоску» …

…Бабушка Кяшифа была в Санкт-Петербурге павлином, попавшим в тундру. Очень пожилая, увезенная сыном, отцом Олега, из пограничного села, где начались стрельба и поджоги, она часто тосковала у окна, но неизменно хлопотала по хозяйству и обожала внучка Олежика. Её длинные платок и платье странно смотрелись на сумеречных и водянистых улицах Петербурга, будто мак в ноябре. Но она старалась радоваться и держаться… Когда родителей не стало, сколько Олег прорыдал в её полосатый передник! Она гладила его по голове, другой рукой утирая свои слезы. Бабушка и внук дружно помогали друг другу. В шесть лет Олег стал помогать ей готовить и волчонком бросился на очередного бритоголового, оскорбившего Кяшифу в гастрономе. В июне бабушка купила внучку фиолетовый рюкзак и школьный набор на первое сентября, торжественно поставив на комод. Оба радовались.

Но в июле ударила жара и отключили лифты. Поднявшись на девятый этаж с двумя сумками, бабушка поставила их на пол, выпрямилась, охнула и качнулась. Олег кинулся к ней…

…В школу он пошёл уже в детдоме, со всем казенным. Хорошенький фиолетовый рюкзачок навсегда остался в той квартире…

***

- Давно я бабушку не вспоминал, - протянул матерый наёмник, встав и прислонившись к кухонному столу. – Но та старуха реально была на неё похожа.

- И про дом ты сейчас раза три упомянул, - тихо сказал Сергей, подперев щеку кулаком. – А всё говоришь, что по натуре кочевник с одной сумкой.

Олег недовольно взъерошил себе волосы.

- Ну, дом, - это не кирпичи квадратом, сложнее всё. А может, старею, карусель номеров и баз надоела.

- Час ночи, - Разумовский глянул на смартфон. – Если мы настолько деды, то можем спать пойти. Хотя, даже после копания в суровых монгольских локалках, я готов тебя слушать.

- И я только начал, только лекарство своё выпей, - Олег усмехнулся, открыл шкафчик и достал две банки, протянув одну Сергею. Тот встал, смахивая с лица вылезшие из хвоста рыжие волосы, налил стакан воды и демонстративно кинул в рот две капсулы, театрально запив. Волков внимательно и не театрально следил за ним взглядом.

- Ну, а я Эль-карнитин выпью с тобой, за компанию. Мышцы надо подкармливать.

- Рука и грудь не болят? - спросил Сергей, быстро споласкивая стакан. – Давай поменяемся, я на стул сяду, а ты на уголок.

- Всё хорошо, не болят. Но твоё приглашение принимаю, - Олег сел на мягкий уголок. – Фанту из холодильника дай, пожалуйста. В общем, я вспоминал грустное, но выспался хорошо. Утром…

========== Часть 4. Одинокий воин ==========

- Утром за мной пришли и повели. Но не процессия жрецов с тимпанами, а та «медсестра», Тафалкай…

Нанимая её в помощницы Анри, Волков отнёс берберку к тем тихим местным девушкам–старательным умницам, что молча брались за любой труд и боялись только мужского внимания. Но здесь, явно дома, Тафалкай смотрела прямо и открыто, гордо разведя широковатые для женщины плечи, а больше не закрытые платком нос с горбинкой и узко-тяжелый подбородок делали её красиво-суровой. Темные густые волосы тяжело лежали на плечах и были увиты подвесками. Национальная сине-зеленая туника неплохо сочеталась с джинсами. В Тафалкай как бы сливались два мира, а французский был вполне литературным.


Скачать книгу "Спящие в сердце песка" - Meriet Amon бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Спящие в сердце песка
Внимание